Добрый день, Вера. Почитал немного. Остановился здесь. Хороший актёр. По мне, образцовая игра в "Заставе Жилина". В театре я его не видел. Давно не посещаю. Если Хабенский взялся его подменить и в любой момент принять обратно - так и будет. Эти ребята друг друга не подводят. Страдающий ли это человек... Не знаю. И то, как он устраивался в профессии, и то, как он теперь в ней существует - ничего мне не объясняют. От не нужных в жизни людишек избавляться умеет. Безусловно, продуманный и просчитанный - имя для жизни, и псевдо - для службы. Иногда - на годы. Просчитать жизнь ещё ни у кого не получилось. Симпатичен ли он мне - да... Несмотря ни на что. Мне всегда были интересны еврейские мальчики. И меня часто принимали за одного из них. Мужи интересны. Но гораздо менее. Как-то так. Спасибо.
Спасибо, Ева. Я поняла )). Да, это существенно. Но, может, чтобы было логичней и понятней, вместо "не грех" написать "хотя б" или "но хоть" что-то типа этого?
Если не получается приобщиться, то хоть как-то приблизиться. А "не грех" здесь, кмк, не звучит таким противопоставлением, а звучит, увы, назиданием. Если это от лица ЛГ, то это странно быть назидательным по отношению к самому себе ))
Елена, большое спасибо за внимательное прочтение и за лайк тоже!) В последней строфе, смею надеяться, всё на месте. Просто ЛГ и есть этот исчезающий блик, частица неугасающих светил. По крайней мере он о себе так думает) И это существенно))
Нина, спасибо за визит и отзыв! Именно, ощутить - вдруг! Живя последние лет 8-10 в состояния "дня сурка"... вдруг, в феврале очнуться от этого глубинного сдвига, воистину дорогого стоит. Почувствовать вес и цену настоящему и увидеть как многое становится пустым и уносится ветром прочь. Ожить, и тревожиться, и радоваться, и верить. И идти с этим чувством к желанной цели. Рад, что на одной волне с Вами! С уважением и признательностью, К.Ъ.
Спасибо, Алёна. Мозг распадается на части. Но еще работает, и, к сожалению, поглощает много негативной информации. Я сейчас завидую своей маме, у которой уже глубокая деменция.
Алёна, не дерзаю вмешиваться в обсуждение этой работы Вашими коллегами переводчиками. Завидую белой завистью всем вам, совершенно особенному дару работать в двойном вдохновении, в двух стихиях одновременно - родного и природнённого слова. Но, насколько могу судить, перевод исполнен Вами превосходно по всем параметрам. Есть магия присутствия при чтении. В том пространстве-времени, в той поэзии, в душах. А что ещё мне кажется не менее важным для произрастания этих строк - мелодия их и ритмика. Почему всё получилось? - потому что не разъять всё. "Туман опустился на вал крепостной.И ночью глубокой встаёт над стеной городской вековая луна, Душа на восток, к Циньхуай устремляется, скорби полна..." Спасибо, Алёна, за мастерство разумное и тёплое.
Елена, поэтическими средствами Вы выразили и то, что я ощущаю; и мне кажется эти простые "классические" метафоры (так и кит. поэзия построена на прозрачных природных образах) могут найти путь в любое человеческое сердце. like. и очень в тему этот переход от женских созвучий к мужским четким рифмам, кмк.
Спасибо, Нина! Мне, честное слово, очень приятно получить такой отзыв, тем более от настоящего поэта, как Вы. "вали" - кажется, очень уж грубо и непоэтично, но я сознательно так написала, как аллюзию на валлийцев :))
А вообще, это по реальным, как говориться событиям. И мне было очень неприятно. Захотелось излить душу в стихах. ))
Кстати, интересно, чем закончится эта петиция. Там пока почти 37 тысяч подписалось. В основном, я думаю, валлийцами. Вот они бы не стали мне рот затыкать! ))
Саша, таки ретро-подражание. "Енисей" сильно сдулся. Плей-офф с пятого места и вылет в первом раунде... Хотя патриоту-технологу какая разница. В те времена, когда Газпром начинал сорить в Питере деньгами, по городу развешивали банеры с портретами бодрых наёмников - Неважно откуда ты приехал. Ты за Питер. Вот эти запитеры и притопили некогда непобедимый "Енисей". В этом сезоне всё подравняется. Наёмников почти не осталось. Но принцип прежний - для создания приличной команды есть три необходимых условия - деньги, деньги и деньги. Как пьют секретные технологи - знаю. И как относятся к нетрадиционной близости. Визбор у меня не number one and number two, но вспомнить приятно. Спасибо.
К омментарии
Добрый день, Вера.
Почитал немного. Остановился здесь.
Хороший актёр. По мне, образцовая игра в "Заставе Жилина". В театре я его не видел. Давно не посещаю.
Если Хабенский взялся его подменить и в любой момент принять обратно - так и будет.
Эти ребята друг друга не подводят.
Страдающий ли это человек... Не знаю.
И то, как он устраивался в профессии, и то, как он теперь в ней существует - ничего мне не объясняют.
От не нужных в жизни людишек избавляться умеет.
Безусловно, продуманный и просчитанный - имя для жизни, и псевдо - для службы. Иногда - на годы. Просчитать жизнь ещё ни у кого не получилось.
