К омментарии

Добрый день, Евгений.
Логично, что и гения нашего вниманием не обошли.
Странно, что комментариев нет... Думаю, каждый литератор старался разобраться в этой трагедии.
Я старался... Хотя и не литератор. 
Поэтому кратенько о том, что прозвучало... И не очень.
Не очень о том, чем был свет во времена А.С.
Все всё обо всех знали - и правду, и сплетню - но границы чести и достоинства нарушались в исключительных обстоятельствах. Тогда - в чём была исключительность... В гении - да, наверное... Собственно, жалованье от камер- юнкерства А.С. получал значительно большее, нежели должностной оклад предусматривал. На что тратился - тоже понятно..
Имел неограниченный кредит.. Можно его считать государственным долгом. Но кредит понятнее...
Т.е. так неуправляемого литератора проще было держать в руках. Стать независимым журналистом ему не позволили искусственно. Тираж разошёлся легко, но посмертно. Долг ему погасить не дали - даже закладом недвижимости. Материально А.С. был зависим до самой кончины. 
Насколько важен в истории гибели масонский след...
Вот в этом я слаб. По мне - значителен мало... 
То, что надгробие (под которым тела, пожалуй, и не было) с некоторыми знаками - мне мало, что говорит.
Утащили, как собаку - сказано близким другом...
Вот и весь след.
Насколько важны любовные связи.. Весьма.
Прежде всего, любовные связи Наташи Николаевны.
Которых как бы нет. Но они были. И не без чувств - что гораздо важнее самого их факта. Не без чувств со стороны такого партнёра, которому отказать невозможно. И устраиваясь самой, и устраивая сестёр...
Присутствие при дворе - отсюда.
Французский молодец... Я так думаю - просто делал карьеру. Каким местом мог - таким и делал.
По обстоятельствам. Исполнил ли он заказ - очень вероятно. Покинул ли Россию обеспеченным человеком - несомненно. Дуэль - так дуэль... У меня большие сомнения в том, что наш гений пал от этой руки.
Великий, умерший как заяц... Так сказано недругом.
То ли заяц кидается на охотника от безысходности.
То ли подстрелен из кустов. Склоняюсь ко второму. И первое - очевидно.
Для А.С. дуэль была последней надеждой выбраться из сложившейся унизительной ситуации. Дипломатический скандал, высылка... - не знаю,, на что он рассчитывал. И кто бы ему позволил.
Свидание Н.Н. с Жоржем я к любовным не отношу.
Подруга сама была с ним в любовных отношениях.
Чушь какая-то.... А вот то, что скоро станет вдовой, полагаю, Наташа узнала именно тогда. Но этим с мужем не поделилась... Побезумствовала немного.
Если совсем кратенько - со смертью гения - многие проблемы многих участников этой истории - счастливо разрешились, на многие годы вперёд.
Но и не без последствий... 
Странная, конечно, история. А гений разве не странен - и для тех времён. И для нынешних.
Есть у нас незаменимые... Или нет их...
Спасибо, Евгений. Было интересно.

Саша Шведов прекрасен вдвойне)

моя попытка коннекта:

*
медведю нравилась пчела
но возникал вопрос:
не мёд зараза волокла
а хрен ему под нос)

*
зачем же ты, кролик, ежа - укусил?
бери себя в лапы и не голоси:
дождись-ка ежа из засады
и резко дави его задом!

Дата и время: 08.06.2024, 14:37:13

All right, Сергей!
:)
той ужасной ночью...
рассказать? (бесплатно!),
как я храбро дрался с...
нет?
ну ладно...

Дата и время: 08.06.2024, 14:33:09

Привет) Помню, мы как-то говорили на тему Шута, вроде, спорили даже).
Современные интерпретаторы считают этот аркан благим, а я никак не могу оторваться от старинных толкований и образов.. Сумасшедший. Идущий безумно к обрыву, не замечающий притаившегося за камнем крокодила. Наша цивилизация сейчас похожа на того Сумасшедшего..
А Ваш Шут очень хорош.. Он легче ветра).

Дата и время: 08.06.2024, 14:08:35

Тянусь я сердцем вверх весной,
так маргаритка ловит дождь;
и сердце -- словно чаша, но
в ней только боль -- и что ж!
:)

Ну, да!
В углу оконца...
Солнце!

Автор Ида Лабен
Дата и время: 08.06.2024, 10:54:57

Да, Алёна, я тоже думаю, что это ромашка с желтой серединкой.

СпасиБо,  Алёна! 
Пример Вы нашли интересный. Стал сомневаться в своей правоте... Подумаю...

точно!
:)

носить, пока не появятся дыры, то есть до появления дыр, не факт, что носить с дырами? :)
вот другой пример: На этомъ лицѣ не отражалось даже чувства нестерпимой боли, а эта боль должна была ощущаться въ сдавленныхъ до излома костей рукахъ.

 [А. К. Шеллер-Михайлов. Въ разбродъ (1869)]

В моём представлении "гнутся до излома" – это "гнутся, пока не сломаются", а "на изломе" – это вот-вот могут сломаться, но ещё целые. 
Примеры с "до": выпить до дна (пить, пока не покажется дно стакана), носить до дыр (носить, пока не появятся дыры – факт появления дыр налицо). Но возможно я и ошибаюсь. Хотя вряд ли...

