К омментарии

Алёна, большое спасибо за интерес к стихотворению и добрый отзыв. Согласен вместе с Вами заглянуть в
маленькую метафизику своего опуса. Метонимия как
выбежавшая в существование стихомысль, самокатящаяся живая часть стиха - извилина из продуваемой головы просто напросилась на эту роль. Это получилось само собой во всей этой велосипедной метаморфористике. Ну да, извилина
превратилась в идею и покатилась вместе с тенью колеса. Как-то так. В детстве мы так катали какой-нибудь лёгкий обод с помощью приспособления из
изогнутой проволоки. Чувство было похожее. Мы все знаем, что поэзия за конструирование нас может
моментально наказать. Но обдумывать с разных сторон, чего мы натворили - надо обязательно. За
пристальное прочтение, Алёна, благодарен.







Романтично...

спасибо, Ирина, а прежде Вы можете оценить кросс-культурные связи разных эпох и династий в предыдущих моих текстах:
https://poezia.ru/works/170295
https://poezia.ru/works/170119
https://poezia.ru/works/170155
https://poezia.ru/works/170191
https://poezia.ru/works/170237
https://poezia.ru/works/164805
благодарю за внимание.

Спасибо, Алена! Помню, как не помнить. Готовлю себя морально к новым кросс-культурным открытиям в Ваших грядущих работах.

Сергей, может быть лучше без "как": моей Коррины очеса?
удивительный прием, когда концовка возвращает ко всему вышесказанному, которое в корне переосмысливается, замечательно, like,
мира и здоровья!

Владимир, и мне понравились эти буднично-праздничные стихи, таящие в себе чудесные метаморфоры (метафоры-метаморфозы) и сам по себе замечательный образ колесатого друга (близко), правда про извилину не поняла, точнее, поняла по-своему (вероятно), как драгоценную идею (метонимия?), может быть Вы поясните этот момент (про извилину)? спасибо, оч. лайк,

да, Ирина, это простая народная песенка (т.н. юэфу, ок. 5-6 в.), переработанная и исполняемая известной певичкой из Южных династий по имени Мо Чоу, что в переводе означает "Не печалься". помните, была такая песенка "Не надо печалиться", так вот это про нее, изначально там пелось: Мо Чоу, Мо Чоу, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, надейся и жди...

Нина, сердечное спасибо за добрый отзыв, а насчёт шедевра... Вы меня озадачили, я надолго задумался. 

Я прожил жизнь в общении с женщинами - от самых маленьких до самых умудренных.
Я эту жизнь не выбирал.
Если это счастье - я счастлив.
Если написал о женщинах - значит, в теме.
Если о знакомых и близких - не признаюсь.
Как-то так, Нина.
Спасибо.

Дата и время: 01.10.2022, 09:42:03

Ах, Вера, дорогая, это Вам огромное спасибо, я очень радуюсь, когда нравятся мои стихи, когда их так тепло принимают и понимают)

Со вчерашними Вас именинами!!

Счастливый Вы человек!

Доброго времени, Нина.
По - дражания...
И так -
https://yandex.ru/video/preview/15250998954793646071
и этак - https://yandex.ru/video/preview/3305601227893242604
и растак - https://yandex.ru/video/preview/2077018167788848915
....................................
Похоже - это не я.
Спасибо, Небесная.





так ведь... шедевр,
как ни крути.
может быть, это лучшее Ваше стихотворение, Владимир, -
не в обиду остальным будь сказано.

Ох... Ой... Ах!
Красотища-то какая!
аж завидки берут, за кишки дерут, -
не токмо к музам - хотя чего уж запираться, и к ним! - но главным делом к чуткой чувственности Автора, преображающей Вселенную...
Владислав, да Вы ли это?
тупой вопрос, простите, Христа ради.

Здрасьте, приехали... Похоже, что я Вас чем-то обидела. Так уж Вы, Верунь, простите великодушно... и... короче: позвольте погреться Вашей кофтёнкой!.. 
Признаюсь, Ваши щедрые дифирамбы меня смущают, но я чувствую, что это говорится от души, и потому благодарю Вас, за доброту.
Насчет дизлайков: люди просто оборзели, не иначе. Ну не понимаешь ты человека - отойди и не мешай ему, так нет же: "самоутверждаются"... Давайте так на это и смотреть: в смысле жалеть несчастных, недоделанных...
А кофтёнка шибко хороша.
Пишите.
н.
ps. Ой... Вера! С Днём рождения! Здоровья всей Вашей семье и неизбывной радости взаимопонимания и любви... Творческих сил! Терпения!
Храни Вас Богородица.

Дата и время: 30.09.2022, 21:15:39

Такая натуральная жизнь в Ваших стихах, Марианна: и шутливая, и серьёзная, и сердечная.Всё так естественно сплетается воедино: цветы, растения( как мне нравится, что Вы всех их называете по именам), букашки, птицы...
Именно они, нмв,- равноправные голоса в бесконечной песне бытия.
Просто видеть всё это многообразие, чувствовать, ощущать любую мелочь( значимую), даже это одно - и есть счастье!
Спа- си- бо!

Дата и время: 30.09.2022, 21:02:52

Прекрасно!Погода на весь год и на весь мир. Учтены все мнения, но ощущения безопасности ни у кого нет.