Симпатичен ли он мне - да... Несмотря ни на что.
Мне всегда были интересны еврейские мальчики. И меня часто принимали за одного из них.
Мужи интересны. Но гораздо менее.
Как-то так. Спасибо.
Спасибо, Ева. Я поняла )). Да, это существенно. Но, может, чтобы было логичней и понятней, вместо "не грех" написать "хотя б" или "но хоть" что-то типа этого?
Наверное, правильное название "Бабье лето", а не "Бабье дето"?
Елена, большое спасибо за внимательное прочтение и за лайк тоже!)
В последней строфе, смею надеяться, всё на месте.
Просто ЛГ и есть этот исчезающий блик, частица неугасающих светил. По крайней мере он о себе так думает) И это существенно))
Нина, спасибо за визит и отзыв!
Именно, ощутить - вдруг! Живя последние лет 8-10 в состояния "дня сурка"... вдруг, в феврале очнуться от этого глубинного сдвига, воистину дорогого стоит. Почувствовать вес и цену настоящему и увидеть как многое становится пустым и уносится ветром прочь. Ожить, и тревожиться, и радоваться, и верить. И идти с этим чувством к желанной цели.
Рад, что на одной волне с Вами!
С уважением и признательностью,
К.Ъ.
Спасибо большое, дорогая Елена!
Вот так и в жизни...))
Алёна, как же это стихотворение перекликается с теперешним временем! Грустное очень. :((
Очень красиво, Слава! Даже воздух прелый лесной чувствуется. Лайк!
)
.
Влад, привет!
Енисей еще себя покажет!:)
Как и Ангара…
Это и из первой серии понятно:)
А моя любимая песенка Визбора - про ходики…
Да нет, не излишне...
Спасибо
Александр, это было, возможно излишне наивное, желание подсказать замену. Если не права, извините.
У меня разве где-то упоминается зев?
А зев?)
Во избежание орнитологических вопросов: переводчик в курсе, что зоб у сов отсутствует
хм...
ты предложила мне Тезу
и к ней - Антитезу.
Сонет же, Маруся, немыслим без Синтеза.
Вот он! - та же песня...
Наталья Дроздова - Не рыдай, Мати... (poezia.ru)
No comment
Спасибо, Нина! И за запятые тоже )). Сейчас поставлю.
понравилось второе и особенно первое.
Спасибо.
L,
с Алёной согласна.
пишу с предложением добавить запятые при обращении к Ливню и к Солнцу.
Владимир, про Маланью великолепно! Как рубин в кольце.
Кольцо же - все остальные стихи цикла, чистые, как серебро высокой пробы).
Алёна, я согласна со всеми, кому понравилось! Мне тоже ))
Спасибо, Алёна. Мозг распадается на части. Но еще работает, и, к сожалению, поглощает много негативной информации. Я сейчас завидую своей маме, у которой уже глубокая деменция.
Ева, мне понравилось Ваше стихотворение. Неторопливое, его и читать надо так же не спеша, как бы осторожно приближаясь к своей последней двери...
Алёна, не дерзаю вмешиваться в обсуждение этой работы Вашими коллегами переводчиками. Завидую белой завистью всем вам, совершенно особенному дару работать в двойном вдохновении, в двух стихиях
одновременно - родного и природнённого слова. Но, насколько могу судить, перевод исполнен Вами превосходно по всем параметрам. Есть магия присутствия при чтении. В том пространстве-времени,
в той поэзии, в душах. А что ещё мне кажется не менее важным для произрастания этих строк - мелодия их и ритмика. Почему всё получилось? - потому что не разъять всё.
"Туман опустился на вал крепостной.И ночью глубокой
встаёт над стеной городской вековая луна, Душа на восток, к Циньхуай устремляется, скорби полна..." Спасибо, Алёна, за мастерство разумное и тёплое.
Елена,
поэтическими средствами Вы выразили и то, что я ощущаю; и мне кажется эти простые "классические" метафоры (так и кит. поэзия построена на прозрачных природных образах) могут найти путь в любое человеческое сердце. like. и очень в тему этот переход от женских созвучий к мужским четким рифмам, кмк.
Спасибо, Нина! Мне, честное слово, очень приятно получить такой отзыв, тем более от настоящего поэта, как Вы. "вали" - кажется, очень уж грубо и непоэтично, но я сознательно так написала, как аллюзию на валлийцев :))
Здравствуйте, Мария. Спасибо за интересный комментарий , несмотря на то что немного подкорректировал первую строку, в целом Ваше наблюдение верное)
Саша, таки ретро-подражание.
"Енисей" сильно сдулся. Плей-офф с пятого места и вылет в первом раунде...
Хотя патриоту-технологу какая разница.
В те времена, когда Газпром начинал сорить в Питере деньгами, по городу развешивали банеры с портретами бодрых наёмников -
Неважно откуда ты приехал. Ты за Питер.
Вот эти запитеры и притопили некогда непобедимый "Енисей".
В этом сезоне всё подравняется. Наёмников почти не осталось. Но принцип прежний - для создания приличной команды есть три необходимых условия - деньги, деньги и деньги.
Как пьют секретные технологи - знаю.
И как относятся к нетрадиционной близости.
Визбор у меня не number one and number two, но вспомнить приятно. Спасибо.