К омментарии

Знаете, Игорь. Мне приходилось читать много стихи в разных аудиториях. Причем в самых простых. Нас, еще студентами Лита, отправляли читать в колхозы, библиотеки и литстудии. Так тчо я читал людям, категорически не знающим ничего из того, о чем мы тут толкуем. И как ни странно, после вечеров ко мне очень часто подходили слушатели. говорили, что им понравилось, именно мои стихи  хотя  у нас были мои друзья с более, скажем, привычними стихами в рубцовско-есеннеских тонах. Причем это была именно эмоциональная оценка, очевидно, что считывать какие-то сложные аллюзии они не могли. Я думаю. что в первую очередь поэзия воспринимаемся, как говорил Сковорода - "сродно". Если есть эта общая эмоциональная, душевная волна, настройка, тревога  или радость - стихи принимаются. если нет - то хоть каждую запятую прокомментирует - ничего не будет. Кнечно, идеал - когда совпадает и натсройка,  и читатель еще и понимаем и любит вторые  третьи так далее - планы. Но таких во все времена мало. Меня вот совсем не волнует, что мои стихи кому-то не нравятся. Ну не нравятся, и пусть. Мне вот этой подлинности бы понравиться....

Ну вот, там, на фото, сидит его муза в гроте за решёткой перед фонтанчиком, а на камушке —
«Die Rose
Die Lilie
Die Taube
Die Sonne
Die Lieblich
einst - alle»


может, и к людям то же отношение проявилось в последствии. 

Дата и время: 08.01.2024, 20:35:53

- тут по-всякому меня "погоняют", но вам будет удобнее звать меня Михалыч, я так думаю... :о)

Дата и время: 08.01.2024, 20:31:39

- но он воскликнул на краю усадьбы,
когда пришлось однажды наблюдать,
весёлый ритуал собачьей свадьбы:
"...да что же вы творррите, вашу мать..."

- О, нет!.. Volltext его "рулад"
дословно приводить не будем,
но с той поры наш бард
смягчился сильно
к людям...

:о))bg

Дата и время: 08.01.2024, 20:19:59

Спасибо вам. Конечно, согласна с вами.

Дата и время: 08.01.2024, 20:19:11

Не знаю, не знаю. Пока могу только словом)

Дата и время: 08.01.2024, 20:16:21

Ну, не все так плохо) Взрослая осень взрослого человека) Спасибо, как к Вам можно обращаться?

Наташа, который?

Как—то оно будет, брат Михалыч, ведь как—то оно было, никогда так не было, чтобы никак было. 

"...и от обиды просыпаюсь стариком" - что тут ещё скажешь, только молча восхищаться или рыдать, 

Дата и время: 08.01.2024, 19:22:16

И Серёжа тоже )

Дата и время: 08.01.2024, 16:36:38

- оно хоть так, кому, как не маме пожалиться... кто-кто, а она-то бы всё поняла, согласитесь Елен?..

Дата и время: 08.01.2024, 16:33:35

- дауш, дауш... понятно, с "автоматом", Елен, вам гораздо проще было бы... они сами за нас думают...

Дата и время: 08.01.2024, 16:29:40

- жестокий романс таки... но надо учесть, Елен, что я щаз "бесприданницу" смотрел краем глаза..

- боярышник* как-то в аптеку был к нам завезён...
для встречи нам пару фунфыриков я закупил там его
но долог мой путь потому неожиданно он
закончился раньше чем сам
ожидал я того...

* - Tinctura Crataegi - для тех кто в теме...

Дата и время: 08.01.2024, 15:19:24

- и Люсе говорю, и Наде я

да и всем прочим извините я,

На письма изводил тетради я,

Чтоб девушек склонить 

к соитию... 

но все усилия напрасные,

так и живу один несчастный я

:о))

Здравствуйте, Ирина. Я познакомилась с Вашим стихотворением (переводом) "Пернатая надежда". Несомненно,  явная перекличка присутствует. Виктор читал англоязычную поэзию,  может,  и это стихотворение когда-то прочитал. А может, в воздухе что-то витает.  Спасибо большое, рада видеть Вас на его странице.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 08.01.2024, 14:00:04

Пернатая надежда в душе свивает кров... (Э.Дикинсон)
Перекликается.

Дата и время: 08.01.2024, 12:22:29

Спасибо, Сергей.
Про Питер - сложно. Редкое попадание...
Как любил Митяев зачитать -
..у Вас такие хорошие песни о Питере, что можно простить несколько песен о Москве..
Поздравления.. Завидуем и радуемся..

- ага... а ещё, Елен,  "абрикотин" этот тёплый... :о)

Добрый день, Вера! Благодарю за отзывчивые слова!

Благодарю вас, Олег.
Светлого Рождества)

Внести  в рождественскую тему, изъезженную вдоль и поперёк, свой сердечный, не умозрительный взгляд - дорогого стоит! С Рождеством вас, Алёна!

Дата и время: 08.01.2024, 10:29:25

Текст удалён.

Дата и время: 08.01.2024, 10:27:01

Андрей, Вам тоже всех-всех благ!
Главное - новых стихов, а они у Вас замечательные.
Не бросайте это занятие
Пишите, пишите и пишите в любые времена.
Бог Вам дал поэтический дар, нельзя к нему относиться беспечно....

Дата и время: 08.01.2024, 10:22:06

Разумеется

Дата и время: 08.01.2024, 09:54:04

Андрей, Вам тоже всех-всех благ!

Дата и время: 08.01.2024, 09:47:54

Спасибо, Иван!
Вас тоже с праздниками!!!

Дата и время: 08.01.2024, 09:18:31

- счастливого Рождества вам!..

Дата и время: 08.01.2024, 09:18:28

- счастливого Рождества вам!..