К омментарии

Это как в шахматах, Александр. Если е2, то непременно е4. 

С Рождеством, Иван Михайлович!

С Рождеством, дорогой Валя! Обнимаю крепко.

Помягчевший Орлан - это орлаша тогда:)
Да какие ноты, Аркаша! Я по нотам не играю! Только импровазация…

Эт точно.
В праздниками и всех благ, Иван Михайлович и Александр.
Все так намешано, дорогой Александр, что вычленить смысловую составляющую стихотворения, кроме иносказания в двух последних катренах и остроумного "новые сроки" относительно Овидия)), увы, не смог.
Я всегда за амфиболии, если они придают тексту многозначность, но у Вас они практически по всему тексту лишь запутывают его, превращая в ребус.
Конкретно смутили: ударение в слове "Овидью"; бревенчатая келья (это точно не про Нарекаци?); пустынник-сугробы-песчанник (неясна география маршрута); "в Томе" вместо "в Томах"; если "шерстистый" - это намек на золотое руно, то легенда о происхождении города не о нем вообще; обедняющие текст повторы "скорбный", "пламя".
Не обессудьте. Возможно, просто я чего-то не понял. Все Ваши публикации вполне заслуженные. Смутил данный текст.

Ну Вы тогда поосторожнее по грибы ходите, Иван Михалыч. С пряниками).

Дата и время: 07.01.2024, 14:49:26

Горячая голова). Впрочем, он не пожалел о содеянном.

- отчаянный молодой человек и верность его принципам достойна подражания...

Дата и время: 07.01.2024, 14:40:14

А я знаю, почему Вас зацепило, Аркадий. Потому что птичка в неволе - это архетип. Не надо его пугаться, эти архетипы живут в глубях бессознательного.

Кстати, птичка может быть не только певчей. Поскольку мы с Вами уже давно виртуально "дружим домами", расскажу Вам одну байку нашего семейства. Супруг мой (намбер ту) в юности занимался спортом. В 18 лет уже играл во взрослой сборной команде страны по водному поло, был центральным нападающим (центр, в той терминологии).
В 19 выиграл с командой чемпионат Европы. А поскольку в Венгрии водное поло - национальная гордость, то эти ребята автоматом становятся народными героями. Аплодисменты, восторг девушек, деньги, слава и прочие плюшки. В том числе и многочисленные зарубежные поездки на соревнования. Что для гражданина соцстраны - особая привилегия.
И вот при таких чудесных жизненных обстоятельствах мой однофамилец во время визита в ФРГ на матч, сбегает из гостиницы без паспорта и просит политубежища. Этот финт означает конец международной спортивной карьеры, в которую было вложено с детства очень много. Германия - не ватерпольная мекка...
Убежище получает, при этом начинает жизнь с нуля. Работает на тяжелых физических работах (грузчиком, и тп), учит язык, заканчивает ВУЗ.
Вопрос: с ума сбрендил нешто? Нет, не сбрендил. Просто незадолго до этого эпохального для него события, захотел съездить к другу-художнику в Швейцарию. А в местном учреждении типа ОВИРа ему отказали в выезде. Мол, с командой можно, а без присмотра - ни-ни. И почувствовал он себя охотничьим соколом на веревочке. Не совсем уж клетка, но привязь.
Как гутарил упомянутый вчера не к ночи Элифас Леви: "Цепь из цветов порвать труднее, чем цепь из металла".
Да, надо бы проработать этот архетип.. Подумаю, что написать на эту тему.. Должок - это не есть гуд.

Поскольку я – объективист, как уже говорил, то жестко разделяю личные отношения и научные (филологические) воззрения. Уточню, что сами «первые акмеисты» не знали, почему они – акмеисты, а кто-то другой – нет. Это естественно, они же сами себя не изучали по всему кругу фактов, верно же? Это всегда так: приходит время, когда возникает что-то более объективное, чем взгляды современников. Акмеизм не ангажирован и тем более не застолблен шестью представителями течения, упомянутыми в прессе, он (акмеизм) имеет обобщенные черты. Которые вполне можно изучить и сформулировать.

Другое дело, что все новое с очень большим трудом пробивает себе дорогу. Это тоже естественно. Поэтому свои мысли я записываю и отчасти даже публикую. Статьи мои по вопросам теории направлений опубликованы в сетевом журнале «Топос» (хотя у меня есть публикации и в обычных изданиях, скажем в жур. «Москва» или «Новая Юность»). Статьи по интересующему Вас, Александр, вопросу называются так:

·         О РОЗЕ ВЕТРОВ В МОРЕ ПОЭЗИИ. Поэтические течения модернизма: акмеизм. Мандельштам и акмеисты новой волны (2) (11/01/2022)

·        О РОЗЕ ВЕТРОВ В МОРЕ ПОЭЗИИ. Поэтические течения модернизма: акмеизм. Мандельштам и акмеисты новой волны (1) (22/12/2021)

·        О РОЗЕ ВЕТРОВ В МОРЕ ПОЭЗИИ. Поэтические течения модернизма: акмеизм. Этапы формирования и структура метода (09/12/2021)

·        О РОЗЕ ВЕТРОВ В МОРЕ ПОЭЗИИ. Поэтические течения модернизма. Введение в классификацию (26/11/2021)

Ссылка на сайт «Топоса»: www.topos.ru

Я там присутствую в авторах как «Белавин Игорь/Игорь Белавин»

Сразу оговорюсь, что я публикую статьи, но стараюсь их в Инете не обсуждать. Как показала практика, это занятие бессмысленное и весьма трудозатратное. Когда Вы пишете: «Тут не надо выдумывать или трактовать» - это куда более догматично, чем любые концепты. Вся наука, в том числе и филология, построена на «выдумывании и толковании». При этом Вы, Александр, вовсе не обязаны со мной соглашаться...

