К омментарии

Алёна, надо копать глыбже:
track - line of travel or motion (XVI );
path lay down (XIX)
(Oxford Dict of Eng Etymology)

курс, дорожка, кмк, -- это современное привнесенное ассоциативное значение. Кембриджский словарь говорит: рельсы, грунтовка или спортивно-состязательное. возможно, кучер играл на ипподроме :)

Наташа, здесь ты уже вплотную подведена к тому, что прежде чем вести беседу с этим "ученым соседом", следует определить, чьей креатурой является сам Е.Антипов, и не отменит ли это определение за ненадобностью твою интенцию побеседовать с ним о литературе.

Имелось в виду - "трек" - курс, дорожка, для фурнитуры всякой корсетно-кринолиновой

Ирина Ивановна, великолепная цитата.
С уважением
А.В.

имхо, грунтовая дорожка как-то мало ассоциируется с корсетными лентами. ну может, из-за многозначности тормозит.
Мерсиседеса? :)

– ну, во-первых – это сказал Ермолай Лопахин, родный сын крепостного крестьянина, хоть и разбогатевший... а во-вторых – конь о четырёх ногах и то спотыкается...  но я вижу вас учить – тока портить... и мне остаётся только сочувствовать вашему оппоненту... :о))) – короче «Срезал» 

Дорогая Наталия Игоревна, я уже говорил, что вступать с ним в сколько-нибудь серьезный разговор и, тем более, обсуждать его писанину, значит унижать высокую науку филологию и не уважать себя.
И где Вы у него разглядели талант? Вопрос абсолютно риторический.
Пишу об этом, потому что Вас я уважаю.

Да нет, Алёна! 
Реальные сборы хозяйки.
А что с треком? Он же кучер! А у меня ещё и при жене "Мерсиседека"

Отец мой, правда, мужик был, а я вот в белой жилетке, желтых башмаках. Со свиным рылом в калашный ряд...
(Антон  Палыч)

сначала ничего не понятно,
но потом картинка начинает проявляться (при красном свете фотофонаря:) благодаря китовому усу...
это ведь не о лошади, Александр? :::
а за трек ответите?

– ну дык используйте ваши знания с толком, коли так... :о))

кажется, толкование здесь не только название оригинала, но и перевода :)
впрочем, когда украшения вписываются в русло смысла, выглядит интересно.
кстати, что именно толкует автор, не знаете, Максим?
бытие мое? :)

Дата и время: 14.09.2024, 12:26:30

– сочетание душа оленья предполагает, что души имеют все божьи твари, я правильно вас понял?..
или же северный олень таки исключение?.. :о)

спасибо, Сергей, соглашусь,
исправляю на слетаются. можно было бы и сплетаются :) 亲 -- не только сородичи, единомышленники, но и дружба-любовь-привязанность. можно становятся, тут появляется доп. смысл (становятся для лг). но, кажется, немного по-канцелярски.
с бу,

Дата и время: 14.09.2024, 12:00:23

...замечательное )

Дата и время: 14.09.2024, 11:44:35

такой насыщенный настой из слов, образов...

Мне ли, Иван Михалыч, сукон, поскони и прочих коленкоров не знать...

– ничего личного, но должен поправить вас, Бр, вообще  поговорка, на которую вы намекнули, звучит так – с посконным рылом в суконный ряд... :о)

Но всё ж не потерпел крушенье Ной,
Хоть всякой твари был комплект двойной!

Доброе утро, Сергей!

– Gott mit uns – так было начертано на пряжках (бляхах) ремней немецких солдат, Аркадий,
но это я так, к слову...
a propos – in God we trust – вот так на долларовой бумажке декларировано отношение к вере жителей (правительства (?..) США...
ну, с русскими всё понятно, правда с точностью до наоборот... а  вот отношения евреев к Богу, мягко говоря необычны...

