К омментарии

Дата и время: 10.01.2024, 16:38:38

Спасибо Вам, Нина )
Очень рада Вашим словам...

И Вам спасибо, Наталия. И с Новым годом!
А Набоков - товарищ терпеливый )
--------
Думаю, над ландышами стоит подумать ещё)

Я только спросить, Любовь...
По-пушкински, на -нье, зарифмовано. Это понятно.
Дыханьем - сердцебиеньем... Так можно?...
Александр Сергеевич этому, кажется, не учил.

Ева, здравствуйте! Спасибо большое!
Да, Вы совершенно правы. И как только придумаю лучше, исправлю.

Без ландышей, омытых добела

Весенним ливнем в рощице окрестной! ??

С Новым годом и удачи в переводах. Набоков ждёт). Ваш последний сложнейший. Я за него даже не взялась. Так и лежит в черновиках. А у Вас получилось.

Сергей, спасибо большое! Буду стараться.. Муза такая обуза, знаете ли)) Редко она диктует страницы)

Прекрасная новость! Особенно радует и греет сердце, что на обложке Избранных стихотворений размещено стихотворение  Виктора Гаврилина, а на обложке Избранных поэтических переводов - перевод Никиты Винокурова. И оформление сборников замечательное. Скорейшего выхода в свет  отличным книгам!

Дата и время: 10.01.2024, 15:19:00

Уж как написано на вагонах, так написано. )))

Здравствуйте, Наталия!
Симпатичный перевод получился.

Только вот слегка отдающее хозяйственностью усердие ландышей, на мой взгляд, не очень сочетается с возвышенностью их здешней функции.
Успехов Вам!

Ой, каб Волга-матушка да вспять побежала - как говорил один из родителей незабвенного Козьмы

- гы-гы... то, что закавычено - это мой ещё призыв-то... вернее часть моей преамбулы... :о))

- вообще это чудо уже... со всеми вытекающими последствиями...

У ворон всё сложнее, Владимир. Басня - это басня.
Дедушка нас обманул немножко в детстве.
Ворона умна.
В лесу ворона (ворон) стараются наладить связи с одиночными хищниками. Наводят на добычу, на "бог послал" не полагаясь. Взаимный интерес выживания.
Знакомство можно считать подхалимажем.
Кусочек сыра.. Маленькая жертва или перспективное вложение. 
Ворона может поделиться. Всё по природе. По уму.


К моему глубокому сожалению, Ирина Ивановна, пользы (для меня) от Ваших все более редких комментариев - всё менее. Так что нелюбовь я переживу.

Вот уж нет, Валентин - здравствуйте. В нелюбви виноват никак не Белли и не обсценная лексика. Если будет время, почитайте мои все более редкие комментарии, адресованные Бр. Косиченко, и картина будет ясна.

Автор Ида Лабен
Дата и время: 10.01.2024, 08:36:51

Спасибо, Ирина.  Просто уже сформировался навык, я давно уже ее перевожу.

Без неё (лексики), Белли "не настоящий" (как выражается Ирина Ивановна), а про "эстетические чувства читателей" - кому арбуз, а кому свиной хрящик...

Блестяще!
Светлых дней, Наталия! И побольше таких вдохновенных переводов!
С бу,
СШ

Дата и время: 10.01.2024, 05:43:51

Здравствуйте, Екатерина! Финальная строка заслуживает трех плюсов!

В этой нелюбви, скорее всего, виноват сам Белли. Вернее, его обсценная лексика, задевающая эстетические чувства читателей…

Дата и время: 10.01.2024, 05:20:54

Ну, если из Сибири в Москву, то состав должен быть, вроде бы, наоборот "Владивосток — Москва"?..

Да, Владислав. Благодарствую за понимание. Ещё не могу не порадоваться за ворону, способную поделиться тем, что Бог послал. Не без подхалимажа конечно же… И всё же…

ʕ•ᴥ•ʔ

Аркадий, раз весь зоопарк Вы уже воспели, то можно перейти от фауны к флоре. Как Вам баллада о репье или песнь о банном листе? Неиссякаемый энтузиазм у Вашего обожателя, сколько времени прошло, а внимание не угасает.. Хоть тренинг открывай в интернете о секретах поддержания любовного огонька в поклонниках).
Чудные у Вас наследнички) И хозяйственная девушка, и припахать умеет))) Молодец! Моя дочка никого близко к хозяйству не подпускала, у нее все блестело чистотой. А если кто-то из взрослых появлялся на горизонте - начинался хаос).
А сыну строить папу - это святое. Младенчик за неимением деда и бабушки под боком сам отлично управлялся. Ему вообще противостоять невозможно. У оппонента нет шансов на победу..
Мне правда очень любопытно, как там будет с внуками)) Как говаривает Иван Михалыч, поживем-увидим)
Спасибо за настроение, оно уже хорошее!

Забыл, что ты - пассионарий... Но это - не обман.
Иллюзион...
Будут называть "деточкой" - лучше не бывает..
С переводкой не заморачивайся. Я это 6-7 лет тому назад набрасывал. 
По памяти наболтал. Доброй ночи, Манечка.

