К омментарии

Дата и время: 13.01.2024, 20:26:53

Екатерина, привет!
Я строил её собственными руками:
https://poezia.ru/works/145149

Дата и время: 13.01.2024, 18:51:40

В пустом футляре для очков
Нашел восторженный мальчишка
Всего лишь пару пятачков…
Но - пригодится мелочишка.


Иван Михайлович, у меня в музыкальной школе была педагог, которая, лишь только музыка меня увлечёт, говорила: «ну всё, иди, побегай по коридору, это полезно». Я говорила «не хочууу...», а она «не спорь», и выводила меня в коридор минут на пять. Хотя эта дама в силу наших разногласий не слишком долго была моим педагогом, но, по всей видимости, коридор сказался)) С наступающим Вас Старым НГ, пусть маленькие приятные чудеса происходят, вне зависимости от того, верят в них или нет)

Ещё как надуешь, Иван Михайлович! Знаниями. Они выводят тебя на чистую воду: ''Дуришь, дед!''

А ты берёшь умную книжку с картинками про ентот самый, ну как его… монгольфьер, и объясняешь устройство… слона. ))

- эт точно, уместны они всегда, а что касается помощи , то судя по восторженным кликам вашних читателев, это вряд ли... школу надо было проходить тщательнее... а не только по калидорам бегать... :о))

Большое спасибо!

Комментарии Ивана Михайловича, всегда уместные, помогают понять мироустройство.

- поясняю для невежд - монгольфьер летал патамушта был легче воздуха, Аркадий, вот и прикиньте... взрослым тётенькам мозги запудрить легко, детей не надуешь... хоть неделю дуйте... :о))

С параллелью мудрость-возраст не соглашусь) Не подтверждено это статистикой. К тому же, в упомянутом случае Вы в роли отца.
И — жалею, что нет возможности поставить лайк великолепному комментарию, уточняющему законы аэродинамики)

Дата и время: 13.01.2024, 17:28:13

- в моём футляре для очков,
но что за радость для семейки,
нашёл я пару пятачков...
а вам они нужны,
копейки?..


Екатерина, я не мудрый, я старый.(( Очень легко убедить ребёнка, если нет необходимости ему врать.)) А вот смеяться, когда до чёртиков страшно – это действительно супер. ))

Теперь пришло время внуков. Беда!)) Внукам не скажешь: ''Позовите вашего папу.'' Они-то позовут. А вот позовут ли снова деда – вопрос.))

И да, детям очень нужна компания. Внучка может достаточно долго играться самостоятельно, но ей необходимо знать, что кто-то, кому она доверяет, рядом.

Иван Михайлович, как слоновед слоноведу – хоботом удобней. Если бы хобот был съёмный, тогда…

Не хотел открывать все секреты слоновьих полётов на аэростатах, но, видимо, настало время. Тем, о чём Вы говорите, слоны корректируют направление полёта. А продукты жизнедеятельности используют в качестве балласта для регулирования высоты полёта. Этой функцией чаше пользуются в начале полёта, для быстрого набора высоты. Отлетев подальше от покидаемых мест, можно расслабиться и просто парить..

Помните анекдот:

- Друг, у тебя бумажки не найдётся?

- Тебе зачем? Слон-то улетел…

 

Эх, нет на нас Аси Михайловны, светлая ей память. Получили бы на орехи.

Какой Вы мудрый, Аркадий) Ведь Вы, не прерывая свой релакс, в два счёта убедили ребёнка в его полноценности, даже как будто по сравнению с Вами. Потому что в целом, когда ребёнок зовёт родителя, это и по причине желания компании, но и ради того, чтобы чувствовать себя уверенно (этот момент не всегда детьми осознаётся).
Супер)

Дата и время: 13.01.2024, 16:53:38

Ещё бы!) К тому же, стихотворение жизненное. Дети такое очень чувствуют и ценят. А людям вроде меня, дружащим с футляром для очков со времён школы, после прочтения будет хотеться искать упомянутых светлячков. Как Вы поняли, я уже ищу)

Екатерина, страх неприятная, чтобы не сказать сильнее, штука. Но с этим приходится жить и пересиливать себя.))

