К омментарии

Екатерина, охаё!

Сам Катулл, бывало, ругался, как истый сапожник,
Когда Лесбия сдуру ему  наставляла рога,
Но процесс наставленья описывал истый художник -
Ниже пояса иль омоньера, но выше - при том - сапога

Дата и время: 13.01.2024, 05:41:16

Мария, можно и совместную книгу о бабушках/дедушках. Можно в стихах. Если каждый из обитателей ПРУ поделится своей историей, а я уверен, почти у каждого они есть – мир станет чуточку теплее.

Вербовкой ДМ я не занимаюсь. Ободрить до – да! Снять стресс после – святое! Меня пытались пристроить на эту почётную должность, но аргументов у вербовщиков не хватило. Знаете, забавно видеть, когда нет добровольцев, на помощь приходят ДМ прошлых лет. Их малыши уже покинули детский сад, а дружба осталась. А уж Снегурочек и других персонажей из теперешних школьников - хоть отбавляй.

И самое главное – супруга занимается делом, которое любит и умеет делать. И у неё получается. Если устав от шума и всяких бытовых проблем выдвину ультиматум:

- Или я, или детский сад!

Я знаю ответ. И ответ мне совсем не нравится.))

А попытки убедить супругу, что время на покой…

- Какой покой! У меня три мамы забеременели. И записались на лист ожидания. Я им уже обещала!

Думаю, скоро первые выпускники детей начнут записывать…

И Вам, Мария, спасибо за беседы.

Дата и время: 13.01.2024, 05:01:05

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за тёплый улыбчивый отзыв!

Вы рисковая! А вот я трусливый. Дают о себе знать техническое образование и воображение. Я мгновенно просчитываю, где приземлюсь/приводнюсь, если оборвётся трос. А воображение завершает дело картинками.

Как-то супруга и дочка затеялись в Доминиканской Республике полетать на парашюте. Но им необходима моя компания. Признаться, что боюсь нельзя. Я же мачо! Убедил их, что дорого, и ещё один билет мы себе позволить не в состоянии. Они улетели, а я счастливый к барной стойке, и на сэкономленные деньги как … Нет, вру. Это был отдых ''Всё включено'' )) Потом объяснил своим девушкам, что это меня качает от страха за них. Они же думают, что я ничего не боюсь, и знают, что я никогда не вру.

Мой слоник в институтах не учился. Но главное, ему очень хотелось обрести свободу. Надеюсь, у него всё сложилось. В таких делах очень важно хотеть и верить в свои силы.

Общие рекомендации тоже можно учесть - как  прогноз погоды. Но у кого-то от ветра заболит голова, а кто-то даже не заметит. 
Астролог был послан более для колориту - сумрак, декадентская пышность, кружевные манжеты..
Живи, как душа просит, Влад, и не грусти. Говорят, что наш мир - лучший из миров).

Дата и время: 13.01.2024, 01:00:04

Аркадий, набралось бы даже на совместную книгу). Мы, ведь, начали вспоминать года два-три назад, уже просто традиция сложилась.) Во времена рвущегося в наш мир хаоса каждое душевное слово о любимых людях упорядочивает реальность. по крайней мере, вокруг наших семей, и это уже хорошо. Я верю в первичность идеального, а события в материальном мире уж подтянутся.
Весело у вас по праздникам). Вербовка дедов Морозов в Вашем потаеном офисе - это нечто). Волнительно, наверное, и ведь укрепляющее неофиту-Деду Морозу не положено, чтоб не было излишней игривости.
Вам спасибо за уют наших бесед)

Спасибо, Барбара. Несколько неожиданное восприятие. но тем и интересное.

Послушал астролога, Манечка.
Да - примерно так и живу. Спешить уже некуда...
Иногда делаешь - как хуже... Со всеми бывает.
Наши пути тоже неисповедимы.
Вряд ли имеют смысл общие рекомендации.
Это так - лайкнуть и подписаться.
Спасибо.

Александр, здравствуйте.
"Природа слова" - "Знакомство слов" - "Стихотворение как малая модель бытия" - "Книга стихов как большая модель бытия". Четвёртая "ступень" здесь отменяет всю тонику (если можно так сказать) рассуждений. Прилагательное "малая" (модель) тоже отменяет что-то важное. Поделилась восприятием.  