С огромным уважением и наилучшими пожеланиями

Ваш И.Б.

- у нас так было не сильно давно в натуре... одна женщина ушла по грибы и не вернулась вообще... ведь леса-то муромские, хоть и бывшие...

Дата и время: 07.01.2024, 14:17:53

- эт точно... даже я поверил... :о)

Дата и время: 07.01.2024, 14:04:17

- а чо?.. вполне убедительно...
а ффсё это масло, будь оно неладно... да и где нынче взять хорошего-то?..

Дата и время: 07.01.2024, 14:02:49

О да, о да.. Вы правы, Иван Михалыч. Но в отличие от обычного леса, в лунном лесу лешего подарками не задобришь..
Поэтому и сказано в Калевале: "Многие сюда приходят, да немногие уходят". Но пытливые умы все стремятся и стремятся..

Дата и время: 07.01.2024, 13:56:57

Не думаю, Аркадий, что это социальное явление... Скорее, глубинно-родовое. Недаром невест в старину провожали в дом свекров с плачем..
Моя любимая бабушка, о которой я не устаю рассказывать, считала, что я прирожденная свекровь). Видимо, обладала нужными качествами с младых ногтей)).
Но судьба распорядилась так. что есть возможность попробовать обе роли - и тещи. и свекрови. Когда проявлюсь в этих ролях и распущу кучу крыльев, обязательно поделюсь впечатлениями) Тещей намедни стала, но пока стараюсь избегать типичной для тещ функции серого кардинала)..

СпасиБо, Александр! 
С Рождеством Христовым! 
Света и Радости,  мира, Любви и Добра!
🙏🙏🙏
С бу,
СШ

Орланы, как и люди, с возрастом становятся мягче.

Аркаша –Саша… Вроде как приятели. И вдруг - официальное Аркадий. Звучит как нота протеста.))

Как тебе тема орла, который учит журавлей как и куда летать?

Дата и время: 07.01.2024, 13:15:19

Спасибо, Володь. И тебя с Праздниками!

Живее всех живых, но грустная....

- дауш, дауш... всему своё время... у древних были другие кумиры... но воображение человечества неистощимо в своих фантазиях...

- Косиченко, вы меня убили... :о)...  но птичка-то хоть, надеюсь, жива была?..

С Рождеством. Владимир! Да, думаю. что узнал, но мы о его жизни в далекой Констанце не знаем ничего. Может, как поэт, - почувствовал? С уважением, АЗ

Платон мне друг... С Рождеством. Игорь! Все-таки не мы определяем, кто есть кто, а существует манифестация и самоопределение в истории литературы.  Акмеистов было 6 человек, о чем свидетельствуют сами акмеисты. Н. Гумилев, С. Городецкий, О. Мандельштам - авторы трех манифестов, А. Ахматова, В. Нарбут и М. Зенкевич. Всё! Тут не надо выдумывать или трактовать. Так определили создатели акмеизма (хотя сам термин в шутку придумал М. Куьзмин). Что касается Г. Иванова. то он был дружен в те годы с Мандельштамом, на его первую книгу написал рецензию лидер акмеизма - Н. Гумилев, где как раз вполне точно описывает поэтику малдшего коллеги по цеху ( в прямом и переносном смысле). Второй Цех поэтов. котрый возглавил Н. Гумилев, действительно,  в отличие от первого, возглавляемого А. Блоком, был более акмеистичен. И поэтика акмеизма сильно влияла на многих атворов того времени, тем более, что символизм распался в 1910 г. Но. Самих акмеистов было 6. Не больше  и не меньше. После отступничества С. Городецкого уже в советские годы - их осталось 5 и уже в 60-ые об этом свидетельстовала А. Ахматова. И М. Зенкевич.. И Н. Мандельштам.Три акмеиста были убиты советской властью: Гумилев. Мандельштам. Нарбут. Г. Иванов  в эмиграции - большой русский поэт, синтезировавший и акмеистические, и другие влияния в единое целое своей удивительной поэзии. Но и он сам ни разу себя акмеистом не назвал по указанным уже выше причинам, он в группу акмеистов просто не входил. Да, очень интересно, как Вы определяете признаки акмеистической поэтики - могли бы мне кинуть на мою почту Ваши мысли? Радости Вам в Новом году, с уважением, АЗ

Дата и время: 07.01.2024, 12:33:12

Здравствуйте, Александр! Замечательно. А может быть, творения его узнали, он узнал в своих скорбных стихах Сына, не зная ещё Его ни у обильных искусством греков, ни в равнодушном Риме, ни в земле варваров?
С уважением,
В.М.

На фото — самка соловья-красношейки (Luscinia calliope), которую обнаружили утром 16 сентября 2015 года в вертолетной рубке научно-исследовательского судна «Академик Трёшников», на тот момент проходившего далеко за полярным кругом, в сотнях километров от ближайшего берега, в Арктическом бассейне севернее Восточно-Сибирского моря 

- мдя... не получилось в этот раз поумничать... однако орлан птица морская, тогда морские соловьи тоже быть должны штоле?.. :о))

- дауш, дауш... и тем не менее на етого волшебного байстрюка у человечества вся надёжа... :о))

С Рождеством, Алёна!