Юрий, благодарен за хорошее слово о моём стихе. В своё оправдание, а также и в защиту тёмной музыки, говорю - темна от плотности всего, чего не выразить никак иначе. Больно или нет - это сугубо личное. Жаль, что нельзя сказать женскими словами: не могу слушать без слёз...
Дорогой Владимир, спасибо за искреннее сердцем прочтение, за проникновение душой в стихи. О тёмной музыке Ваше стихотворение чудесное, оно не случайно отозвалось. Мне говорить о музыке всё сложнее. Хорошо, что я не музыкант. Как-то так произошло, что лечить душу музыкой у меня не очень получается, не знаю, чего я от неё жду. Ничего не придумываю, в стихах только отчасти удаётся сказать об этом. Если не мудрить слишком, то примерно такое чувство с некоторых пор - музыка так или иначе оборачивается болью, никаким светом не забинтовать. Да, субъективно, и вивисекторство к тому же. Но не санаторий она, точно, и не подательница счастливых минут. Нет ли у неё чистой и честной правды о каждом из нас, пусть даже почти нестерпимой. Ради этого стоит слушать и терпеть...
Ну уж знаете, Елена.. Если Вы ударите оппонента дубиной по голове, а потом будете объяснять судье, что не человека убили, а его бесов, то Вас вряд ли оправдают. Скорее всего, отправят либо в тюрьму, либо в соответствующее лечебное заведение.
Поверьте моему опыту, никакие бесы Барбару не раздирают). Я вполне понимаю ее позицию. Сама еще девчонкой переехала жить в Европу, где и обитаю до сих пор. Сознательно обхожу стороной русскоязычные диаспоры, предпочитаю общаться или с местными, или с другими иностранцами. Современным русским, живущим зарубежом, свойственно чрезмерно превозносить свое и принижать чужое. Меня это раздражает, поэтому-то и обхожу.
Интересно, что читая Бунина или Набокова, никогда с подобным не сталкивалась. Ностальгия - да.
Пысы: Вижу в Вашем профиле, что Вы из Питера. Значит, мы земляки. Неловко перед Барбарой.
С интересом прочитал, с нарастающим сердечным вниманием: образ за образом, веяние чувств, переплетение смысловых тканей... Не всё, как уже говорил, поддаётся здравому холодному рассудку, но это и хорошо. На том стоит поэзия - не на отсутствии смысла, а на его величии недосягаемом. Вспомнил стихотворение 10-го года, я так давно не пишу, но "тёмная музыка")...
* * *
Из мест, где сумрачно и тесно – Из ниш, подвалов и углов Я слышу музыки чудесной Мне душу просквозивший зов.
И вот, дрожит душа больная, На лестнице, где чёрный ход, Где быль чердачная сквозная И сказка гулкая живёт...
И тёмной музыке подобна, Как тусклый жар распалена – Весь Божий свет принять беззлобно Уже готовится она.
Деталей природы, Марк? Воспетое на разных языках в разные
времена (травы скорбят, дают силу; травой прорастают люди) прихватывается
словом "только" с указанием страны.
Очень надеюсь, что читатель видит общечеловеческое, гуманистическое
безотносительно стран, народов, конфессий. И понимает - где личное, субъективное переживание, связанное с безусловным принятием своего родного ("только здесь я чувствую ...", "только здесь счастлив"), а где глобализация утверждаемого.
Верю, что и в Израиле, и в Беларуси (как и в других странах) травы и скорбят, и дают силу.
P/S. Подумала, что и сама втянулась в митинговый стиль общения - завершающее предложение с "верю".) Доброго дня.
Барбара, Вы не можете стоять рядом с откликом на стихи и объяснять каждому читателю, как именно следует понимать Ваши те или иные слова.
Ланге написала хорошее и грустное стихотворение, но Вас в нём привлекла лишь необоснованная (на Ваш взгляд) претензия на некую исключительность в описании деталей природы. Об остальном Вы не сказали ни слова. Зато в дальнейшей полемике возникли иронические упоминания о митинге, об отсутствии у автора желания платить налоги в российский бюджет, о трактовке высказывания Рильке немецким политиком...