Вы предлагаете мне не заниматься расследованием. А почему? Потому что так хочется Вам. Интересный подход. А я скажу неожиданное: прецедент культуры определяется не столько профессиональной составляющей, но и социальной. А точнее сказать, инфраструктурной. Можно молоть языком по поводу творчества Энди Уорхолла (молоть в сторону "плюс", или в сторону "минус"), но простое обстоятельство, что это была креатура ЦРУ, весь этот треп упраздняет за ненадобностью (Френсис Стонар Сондерс «Культурная холодная война: ЦРУ и мир искусства и литературы» 2001). Потому что, если не знать об этом базовом положении, дискутировать можно до бесконечности, находя какие-нибудь локальный плюсы-минусы. И зачем менторски  что-то рекомендовать мне, если Вы своим талантом можете распорядиться по своему усмотрению - сами можете заняться сравнительным анализом диалогов и выкладывать результаты. Пусть это будет субъективное мнение автора эссе. Я же излагаю факты, которые от моего субъективного мнения не сильно зависят. И уж тем более не занимаюсь скандалами. То, что некоторые читатели известные им (и проверяемые) факты воспринимают истерично - это вопрос их этики, эрудиции и психики. И ничего в угоду этим недоразвитым существам я делать не собираюсь. Для их радости есть "Санта Барбара", пусть смотрят, я не осуждаю.

Дата и время: 14.09.2024, 10:40:16

Безразличные люди проходят мимо не останавливаясь. А вы остановились и решили написать. Даже слово из трех букв на заборе не появляется на нем без желания и потребности в этом пишущего. Отсюда логичный вывод,- вам точно не безразлично!

Дата и время: 14.09.2024, 10:33:27

Игнат, благодарю Вас за единодушие! Вы первый кто понял, что на иллюстрации Семург из Парламента Птиц   аль-Газави! Мне всегда были близки идеи суфизма. У вас очень развит эйдетизм, который большинство утрачивает в зрелые годы. С теплом. Максим.

Дата и время: 14.09.2024, 10:25:17

Благодарю, Игнат! Я тоже приятно удивлен встретив близкого по духу человека! Я тоже к сожалению упустил Ваше творчество из вида, но теперь исправлю это упущение. С уважением. Максим.

Дата и время: 14.09.2024, 10:20:38

Великолепное сочетание присущего детям эйдетизма и тонкого проникновения в суть вещей присущего зрелым мужам! Плюсую. Успехов, Вам!

Дата и время: 14.09.2024, 10:16:06

Очень искренне, выразительно и эмоционально! Игнат, я понял почему Вам нравятся мои стихи, а мне Ваши. Мы очень схоже воспринимаем и описываем Мир в котором мы живем! Есть братья по крови, а есть братья по духу. И очевидно , выбор нами самой гуманной из профессий также не случаен. Очень рад нашему знакомству коллега. 

Я предлагаю исследовать тексты, а не заниматься расследованием. Давай те же дадим сравнительный анализ текста Толстого и текста Уоррена, к примеру. Покажем, как можно без длительных рассуждений дать портрет человека. Я к этому призываю. Это интересно, это нужно. Пусть это будет субъективное мнение автора эссе. Но это будет литературоведением, а не набором обличительных фактов. Об этом я прошу Вас. Не тратить свой талант на скандалы. Для этого есть пресса.

То есть, если я Вас понял, то Вы говорите о том, что существует масса отличнейших литературных произведений, о которых знают не все, или мало, кто. Полностью согласен. Так и основная мотивация для моих статей - именно этот феномен. Причем, ладно, если б этих произведений никто не знал, а то ведь знают, а восхищаются бездарностью. Потому что так положено. А сами-то они зачем? И тогда напрашивается невинный вопрос: зачем им вообще читать талантливое, .

О литературе: я считаю, что всем подросткам нужно учить наизусть "Всю королевскую рать" в переводе Виктора Голышева. В этой книге есть всё, как в Гамлете. Если говорить о сценариях, то такое впечатление, что после Горина пишут люди, никогда не читавшие Ремарка. Диалоги никакие. Посмотрел фильм - забыл, больше никогда не вернёшься к нему. Я не называю намеренно всех великих. Маркес, кмк, после 30-ти. Как и Гомер. Не все дети мандельштамы.