Насчет внуков и старости... Влад, ну я же из эльфов, меня будущие внуки станут называть "деточка"))).
Любопытство - это, действительно, субъективно. Просто тебя навь сильно держит, поэтому пофиг на все. Но я уже устала это повторять..
Кстати, так и подумала, что гололед вкупе с подкрепляющим явился причиной твоей травмы. Рентген хоть сделай. Может, и нет ничего серьезного. А так я с тобой согласная касательно лекарей (на фоне событий последних лет) .
Весы-то у тебя переходят в Скорпиона, да и Марс в Скорпе. Так что, не прикидывайся белым и пушистым)) Я же астролог-пассионарий, меня не проведешь) А отстраненность и паритет у тебя от Южного узла в Водолее, с которым, между нами, давненько уже попрощаться надо. А то падать будешь.

В перевод твой загляну завтра. Если язык оригинала знаю, то вчитываться надо. А сегодня уже погружений мне не потянуть, я - бегунья на короткие дистанции).

Мария, было хорошо. Переделали, Вам виднее. Пока живы, есть время менять.)) Пока живы... Спасибо. Красивая песня. Песни о птицах могу слушать день и ночь. У меня на страничке собралось много разных птичек. Да и зверья хватает. Один мой самый верный и неравнодушный "поклонник" помогает с темами. То журавли у меня неправильно плачут, то рыбы не о том говорят...
Я прислушиваюсь и пополняю свой зоопарк и аквариум.)) Вот послушал "поклонника" и понял, что неправильно я поступил с соловушкой. Улетел и дело бы с концом. Нет! За ним погоню снарядили. Вам встречались грифы в париках? А у меня есть. Словом, целый детектив образовался. Супруга смеётся, но ругается:
- Зачем тебе это надо?
Отвечаю:
- Раз смешно, значит надо. Он же ко мне неравнодушен. А вдруг без меня зачахнет?)) В.Е с нами нет. Надо же ему кого-то любить?

P.S. Видел, поминали меня к ночи. Внуки это... Не тяните с внуками!)
Несколько дней тому заехал к ребятам. Мелкая за меня ухватилась:
- Пойдём, что я тебе покажу!
Иду за девушкой, заходим в комнату... У меня волосы дыбом. В огромной комнате огромная куча игрушек! Всё, что можно было поднять поднято и брошено в эту кучу.
- Деда, посмотри на этот очаровательный беспорядок! Хочешь помочь мне убраться?
Или когда старший звонит бабушке:
- Поговори со своим сыном! Он меня не слушается!
Не тяните с внуками!!!
Хорошего настроения и новых стихов, рассказов, переводов, путешествий. Всего!

Можно, Манечка, и внуков подождать... Чем помочь - не знаешь. Креатива к старости больше. Любопытства меньше. Субъективно...
К любой боли привыкаешь. К лекарям ходить я уже не буду. Этих спасателей мне уже не полюбить...Сам и организовал.
Сорвался ночью из Купчино в Центр. Под допингом, на велосипеде.
В снегопад, после гололёда. Кто меня мог остановить...
Перевод... Не знаю, Манечка. Понятно, ребята ушли - и на сторону, и наверх. А кайф - не только от погружения. Мы - продолжения наших отношений.
Вот - смотри, как сейчас -

XXIX сонет Эдны Сент - Винсент Миллей. 
Стоит  ~три недели. Взглянули на него ~60 раз.
~6-7 раз - я сам. ~50 раз - за первые сутки.
Т.е. не интересен никому.
Положим, это не мой текст. И размещён - не в переводках. Но это стишок большого Автора.
И прочтение - не провальное. Я к чему...
Если это реальность объективная - можно и отвлечься. Если объективность реальная - можно даже замкнуться. Просто я - не мандражист. Я из созвездия Весов - там паритет..
В таком микрокосме зависимости не правят.
Главное, чтобы число погружений равнялось числу всплытий. 
Нормально, Манечка. Ближе к весне.
Спасибо.


Дата и время: 10.01.2024, 01:15:40

Ольга, большое спасибо! Рада, что хокку пришлись по душе)

Виртуозно, поздравляю! Блог - это замечательно. Сама думала много раз о занятии под названием storyteller). В Эдинбурге видела как-то объявление в пабе... Прикинула на себя - отличная работенка). Но можно и внуков подождать.. Аркадий говорит, что именно тогда проявляется бездна возможностей для креатива).

Разбитая коленная чашечка - это худо, конечно.. Но ты не пессимийствуй, заживет. Главное - терпение и покой. Моя одна подруженция недавно в Африке в аварию попала, фронтальное столкновение с грузовиком.. Переломало всю.. Доктор тамошний плечо оперировал.. Потом дома в Германии переделывали по-новой.. Сказали, что не так надо было резать, и не болт, а пластину вставлять((. Это я тебе не в качестве страшилки, а для поднятия бодрости духа. Мол, и хуже бывает..
Да, в переводе ты мой крестный отец, в некотором роде) Поэтому я первую директиву хорошо запомнила: главное в этом процессе - погружение. И оно так и есть. Если погрузиться по полной - это просто шаманство и кайф. Хорошо у нас раньше было, когда мы все вместе в мир Ади погружались.. Ностальгирую) Ну что ж.. всему свое время)

Поскольку я на пенсии, Александр, то времени у меня, понятно, больше. Так что всегда рад обсудить с Вами интересные литературные вопросы, но к занятому человеку приставать с пустяками не в моих правилах. Так что - когда сами захотите.
Ваш И.Б.