Барбара, Вы опытный в полемике человек и наверняка понимаете, что читатель рецензии сочтёт мнение критика об авторе мнением о самом стихотворении.
Саша, добрый день. Пуще остальных - вот эти - https://fabulae.ru/poems_b.php?id=91970 Да, хотя бы, как у Митяева - У поручика неважные дела, у поручика разорвана шинель... Умение метнуться во времени и ничего не испортить -ни Там, ни Тута.. Главное-то запамятовал... Присмотрись к стихам - кроме нас, никто про мам не написал... Катя нас немного обошла и подвинула - в притче про бедуинов. Но наши мамы советские у нас нежно получились. У тебя - за кадром. И у меня - одна рука - крупным планом.
Марк, здравствуйте. Вы строите своё здание на ложном кирпичике. Комментарий относится к репликам в переписке, не к произведению. О цитировании. "«”Другие страны граничат с горами, морями и реками, Россия же граничит с Богом”,— такие впечатления привез нам из своего путешествия по России Райнер Мария Рильке»,— цитировал господин Штайнмайер известного немецкого поэта. «Эта цитата много говорит не только о Рильке, но и о том, какими глазами мы смотрим на наши отношения, на отношения между Россией и Германией, которые связывают нас на протяжении более чем тысячелетней истории»,— продолжал он, не в последний раз за этот день вспоминая об этом сроке."(с) https://www.kommersant.ru/doc/3449432
Здравствуйте, Барбара. Вы абсолютно правы: текст не даёт пояснения, почему "только".
Всё-таки надо было поставить эпиграфом "Только Россия граничит с Богом" Рильке, как и хотела. Как считаете?
Сколько бы я ни жила в другой стране, там трава для меня так не гнется, не печалится о человеке, может, потому, что я русская, православная, для меня только в России есть связь с Богом, общая душа и воскресение. Особенно это чувствуешь в современном западном "толерантном" мире, который я очень хорошо знаю. Только наша земля столько может стерпеть, простить, объять, соединить несоединимое и понять.
Добрый день. Прочитала Вашу речь. Будто бы на митинг попала, а ведь не собиралась. Ключевое: "Сколько бы я ни жила в другой стране". Комментарий компенсаторный. Полагаю, запрета жить в родной стране, платить налоги в российский бюджет у Вас нет. Рильке - см. оригинальный текст (или, как минимум, то, как цитируют известную речь Штайнмайера российские СМИ).
Здравствуйте, Галина! Я хочу сказать, что полностью солидарен с Вами в небольшой, но показательной полемике по поводу прекрасного стихотворения Елены Ланге.
Первое, что бросается в глаза, – это придуманная причина этой полемики. Ну что, собственно, необычного написала Елена? Вот строчки:
Только в России трава луговая так гнётся,
Словно
печалится или жалеет кого-то...
И что можно в них почувствовать, кроме печали и грусти? И первой ли в русской поэзии Елена Ланге говорит об этом? Давайте вспомним Блока с его великими строчками: Наш путь - степной, наш путь - в тоске безбрежной,
В твоей тоске, о, Русь...
А вот Андрей Белый с его "Отчаяньем": Довольно: не жди, не надейся -
Рассейся, мой бедный народ!
В пространство пади и разбейся
За годом мучительный год...
А картины Левитана? А народные песни, наполненные теми же чувствами?...
Однако же Барбара Полонская прочла в стихах Ланге нечто такое, что заставило её сравнить эти стихи с ...митингом! Позволю себе высказать предположение, что иронию и недовольство Барбары вызвало словосочетание "только в России", после которых следовало нечто, не содержащее негативной коннотации! Вот если бы потом было сказано что-то саркастическое - вроде набивших оскомину упоминаний о пьянстве или безбашенности! - то никаких бы возражений со стороны рецензента не возникло бы. Думаю, что не возникло бы возражений и в том случае, если после "только в..." стояло бы название Германии, Польши или Франции. Им - можно быть особенными! Они - "это другое!" Я боюсь употреблять слово "фобия", но чем-то подобным в словах о "митинге", о некорректности цитирования в СМИ РФ речей немецкого президента пахнет отчётливо. Реакция автора на подобную "критику" была резкой и даже грубой? - да, это так. Но резкость и грубость были откровенно спровоцированы ироническим до издёвки отзывом рецензента.
