К омментарии

Регина, спасибо вам большое за "рыбу".
Будем плыть!)  

Дата и время: 10.06.2024, 12:59:53

Бывают импульсы уранические, совершенно автономные, но это редкость, все же. Обычно они просто заставляют проявить уже уготованный сюжет. Так что, абсолютно согласна с Вами насчет организованности).
Представьте, Екатерина, совсем недавно говорили с одним автором о нашем совместном ковроткачестве. С изнанки выглядит хаосом, но узор постепенно проявляется на лицевой стороне. Можно лишь смутно догадываться, что там проявится.
Люблю архаику.. Выберу что-нибудь созвучное).

И хде тут лимерик?:)

Саш, есть мнения, что лимерики так же, как и особенности национальной охоты, переводить нельзя:))

С этим соглашусь отчасти: если нет общенациональных точек соприкосновения:)

А стиш твой хорош!

Доброго времени, Сергей!

 

1. Я хотел сказать, что здесь не надо делать акцент на стенах (он же не сквозь стены проходит)... – акцент у меня вообще-то сделан на выходе… через дверь:) Сквозь «тонкий замок» проходить – это по-Вашему получается.

2. ...настоящее – это "миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь". – а разве этой песенной цитатой Вы в более узком смысле не подтверждаете то, что сказала я?

3. И как только вы вошли в эту жизнь, так в тот же миг и вышли... В этом смысле и глагол "погуляешь" здесь неуместен, кмк.  – это, наверное, если замок с одной единственной стеной и со сквозной дверью или дыркой в стене, но в этом случае Вы никуда не входите, а просто прошмыгиваете сквозняком... а у Шела всё же: You can walk in and wander about / ты/вы можешь/те войти и прогуляться/побродить по (замку)

 

А добавкой к философии: «был и есть» также вместе бредут в будущее, которого впрочем может и не быть, если рассматривать «вошёл и в тот же миг вышел» в жизненном аспекте: родился и тут же умер.

Так что, как, наверное, сказал бы Игорь Белавин, у нас с Вами разные школы перевода:)… соответственно и вкусы частенько не совпадают.

 

Понедельческого настроения, Сергей!

Владимир, как ловко и милостиво Вы перенесли несчастного Сократа в русскую осень и бессмертие!
Как любите Вы людей... Стихи Ваши всегда дают пищу для благородного ума, но больше - сердца.
Напомнили мне, уж простите, моё , отрывок из "Диалога поэта с Сократом"

...И лишь шутя возможно просветить
Умы и души; и, сердца смягчая,
За ужином с дружком поговорить
И выпить, на Ксантиппу не серчая.

Имея доброе сердце можно творить чудеса)  Спасибо! 

Дата и время: 10.06.2024, 10:48:10

Спасибо, Мария! 
С интересом жду продолжения) Импульсы - наше всё. Иногда их себе сама устраиваю. Поначалу для меня самой выглядит, словно по наитию что-то делаю, а потом осознанная составляющая подтягивается, всё по полочкам раскладывает. И спонтанный импульс на деле оказывается неплохо организованным мероприятием)

Дата и время: 10.06.2024, 09:34:05

спасибо тёзка

Я хотел сказать, что здесь не надо делать акцент на стенах (он же не сквозь стены проходит)...
Шел по сути говорит, что настоящее – это "миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь". Как только вы есть, так сразу же были. И как только вы вошли в эту жизнь, так в тот же миг и вышли. Как говорят некоторые философы, настоящего вообще нет...😁 В этом смысле и глагол "погуляешь" здесь неуместен, кмк.
Хорошего понедельника, Галина!🙏

Я вот тоже перевел:)

Есть у времени секрет.

Только что я был брюнет.

Был смешливым, не тужил,

думал, жизнь обворожил.

Раз…

меня и вовсе нет.

Дата и время: 10.06.2024, 05:17:26

Блестящее исследование, Сергей!

Дата и время: 10.06.2024, 00:10:19

Екатерина, очень и очень. Даже захотелось сказывать дальше). Но лучше переведу что-нибудь из сборника "Isten hozott, holdocska" ("holdocska" - это на венгерском уменьш.-ласк. от "hold" - "луна"). Там помудрее сказители будут).
Давненько собираюсь, да лень-матушка, ею можно затопить полмира.. А тут эдакий импульс.
Спасибо)

Караул! Не знаю, как один и тот же комментарий столько раз продублировался... повторяюшиеся тексты стираю.

Сергей, добрый вечер!

Мда… трудненько мне Вас впечатлить:), но думаю, что Вы в очередной раз не будете возражать, если и я не соглашусь с Вами:))

Начнём с того, что от формы я вообще-то крайне редко отступаю, поскольку в переводах (в частности и во всех переводах Сильверстина) важно не только передать смысл, но и не расплескать содержание из оригинального сосуда.