Спасибо, Вера! Надеюсь, ещё не поздно поздравить Вас с днём рождения, поэтому поздравляю от всей души! Ваши родители правильно выбрали имя - в соответствии с именем ангела. Пусть он бережёт Вас и поддерживает в этой непростой жизни!
Я давно не строю планов, живу, как советовал  один из моих любимых поэтов - Максимилиан Волошин:

Ветшают дни, проходит человек,
Но небо и земля – извечно те же.
Поэтому живи текущим днем.
Благослови свой синий окоем.
Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.

Всего Вам доброго!

Дата и время: 30.09.2022, 19:21:22

Спасибо, Надежда! И за этимологию, и за поздравления, пожелания того, особенно здоровья, чего мне сейчас прямо-таки остро не хватает.Вчера( 29 сентября) только скромненько отправили мой очередной год. Родители дали такое имя с верой в лучшее будущее . Трудно тогда жили.Сейчас как-то неопределённо. Что-то там дальше будет? Надолго  загадывать не приходится.
А с детьми у меня всегда  было полное взаимопонимание. Материал для газеты, идеи доставляли охапками. Сколько только стихов осталось! Печатали нас и в районке, и на конкурсах всегда были первыми. Даже двоечники стихи писали.
Как я сейчас скучаю без них: чистые и открытые души.
Наденька , снова размечталась.
Вы-то как? Здоровья Вам непременно, настроя на лучшее будущее, бодрости душевной!





Дата и время: 30.09.2022, 18:14:43

Нина Ефимовна, дорогая, спасибо Вам огромнейшее за Вашу чуткость и благородство  ( не побоюсь этого слова) - такое редкое сейчас качество!Очень точное Ваше " плотно характеризует и сюжет, и лексику" отражает мою , действительно, плотную работу с текстом. Старалась , чтобы не было ни одного пустопорожнего, необязательного слова, несколько раз переделывала, но, видимо, перестаралась: аж 3 дизлайка. Да хоть бы знать за что. А название просто свалилось как снег на голову: сначала хотела озаглавить частью   первой строки, потом что-то вроде  "Иностранки", но вижу: явно не подходит( какая я на фиг иностранка - насквозь русская) , а потом искомое- божедань.
И Ваш отклик - поддержка-  для меня тоже божедань: как будто бы свыше и совсем неожиданно.
Возвращусь чуть к нашим баранам: как-то один автор( не нашего сайта) написал мне , что я мешаю ему уже самим своим существованием. Вероятно, и здесь похожая ситуация.
А Вы не только честный, талантливейший человек, но и мужества удивительного, несмотря ни на что...
Восхищаюсь и преклоняюсь!
Пс Позвольте мне кое- что лично Вам написать, уж ежели Вы  так мне верите, а я Вам - бесконечно! Просто посоветоваться.

Спасибо, Мария! У неё есть поздние ещё более неженские сонеты. Я ещё до них не дошла.

Большое спасибо, Марья! Наташин перевод очень хорош, Вы меня опередили, сказав первой )

Дата и время: 30.09.2022, 17:29:24

Здравствуйте, Алена. Автор строк "Пропала Мальвина, невеста моя,/ Она убежала в чужие края,/ Рыдаю, не знаю, куда мне деваться..." наверное древнекитайской поэзии начитался.

Дата и время: 30.09.2022, 13:09:13

Спасибо, Нина! Я это стихотворение обдумывал, когда периодически откуда-нибудь возвращался.

ой... ошиблась: подумала, что Ваш лайк - это уже мой...)
уже исправилась.
но не думаю, что с минустрелями стоит сражаться подобным оружием: Вы ведь тоже поставили плюс анонимно и автографа не оставляли, пока не "припекло"... ))
Автограф важнее и ценнее анонимки. Не обязательно писать слова, просто высвети себя со своим "плюсом" или "минусом", и всё. Чего ж тут стыдного - иметь свое мнение? 

Спасибо Вам, Вера - извините, пожалуйста, что без отчества. (Искал и не нашел.)
Ничто я так охотно не забываю, как разногласия.
Еще раз охотно повторю: фильм прекрасный. Не перестанешь любоваться Фатеевой на карусели, танцем Тереховой и, конечно, умным молчанием Джигарханяна. Я еще помню свое очарование от изумительного листопада в черно-белом кино.
Всего Вам доброго.

я читаю этот текст как колесо велосипеда:
все спицы интересны своей отдельной темой
хотя только вкупе с ближайшими смежными 
удается каждой передать насущную информацию
которая тут же перетекает в измерение мысли
соседнего сектора мелькающей географии
именно что и является стержнем мысли того
кто это колесо придумал...
L.

Александру Владимировичу Флоре

Александр Владимирович, разногласия остались в прошлом.

Забудьте о них.

Тем более, что нередко я разделяла Вашу позицию и поддерживала Вас в дебатах.

Здоровья Вам!!!

Дата и время: 30.09.2022, 10:40:38

Вера, меня тоже увлекает этимология. Я даже искала в своё время, где можно получить такую профессию, чтобы всю жизнь заниматься словами, их происхождением, жизнью. )) Спасибо за Ваши воспоминания! Это так здорово, работать с детьми, увлекать их словом! А "Бестолковый словарь" - оригинальная идея, которую, уверена, с удовольствием воспринимали дети.
С именинами Вас! Здоровья и благополучия!