Галина, спасибо Вам за то, что не прошли мимо несправедливой и предвзятой критики.
Мария, я считаю, что выражать свое мнение нужно вежливо. Последнее моё предложение не было адресовано конкретно автору комментария, а бесам, разрывающим человека на части, да так, что логика теряется от злобы.
Вам спасибо, Екатерина! Помогли вернуться к незавершённому. Страшное,
никогда не заживающее. Мы знали этих людей. Первое поколение после них. Следующим
должно быть легче. Но если забудут совсем – может повториться. Пытаюсь как-то упорядочить
накопившееся.
Забираю). Буду хранить рядом с кукушонком и другом Огненного Круга). Ну и, разумеется, жрицей двоякого зрака. Это же целая сокровищница.. Даже не знаю, имею ли я на нее право. Но раз даришь, значит, имею). Благодарю нежнейше) Архивы, Влад - это уже самая последняя стадия. Первая - ощущения, инсайты, дежавю. А потом долгий путь до архивных результатов. Годы..
Да именно тогда змейка и появилась. Так, значит, она из твоего сна переползла на мое дерево.
Привет, Манечка... В Схидаме - да, круто. Возможно, и адмиралтейские верфи - ваших рук. У нас в архив - фигвам, чтобы попасть. Хотя и не пробовал, конечно. Рисуй дерево... Вступай в дворянство. Нежное - забирай. Я бы не стал уже это записывать. А змейка какая-то кусала меня ночью - дня три назад. Маленькая чёрная. Проснулся - больно так. И на дачке какую-то ребята нашли. Сфоткать забыли.
Галина, извините за встрям.. А меня, скорее, ответ Барбаре поразил. Разве оттого, что человек почувствовал какой-то несимпатичный ему эмоциональный окрас в чьих-то речах, он заслуживает того, чтоб его выгнали, да еще и так люто? Хм..
Барбара, добрый вечер, извиняюсь за вмешательство. Меня трудно чем-то удивить, но Вы своими комментами сразили буквально наповал... не было и нет никакого митинга... Елена написала прекрасное, проникновенное стихотворение о безмерной любви к своей Родине, никого ни к чему не призывая и не агитируя, и не "транслируя"... Кто Вам мешает писать подобные стихи о любимой Белоруссии? "Полагаю, запрета жить в родной стране, платить налоги в российский бюджет у Вас нет. Рильке - см. оригинальный текст (или, как минимум, то, как цитируют известную речь Штайнмайера российские СМИ)." - о чём ВЫ?! А главное - для чего? Я бы этот Ваш выпад расценила, как оскорбление. А Рильке не страдал русофобией и действительно так, как процитировала Елена, написал в одном из своих писем... Мне кажется, что Вы не на том сфокусировали своё внимание. с уважением
Влад, диво какое - змей-альбинос. Захотелось нарисовать, но настоящего, не образного. Намедни сон видела странный, после чего пришел на ум шумерский бог Нергал. Думаю о нем утром за кофием, поднимаю глаза к окну, а там - черная длинная змея ползет по миндальному дереву! Привет из Нижнего мира). А змей-альбинос не может быть нижнемирным, хоть и хтоническое животное. Не сердись за излишнюю конкретность ума.. Это не от приземленности.. От голландских предков унаследовала. Сегодня завещание нашла в тамошнем архиве - у семьи было агентство по продаже судов и кораблей в Схидаме, в начале 18-го века. Теперь более-менее понятно, как и их занесло в Питер. Поставлена последняя точка в моих генеалогических исследованиях, можно выбираться из подполья). Все корни разыскала. Браслет из льдинок.. Нежно..) У меня тоже есть такой браслет, со вмерзшими в льдинки людьми - женщиной и мужчиной. Очень понравилось это деликатное. Одно из твоих особенных стихов-чудес.
