К омментарии

Der Vorhang schwebet hin und her
Bei meiner Nachbarin
Gewiß sie lauschet überquer
Ob ich zu Hause bin

Und ob der eifersücht'ge Groll
Den ich am Tag gehegt
Sich, wie er nun auf immer soll
Im tiefen Herzen regt

Doch leider hat das schöne Kind
Dergleichen nicht gefühlt
Ich seh', es ist der Abendwind
Der mit dem Vorhang spielt.

Олег, с добрым утром! А наш сайт теперь поддерживает умлауты)). Можно оригинал заменить!

Ещё одно предложение:                                                                                                                           

Порхает занавес окна

Соседушки моей!
Нет-нет да поглядит она
В моё окно скорей

Проверить.....

Почему предлагаю так: Она подглядывает время от времени. Нет-нет да... хорошо это передает (вместо туда- сюда занавески). Ещё бы хорошо отразить уверенность автора в том, что она им интереснуется. И у Вас после скорей "Горит". В данном случае, кмк, горит лишнее. Скорей узнать...
Во второй строфе у Вас с рифмой не то. У Гёте перекрёстная, как в остальных строфах. 
Если мои предложения пригодятся, буду рада. 
С уважением, 
НК



Дорогая Наталия,
хотел я было приблизить Гёте к народной эмоциональности, но Вы правы. Заменил ей-ей(((

Дорогая Наталия! Спасибо за отклик! Будем обмениваться впечатлениями и советами!
Сердечно,
ОР

Дата и время: 11.09.2024, 05:16:51

А мне нравится яблоковый пад. Очень нравится. Да. И вообще, мне очень нравится Ваш почерк, тембр, гармоника... спасибо

Дата и время: 11.09.2024, 05:11:27

Проникновенно, искренне! Майкл, судя по всему, Вы ведь не всю жизнь прожили в России?

Дата и время: 11.09.2024, 00:19:11

Выпить, это ли не приз
за дела писучие?
В жизни всё - то вверх, то вниз -
это в лучшем случае.
В худшем - вовсе никуда -
вот тады совсем беда.

Верно, Валерий. Но есть хотя би минимум - от критики текста не переходить на личность автора, род его занятий и его биографию.. Разграничить герменевтику и то, что мы думает о самом написавшем..

Александр, Ваше желание взаимно, одно но: чтобы замечания были "разумными", нужны такие же критики, однако квалифицированная критика - вещь достаточно редкая, хотя она иногда и встречается, приходится довольствоваться той, что есть.

P.S.
Мне, например, очень понравилась рифма: соломы - слома
А почему бы не сделать ее точную совсем?

Да, и самое главное: спасибо за выбранную тему, это само по себе дорогого стоит.

Спасибо, Иван, успехи пригодятся.

– ну что же, Евгений, мне остаётся пожелать вам дальнейших успехов в этом, не побоюсь этого слова, подвижническом деле... ваш Иван. :о)bg
Procul este profāni!

Спасибо, Валерий. Потенциал для доработки есть всегда, и за любые критические разумные замечания я буду признателен. 

Стихи очень хорошие, необходимые, возможно, потенциал для их доработки еще остается, хотя уже сейчас они рассыпаются на цитаты. И не давать отвлекать себя по пустякам, нет такой тенденции, только вперед: мы четвертый день наступаем...  

Вижу, и у Браали могут быть собственные мысли? Уже неплохо. Мысли, правда, соответствующего уровня. Ну, хоть так.

Дата и время: 10.09.2024, 18:33:59

Спасибо, О. за (надеюсь) неподдельный интерес к моей публицистике. История, о которой Вы говорите, уже изложена лет двадцать как - в главе, которая так и называется: "История одной казни" (Е.Антипов "Почему убили Орфея"). Даже в двух главах, поскольку одна глава посвящена предыстории этой истории и это момент принципиальный. Автор (то есть, я), полагался на римских историков, Евангелия и - в большой степени - на Э.Ренана. Тема, вроде бы неожиданная, но Ваш-то вопрос в точку. Действительно, что можно найти в хрестоматийной - хрестоматийнее не бывает - истории? Тем не менее: Матфей называет Иисуса назореем. Если кто-то скажет, что это житель Назарета - так нет же. Все хором скажут, что распят Иисус был в возрасте 33 лет. А откуда информация? Все знают, как он выглядел, но в Евангелиях об этом ни слова. Впрочем, все это нюансы. Принципиальнее вопрос, почему был казнен. Каков подтекст притчи о милосердном самаритянине?  Разумеется, прибегут комментаторы с банальными версиями - и окажутся, мягко говоря, не точны. А вот если знать исторический контекст, природу Маккавейских войн, или хотя бы детали Иудейской войны (пожалуйста - Иосиф Флавий), понять эту запутанную историю можно. Понимаю, для многих профанов, считающих себя знатоками, любая неизвестная информация покажется оскорбительной (как, собственно, и происходит со всеми выложенными здесь статьями), но так ведь и плевать на них, на профанов с их снобистскими замашками. Так что отдельное спасибо тем, кто испытывает ко всему этому интерес.



