Иван Михайлович, у меня в музыкальной школе была педагог, которая, лишь только музыка меня увлечёт, говорила: «ну всё, иди, побегай по коридору, это полезно». Я говорила «не хочууу...», а она «не спорь», и выводила меня в коридор минут на пять. Хотя эта дама в силу наших разногласий не слишком долго была моим педагогом, но, по всей видимости, коридор сказался)) С наступающим Вас Старым НГ, пусть маленькие приятные чудеса происходят, вне зависимости от того, верят в них или нет)
- эт точно, уместны они всегда, а что касается помощи , то судя по восторженным кликам вашних читателев, это вряд ли... школу надо было проходить тщательнее... а не только по калидорам бегать... :о))
- поясняю для невежд - монгольфьер летал патамушта был легче воздуха, Аркадий, вот и прикиньте... взрослым тётенькам мозги запудрить легко, детей не надуешь... хоть неделю дуйте... :о))
Екатерина, я
не мудрый, я старый.(( Очень легко убедить ребёнка, если нет необходимости ему
врать.)) А вот смеяться, когда до чёртиков страшно – это действительно супер. ))
Теперь пришло
время внуков. Беда!)) Внукам не скажешь: ''Позовите вашего папу.'' Они-то позовут.
А вот позовут ли снова деда – вопрос.))
И да, детям
очень нужна компания. Внучка может достаточно долго играться самостоятельно, но
ей необходимо знать, что кто-то, кому она доверяет, рядом.
Иван Михайлович,
как слоновед слоноведу – хоботом удобней. Если бы хобот был съёмный, тогда…
Не хотел
открывать все секреты слоновьих полётов на аэростатах, но, видимо, настало
время. Тем, о чём Вы говорите, слоны корректируют направление полёта. А продукты
жизнедеятельности используют в качестве балласта для регулирования высоты полёта.
Этой функцией чаше пользуются в начале полёта, для быстрого набора высоты. Отлетев
подальше от покидаемых мест, можно расслабиться и просто парить..
Помните анекдот:
- Друг, у тебя
бумажки не найдётся?
- Тебе зачем? Слон-то
улетел…
Эх, нет на нас
Аси Михайловны, светлая ей память. Получили бы на орехи.
Какой Вы мудрый, Аркадий) Ведь Вы, не прерывая свой релакс, в два счёта убедили ребёнка в его полноценности, даже как будто по сравнению с Вами. Потому что в целом, когда ребёнок зовёт родителя, это и по причине желания компании, но и ради того, чтобы чувствовать себя уверенно (этот момент не всегда детьми осознаётся).
Ещё бы!) К тому же, стихотворение жизненное. Дети такое очень чувствуют и ценят. А людям вроде меня, дружащим с футляром для очков со времён школы, после прочтения будет хотеться искать упомянутых светлячков. Как Вы поняли, я уже ищу)
Екатерина, страх
неприятная, чтобы не сказать сильнее, штука. Но с этим приходится жить и
пересиливать себя.))
Водный парк. Чудесный
летний день. Дети уже немного подросли, и можно их отпустить без присмотра на
разные там аттракционы. Нежусь около бассейна в полудрёме. Прибегает дочка:
- Папа, пойдём!
Там такая классная новая горка!
- Не хочу. Катайся,
лапушка, сама или с братом.
- Папа, ты же
любишь горки! Пойдём!
- Я ненавижу любые
горки. Я ужас как их боюсь.
- Но ты всегда
и везде катался с нами! И смеялся.
- Доча, мне
было необходимо научить вас не бояться. Ты не боишься?
- Нет, конечно!
- Вот и
ступай. А то мама сейчас проснётся и погонит меня с вами.
- залетела в фортку ластка птица, вострым носом в стенки тюк, да тюк, ничего пичуга не боится, даже смерти, вот и ты, мой друг на вокруг живущих стук, да стук, как спокон ведётся на Руси, никому не верь, не бойся, не проси замыкая свой порочный круг...
- наша, исконно российская, "первородная" память распространяется чуть дальше жалких тысячи лет, при общей истории развития матушки-Земли на порядки дольше...вот и прикиньте...
Аркадий, я Вас понимаю) Мне наверху было страшновато. Не было уверенности, что вся эта конструкция в определённый момент не разлетится. Но там уже деваться некуда, поэтому постаралась успокоиться и получать удовольствие) Несмотря на страх, дух, конечно, в хорошем смысле захватывало. А слоник пусть найдёт новые поля с дикой капустой, банановые и яблоневые рощи)
Спасибо, Алена! "Стоит покой" - это, в принципе, образ, а "царит покой" - общее место. А"это место покоя" - калька, подстрочник. Кроме того, стоит покой - строчка из моего старого стихотворения, вот она мне и подвернулась под руку.)) Рифма и ритм здесь действительно есть кое-где в оригинале. Ритм я сохранила, а рифмы пришлось стряпать по аналогии. Рифмы у автора редко в конце строки, чаще внутри и бессистемно.
