Это необычайно изящно и красиво! Радуюсь стихам и любуюсь Вашей тонкой работой, Алёна, и такому множеству цветов! И ветер восточный, который приглашен, и за чаркой вина становится собеседником - это очень хорошо...
Оля, вот и скворцы не проходят, вернее - не пролетают мимо. И хотя я с ними воюю, но стихи получились совсем не воинственные. )) Это всё родительский дом. В нём живёт счастье.
Спасибо, дорогая Надя! Захотелось в июне немного декаданса... А в июле, согласно традиции, наверное, придётся Баркаролу писать! )) Среди внезапной жары особенно ценишь ненастные дни, уж очень душно стало у нас в городе!
Невозможно пройти мимо такой клубники, Наденька! Очень добрые и светлые детские стихи... Всегда они связаны с безмятежностью, добрым уютом и родительским домом! Будьте в нём счастливы и спокойны, как в детстве.
Красота дивная и невыразимая, Владимир Евгеньич! Это ещё и очень зрелые стихи, вровень с отечественной классикой. Не важно, вошли или не вошли эти стихотворения в Вашу книгу...
В главном согласен с Вами, дорогая Ольга! На плечах галактического Пушкина вырос Мандельштам, который стал по-своему и позвонком соединяющим, и одним из тех, кого не запихнёшь "в рукав жаркой шубы сибирских степей". Для таких крупных Пушкин открыл дорогу в другое пространство русской поэзии: в наш родной и всечеловеческий рукав в спиральной галактике Млечный Путь. Безусловно, Мандельштам огромный поэт, Пушкин был бы ему рад. Они оба нуждаются в нашей любви и защите. Мы все нужны всем нашим большим поэтам, чем они больше, тем беззащитней. С этим чувством я в 1993 г. написал и опубликовал вот этот стих:
Еврея Осипа российская судьба
держала за руку до самого гроба,
за гробом шла, она с ним и сейчас -
глазами горькими всё укоряет нас.
Тогда не смели русскости такой:
царю кукиш, а то и взмах клюкой,
и все тряслись на разные лады,
а он один не видел в том нужды.
Он заплатил за это головой,
и нам оставил русский норов свой,
как память небывалого стыда,
и этот стыд, наверно, навсегда.
Пусть времена меняются и мы вместе с ними, но есть вещи, которые грешно не помнить. Судьба многих русских поэтов была трагична в силу разных обстоятельств, но в первую очередь потому, что они были поэтами. "Поэтов ненавидят..." - сказал ещё Гораций, и нет конца обиде двадцать два века, братцы... До смерти жаль всех, и далёких во времени, и не столь отдалённых: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Сергея Есенина, Николая Гумилёва, Павла Васильева, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского, Марину Цветаеву, Николая Заболоцкого, Анну Ахматову... Список можно продолжать, но лучше их читать и помнить, и многих ещё других.
Дорогая Надя, признательна тебе за доброе внимание к стихам Виктора. Это уж да, у нас сейчас лето Господне во всей красе и величии. Желаю тебе тепла и уюта в родительском доме, много солнечных дней и светлого настроения, простой земной радости! Обнимаю, Нина.
Спасибо и Вас, свет-Флейта.. Думаю, что ложь - функция. А человек - данность. Но динамичная. Из этой данности и проистекает - иногда ложь, иногда правда. Часто - некий смешанный продукт. Память же всегда для совести - наказание, для нарцисса - счастье.
Перикл - это древний, так сказать, Адам, изгнанный из рая своих иллюзий. Он, например, был невинен во всех отношениях - и получил первый удар, узнав об инцесте Антиоха с дочерью. (Там, кстати, есть образ чудесного сада Гесперид, т.е., по сути, райского.)
Ну, и дальше с ним происходят всяческие катастрофы.
Образом суровой стихии жизни становится море, которое постоянно сопровождает Перикла и его семью. Оно не только топит, но и перерождает, герои возникают из моря обновленными.
Как птенцы, вытягивая шеи,
ловят солнце зыбкие цветы.
Нина, для меня эти стихи - настоящий гимн жизни. Столько красоты нам, людям, даровано просто так, ни за что! У нас сейчас идут дожди с ароматом липы и акации. Огромный, до самой крыши соседский куст жасмина, или правильнее - чубушника своим ароматом заполонил всю улицу. А в саду - пионы, розы, ночная фиалка... И стихи Виктора так точно отражают состояние души в этом чудесном Господнем лете, что лучше и вернее не скажешь.
Вечная круговерть жизни. И так будет всегда и даже без нас. Дорогой Владимир, с огромной радостью прочитала Ваши размышления по поводу прочитанного. Спасибо за то, что Вы смогли понять душу поэта и его сложные по мысли и напряжённые по силе укрощаемого чувства стихи. Мне вспомнилось, как давно, лет десять назад, один из читателей написал по поводу этих стихов - "Блаженство души не разметённой". Тогда я не совсем поняла, а теперь всё сложилась. Спасибо Вам за душевное тепло, счастлива быть в общении с Вами. Нина Гаврилина.
К омментарии
Увы.
Рад, что Вы в форме, Иван Михайлович...
Да, радости мало..
Хотелсь именно так - ведь страна живая? но живет не сама, а жизнью граждан. Умер человек и страна умерла...
