К омментарии

Можно, но при этом читайте с чувством:
"На жизненном пиру несчастный сотрапезник ( "Au banquet de la vie..." )

Квас, голубчик, исключительно квас.

Ну, как знаете, придётся мне додумывать по вашу биографию самому, не обессудьте, если что, а в гомеопатических средствах не силён, не принимаю никаких, советовать не буду...

Только так и нужно, Бр, только так.

Так нельзя, Примите что-нибудь...

Тем не менее, я волнуюсь. Шибко.

Да вы за меня не шибко волнуйтесь, я далёк от полной переоценки себя по примеру Николеньки, но как биографа меня интересуют малейшие штрихи вашей биографии из первых рук, желательно до +- третьего колена...

Дата и время: 12.09.2024, 20:11:30

Мне здесь видится наезд на святую Троицу. Типа б-г опустился, когда покинул своим вниманием людей. И те двое - св.дух и god.jr - больше не пьют с ним. Это автор обыгрывает в слове "трико", задавая тавтологию свитер-трикотаж. Про пенсию я не понял - вроде, сто лет в обед, а дни считает. Нет денег - нет секса.

Ну-ну, ждём-с про ваши высоконравственные petit-jeuх в оный период...

Дата и время: 12.09.2024, 19:48:37

Мне абсолютно безразличны ваши жена и друзья. И все колхозы, вместе взятые. Вы опубликовали текст, я прокомментировал.

Дата и время: 12.09.2024, 19:42:05

Но для чего-то...
С уважением, Людмила Максимчук


Непременно, Бр, непременно.

Для будущей биографии - что-нибудь из отрочества...

Куда уж нам, в Калашный ряд только членам профсоюза. Удовлетворимся квасом....

Да, Марк. Рад за Вас. Вижу, люди, мыслящие в парадигме "прямой кишки", способны делать глубокие выводы.

Ну вот же, стало доходить. И если Вы не можете ничего возразить по существу, то займитесь тем, в чем ориентируетесь. И уж точно не стоит со свиным рылом лезть в чуждую Вам сферу.

Евгений, беседа оказалась чертовски полезной! Я понял, что Вы и подобные Вам критики главным качеством лошади считают запах её навоза.
Спасибо!

"Так опровергайте же, а не мелите пошлятину". (c) Антипов.
Больше делать нечего, как жизнь положить на опровержение справочной информации из "Брокгауза и Эфрона"...
Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват...  Опровергайте Ветхий Завет, гражданин "иногда в подростковом возрасте..."

Ну, это Ваше представление о вкусностях. Я-то исхожу из других мотивов и принципов. Вообще-то в этих пяти статьях приводятся факты не только из дневников великого кривляки. Хотя прецеденты великолепные. Но и свидетельства Софьи Андреевны, сына Дмитрия, однополчан, биографов, издателей, писателей, врачей, крестьян, Иоанна Кронштадтского, справочная информация из "Брокгауза и Эфрона" и, в конце концов, материалы из уголовного дела. Я не вижу оснований пренебрегать этим массивом в угоду ни Вам, ни даже Ленину, который души в нем не чаял. Да, недовольных за этот год было много. Так я просил хоть что-нибудь опровергнуть (у меня же к Толстому ничего личного), так никто не опроверг. Вот и Вы пишете о "якобы фактах". Так опровергайте же, а не мелите пошлятину.

Глубина падения не столь велика, пресная, значит, будет биография. Поясню, дабы завершить:
Вы строите теории (и делаете из них выводы) на основе удобных (для теории) якобы фактов. Замечу, что даже собственный дневник не может рассматриваться как непреложная истина:

самобичевание, самолюбование или эготизм в опусах типа “Les Confessions” никто не отменял.

Ну, если Вы уже приступили, то отмечу опцию 4. Иногда. В обманах надобности не было, но эпизодически наверняка приходилось. А насколько это принципиально, поясните.

Дата и время: 12.09.2024, 14:27:30

Рад, что Вам понравилось, Ольга Вениаминовна. 
Угадать - не поле вспахать). Спасибо сердечное!

Дата и время: 12.09.2024, 14:25:48

Горение, так же как и колхоз дело добровольное. Не хотите не горите. Вы имеете свое мнение, я свое. Мое отличие от вас заключается в одной малости,- я не считаю свое мнение истиной в последней инстанции и абсолютно субъективен. Очевидно, что ваше представление о предназначении жены (возможно основанное на Домострое) также субъективно и поэтому я не вижу никакого предмета для спора. Если вас смущает местоимение мы, не смущайтесь, это касается только близких мне по духу людей и не более.

Кстати (для будущих биографов): часто ли Е. Антипов обманывал в подростковом возрасте? Нажмите:

1.      Всегда 2. 10 раз на дню 3. Раз в неделю 4. Иногда. 5. Никогда

Нет, Вы ответили на свой вопрос. А я только  Ваш ответ дополняю: если эта праведная тетка ни генетически, ни дидактически и никак на племянника не повлияла а он вырос ублюдком, то а). можно вспомнить и ее, и несколько десятков достойнейших родственников, отметив, что они просто были, и б). ввиду отсутствия влияния, ни тетку, ни остальных непричастных родственников не вспоминать. Понимаете, когда исследуют судьбу и генезис выдающегося музыканта, то обязательно отметят, что его дядя торговал музыкальными инструментами, а то, что его тетя была швеей, скорее всего не отметят. И это логично.
То, что дед Толстого был губернатором, можно и не отмечать. Но, когда внука губернатора не принимают в университет (Левушка провалил восемь предметов), отметить можно. Композиционно оправдано, считаю я.

Дата и время: 12.09.2024, 13:04:20

"Мы" гореть не хотим. И классиками давно сказано, что милая тепла, как батарея центрального отопления. Смысл жены в другом.

Дата и время: 12.09.2024, 12:41:28

Стихи гениальные, и так близко видим мы нашу Майю - Истомину, в такой силе и торжестве, как только Пушкин мог угадать... Браво, Владимир Евгеньевич!

Я не на свой ответил, а на Ваш.
Так "праведная" тётка, значит, никоим боком?