Эт точно. В праздниками и всех благ, Иван Михайлович и Александр. Все так намешано, дорогой Александр, что вычленить смысловую составляющую стихотворения, кроме иносказания в двух последних катренах и остроумного "новые сроки" относительно Овидия)), увы, не смог. Я всегда за амфиболии, если они придают тексту многозначность, но у Вас они практически по всему тексту лишь запутывают его, превращая в ребус. Конкретно смутили: ударение в слове "Овидью"; бревенчатая келья (это точно не про Нарекаци?); пустынник-сугробы-песчанник (неясна география маршрута); "в Томе" вместо "в Томах"; если "шерстистый" - это намек на золотое руно, то легенда о происхождении города не о нем вообще; обедняющие текст повторы "скорбный", "пламя". Не обессудьте. Возможно, просто я чего-то не понял. Все Ваши публикации вполне заслуженные. Смутил данный текст.
А я знаю, почему Вас зацепило, Аркадий. Потому что птичка в неволе - это архетип. Не надо его пугаться, эти архетипы живут в глубях бессознательного.
Кстати, птичка может быть не только певчей. Поскольку мы с Вами уже давно виртуально "дружим домами", расскажу Вам одну байку нашего семейства. Супруг мой (намбер ту) в юности занимался спортом. В 18 лет уже играл во взрослой сборной команде страны по водному поло, был центральным нападающим (центр, в той терминологии). В 19 выиграл с командой чемпионат Европы. А поскольку в Венгрии водное поло - национальная гордость, то эти ребята автоматом становятся народными героями. Аплодисменты, восторг девушек, деньги, слава и прочие плюшки. В том числе и многочисленные зарубежные поездки на соревнования. Что для гражданина соцстраны - особая привилегия.
И вот при таких чудесных жизненных обстоятельствах мой однофамилец во время визита в ФРГ на матч, сбегает из гостиницы без паспорта и просит политубежища. Этот финт означает конец международной спортивной карьеры, в которую было вложено с детства очень много. Германия - не ватерпольная мекка... Убежище получает, при этом начинает жизнь с нуля. Работает на тяжелых физических работах (грузчиком, и тп), учит язык, заканчивает ВУЗ.
Вопрос: с ума сбрендил нешто? Нет, не сбрендил. Просто незадолго до этого эпохального для него события, захотел съездить к другу-художнику в Швейцарию. А в местном учреждении типа ОВИРа ему отказали в выезде. Мол, с командой можно, а без присмотра - ни-ни. И почувствовал он себя охотничьим соколом на веревочке. Не совсем уж клетка, но привязь. Как гутарил упомянутый вчера не к ночи Элифас Леви: "Цепь из цветов порвать труднее, чем цепь из металла".
Да, надо бы проработать этот архетип.. Подумаю, что написать на эту тему.. Должок - это не есть гуд.
Поскольку
я – объективист, как уже говорил, то жестко разделяю личные отношения и научные
(филологические) воззрения. Уточню, что сами «первые акмеисты» не знали, почему
они – акмеисты, а кто-то другой – нет. Это естественно, они же сами себя не
изучали по всему кругу фактов, верно же? Это всегда так: приходит время, когда
возникает что-то более объективное, чем взгляды современников. Акмеизм не
ангажирован и тем более не застолблен шестью представителями течения,
упомянутыми в прессе, он (акмеизм) имеет обобщенные черты. Которые вполне можно
изучить и сформулировать.
Другое дело, что все новое с очень большим
трудом пробивает себе дорогу. Это тоже естественно. Поэтому свои мысли я записываю
и отчасти даже публикую. Статьи мои по вопросам теории направлений опубликованы
в сетевом журнале «Топос» (хотя у меня есть публикации и в обычных изданиях,
скажем в жур. «Москва» или «Новая Юность»). Статьи по интересующему Вас,
Александр, вопросу называются так:
Я там
присутствую в авторах как «Белавин Игорь/Игорь Белавин»
Сразу
оговорюсь, что я публикую статьи, но стараюсь их в Инете не обсуждать. Как
показала практика, это занятие бессмысленное и весьма трудозатратное. Когда Вы
пишете: «Тут не надо выдумывать или трактовать» - это куда более догматично,
чем любые концепты. Вся наука, в том числе и филология, построена на «выдумывании
и толковании». При этом Вы, Александр, вовсе не обязаны со мной соглашаться...