А теперь, когда добавлено "он", запятая после "повеял" нужна, кмк.😁

большущее спасибо, Сергей!
ветерок подшлифовала, дождик нам не нужен (пусть нашаманит нам хорошую погоду, а то дождик на всю неделю обещается))
да, строчки разные, третья семи-, четвертая -- пятистопная. может и не слишком долго ))
взаимно!

да, про прилагательное я не додумалась, приняла за существительное во мн. ч. ок!
убедительно, конечно. и все же, если на изломе -- уточнение к глаголу гнуться, то скорее до излома, а так получается, что это состояние деревьев -- на изломе. могу ошибаться.
успехов всяческих, Сергей,
доброго!

Приветствую, Владимир!
Спасибо!

Хорошее стихотворение, Алёна!
Только на две строки хотелось бы обратить Ваше внимание :
1. Лишь ласковый ветер подует, и дождик прогонит...
С учётом следующей строки про дорожку вставка "Лишь" представляется лишней. Или в строку про дорожку надо вставить глагол.
После "подует" запятая не нужна, кмк, - если, конечно, ветер прогонит непогоду, а не дождик китайца...
И в самом конце: "долго читаю". А строка почему-то короткая...😁 Или так у китайца? 
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

СпасиБо, Алёна!

Вдовы – краткое прилагательное. А, если я правильно понимаю, когда "Вы" обозначает одно лицо при вежливом обращении, краткое прилагательное имеет форму мн. ч.: "давно Вы вдовы" (но полное прилагательное ставится в ед.ч.: "давно Вы вдовая").

Насчёт "гнутся, на изломе". У меня здесь уточнение "на изломе" означает, что деревья СИЛЬНО гнутся от бури, чуть не ломаются. Но не ломаются… Если перенести это на даму, то дама не "гибкая" – она гнётся под тяжестью своего горя, ей очень тяжело (если, конечно, это не притворный траур по умершему мужу😀). Но она ведь не умерла! Значит,  пока только сильно горюющая, "на изломе"...

Ещё раз СпасиБо!

Хорошего вечера, Алёна!

С бу,

СШ

Косиченко
Дерзко до умопомрачения. Просто образец для запретов.
А перевод яркий. ВК

Дата и время: 07.06.2024, 17:50:58

Ида, daisy переводят как маргаритка, и как ромашка. оба цветка бывают чаще белые с желтыми сердцевинками, и желтыми (лепестками)(как редкая разновидность), думаю, подразумевается именно желтая серединка.

Автор Ида Лабен
Дата и время: 07.06.2024, 17:40:54

Алёна, здравствуйте!  Спасибо большое! Дело в том, что у автора именно ромашка, причем почему-то желтая.))  Может, это одуванчик...   Но весна вообще-то понятие растяжимое, в конце мая цветут многие растения, особенно в теплом климате.   Одуванчик сразу представляется пушистым, а тут говорится о чаше, то есть цветке с лепестками и углубленной серединкой.  Может, маргаритка, но она ведь белая.  Желтый тюльпан - это уже маловероятно, по-моему.))



Дата и время: 07.06.2024, 17:04:24

Ида, понравилось!
но ромашки весной, кмк, не цветут.
маргаритки? желтые тюльпаны (оу-о)?
:)

Сергей, все замечательно,
но вызывают сомнения два момента:
Вы вдовы -- если Вы с большой, то вдова в ед. ч., нет?
гнутся, на изломе -- какое-то здесь противоречие, кмк, или гнутся, или на изломе (если имеется в виду болезненный надрыв, тогда сложно быть гибким)?
но Вы наверняка уже все сто раз проверили, поэтому уверенно ставлю like :)

Маруся, наплести (насочинять) -- как ироничное, вполне вписывается в Ваши стихи (стилистически), кроме того, перекликается с началом (плету счастливой жизни кружева); заплести, кмк, переходный глагол, и просит дополнения, кроме того, заплетают обычно косу (смыслы заплести как косу?), а с языком, со смыслами коннотации возникают в выражении -- заплетается язык :) но Вам виднее.

благодарю, Владислав!
мой внутренний полудохлый старикан, что писал этот текст, доволен и рад вашему вниманию

ну, нет же, Алёна. 
"наплетешь"  в контексте речи имеет некоторый пренебрежительный оттенок.
"заплетешь"   не вызывает у меня подобных ощущений

Наверное, Михаил, книжное... День рождения Пушкина - да простит гений дилетанту).

Дата и время: 06.06.2024, 15:26:02

Алёна, спасибо!
Напевность точно есть. Больше, наверное, сказительная)
С ивой я бы тоже подождала. Спилить всегда успеется. А она, может, себя ещё как-то красиво проявит. Бывает такое, что возрождаются даже от корня.

Спасибо за экс, Михаил) В Вашем случае самокопание носит другой оттенок, более созерцательный, в моём - скорее, самокритичный)