К омментарии

А конкурс переводов... Саша знатно переводит.

Жили в доме у тигренка

три весёлых поросёнка...

жили два.. один... Беды -

скушно в доме без еды.


Анекдот был - про волка и козлят... Ладно - не будем.


У тигра как-то - говорят,

гостили семеро козлят.

Теперь он в доме у козлят

на стенке - шкуркой - говорят...

(свежая рифма: весна -- -на, надо будет воспользоваться, как-нибудь) Аркадий, чо-та я сомневаюсь, что мысли сойдутся, мы же с Вами умные люди!

Жили в доме у тигренка

три весёлых поросёнка.

Но однажды, сгоряча,

превратились в три мяча.


У тигра, как-то говорят,

гостили семеро козлят.

Не знал тот тигр, смирен и тих,

куда бы спрятаться от них.


а у Вас? :)


п.с. это не подготовка Аркадий (и Влад),  Шведов просто по-инерции продолжает вести конкурсы (жить без нас теперь не может).

а я думала, что Вы, Сергей, по-буддистски воздерживаетесь от насилия по отношению к любым живым существам :)
траву мы скосили, должно быть, они прячутся в высоких цветах (в маках, наркоманы). а ваще говорят, что комары летят на углекислый газ и тепло. ну верно же, когда начинаешь мечом махать, становится жарко )))
доброго вечера!

Дата и время: 09.06.2024, 19:13:00

привет!
спасибо, шо заходите
ну на уровне житейском
Шут, реально, не очень... согласен 
и нащот цивилизации тоже
но меня этот архетип завораживает)

Здравствуйте, Аркадий.
Неееее,

Мой ёжик "едет за туманом",
Но попадает в Учкудук. --
"Каким путём, каким обманом"?
Но точно  вашему не друг!

Спасибо, Алёна! Слава богу, липкой ленты нет! Прилипшая мысль страшнее зудящей. ))

Здравствуйте, Владислав!

 

Своей любви осёл был рад…

когда бы не пчелиный яд.

 

 Поискал в загашниках. Отдельно стоящего Йети не нашёл. Выдернул из давней пародии. (надеюсь ничего не напутал)

 

Себя пытаюсь провести.
тобой обманываться рада.
Меня конфеткой угости,
и я сбегу из зоосада.
Обиды пошлы и мелки.
Я понимаю, мы – не дети.
Краснеют жилками белки,
я одинока, словно Йети…

 

Вы правы, похоже на подготовку к конкурсу…

Алёна, не отвлекайтесь на переводы! ))

 

Сурок проснулся и откинул тень,

зевнул спросонья:

- Что за дребедень?

Я и без тени знаю, что весна.

Будить меня вам было на х..на?

 

Можно я Вас попрошу добавить к двум строчкам свои две. И посмотрим, как близко наши варианты. Но если с этим ''светился'' – дайте, пожалуйста, знать.

 

Жили в доме у тигренка

три весёлых поросёнка.

……..

……..

 

**

 

У тигра, как-то говорят,

гостили семеро козлят.

 

…….

…….

Здравствуйте, Екатерина! Зачем кролику вредные советы даёте? А если ёжику будет больно? )) Я к Вам в гости со своим зверьём:

 

Смеялся над медведем ёж:

 

- Что с косолапого возьмёшь?

Всю зиму он в берлоге спит.

Весной имеет скучный вид.

Шерсть в клочьях на худых боках,

спросонья дрожь во всех ногах...

 

И хоть медведь был терпелив -

прорвал терпения нарыв.

 

В лесу болтают млад и стар -

медведь собрался на базар,

искать подарок для сестриц...

Ежовых пару рукавиц!

Расчёсывать весною мех...

 

Ёж смолк, и только эхом смех.

 

                           2018

Здравствуйте, Светлана! Очень симпатичные зарисовки. Спасибо! А не этот ли ёжик у Вас бегает?

 

Еж отмотал серьёзный срок.

По глупости – ''обидел'' тёщу.

И вот попутный ветерок

привёл его в родную рощу.

Ежиха-мама поседела

Жены-ежихи - след простыл.

Ежатам до него нет дела.

Еж с горя в горькую запил.

Вздыхает удручённо мать:

- Ушёл-то ёжик мой в иголках…

Теперь ребёнка не узнать!

Вернулся лысый и в наколках.

 

                                          2016.

Саша, привет! Не уверен, показывал или нет. Это из накопившегося:

 

У слона – радикулит.

Хобот гнётся, но болит.

Слон пошёл к ветеринарам,

смазал хобот скипидаром…

И теперь слону весь день

хоботом махать не лень.

Доброго дня, Галина!
У Вас, в отличие от Петра, форма соблюдена, но содержание, увы, не впечатляет.

почти без потерь – ? 

был и есть по пути – ? 

В тонких стенах – "тонкой" (очень короткой по длине прохода) должна быть сама башня, а размеры её стен здесь не важны, кмк.

Удачи!

С бу,

СШ

Чтобы комары не летали "толпой", надо косить высокую траву. Тогда останутся только "рефлексотерапевты".😁 
А полчища комаров бесполезно убивать на себе. На кровяные пятна налетает ещё больше. Я это давно понял, поэтому теперь только ласково стряхиваю особо досаждающих.
Хорошего воскресенья!