Не думаю, Аркадий, что это социальное явление... Скорее, глубинно-родовое. Недаром невест в старину провожали в дом свекров с плачем..
Моя любимая бабушка, о которой я не устаю рассказывать, считала, что я прирожденная свекровь). Видимо, обладала нужными качествами с младых ногтей)). Но судьба распорядилась так. что есть возможность попробовать обе роли - и тещи. и свекрови. Когда проявлюсь в этих ролях и распущу кучу крыльев, обязательно поделюсь впечатлениями) Тещей намедни стала, но пока стараюсь избегать типичной для тещ функции серого кардинала)..
Платон мне друг... С Рождеством. Игорь! Все-таки не мы определяем, кто есть кто, а существует манифестация и самоопределение в истории литературы. Акмеистов было 6 человек, о чем свидетельствуют сами акмеисты. Н. Гумилев, С. Городецкий, О. Мандельштам - авторы трех манифестов, А. Ахматова, В. Нарбут и М. Зенкевич. Всё! Тут не надо выдумывать или трактовать. Так определили создатели акмеизма (хотя сам термин в шутку придумал М. Куьзмин). Что касается Г. Иванова. то он был дружен в те годы с Мандельштамом, на его первую книгу написал рецензию лидер акмеизма - Н. Гумилев, где как раз вполне точно описывает поэтику малдшего коллеги по цеху ( в прямом и переносном смысле). Второй Цех поэтов. котрый возглавил Н. Гумилев, действительно, в отличие от первого, возглавляемого А. Блоком, был более акмеистичен. И поэтика акмеизма сильно влияла на многих атворов того времени, тем более, что символизм распался в 1910 г. Но. Самих акмеистов было 6. Не больше и не меньше. После отступничества С. Городецкого уже в советские годы - их осталось 5 и уже в 60-ые об этом свидетельстовала А. Ахматова. И М. Зенкевич.. И Н. Мандельштам.Три акмеиста были убиты советской властью: Гумилев. Мандельштам. Нарбут. Г. Иванов в эмиграции - большой русский поэт, синтезировавший и акмеистические, и другие влияния в единое целое своей удивительной поэзии. Но и он сам ни разу себя акмеистом не назвал по указанным уже выше причинам, он в группу акмеистов просто не входил. Да, очень интересно, как Вы определяете признаки акмеистической поэтики - могли бы мне кинуть на мою почту Ваши мысли? Радости Вам в Новом году, с уважением, АЗ
Здравствуйте, Александр! Замечательно. А может быть, творения его узнали, он узнал в своих скорбных стихах Сына, не зная ещё Его ни у обильных искусством греков, ни в равнодушном Риме, ни в земле варваров? С уважением, В.М.
На фото — самка соловья-красношейки (Luscinia calliope), которую обнаружили утром 16 сентября 2015 года в вертолетной рубке научно-исследовательского судна «Академик Трёшников», на тот момент проходившего далеко за полярным кругом, в сотнях километров от ближайшего берега, в Арктическом бассейне севернее Восточно-Сибирского моря
К омментарии
Это как в шахматах, Александр. Если е2, то непременно е4.
С Рождеством, Иван Михайлович!
С Рождеством, дорогой Валя! Обнимаю крепко.
:))
Помягчевший Орлан - это орлаша тогда:)
Да какие ноты, Аркаша! Я по нотам не играю! Только импровазация…
Эт точно.
В праздниками и всех благ, Иван Михайлович и Александр.
Все так намешано, дорогой Александр, что вычленить смысловую составляющую стихотворения, кроме иносказания в двух последних катренах и остроумного "новые сроки" относительно Овидия)), увы, не смог.
Я всегда за амфиболии, если они придают тексту многозначность, но у Вас они практически по всему тексту лишь запутывают его, превращая в ребус.
