К омментарии

Автор Ида Лабен
Дата и время: 11.06.2024, 14:56:14

Здравствуйте, Пётр!   Я тоже помню.  Согласно словарю Даля, быть в тягости имеет значение быть беременной.

Дата и время: 11.06.2024, 14:48:41

Александр, добрый день)
Совершенно верно, очень искренне написано стихотворение. Как вишни - потому что красные. Звёзды на небе кажутся красными. Цвет привычного свечения искажается из-за неровностей в атмосфере. А также это образ холода звёзд, согласно зависимости оттенка свечения от температуры источника. Ощущение зябкости, неявной дрожи. И одновременно - то, что хочется их сорвать, есть нежелание верить предчувствию. Для меня это очень тонкое и глубокое наблюдение автора.

Дата и время: 11.06.2024, 14:37:48

Звезды, как вишни - почему - потому, что "висят"? Я было подумал, что рубиновые кремлевские, ан - нет, над полем висят. Несмотря на искренность, этот текст - набор банальностей и штампов со всех возможных т.з.

Ср. у Высоцкого:

Сперва распластан, а после — пластырь…
А ихний пастор (ну как назло!),
Он перед боем знал, что слабо им,
Молились строем — не помогло.
Профессионалам по всяким каналам
То много, то мало — на банковский счёт,
А наши ребята (за ту же зарплату)
Уже пятикратно выходят вперёд! 
Пусть в высшей лиге плетут интриги
И пусть канадским зовут хоккей —
За нами слово, до встречи снова!
А футболисты — до лучших дней…

Заметьте, тут и про религию, и про бой, и про спорт, и про капитализм, и про победу.
ps ещё про медицину :-)

А мы с Ваму уже на ты? Меня давно интригует один вопрос, может, Вы подскажете, почему ко мне с комментариями приходит такое количество невежд, бездарей и хамов? 

- не печалься, Евгений!.. "гринпис" о них уже заботится... :о)) - да и не в тренде нынче меха-то...

Свободу бобрам.

- преуспевая всё сгодится,
когда шикарно жить привык:
"морозной пылью серебрится
его бобровый воротник..."

:о))

"теперь в стране иное дело, на этот труд не проживёшь" (с).
Сочувствую. И - свободу бобрам.

АПОЛОГ-2

- "не продается вдохновенье
но можно рукопись продать"...
коль есть такое объясненье,
поэта можно оправдать...

не зря бумагу он марает
семье он бабки 
добывает...

теперь у нас иное дело,
таким "трудом" не проживёшь
хоть ловко пишешь и умело,
бобра писаньем не убьёшь...
увы, бесценен не талант,
но бизнесмен и
спекулянт... 

Дата и время: 11.06.2024, 12:05:53

Третья строфа снизу, второй стих сверху -
нИ нарисованные глаза, может быть?

Только бессмертье и лечит в наше время, о котором только молчать, чтобы не сойти с ума! Бессмертье и уроки истории... Очень интересна Ваша дихотомия: сознание и душа; сознание ещё не есть душа... Сознание наше страдает на Земле, а душа всегда любит, и ей доступен Рай небесный! Спасибо за надежду, что вы даёте!

Владислав, комментариев нет, потому что сказать нечего. Разве что повторить главу из школьного учебника. Или привести какую-нибудь отвлеченную цитату из какого-нибудь великого писателя. Любые попытки полемизировать заканчиваются здесь либо оскорблениями в мой адрес, либо совсем уже комично.
Свою версию убийства Пушкина я изложил, даже сославшись на его же слова, процитированные Соболевским.
Свободный журналист - это оксюморон, ибо свободным журналист может быть лишь от одной из сторон.
"Женский знаменатель" этой истории тоже многократно обыгран, но выглядит не убедительным по ряду причин. 1. На Наташе Николаевне свет клином сошелся? 2. Сам Пушкин трахал наташ направо-налево и - ничего, нормально, африканская кровь (у Александрины, сестры Натальи, свой крестик в постели оставил - уже после свадьбы). Светская дама той поры обязана была иметь любовника (десс-код такой), и чем статусней любовник, тем выше статус всех остальных, вовлеченных. 3. Стрелять из кустов неудобно. Во-первых, все равно не попасть, во-вторых, все равно заметят. А с восьми шагов можно. И выглядит натурально. Но убивать министра из-за светских интрижек - странно. А Пушкин дорос до министра, потому что был полезен царю и государству. И патриотические уже стихи писал искренне. И в этом качестве был универсален. На царя же все сбрасывали любые свои проблемы. Как и сегодня. Некоторые декабристы пошли на Сенатскую панель, потому что были убеждены: кредиты, которые они брали в казне и проигрывали в карты - это долг проклятому царю, а он их таких хитрым образом закабалил, хитрец.