Елена, добрый вечер. Простите за вмешательство. По-моему, здесь недоразумение. В тексте не всегда слышны интонации. Разделяю Вашу любовь к России. Сама люблю её, от края и до края. Но самые ли мы лучшие - решать не возьмусь. Для себя - так точно, каждый. Творческие люди тоже разные. И абсолютно все чувствительны к малейшим колебаниям. Иначе в нашем деле просто не выйдет. Авторы на П.ру в разной форме высказываются, могут поспорить, повздорить. Но никто никого лично обидеть целью не ставит. Все конфликты здесь идейного характера. Ну вот так есть. Я привыкла, мне всё нравится. Ни к чему Вас не призываю. Но картина действительно выглядит иначе. Барбара - прекрасный, умный человек. А тема непростая. Ну и не сложилось взаимопонимания. Извините, если не получилось выразить мысль.
Извиняюсь за встрям, Саша и Аркадий... Больше остальных мне нравятся такие старинные стилизации - ироничные эротичные... Это моя мечта. Только не знаю, как взяться. А так, чтобы всем всё обязательно понравилось - так не бывает. Стиль важнее самого удачного текста. Потому что он ещё не написан.
Дорогой Леонид! Со значительным опозданием, но с самыми тёплыми и искренними пожеланиями присоединяюсь к поздравляющим! Здоровья, творческих и физических сил, вдохновения и Божьей помощи во всём! Алеся
Аркадий, цикл мощный. Меня особенно предпоследнее стихотворение зацепило. Возможно тем, что в нём всё то же самое, только не напрямую. Внутри раскрывается и доигрывает... Спасибо!
К омментарии
Юрий, благодарен за хорошее слово о моём стихе. В своё оправдание, а также и в защиту тёмной музыки,
говорю - темна от плотности всего, чего не выразить никак иначе. Больно или нет - это сугубо личное. Жаль, что нельзя сказать женскими словами: не могу слушать без слёз...
Дорогой Владимир, спасибо за искреннее сердцем прочтение, за проникновение душой в стихи. О тёмной музыке Ваше стихотворение чудесное, оно не случайно
отозвалось. Мне говорить о музыке всё сложнее. Хорошо, что я не музыкант. Как-то так произошло, что лечить душу музыкой у меня не очень получается,
не знаю, чего я от неё жду. Ничего не придумываю, в стихах только отчасти удаётся сказать об этом. Если не мудрить слишком, то примерно такое чувство с некоторых пор - музыка так или иначе оборачивается
болью, никаким светом не забинтовать. Да, субъективно, и вивисекторство к тому же. Но не санаторий она, точно, и не подательница счастливых
минут. Нет ли у неё чистой и честной правды о каждом из нас,
пусть даже почти нестерпимой. Ради этого стоит
слушать и терпеть...
Пысы: Вижу в Вашем профиле, что Вы из Питера. Значит, мы земляки. Неловко перед Барбарой.
С интересом прочитал, с нарастающим сердечным вниманием: образ за образом, веяние чувств, переплетение смысловых тканей... Не всё, как уже говорил, поддаётся здравому холодному рассудку, но это и хорошо. На том стоит поэзия - не на отсутствии смысла, а на его величии недосягаемом.
Вспомнил стихотворение 10-го года, я так давно не пишу, но "тёмная музыка")...
* * *
Из мест, где сумрачно и тесно –
Из ниш, подвалов и углов
Я слышу музыки чудесной
Мне душу просквозивший зов.
И вот, дрожит душа больная,
На лестнице, где чёрный ход,
Где быль чердачная сквозная
И сказка гулкая живёт...
И тёмной музыке подобна,
Как тусклый жар распалена –
Весь Божий свет принять беззлобно
Уже готовится она.
"В тёмной музыке больше света" - особенное.
Спасибо!
Деталей природы, Марк? Воспетое на разных языках в разные времена (травы скорбят, дают силу; травой прорастают люди) прихватывается словом "только" с указанием страны.
Очень надеюсь, что читатель видит общечеловеческое, гуманистическое безотносительно стран, народов, конфессий. И понимает - где личное, субъективное переживание, связанное с безусловным принятием своего родного ("только здесь я чувствую ...", "только здесь счастлив"), а где глобализация утверждаемого.
Верю, что и в Израиле, и в Беларуси (как и в других странах) травы и скорбят, и дают силу.
P/S. Подумала, что и сама втянулась в митинговый стиль общения - завершающее предложение с "верю".) Доброго дня.
Саша, добрый день.