Водный парк. Чудесный летний день. Дети уже немного подросли, и можно их отпустить без присмотра на разные там аттракционы. Нежусь около бассейна в полудрёме. Прибегает дочка:

- Папа, пойдём! Там такая классная новая горка!

- Не хочу. Катайся, лапушка, сама или с братом.

- Папа, ты же любишь горки! Пойдём!

- Я ненавижу любые горки. Я ужас как их боюсь.

- Но ты всегда и везде катался с нами! И смеялся.

- Доча, мне было необходимо научить вас не бояться. Ты не боишься?

- Нет, конечно!

- Вот и ступай. А то мама сейчас проснётся и погонит меня с вами.

Дата и время: 13.01.2024, 16:41:43

Спасибо, Аркадий, за чудный экспромт!

Дата и время: 13.01.2024, 16:32:18

Спасибо, Екатерина!
Рад, что понравилось! Внуки тоже оценили :-)

Повысить личную культурку
стараюсь я день ото дня,
но всё же мне милее "Мурка",
а не Бредховена фигня!

Дата и время: 13.01.2024, 16:26:42

Здравствуйте, Валентин!

Славное стихотворение. Спасибо!

 

В ночном лесу как отыскать берлогу?

Медведь решил идти за светлячком.

И тот, своим волшебным маячком,

медведю к дому показал дорогу.

Дата и время: 13.01.2024, 15:39:03

Вы и правда похожи)

Дата и время: 13.01.2024, 14:07:12

Валентин, это просто чудо чудесное и волны радости. Восьмой и десятой строками можно сказать и об этом стихотворении. Читаю и читаю, не могу уйти)
Спасибо!!

Дата и время: 13.01.2024, 12:33:55

- то-то и оно, что слоник не учился, иначе он скорее поднялся бы в воздух напердев в оболочку... :о))... хотя даже и это не обязательно...

- повысить личную культурку,
туда, где вся моя семья
попасть всегда мечтаю в дурку,
того ж и вам желаю я...

- залетела в фортку ластка птица,
вострым носом в стенки тюк, да тюк,
ничего пичуга не боится,
даже смерти, вот и ты, мой друг
на вокруг живущих стук, да стук,
как спокон ведётся на Руси,
никому не верь, не бойся, не проси
замыкая свой порочный круг...

Дата и время: 13.01.2024, 12:03:28

И вам спасибо, Елена, за отклик! Мне тоже по душе немногословие в поэзии. Впрочем, как и в жизни.)

Дата и время: 13.01.2024, 11:57:16

- наша, исконно российская, "первородная" память распространяется чуть дальше жалких тысячи лет, при общей истории развития матушки-Земли на порядки дольше...вот и прикиньте...

Дата и время: 13.01.2024, 11:54:49

Аркадий, я Вас понимаю) Мне наверху было страшновато. Не было уверенности, что вся эта конструкция в определённый момент не разлетится. Но там уже деваться некуда, поэтому постаралась успокоиться и получать удовольствие) Несмотря на страх, дух, конечно, в хорошем смысле захватывало. 
А слоник пусть найдёт новые поля с дикой капустой, банановые и яблоневые рощи)

Дата и время: 13.01.2024, 11:29:45

Всегда нравились стихи, в малом объеме которых - целое событие. Или жизнь. И самое главное - такие запоминаются. Спасибо.

Дата и время: 13.01.2024, 11:24:23

Спасибо, Олег. 

Автор Ида Лабен
Дата и время: 13.01.2024, 09:33:45

Спасибо, Алена!  "Стоит покой" - это, в принципе, образ, а "царит покой" - общее место.  А"это место покоя" - калька, подстрочник.  Кроме  того, стоит покой - строчка из моего старого стихотворения, вот она мне и подвернулась под руку.))  Рифма и ритм здесь действительно есть кое-где в оригинале.  Ритм я сохранила, а рифмы пришлось стряпать по аналогии.  Рифмы у автора редко в конце строки, чаще внутри и бессистемно.

Я думал немного в другом направлении, но Ваша версия интерес интересна.