Автор Ида Лабен
Дата и время: 09.06.2024, 14:51:35

Алёна, мне это кажется оправданным.  Весь пейзаж - героиня стоит на горе или холме, вокруг нее высокие сосны, устремленные в небо, это же самая настоящая готика, это готический эффект вытянутости вверх, мол, посмотри на небо...  И дальше всё внимание - на звезды.  И звёзды тоже совершают восходящее движение, получается какое-то общее восхождение вверх.  И мне захотелось это проакцентировать церковнославянским словом.  Оно тянет вверх.) 

Дата и время: 09.06.2024, 14:14:45

и это стихотворение очень понравилось, Ида.
но здесь, кмк, в переводе стиль получился несколько более возвышенным, нежели в оригинале: сравните: на темном холме с соснами вокруг душистыми и тихими и Где сосны подъемлют Вершины горЕ, -- оправдано ли это горЕ (церк.-книж. устар. ритор.), да еще и дважды?
в концовке -- может быть.

конечно, Ида, явного противопоставления в этих строчках нет.
но сердце сравнивается с цветком, и в этом сравнении заложено противопоставление: в сердце лг только боль, а цветок преобразует боль в живое золото. перевод не буквальный, да, но способствующий раскрытию главной идеи, кмк. нюансы тоже важны, не спорю. но хоть куда -- разговорный вариант, стилистически не оч. вписывается. но это уже мелочь. 

Автор Ида Лабен
Дата и время: 09.06.2024, 13:28:28

Это хорошо выглядит, Алёна, кроме третьей строки.  У Сары ведь сердце не просто похоже на чашу, а из сердца получается славная чаша, надо его похвалить в этом качестве.)  А во-вторых, там не может быть "но", потому что нет противопоставления:  хотя в сердце только боль, из него всё равно получается  славная чаша, боль даже помогает в этом...))

Доброго всем дня.
Похоже на разминку перед конкурсом...
Полудети - полуйети.. 
По вечерней по росе,
в суете беспечной,
воспылал осёл к осе
страстностью сердечной..
Глаз закрылся, нос опух -
стонет: Нету мочи...
- Кто-кого? - гадает вслух
после бурной ночи..



Дата и время: 09.06.2024, 12:57:12

Ох, едят! Аж за ушами трещит. 

Дата и время: 09.06.2024, 12:41:30

Едят видимо тех, кто не вписался в базар…

спит в норе всю зиму наш сурок,
никого не пустит на порог!
только лишь придет весна, от снов
он очнется и весь день стоять готов...
хищник не заметит байбака,
тот торчит -- не день ли дурака?

вольно вам развлекаться, а переводы сами собой не переведутся, однако!

По пустыне бегал ёжик,
Ел колючки, пил росу...
Видимо, не вышел (...)ожей,
Чтобы жить в родном лесу.
***
 
Крокко выплюнул кроссовки -
Ничего цыплёнок был.
"Вкусный, только слишком ловкий", -
Удивлялся крокодил.

***

У мартышки книжек воз, но вопрос -
Нет согласован"ии" ни в одном издании!
А проказница
Говорит: "Без разницы!"
У её  "Када  фи  я" плачет орфография -
А она бесстыже: "Я так вижу!"

С тем она когда-нибудь
Свой в министрах кончит путь!

да уж, эти мысли, Аркадий, не лучше комаров, и вьются, и вьются, зудят и зудят. липкой ленты на них нет.
давеча думала о мыслях, попался один способ, как от них избавиться...
мыслить о вечном ))

:))
не знаю, Сергей, как Вы их терпите. днем на солнышке еще ничего, но вечером выйдешь закатом полюбоваться, соловьев послушать... как налетят полчища, как облепят толпой... бежишь как ужаленный, быстрее ветра. лечение?.. тока меч булатный! )))

Саша, спасибо! Меня с полудетским Роза к слушателям близко не подпускает. А накопилось…

 

Бегемот пришёл к врачу.
- Доктор, я худеть хочу!
Почему? Отвечу прямо -
дама,  доктор, просто дама!
Обаятельная баба...
Проще? Доктор - это жаба.
У неё такая стать -
слов не хватит описать!
А когда она поёт...

- Погодите, бегемот.
Чтобы жабе стать под стать
вы решили исхудать?
Это просто несерьёзно,
а точнее - невозможно.
Сбросить пару-тройку тонн
ради жабы  - моветон!
Лучше не смешите стадо
и питайтесь так, как надо.
А любовь - она пройдёт.
До свиданья, бегемот!

 

                                2017

Наблюдательная Вы Алёна! )) Излишек  мыслишек, конечно же, из детства. У взрослого меня даже не мысли, мыслищи! Ночью вообще замечательно думается. Только одна мысля гнусно-ехидно-писклявым голосом донимает:

Эй, мыслитель, утром на работу собираешься? Пока её, гадину, прогонишь, пора собираться…

Спасибо, Алёна!

Дата и время: 08.06.2024, 22:26:15

Занятные вопросы. Здешние мессапы, согласно Геродоту, в случае голода, отплывали (Геродот, История, VII 170.)

Снилось: тёмной ночью
Взял я меч булатный... 
И пошёл я на...
Нет?
Ну и ладно!
😁
СпасиБо, Алёна! 
Сегодня весь день занимался косьбой травы. Сейчас лежу, отдыхаю,  кормлю комаров. Я их, кстати, не убиваю, а просто прогоняю. И поэтому они меня редко кусают. А если кусают, значит лечат...😁
Хорошего вечера!
С бу,
СШ