Спасибо, Владимир, очень рад, что Вам по душе. Знаю Ваше трепетное отношение к золотому времени, когда боги и люди не отчуждённо думали и творили, поэтому вдвойне дорог Ваш отклик на моё прикосновение к нему. 

Дата и время: 11.06.2024, 00:45:07

Надежда, соглашусь на 100%))
Спасибо!

Галина, в нашей песочнице можно фсё) Очень понравился Ваш стих) Только в конце просится

Ну а мы, как "полудети,

Полубоги, полуйети".


Чего так - не знаю (уж не полуманию ли величия подхватила... :)

мда, погорячилась я:)
но я типа за остальных пообещала... без разрешения... так что недействительно:)

Добрый вечер, Ида!
Помнится, мы с Вами обсуждали значение "heavy" в данном контексте и это никакая не тягость.

Всем привет, а Саше вдогонку к "почти":

На златом крыльце сидели,

Дружным детским хором пели,

Весело стишки слагали

Оля, Ваня, Роза, Галя

Влад, Алёна и Аркаша,

Вова, Света, Катя… Саша

Шведов был у них король,

Каждому назначил роль

(Толь кликуху, толь пароль)

МедведЯ, Пчелы, Слонихи,

Крокодила-поварихи

Кролика, Удава, Мышки

И Жирафа, и Мартышки,

Бегемота и Ежа...

Не забыл ведь ни шиша,

Угостил всех колбасой,

Мёдом, маковой росой...

Предлагая к пиву воблу,

В землю посадил оглоблю –

Будет, будет Зоосад

Тарантасу очень рад!

Катятся пока бандиты

Кто в бидоне, кто в корыте

Кое-кто молчит упрямо

Или роет Саше яму...

Ну а Саша, добр и прост,

Распушит павлиний хвост

И предложит бегемотам

Путь держать к своим болотам –

Пусть живёт гиппопотам

Там...

Ну а мы, как „полудети,

Полубоги, полуйети“ 

Через год опять стишата

Сочиним для вас, ребята.

 

Дата и время: 10.06.2024, 21:50:03

ну мне ближе видение этого Аркана Алистером Кроули
Вам спасибо)

Дата и время: 10.06.2024, 21:24:22

Бедный ребёнок! Неправильные у него родители, двойка им за поведение! :)

Рифмы на "Теперь" и "Сейчас" уже заняты. Поэтому я тоже сделал попытку начать перевод с "Это – замок Сейчас". Но дальше, увы, не пошло...
У Вас, Алёна, наибольшие сомнения вызывает 3 строка, которая явно для рифмы. Остальное (не буду слишком строг) можно принять. Даже то, что жизнь – это сон...😀
Удачи!
С бу,
СШ
ЗЫ.
Такой вариант придумался:

Надпись: "Замок Сейчас" на стене.

И открыт чудо-замок, но мне

Здесь никто не сказал,

Что настолько он мал:

Внутрь вошёл – оказался вовне.



Автор Ида Лабен
Дата и время: 10.06.2024, 18:12:15

Алёна,  "чаша хоть куда" - это грустная ирония с нотками оптимизма, так ЛГ бодрится, несмотря на пережитые страдания.  Так я ее чувствую и слышу.)

Дата и время: 10.06.2024, 17:47:36

Спасибо, Екатерина, за оценку рассказа и сопереживание.

Дата и время: 10.06.2024, 16:41:19

Надежда, прекрасный рассказ. В конце прямо до слёз.
Спасибо!

ну уж точно не отвратительней нейросети :)

Алёна, привет!
Пасиб!
Не, я ретроград и лентяй... и потом отдельные неблагодарные слушатели утверждают, что читаю вслух я отвратительно (я-то, естественно, придерживаюсь диаметрально противоположного мнения)...

вот это список, понравилось про менуэты, что бы это ни значило.
like, Александр,

п.с. хотела спросить: Вам с Ридеро приходило про озвучку от нейросетей? что Вы об этом думаете?
представляю, как бы звучал этот сонет от ИИ профессиональным голосом! или Вы сами -- не думали озвучить? :)

кстати, я тоже искала рифму к "козлы"...
Аркадий, начинали со сказок (3 поросенка, 7 козлят), перешли к матам, трудно подумать, куда дальше!

На тропе у поворота

лев ревел на бегемота,

но того, кто толстокож --

не проймешь!


В джунглях третий день подряд

раздаётся громкий мат:

обезьяну среди трав

крепко обнимал удав.


а Ваше? ))


п.с. Владу за Ленинград -- зачетно!

здорово!
согласна, Сергей, и БГ тоже говорит, что разные религии -- лишь разные стороны-склоны горы, ведущие к одной вершине... и что у всех -- одни заповеди, только язык культуры отличается.
доброго!