Когда не стоит цель слезы ребенка, То он смеется радостно и звонко. А Геррик прав, когда всему итог - Расцветший в поле иль саду цветок. Когда слезы ребенка цель не стоит, В час битвы нас лишь разум успокоит.
СпасиБо, Алёна! Посмотрел примеры. Немного, но есть. И "подмазать" сейчас в ходу. Так что смысл "смазать лапу" всем понятен. Меняю, в общем.. Здоровья и Творчества! С бу, СШ
Закончив школу и не добрав балла в МГУ, я пошел работать в Иностранку - Всесоюзную (ещё тогда) библиотеку иностранной литературы, где замдиректора была, покойная уже ныне, Екатерина Юрьевна Гениева, через пару лет и на долгие годы ставшая директором. В один из августовских дней в Иностранку приехал Мень, и я, как и многие (мне было-то 17 лет, и я только входил во взрослую жизнь; в общем, куда все, туда и я) записался на его лекцию, которая планировалась в сентябре (или даже курс лекций). В общем, вместо лекции мы небольшим сплоченным коллективом библиотекарей поехали в Семхоз, на похороны, шокированные произошедшим. И там, на панихиде, в тесном от большого количества людей храме, так уж вышло, я стоял рядом с Листьевым. Спасибо за память, Александр Юрьевич.
Здравствуйте, Владимир! К сожалению, часто чтобы обрести радость в малом, должно случиться что-то такое... не хочется думать об этом.
Мои детские воспоминания - ощущение абсолютного счастья. Люди радовались малому. Покупка телевизора, ботиночек ребёнку... Любая малость вызывала положительные эмоции. Неужели невозможно такое без глобальных потрясений? Согласен, если бы добро распространялось по миру со скоростью зла...
Редки теперь слёзы; едва выступив, высыхают... Всё же, Аркадий, пишем стихи, живём ими. Научились даже радоваться. Малому. Потому что в малом непостижимо большое. Наше богатство, кажется мне теперь, в скудости.. Зло - мировая зараза. Если бы так скоро и верно распространялось по миру добро!..
И гуляет песок в пустоте, в темноте. И нельзя ни вперёд, ни назад. Господи, может, Ты вновь на кресте Перед тем, как сойти в этот Ад?
Сергей, провела небольшое изыскание, НКРЯ подсказывает, что "давать на лапу" стали в сов. время. а прежде "подмазывали". выражение произошло от старого фр. фразеологизма “Graisser la patte à qn” (буквально «смазать лапу»). пример: Какъ практическій человѣкъ, хорошо знакомый съ нравами волостныхъ начальниковъ, онъ сразу смекнулъ, что «нахрапомъ» тутъ ничего не подѣлаешь, а надо «смазать», какъ это ни казалось ему нежелательнымъ.
[С. А. Харизоменов. Мирская душа // Русская Мысль, 1881]
Спасибо Вам огромное! Это фотографии, на днях мною сделанные. Там очень красиво. Цвета невероятные. Кстати, для глаза северное сияние в основном белое. Но камера передаёт его светящимся зелёным. Если только очень яркое, то и глаз видит оттенки.
понравилось и птица Симург почему-то вспомнилась) мы собираем то, с чем мы в резонанс а бог при помощи поэта, птиц, и "такой-то матери" собирает иногда нечто удивительно прекрасное спасибо!
К омментарии
Когда не стоит цель слезы ребенка,
То он смеется радостно и звонко.
А Геррик прав, когда всему итог -
Расцветший в поле иль саду цветок.
Когда слезы ребенка цель не стоит,
В час битвы нас лишь разум успокоит.
Хорошо, Алёна!
Может, последнюю строку постройнее сделать типа "сошлися единой семьёй"? А то чуть сбился с ритма...
С бу,
СШ
СпасиБо, Валерий!
Если бы не было у нас "не подмажешь...", может быть, и не сделал замену... 😁
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
СпасиБо, Алёна!
Посмотрел примеры. Немного, но есть. И "подмазать" сейчас в ходу. Так что смысл "смазать лапу" всем понятен. Меняю, в общем..
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
СпасиБо, Александр!
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Шестаков не подтверждает. 😁 Но всё равно СпасиБо, Иван!
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Закон - что дышло: только заплати;
Тогда клиенту с иском по пути.
Не подмажешь, не поедешь...
Закончив школу и не добрав балла в МГУ, я пошел работать в Иностранку - Всесоюзную (ещё тогда) библиотеку иностранной литературы, где замдиректора была, покойная уже ныне, Екатерина Юрьевна Гениева, через пару лет и на долгие годы ставшая директором. В один из августовских дней в Иностранку приехал Мень, и я, как и многие (мне было-то 17 лет, и я только входил во взрослую жизнь; в общем, куда все, туда и я) записался на его лекцию, которая планировалась в сентябре (или даже курс лекций). В общем, вместо лекции мы небольшим сплоченным коллективом библиотекарей поехали в Семхоз, на похороны, шокированные произошедшим. И там, на панихиде, в тесном от большого количества людей храме, так уж вышло, я стоял рядом с Листьевым. Спасибо за память, Александр Юрьевич.
Спасибо!)
Спасибо!)
Замечательные мысли, так ясно изложенные. Прекрасное стихотворение, спасибо!
Редки теперь слёзы; едва выступив, высыхают...
Всё же, Аркадий, пишем стихи, живём ими. Научились даже радоваться. Малому. Потому что в малом непостижимо большое. Наше богатство, кажется мне теперь, в скудости..
Зло - мировая зараза. Если бы так скоро и верно распространялось по миру добро!..
И гуляет песок в пустоте, в темноте.
И нельзя ни вперёд, ни назад.
Господи, может, Ты вновь на кресте
Перед тем, как сойти в этот Ад?
Сергей,
провела небольшое изыскание, НКРЯ подсказывает, что "давать на лапу" стали в сов. время. а прежде "подмазывали". выражение произошло от старого фр. фразеологизма “Graisser la patte à qn” (буквально «смазать лапу»).
пример: Какъ практическій человѣкъ, хорошо знакомый съ нравами волостныхъ начальниковъ, онъ сразу смекнулъ, что «нахрапомъ» тутъ ничего не подѣлаешь, а надо «смазать», какъ это ни казалось ему нежелательнымъ.
-- (пока) не смажет лапу? :)
доброго!
– как Роберт Геррик уверяет
и подтверждает Шестаков,
всегда правее тот бывает,
кто лапу золотить готов...
:о))
впрочем, не захочут по-плохому, по-хорошему будет хуже... время нынче такое...
Клиент на лапу дал, но мало,
за бакс тяжбА забуксовала
Добрый день, Сергей!
Спасибо!
Будем дальше метать барочный жемчуг!
Приветствую, Александр!
Весьма изобретательно!
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Да.
Спасибо за тёплые слова, Ольга!
И - взаимно 🌹
Игнат, сердечное Вам спасибо за отклик!
понравилось, Елена!
спасибо им, спасителям, спасателям
за каждый вдох, подаренный всем тем,
кто был глубин естествоиспытателем
тем, кто во ржи остался насовсем
надеюсь, искренность моих слов послужит извинением их неуклюжести)
да!
рад, что нашел тут Ваши стихи
удивляюсь, как вообще мог прозевать такое)
понравилось
и птица Симург почему-то вспомнилась)
мы собираем то, с чем мы в резонанс
а бог при помощи поэта, птиц, и "такой-то матери" собирает иногда нечто удивительно прекрасное
спасибо!
Ей-же-ей, Евгений!
Конечно-конечно, Бр.
Вот и славно
Обязательно.