Конкретно смутили: ударение в слове "Овидью"; бревенчатая келья (это точно не про Нарекаци?); пустынник-сугробы-песчанник (неясна география маршрута); "в Томе" вместо "в Томах"; если "шерстистый" - это намек на золотое руно, то легенда о происхождении города не о нем вообще; обедняющие текст повторы "скорбный", "пламя".
Не обессудьте. Возможно, просто я чего-то не понял. Все Ваши публикации вполне заслуженные. Смутил данный текст.
Ну Вы тогда поосторожнее по грибы ходите, Иван Михалыч. С пряниками).
Горячая голова). Впрочем, он не пожалел о содеянном.
- отчаянный молодой человек и верность его принципам достойна подражания...
В 19 выиграл с командой чемпионат Европы. А поскольку в Венгрии водное поло - национальная гордость, то эти ребята автоматом становятся народными героями. Аплодисменты, восторг девушек, деньги, слава и прочие плюшки. В том числе и многочисленные зарубежные поездки на соревнования. Что для гражданина соцстраны - особая привилегия.
Убежище получает, при этом начинает жизнь с нуля. Работает на тяжелых физических работах (грузчиком, и тп), учит язык, заканчивает ВУЗ.
Как гутарил упомянутый вчера не к ночи Элифас Леви: "Цепь из цветов порвать труднее, чем цепь из металла".
Поскольку я – объективист, как уже говорил, то жестко разделяю личные отношения и научные (филологические) воззрения. Уточню, что сами «первые акмеисты» не знали, почему они – акмеисты, а кто-то другой – нет. Это естественно, они же сами себя не изучали по всему кругу фактов, верно же? Это всегда так: приходит время, когда возникает что-то более объективное, чем взгляды современников. Акмеизм не ангажирован и тем более не застолблен шестью представителями течения, упомянутыми в прессе, он (акмеизм) имеет обобщенные черты. Которые вполне можно изучить и сформулировать.
Другое дело, что все новое с очень большим трудом пробивает себе дорогу. Это тоже естественно. Поэтому свои мысли я записываю и отчасти даже публикую. Статьи мои по вопросам теории направлений опубликованы в сетевом журнале «Топос» (хотя у меня есть публикации и в обычных изданиях, скажем в жур. «Москва» или «Новая Юность»). Статьи по интересующему Вас, Александр, вопросу называются так:
· О РОЗЕ ВЕТРОВ В МОРЕ ПОЭЗИИ. Поэтические течения модернизма: акмеизм. Мандельштам и акмеисты новой волны (2) (11/01/2022)
· О РОЗЕ ВЕТРОВ В МОРЕ ПОЭЗИИ. Поэтические течения модернизма: акмеизм. Мандельштам и акмеисты новой волны (1) (22/12/2021)
· О РОЗЕ ВЕТРОВ В МОРЕ ПОЭЗИИ. Поэтические течения модернизма: акмеизм. Этапы формирования и структура метода (09/12/2021)
· О РОЗЕ ВЕТРОВ В МОРЕ ПОЭЗИИ. Поэтические течения модернизма. Введение в классификацию (26/11/2021)
Ссылка на сайт «Топоса»: www.topos.ru
Я там присутствую в авторах как «Белавин Игорь/Игорь Белавин»
Сразу оговорюсь, что я публикую статьи, но стараюсь их в Инете не обсуждать. Как показала практика, это занятие бессмысленное и весьма трудозатратное. Когда Вы пишете: «Тут не надо выдумывать или трактовать» - это куда более догматично, чем любые концепты. Вся наука, в том числе и филология, построена на «выдумывании и толковании». При этом Вы, Александр, вовсе не обязаны со мной соглашаться...
С огромным уважением и наилучшими пожеланиями
Ваш И.Б.
- у нас так было не сильно давно в натуре... одна женщина ушла по грибы и не вернулась вообще... ведь леса-то муромские, хоть и бывшие...
- эт точно... даже я поверил... :о)
- а чо?.. вполне убедительно...