Пуще остальных - вот эти -
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=91970
Да, хотя бы, как у Митяева -
У поручика неважные дела,
у поручика разорвана шинель...
Умение метнуться во времени и ничего не испортить -ни Там, ни Тута..
Главное-то запамятовал...
Присмотрись к стихам - кроме нас, никто про мам не написал...
Катя нас немного обошла и подвинула - в притче про бедуинов. Но наши мамы советские у нас нежно получились.
У тебя - за кадром. И у меня - одна рука - крупным планом.
Марк, здравствуйте. Вы строите своё здание на ложном кирпичике. Комментарий относится к репликам в переписке, не к произведению.
О цитировании. "«”Другие страны граничат с горами, морями и реками, Россия же граничит с Богом”,— такие впечатления привез нам из своего путешествия по России Райнер Мария Рильке»,— цитировал господин Штайнмайер известного немецкого поэта. «Эта цитата много говорит не только о Рильке, но и о том, какими глазами мы смотрим на наши отношения, на отношения между Россией и Германией, которые связывают нас на протяжении более чем тысячелетней истории»,— продолжал он, не в последний раз за этот день вспоминая об этом сроке."(с) https://www.kommersant.ru/doc/3449432
Тема: Re: Re: Травы Елена Ланге
Автор Елена Ланге
Дата: 02-06-2024 | 10:50:44
Тема: Re: Re: Re: Травы Елена Ланге
Автор Барбара Полонская
Дата: 02-06-2024 | 12:32:01
Добрый день. Прочитала Вашу речь. Будто бы на митинг попала, а ведь не собиралась. Ключевое: "Сколько бы я ни жила в другой стране". Комментарий компенсаторный. Полагаю, запрета жить в родной стране, платить налоги в российский бюджет у Вас нет.
Рильке - см. оригинальный текст (или, как минимум, то, как цитируют известную речь Штайнмайера российские СМИ).
Катя, с победой в конкурсе!
Наш путь - степной, наш путь - в тоске безбрежной,
В твоей тоске, о, Русь...
Довольно: не жди, не надейся -
Мария, я считаю, что выражать свое мнение нужно вежливо.
Последнее моё предложение не было адресовано конкретно автору комментария, а бесам, разрывающим человека на части, да так, что логика теряется от злобы.
Здравствуйте, Юрий. Благодарю, что заметили. Это опечатка. Писала с телефона, а он правит очень настойчиво ))
Хорошее поэтическое предупреждение.
Елена, в строке "И с самомненИем нашим в унисон," может лучше будет "И с самомненЬем нашим в унисон,", чтобы попасть в размер? (извините)
Влад, ты имеешь ввиду что-нибудь такое:
https://poezia.ru/works/183051
Или такое https://poezia.ru/works/182520
:)
Вам спасибо, Екатерина! Помогли вернуться к незавершённому. Страшное, никогда не заживающее. Мы знали этих людей. Первое поколение после них. Следующим должно быть легче. Но если забудут совсем – может повториться. Пытаюсь как-то упорядочить накопившееся.
Забираю). Буду хранить рядом с кукушонком и другом Огненного Круга). Ну и, разумеется, жрицей двоякого зрака. Это же целая сокровищница.. Даже не знаю, имею ли я на нее право. Но раз даришь, значит, имею). Благодарю нежнейше)
Архивы, Влад - это уже самая последняя стадия. Первая - ощущения, инсайты, дежавю. А потом долгий путь до архивных результатов. Годы..
Да именно тогда змейка и появилась. Так, значит, она из твоего сна переползла на мое дерево.
Привет, Манечка...
В Схидаме - да, круто. Возможно, и адмиралтейские верфи - ваших рук. У нас в архив - фигвам, чтобы попасть. Хотя и не пробовал, конечно.
Рисуй дерево... Вступай в дворянство.
Нежное - забирай. Я бы не стал уже это записывать. А змейка какая-то кусала меня ночью - дня три назад. Маленькая чёрная. Проснулся - больно так. И на дачке какую-то ребята нашли. Сфоткать забыли.
Галина, извините за встрям.. А меня, скорее, ответ Барбаре поразил. Разве оттого, что человек почувствовал какой-то несимпатичный ему эмоциональный окрас в чьих-то речах, он заслуживает того, чтоб его выгнали, да еще и так люто? Хм..
