Душа (Рекомендованное)

Дата: 03-02-2024 | 16:02:13

Ampiu6ckws0

Холодный день. Дорога полчаса.
И вот приют. Два ангела у входа.
Протяжные гудят колокола
Над лестницей по вертикалям свода.
И, кажется, звучит виолончель.
Высокий человек поёт и крестит
Под мягкое дрожание свечей.
Худая женщина целует крестик
И опускает взгляд. И, не дыша,
Стоит под куполом её душа.

Вокруг плывёт янтарный полусвет,
Смещая время и его причастье
К движению вперёд, всегда вослед
Всем образам святым. Они отчасти
Написаны не краской на стене.
Сияют лики бледные повсюду,
Пространство расширяя в полумгле
Молитвою, прикосновеньем к чуду.
Меняя мир обыденный на вновь
Открытый Дар и Божию любовь.

Уже давно заутреня идёт,
Икона плачет Светлого Покрова.
Высокий человек легко поёт
И тонко ему вторит снова, снова
Забытая в раю виолончель.
Бог улыбается. Священник крестит
Под мирное дрожание свечей.
Ребёнку мама надевает крестик
И поднимает взгляд, где, не дыша,
 Парит под куполом его душа.




Моргунова Елена, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 1861 № 180389 от 03.02.2024

Рекомендованное | 13 | 12 | 373 | 27.04.2024. 13:00:50

Произведение оценили (+): ["Сергей Погодаев", "Сергей Красиков", "Максим Егоров", "Сергей Грущанский", "Слава Баширов", "Виктор Гаврилин", "Юрий Добровольский", "Николай Горячев", "Надежда Буранова", "Владимир Мялин", "Ашот Наданян", "Владимир Старшов", "Екатерина Камаева"]

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Душа Моргунова Елена

Автор Екатерина Камаева

Дата: 03-02-2024 | 16:20:38

Чудесное стихотворение, Елена. Действительно, как будто кто-то перебирает светящиеся струны. И всё происходящее окутано этой музыкой.
Тонкое и важное наблюдение о стоящей душе женщины и парящей — ребёнка.
Спасибо!

Тема: Re: Re: Душа Моргунова Елена

Автор Моргунова Елена

Дата: 03-02-2024 | 17:27:56

 Екатерина, сердечно приветствую! Очень люблю Вашу поэзию и поэтому особенно радуюсь Вашему тёплому отклику! Вы совершенно точно отметили важные основные детали, на которых построена вся композиция. И самое удивительное, что музыка этого стихотворения уже проявилась в действительности и превратила его в песню)) Редко такое бывает и для меня имеет невероятную ценность. Значит светящиеся струны, о которых Вы пишите, были услышаны))) От всей души благодарна Вам за прекрасный комментарий! 

Тема: Re: Re: Re: Душа Моргунова Елена

Автор Екатерина Камаева

Дата: 04-02-2024 | 02:00:48

Елена, если вдруг песню можно послушать на каком-нибудь интернет-ресурсе, я бы с удовольствием послушала. Да и не только я, наверное)

Тема: Re: Re: Re: Re: Душа Моргунова Елена

Автор Моргунова Елена

Дата: 04-02-2024 | 18:02:56

Екатерина, спасибо огромное! Конечно, я с радостью поделюсь ссылкой. У меня есть свой канал на Ютубе, на котором можно получить информацию о моих выставках и услышать песни на мои стихи)) Песню на стихотворение "Душа" вышлю попозже. Для неё сейчас делают аранжировку, потом будет сведение и работа над клипом...Но только вчера я разместила на канале другую песню, которая называется "Судьба". Она тоже написана на мои стихи и оформлена моими картинами. Благодаря таланту замечательного музыканта, композитора, телеведущего,  поэта, режиссёра документального кино Олега Лагуткина этот проект стал возможен. Все клипы тоже сделаны им. Необыкновенно талантливый человек!   
Счастлива буду, если песня покажется Вам светлой и тёплой!

Елена, я вчера начала слушать, послушала несколько композиций, пока не услышала "Камни". Не знаю, что в них, но я и сегодня их слушала. Мурашки бегут. Не знаю, как прокомментировать, чтобы суть отразить. В священную медитацию уходишь. Буду слушать ещё, пока не отпустит. И картины Ваши потрясающие. Они сами по себе подлинная Поэзия. Спасибо Вам большущее, от всей души!

Екатерина, нечаянно пропустила Ваш комментарий, а сейчас увидела и радуюсь каждому слову! Как будто Ваши солнечные птицы в строчках живут, свет и тепло дарят! Спасибо Вам огромное, самое сердечное!!!
Камни читает моя подруга Таня Тихомирова. Она совершенно удивительная, прекрасная и талантливая. Есть в Танином голосе завораживающая сила и красота, необъяснимое притяжение  глубины звучания. Ей будет приятно узнать, что Вам понравились именно Камни! Спасибо Вам ещё  раз!!! Добра и мира!

Тема: Re: Душа Моргунова Елена

Автор Александр Питиримов

Дата: 08-02-2024 | 13:21:20

Елена, здравствуйте.
Почтовый сервер «ругается» на Ваш адрес электронной почты при каждой попытке автоматической отправки Вам комментариев. Либо в адресе у Вас ошибка, либо что-то не так в настройках почты. Проверьте, пожалуйста.

Тема: Re: Re: Душа Моргунова Елена

Автор Моргунова Елена

Дата: 09-02-2024 | 03:33:11

Здравствуйте, Александр!Действительно обнаружила проблемы с электронным адресом...   Заменила его на новый. Спасибо Вам огромное!

Тема: Re: Душа Моргунова Елена

Автор Максим Егоров

Дата: 09-03-2024 | 14:00:16

Елена, здравствуйте.Не мог пройти мимо данного произведения не оставив слов благодарности за лаконичный и завершенный образ с множеством уместных метафор. С уважением. Максим.

Тема: Re: Re: Душа Моргунова Елена

Автор Моргунова Елена

Дата: 10-03-2024 | 14:06:03

Максим, спасибо огромное за отклик и  добрые слова! Очень-очень рада Вам! На днях обязательно поделюсь ссылкой клипа, сделанного на это стихотворение. Видеоряд светлый получился и запоминающийся, основанный на документальных съёмках. Будет замечательно, если клип Вам понравится! С теплом и уважением, Лена.