а ффсё это масло, будь оно неладно... да и где нынче взять хорошего-то?..
Но судьба распорядилась так. что есть возможность попробовать обе роли - и тещи. и свекрови. Когда проявлюсь в этих ролях и распущу кучу крыльев, обязательно поделюсь впечатлениями) Тещей намедни стала, но пока стараюсь избегать типичной для тещ функции серого кардинала)..
СпасиБо, Александр!
С Рождеством Христовым!
Света и Радости, мира, Любви и Добра!
🙏🙏🙏
С бу,
СШ
Орланы, как и люди, с возрастом становятся мягче.
Аркаша –Саша… Вроде как приятели. И вдруг - официальное Аркадий. Звучит как нота протеста.))
Как тебе тема орла, который учит журавлей как и куда летать?
Спасибо, Володь. И тебя с Праздниками!
Живее всех живых, но грустная....
- дауш, дауш... всему своё время... у древних были другие кумиры... но воображение человечества неистощимо в своих фантазиях...
- Косиченко, вы меня убили... :о)... но птичка-то хоть, надеюсь, жива была?..
С Рождеством. Владимир! Да, думаю. что узнал, но мы о его жизни в далекой Констанце не знаем ничего. Может, как поэт, - почувствовал? С уважением, АЗ
Платон мне друг... С Рождеством. Игорь! Все-таки не мы определяем, кто есть кто, а существует манифестация и самоопределение в истории литературы. Акмеистов было 6 человек, о чем свидетельствуют сами акмеисты. Н. Гумилев, С. Городецкий, О. Мандельштам - авторы трех манифестов, А. Ахматова, В. Нарбут и М. Зенкевич. Всё! Тут не надо выдумывать или трактовать. Так определили создатели акмеизма (хотя сам термин в шутку придумал М. Куьзмин). Что касается Г. Иванова. то он был дружен в те годы с Мандельштамом, на его первую книгу написал рецензию лидер акмеизма - Н. Гумилев, где как раз вполне точно описывает поэтику малдшего коллеги по цеху ( в прямом и переносном смысле). Второй Цех поэтов. котрый возглавил Н. Гумилев, действительно, в отличие от первого, возглавляемого А. Блоком, был более акмеистичен. И поэтика акмеизма сильно влияла на многих атворов того времени, тем более, что символизм распался в 1910 г. Но. Самих акмеистов было 6. Не больше и не меньше. После отступничества С. Городецкого уже в советские годы - их осталось 5 и уже в 60-ые об этом свидетельстовала А. Ахматова. И М. Зенкевич.. И Н. Мандельштам.Три акмеиста были убиты советской властью: Гумилев. Мандельштам. Нарбут. Г. Иванов в эмиграции - большой русский поэт, синтезировавший и акмеистические, и другие влияния в единое целое своей удивительной поэзии. Но и он сам ни разу себя акмеистом не назвал по указанным уже выше причинам, он в группу акмеистов просто не входил. Да, очень интересно, как Вы определяете признаки акмеистической поэтики - могли бы мне кинуть на мою почту Ваши мысли? Радости Вам в Новом году, с уважением, АЗ
Здравствуйте, Александр! Замечательно. А может быть, творения его узнали, он узнал в своих скорбных стихах Сына, не зная ещё Его ни у обильных искусством греков, ни в равнодушном Риме, ни в земле варваров?
С уважением,
В.М.
На фото — самка соловья-красношейки (Luscinia calliope), которую обнаружили утром 16 сентября 2015 года в вертолетной рубке научно-исследовательского судна «Академик Трёшников», на тот момент проходившего далеко за полярным кругом, в сотнях километров от ближайшего берега, в Арктическом бассейне севернее Восточно-Сибирского моря
- мдя... не получилось в этот раз поумничать... однако орлан птица морская, тогда морские соловьи тоже быть должны штоле?.. :о))
Неплохо. С Рождеством! Успеха!
- дауш, дауш... и тем не менее на етого волшебного байстрюка у человечества вся надёжа... :о))
С Рождеством, Алёна!