Барбара, добрый вечер,
извиняюсь за вмешательство. Меня трудно чем-то удивить, но Вы своими комментами сразили буквально наповал... не было и нет никакого митинга... Елена написала прекрасное, проникновенное стихотворение о безмерной любви к своей Родине, никого ни к чему не призывая и не агитируя, и не "транслируя"... Кто Вам мешает писать подобные стихи о любимой Белоруссии?
"Полагаю, запрета жить в родной стране, платить налоги в российский бюджет у Вас нет. Рильке - см. оригинальный текст (или, как минимум, то, как цитируют известную речь Штайнмайера российские СМИ)." - о чём ВЫ?! А главное - для чего? Я бы этот Ваш выпад расценила, как оскорбление.
А Рильке не страдал русофобией и действительно так, как процитировала Елена, написал в одном из своих писем...
Мне кажется, что Вы не на том сфокусировали своё внимание.
с уважением
Влад, диво какое - змей-альбинос. Захотелось нарисовать, но настоящего, не образного. Намедни сон видела странный, после чего пришел на ум шумерский бог Нергал. Думаю о нем утром за кофием, поднимаю глаза к окну, а там - черная длинная змея ползет по миндальному дереву! Привет из Нижнего мира).
А змей-альбинос не может быть нижнемирным, хоть и хтоническое животное.
Не сердись за излишнюю конкретность ума.. Это не от приземленности.. От голландских предков унаследовала. Сегодня завещание нашла в тамошнем архиве - у семьи было агентство по продаже судов и кораблей в Схидаме, в начале 18-го века. Теперь более-менее понятно, как и их занесло в Питер. Поставлена последняя точка в моих генеалогических исследованиях, можно выбираться из подполья). Все корни разыскала.
Браслет из льдинок.. Нежно..) У меня тоже есть такой браслет, со вмерзшими в льдинки людьми - женщиной и мужчиной.
Очень понравилось это деликатное. Одно из твоих особенных стихов-чудес.
Саш, огромное тебе спасибо за очередной замечательный конкурс! Получила массу позитива.
Присоединяюсь к поздравлениям. Призёры одержади заслуженную победу!
И опять изящный вкус в оформлении дипломов! Нравится. Спасибо большое!
Спасибо, Алёна!
Пожалуй, наскребу ещё по сусекам.
Елена, добрый вечер. Простите за вмешательство. По-моему, здесь недоразумение. В тексте не всегда слышны интонации. Разделяю Вашу любовь к России. Сама люблю её, от края и до края. Но самые ли мы лучшие - решать не возьмусь. Для себя - так точно, каждый. Творческие люди тоже разные. И абсолютно все чувствительны к малейшим колебаниям. Иначе в нашем деле просто не выйдет. Авторы на П.ру в разной форме высказываются, могут поспорить, повздорить. Но никто никого лично обидеть целью не ставит. Все конфликты здесь идейного характера. Ну вот так есть. Я привыкла, мне всё нравится. Ни к чему Вас не призываю. Но картина действительно выглядит иначе. Барбара - прекрасный, умный человек. А тема непростая. Ну и не сложилось взаимопонимания. Извините, если не получилось выразить мысль.
Извиняюсь за встрям, Саша и Аркадий...
Больше остальных мне нравятся такие старинные стилизации - ироничные эротичные...
Это моя мечта. Только не знаю, как взяться.
А так, чтобы всем всё обязательно понравилось - так не бывает. Стиль важнее самого удачного текста.
Потому что он ещё не написан.
Красивые. Спасибо.
Я даже начал искать шесть отличий...
И припев вспомнил-
Маленький принц,
маленький принц,
маленький - маленький
принц - принц...
Дорогой Леонид! Со значительным опозданием, но с самыми тёплыми и искренними пожеланиями присоединяюсь к поздравляющим! Здоровья, творческих и физических сил, вдохновения и Божьей помощи во всём!
Алеся
Аркадий, цикл мощный. Меня особенно предпоследнее стихотворение зацепило. Возможно тем, что в нём всё то же самое, только не напрямую. Внутри раскрывается и доигрывает...
Спасибо!