Дата и время: 12.01.2024, 23:32:46

Классный стих! Динамичный, озорной и в то же время трогательный. Когда слон превратился в точку, я вспомнила свой парашютный полёт над Чёрным морем. Точно такой же результат съёмки с катера. На мгновение показалось, что я и есть этот слоник) И оттого ещё более прониклась. Спасибо, Аркадий, за милого путешественника, сделавшего нелёгкий, но правильный выбор)

Дата и время: 12.01.2024, 22:29:11

Посудите сами. Стих этот провисел 3 дня, и у него более 50 прочтений. За эти 3 дня много ли зашло на мою "авторскую страницу"? Но даже если кто и заходил, то для того, скорее всего, чтобы перейти в раннее размещенные стихи (сам так делаю)

А что касается "мусора"... Эти ссылки - лишь элемент упаковки. Люди "покупают" стих (заходят на него) с этими элементами. Вот если бы упаковка валялась бы отдельно, это был бы мусор... А так... Это просто образ подачи. 

Дата и время: 12.01.2024, 22:02:05

Мария, спасибо за такие тёплые воспоминания. Люблю Ваши истории о бабушке. Сколько нежности и любви! Уверен, у Вас только упоминаний в комментариях собралось на интересную книгу. Дело за малым, собрать вместе.
У меня с приближением НГ начинается предновогодняя лихорадка. Бросает то в жар, то в холод. Хоть из дома беги. Супруга с помощницей и несчастными детишками готовятся к празднику. Сценарии, репетиции, костюмы, поиски Деда Мороза, украшение ёлки. Елка искусственная, но огромная... Потолки почти пять метров. Ужас. И я вовлечён в этот ужас по самую макушку ёлки.
Но есть и приятные моменты. Я доедаю вкуснятину, которую счастливые родители несчастных детей приносят к празднику. Соревнуются! А я всеядный сладкожор... А ещё я в команде Деда Мороза (ДМ) осуществляю психологическую поддержку. Те из отцов, кто впервые подписываются на роль ужасно нервничают, потеют в костюме, ожидая выхода в моём потаённом офисе, дрожат забывая роль...
И тут я:
- Бросьте, папаша, мандражировать! В следующем году будет легче. Я на своём веку много повидал бедолаг. Поверьте, это как в телесной близости. Первый раз страшновато. Все нервничают. А потом... Сами понимаете. Стоит попробовать и уже нет ничего приятней. И как в таких делах бывает, давайте-ка примем, голубчик, расслабительную микстуру. Что предпочитаете? Моя аптека к Вашим услугам.
И так каждый НГ. И остальные праздники... Только роли меняются. Странно, что несчастным детишкам это очень нравится. Скоро засяду за комедийную драму: "Моя жизнь в детском саду."

P.S. Дети сами мастерят украшения для дома и подарки родителям, бабушкам, дедушкам...
Только Вы об этом никому. Детский труд... Здесь с этим строго.

монинг фреш

собачьи уши реют на ветру
а я лицо печатаю в сугробе
/на подлость, подморозило к утру
аж варежки слетели, сразу обе/
но плавит снег во рту мой монолог
и флексит пёс — эк я тебя закинул!
нет, я не матерюсь, my jet-black dog —
ты слышишь Белли, Белли Дж. Джоакино

Дата и время: 12.01.2024, 21:30:23

Отлично! Третье - особенно!

Дата и время: 12.01.2024, 20:45:21

Олег, спасибо! С предлогом — да, есть второй вариант)
А счета — отличная идея) Но лучше, чем кто либо, с ними разобрался Клаус Джоул)

Дата и время: 12.01.2024, 19:21:30

...и мне нравится это стихотворение!
Единственное: "смех из-за.."  - предлог сначала  воспринимается  как указывающий на причину, а не на место. 
P.S. Забавно, что именно сегодня я получил грозные счета по своим коммунальным долгам и решил их, по вашему примеру, решительно порвать. Так что теперь, в случае чего, буду ссылаться на ваши стихи.))

Дата и время: 12.01.2024, 18:43:00

Владимир, большое спасибо Вам за такое тёплое и доброе впечатление 

Дата и время: 12.01.2024, 16:29:17

Сергей, спасибо. Но это я ехала в том поезде, так что мне виднее. ))))