Ещё раз сердечное Вам спасибо! Я очень рада...
Это необычайно изящно и красиво! Радуюсь стихам и любуюсь Вашей тонкой работой, Алёна, и такому множеству цветов! И ветер восточный, который приглашен, и за чаркой вина становится собеседником - это очень хорошо...
Оля, вот и скворцы не проходят, вернее - не пролетают мимо. И хотя я с ними воюю, но стихи получились совсем не воинственные. )) Это всё родительский дом. В нём живёт счастье.
Спасибо, дорогая Надя! Захотелось в июне немного декаданса... А в июле, согласно традиции, наверное, придётся Баркаролу писать! )) Среди внезапной жары особенно ценишь ненастные дни, уж очень душно стало у нас в городе!
Спасибо, Нина. Стихи, как говорят, на злобу дня: сражаюсь со скворцами в саду. Они тоже любят клубнику. ))
Волшебный и таинственный июнь. И даже ненастная погода дышит у Вас, Оля, прекрасной поэзией.
Невозможно пройти мимо такой клубники, Наденька! Очень добрые и светлые детские стихи... Всегда они связаны с безмятежностью, добрым уютом и родительским домом! Будьте в нём счастливы и спокойны, как в детстве.
Надюша, какое замечательное светлое стихотворение! Лёгкий слог, запоминается сразу. И клубника вкусная!
С теплом,
Нина.
Без сил оса бесилася, как выбралась из силоса...
ученый не бездельник
он круглый год в трудах
но что за труд без денег
так есть, увы и ах...
народ готов мочить других
в любые времена...
никто жалеть не станет их,
ведь наша жизнь – война...
Это – в точку, Серёжа!
Поощренье без "заветных" слов
В науках порождает тьму ослов!
:)))
Noch тот эксперт
ВМ
Здравствуйте, Александр Владимирович!
СпасиБо!
Наша наука, кмк, на этом и держится.
С Днём России Вас!
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
потрясающе грустно
.
хм
'умерли страну'
.
феноменальная образность
.
открылось не сразу а вдруг
.
я в шоке если честно.
В главном согласен с Вами, дорогая Ольга! На плечах галактического Пушкина вырос Мандельштам, который стал по-своему и позвонком соединяющим, и одним из тех, кого не запихнёшь "в рукав жаркой шубы сибирских степей". Для таких крупных Пушкин открыл дорогу в другое пространство русской поэзии: в наш родной и всечеловеческий рукав в спиральной галактике Млечный Путь. Безусловно, Мандельштам огромный поэт, Пушкин был бы ему рад. Они оба нуждаются в нашей любви и защите. Мы все нужны всем нашим большим поэтам, чем они больше, тем беззащитней. С этим чувством я в 1993 г. написал и опубликовал вот этот стих:
Пусть времена меняются и мы вместе с ними, но есть вещи, которые грешно не помнить. Судьба многих русских поэтов была трагична в силу разных обстоятельств, но в первую очередь потому, что они были поэтами. "Поэтов ненавидят..." - сказал ещё Гораций, и нет конца обиде двадцать два века, братцы... До смерти жаль всех, и далёких во времени, и не столь отдалённых: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Сергея Есенина, Николая Гумилёва, Павла Васильева, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского, Марину Цветаеву, Николая Заболоцкого, Анну Ахматову... Список можно продолжать, но лучше их читать и помнить, и многих ещё других.
Да, всё верно, переезжаю так, не торопясь :-) Да, буду переделывать после переезда, в этом месяце заработает.
Дорогая Надя, признательна тебе за доброе внимание к стихам Виктора. Это уж да, у нас сейчас лето Господне во всей красе и величии. Желаю тебе тепла и уюта в родительском доме, много солнечных дней и светлого настроения, простой земной радости!
Обнимаю,
Нина.
Спасибо и Вас, свет-Флейта.. Думаю, что ложь - функция. А человек - данность. Но динамичная. Из этой данности и проистекает - иногда ложь, иногда правда. Часто - некий смешанный продукт.
Память же всегда для совести - наказание,
для нарцисса - счастье.
Замечательно, спасибо Вам!
Можно будет спокойно перечитать три акта в выходные.
Ну вот видите, нам есть за кого болеть)))
Это итальянцам не за кого.
А я буду надеяться, что какая-нибудь африканская команда дойдет до полуфинала.
ловят солнце зыбкие цветы.
Желаю Вам здоровья, дорогой Аркадий, такого же крепкого - и возвращающего вкус к жизни, как Ваши стихи!
Сергей, рада за такую высокую оценку стихов Виктора. Привет Вашей чуткой душе!
С уважением,
Нина Гаврилина.
Вечная круговерть жизни. И так будет всегда и даже без нас.
Дорогой Владимир, с огромной радостью прочитала Ваши размышления по поводу прочитанного. Спасибо за то, что Вы смогли понять душу поэта и его сложные по мысли и напряжённые по силе укрощаемого чувства стихи. Мне вспомнилось, как давно, лет десять назад, один из читателей написал по поводу этих стихов - "Блаженство души не разметённой". Тогда я не совсем поняла, а теперь всё сложилась.
Спасибо Вам за душевное тепло, счастлива быть в общении с Вами.
Нина Гаврилина.