Лимерик по сути дела относится к разряду юмористических, абсурдных стихов, но у Шела здесь однако, нмв, чётко прослеживается и тонкая философия: всё преходяще и быстротечно… прошлое было когда-то настоящим, а настоящее, уходя в будущее, станет в скором времени, как сегодняшний день, например, прошлым… только что ты вошёл в замок и ты есть здесь в сиюминутном, а затем остаётся на память (всего лишь): я там был…

За короткое время  теряешь время жизни, возможно, и не так много (в зависимости от возраста, конечно): час, два, три – поэтому « почти без потерь»… а этим «был и есть» двигаться попутно в одном направлении: в прошлое… одному – в более далёкое, другому – в более близкое.

Почему тонкой или узкой нужно быть обязательно самой башне, которой не бывает без стен, в которых бывают оконные и дверные проёмы… мне и вообще не понять… а вот «тонкие» заменяю на «узкие» стены:)

Спасибо! И Вам удачи!

С бу

ГБ

дублирование

дублирование

дубль

дубль

дубль

дубль

повтор

Дата и время: 09.06.2024, 23:48:17

С удовольствием) Особенно, если на повестке тема Таро)
Папюсъ считает, что котомка Шута переполнена его заблуждениями...
Чувствуется, что Вас завораживает. У Вас легкая ипостась этого аркана.
Спасибо. Оптимистично)

Добрый вечер, Аркадий.
Где-то близко.. В эту сторону дунуло.
Ася Михайловна... Да нормально к шалунам относилась. А вот серьёзное принимала не всё.
Я после "Надуванчиков" долго хихикал во сне...
Т.е. посыл важен. Фантазия. Игра...
Добавили... Ну, не знаю...
На тропе у поворота

лев ревел на бегемота.

Осерчавший бегемот

пнул его за поворот.


 В джунглях третий день подряд

раздаётся громкий мат -

обожает хор зверят
песни группы "Ленинград".

Или попугай запомнил - гад...
Словом - ничего ниоткуда не берётся...
Целый архив, Аркадий. Здорово.

Здравствуйте, Аркадий! 
Не подумала... Ведь и правда ёжику может быть больно)
Замечательный стих! Хочется верить, что ёжик смолк-призадумался и перебирает выходные варианты)

Светлана, спасибо! Не хочет ваш ёжик  дружить с уголовником? Понимаю. Вот Вам мягонький ёжик. Если и этот не подойдёт… ))

 

У каждого бывают дни –

то очень, то – не лучшие.

А вот у ёжика они

с рождения - колючие.

Он не узнает дней плохих,

хоть нет пока иголок.

У мамы с папой много их…

И у соседских ёлок!

Спасибо, Владислав! Как же здорово! Спасибо за участие в игре! Сколько участников – столько и вариантов. В ответе Алёне мои варианты и новые задачки. Нет на меня Аси Михайловны. Вот и осмелел. Или просто повзрослел? Так это же пока 17-18 годы. Глубже пока не копал…

Спасибо, Алёна! Класс! Я этой игрой много лет развлекал друзей в Новый год. А когда решил, что хватит, мне сообщили, что я… пришлось сочинять загадки на месте.

 

Жили в доме у тигренка

три весёлых поросёнка.

Завтрак, Полдник и Обед…

Лучше их на свете нет.

 

**

 

У тигра, как-то говорят,

гостили семеро козлят.

В жилье обгажены углы.

Козлы – они и есть КОЗЛЫ!!!

 

Могу добавить:

 

На тропе у поворота

лев ревел на бегемота:

…..

……

 

**

 

В джунглях третий день подряд

раздаётся громкий мат.

……

……

 

Шведов от эротики сползает в детство. Вот и конкурсы стали соответствующие…

))

Нет, буддизмом и эзотерикой я увлекался лет 35 назад. Началось с Рамачараки... С того времени осталось убеждение в том, что все религии – из одного источника. И по-прежнему думаю, что смерти нет, а есть переход из одного состояния жизни в другое... Давно это было...

А конкурс переводов... Саша знатно переводит.

Жили в доме у тигренка

три весёлых поросёнка...

жили два.. один... Беды -

скушно в доме без еды.


Анекдот был - про волка и козлят... Ладно - не будем.


У тигра как-то - говорят,

гостили семеро козлят.

Теперь он в доме у козлят

на стенке - шкуркой - говорят...

(свежая рифма: весна -- -на, надо будет воспользоваться, как-нибудь) Аркадий, чо-та я сомневаюсь, что мысли сойдутся, мы же с Вами умные люди!

Жили в доме у тигренка

три весёлых поросёнка.

Но однажды, сгоряча,

превратились в три мяча.


У тигра, как-то говорят,

гостили семеро козлят.

Не знал тот тигр, смирен и тих,

куда бы спрятаться от них.


а у Вас? :)


п.с. это не подготовка Аркадий (и Влад),  Шведов просто по-инерции продолжает вести конкурсы (жить без нас теперь не может).