Дата и время: 12.01.2024, 16:12:15

Аркадий, Ваш стиш напомнил мои детские новогодья). Недели за две мы с бабушкой начинали готовиться к нашему празднику - сами делали украшения для елки, хотя были и стеклянные (классические советские, по которым все так ностальгируют). Какие-то фонарики из фольги мастерили, цепи клеили из цветной бумаги..
А в один прекрасный день я просыпалась утром от морозного хвойного запаха. В большой комнате стояла елка - всегда до потолка! Ночью бабушка ходила в лес на лыжах и привозила мне это чудо. Худенькая сердечница с давлением иногда 220 на 180. Вот на что способна любовь к внучке..
По поводу соображений экологии - лес у нас в Ропше был бескрайний, а елки размножаются очень быстро. Их даже нужно прореживать. Чудо же незабываемо, как и благодарность за него.
По поводу пластиковых елок.. Эх, не то. Да и пластик - штука очень трудноперевариваемая природой. А мы нашу осыпавшуюся уже елку сжигали в печке).
Хотя малышам важен именно дух праздника, конечно) 

Дата и время: 12.01.2024, 16:00:01

Утрамбуют почву))) Гениально! Утащила в сундучок).
Вообще, гора, наверное, самый разноплановый символ - от Мировой горы до горы в центре благого загробного мира (вроде Сайво), от символа жизненных трудностей, до сложных кармических сюжетов.
В любом случае, обходить не стоит). Мои поздравления Елене!

Дата и время: 12.01.2024, 15:55:14

Понравилось: интонация и весь  душевно-образный настой и настрой, и оправданное отсутствие запятых, и присутствие поэтической мысли в этом внятном и светлом стихе...

Дата и время: 12.01.2024, 13:16:05

Спасибо, Екатерина, за такой вдохновенный и вдохновляющий отклик! Тронут!)

Дата и время: 12.01.2024, 13:09:00

Спасибо, Екатерина! Да, ангелы, они такие!

Дата и время: 12.01.2024, 12:43:58

Олег, превосходное стихотворение. Я его себе сохранила. Это уровень классики о Венеции. И так безошибочно выхвачена суть... А муранское стекло морской лагуны так хорошо, что даже вербум не подберу. Недавно зашла речь, что есть стихи в самом деле чудесные, но выйдешь из пространства стиха и почему-то ничего с собой не унесёшь. А есть такие, строфы из которых западают на всю жизнь. Как зёрна, прорастают и крепятся глубокими корнями к душе. Для меня в этом стихотворении каждый образ — такое зерно. В каждом код доступа. Я очень рада, что прочитала. Спасибо Вам, что поделились.
И вообще, у Вас очень живые, полные невероятно ёмких образов стихи.

Дата и время: 12.01.2024, 12:43:08

В целом читабельно, но вряд ли пассажир ронял папиросы, а не сигареты; вряд ли в поезде смешались племена абхазов, армян и греков; и уж совершенно точно, что находящиеся в Сибири, не считают себя её вассалами.

Дата и время: 12.01.2024, 12:32:34

Какое глубокое и щемящее...

Дата и время: 12.01.2024, 12:09:55

Спасибо, Любовь Андреевна!  Настоящая филигрань здесь, конечно, у Бенна: «beschwörenzerstörenhören».  Грустное стихотворение. В прозе к нему  я бы рекомендовал  бенновское эссе «Старость как проблема художника»  А так:

Что хотел бы, дать не можешь

и даруешь, словно тать:

поцелуем день итожишь,

пусть готов ты жизнь отдать.

 

С наступающим Старым Новым Годом! Сколько лет уже прошло, а  каждый год неизменно ждёшь с первого по тринадцатое, когда закончится эта пропасть между времён... :)

Да, фильм сделан с редкой любовью к поэту, а в итоге - с любовью к Венеции и к поэзии.
Мост Академии помню смутно, был в Венеции всего два дня, изредка забредал в закоулки Сан Марко, некоторые из них действительно таили в себе некую инфернальную опасность.)
В результате этих сумбурных впечатлений потом появились стихи "Прогулка по Венеции".) 

Дата и время: 12.01.2024, 11:23:08

спасибо за отклик, Мария!
а фиг его знает, как оно бывает у умников)
стишок дочери адресован, она честно карабкалась вверх и таки взяла высоту
если буквально пойти за образом нарезающих круги вокруг горы, то почву вокруг они утрамбуют и гора еще выше станет по отношению к поверхности земли, наверное)) 

Дата и время: 12.01.2024, 11:17:41

- меня, тёзк, принуждать задумываться не  надо... читая стихи и комменты только думотьём и занимаюсь... считается, что стихи должны содержать мысли и чувства, на мой взгляд чувства в большинстве произведений преобладают, а поскольку в моих только мысли, то чувствительные лирики их просто игнорируют... :о))

И в Пробирной мы Палатке ОБГ всегда найдём!
😀
С наступающим старым Новым годом, Иван Михалыч! Света и Радости, здоровья и Творчества!🍾🍾🍾
С бу,
СШ