Упорно не хотел писать о Рыжем. Видимо, придется.

– ну дык ведь Ирин, и по романам семейства Дюма историю не изучают... :о))

Спасибо, Алёна! Я о том, что можно без уточнения, что именно клешня. Но Вам видней. Я не претендую. 

Основные виды были пирамидками..
Талантливые ребята поднимались. Секции и школы были бесплатными. Представьте себе пирамиду городского футбола - 3 группы по двадцать коллективов.
Коллектив - десяток команд - от детских до двух мужских. Каждый год - команда. 
А первенства заводов, ВУЗов, спортобществ, дворовый футбол... Талантливые ребята вырастали...
А спорт, как  семейный бизнес - это другое.И то -
дедушка, хоккейный тренер, возил сегодняшнюю звезду НХЛ Артемия Панарина от Подольска до Питера годами... Никто не брал пацана. 
Детские тренеры теперь выбирают не пацанов, а денежных родителей. А государство на детей забило гол навсегда. 

Дата и время: 10.09.2024, 14:52:23

Так бы и переработал - как пищеварительная система.

– Вячеслав, собственно спорт и не был народным никогда, хоть физкультура (физзарядка) ему (народу) и не чужда...

Спасибо, Иван Михайлович... Столько комментариев.
Лучше, конечно, любить маму, чем спорт.
Но сегодняшний спорт - настолько семейное дело. что большого противоречия уже не чувствуется. Это хорошо. Но спорт перестал быть народным - это плохо.
А ещё перестал быть чистым и честным - это глупо.
Но мы ведь не об этом.


螯鳌


持螯 -- есть клешни крабов (изысканную закуску к вину): https://www.zhonga.ru/chinese-russian/%E6%8C%81%E8%9E%AF/qh0le

-- часть идиомы 持螯把酒 -- есть краба и пить вино -- о мирских удовольствиях.

Алёна, добрый день! Продолжения не последует. Это точно. Присмотрелась, но у меня всё сливается. Я Вам верю. С клешнёй всё ясно. Но мы же не буквалисты? Или? 

отличная работа, Натали, продолжайте, и у Вас все получится!
однако, ошибочка вышла: 鳌 -- действительно мифологическая гигантская черепаха, несущая на спине остров Пэнлай. но у Лу Ю 螯 -- крабовая клешня. присмотритесь к нижней части иероглифов.

– съел за завтраком атлет
три котлеты и омлет,
а поскольку любит спорт
за рекордом бьёт рекорд...

– съел за завтраком атлет
три котлеты и омлет,
а поскольку любит спорт
за рекордом бьёт рекорд...

Дата и время: 10.09.2024, 13:49:58

Благодарю, дорогая Нина Ефимовна, за этот очень добрый и мудрый отклик. Наши попытки оправдывать призвание действительно иногда можно определить как самовивисекцию. Хотелось бы иметь эстетику не такую лютую на склоне, так сказать, лет. Но именно на этом самом склоне она буйно процветает. Надо бы дотерпеть, для чего-то надо, и живее будем, так мне кажется. 

Дата и время: 10.09.2024, 13:45:06

– занятные истории... прямо Ираклий Андроников и Эдвард Радзинский в одном лице... а мне вот интересно, как бы Евгений переработал историю жизни Иисуса Христа, например?.. :о))bg

Ох, Владимир Петрович, ох-ох-ох...
Вот ведь как может обернуться пресловутое послевкусие - прямёхонько в Образ и Тему его же, послевкусия... По притяжадности воронкой текста Ваш мне напоминает хокку, которыми нас нынче балуют прекрасные коллеги, - однако самобытный жанр, который здесь/сейчас проявлен Вами на сей волне и почве благодатной (я бы пометила его условно как "Харакири над чернильницей") - классически оригинален. И в философском смысле, и в техническом. Это не стилизация, но - выражаясь по-бригАнтски - конТрадиция.
Вот как-то так.
Спасибо Вам, дорогой Владимир Петрович, за неустанный поиск истины, любви и красоты, сиречь гармонии - в Поэтике. 

Я не видел, Евгений. Найду.
Сформировалось некое положение классической Поэзии, закончившейся на Рыжем. Кто-то незаметно перебрался и перебирается в Рубрику "Память", которую Ольга Пахомова-Скрипалёва уже не ведёт.. А жаль.
Всё одно - надо на мозги капать. Как учили мудрые - повторение всегда приводит к результату.
Спасибо, Евгений- за Вашу позицию. За упорство и терпение. За то, что мы ещё прочтём.