К омментарии
Екатерина, привет!
Я строил её собственными руками:
https://poezia.ru/works/145149
В пустом футляре для очков
Нашел восторженный мальчишка
Всего лишь пару пятачков…
Но - пригодится мелочишка.
Ещё как надуешь, Иван Михайлович! Знаниями. Они выводят тебя на чистую воду: ''Дуришь, дед!''
А ты берёшь умную книжку с картинками про ентот самый, ну как его… монгольфьер, и объясняешь устройство… слона. ))
- эт точно, уместны они всегда, а что касается помощи , то судя по восторженным кликам вашних читателев, это вряд ли... школу надо было проходить тщательнее... а не только по калидорам бегать... :о))
Большое спасибо!
Комментарии Ивана Михайловича, всегда уместные, помогают понять мироустройство.
- поясняю для невежд - монгольфьер летал патамушта был легче воздуха, Аркадий, вот и прикиньте... взрослым тётенькам мозги запудрить легко, детей не надуешь... хоть неделю дуйте... :о))
- в моём футляре для очков,
но что за радость для семейки,
нашёл я пару пятачков...
а вам они нужны,
копейки?..
Екатерина, я не мудрый, я старый.(( Очень легко убедить ребёнка, если нет необходимости ему врать.)) А вот смеяться, когда до чёртиков страшно – это действительно супер. ))
Теперь пришло время внуков. Беда!)) Внукам не скажешь: ''Позовите вашего папу.'' Они-то позовут. А вот позовут ли снова деда – вопрос.))
И да, детям очень нужна компания. Внучка может достаточно долго играться самостоятельно, но ей необходимо знать, что кто-то, кому она доверяет, рядом.
Иван Михайлович, как слоновед слоноведу – хоботом удобней. Если бы хобот был съёмный, тогда…
Не хотел открывать все секреты слоновьих полётов на аэростатах, но, видимо, настало время. Тем, о чём Вы говорите, слоны корректируют направление полёта. А продукты жизнедеятельности используют в качестве балласта для регулирования высоты полёта. Этой функцией чаше пользуются в начале полёта, для быстрого набора высоты. Отлетев подальше от покидаемых мест, можно расслабиться и просто парить..
Помните анекдот:
- Друг, у тебя бумажки не найдётся?
- Тебе зачем? Слон-то улетел…
Эх, нет на нас Аси Михайловны, светлая ей память. Получили бы на орехи.
Ещё бы!) К тому же, стихотворение жизненное. Дети такое очень чувствуют и ценят. А людям вроде меня, дружащим с футляром для очков со времён школы, после прочтения будет хотеться искать упомянутых светлячков. Как Вы поняли, я уже ищу)
Екатерина, страх неприятная, чтобы не сказать сильнее, штука. Но с этим приходится жить и пересиливать себя.))
Водный парк. Чудесный летний день. Дети уже немного подросли, и можно их отпустить без присмотра на разные там аттракционы. Нежусь около бассейна в полудрёме. Прибегает дочка:
- Папа, пойдём! Там такая классная новая горка!
- Не хочу. Катайся, лапушка, сама или с братом.
- Папа, ты же любишь горки! Пойдём!
- Я ненавижу любые горки. Я ужас как их боюсь.
- Но ты всегда и везде катался с нами! И смеялся.
- Доча, мне было необходимо научить вас не бояться. Ты не боишься?
- Нет, конечно!
- Вот и ступай. А то мама сейчас проснётся и погонит меня с вами.
Спасибо, Аркадий, за чудный экспромт!
Спасибо, Екатерина!
Рад, что понравилось! Внуки тоже оценили :-)
Повысить личную культурку
стараюсь я день ото дня,
но всё же мне милее "Мурка",
а не Бредховена фигня!
Здравствуйте, Валентин!
Славное стихотворение. Спасибо!
В ночном лесу как отыскать берлогу?
Медведь решил идти за светлячком.
И тот, своим волшебным маячком,
медведю к дому показал дорогу.
Вы и правда похожи)
- то-то и оно, что слоник не учился, иначе он скорее поднялся бы в воздух напердев в оболочку... :о))... хотя даже и это не обязательно...
- повысить личную культурку,
туда, где вся моя семья
попасть всегда мечтаю в дурку,
того ж и вам желаю я...
- залетела в фортку ластка птица,
вострым носом в стенки тюк, да тюк,
ничего пичуга не боится,
даже смерти, вот и ты, мой друг
на вокруг живущих стук, да стук,
как спокон ведётся на Руси,
никому не верь, не бойся, не проси
замыкая свой порочный круг...
И вам спасибо, Елена, за отклик! Мне тоже по душе немногословие в поэзии. Впрочем, как и в жизни.)
- наша, исконно российская, "первородная" память распространяется чуть дальше жалких тысячи лет, при общей истории развития матушки-Земли на порядки дольше...вот и прикиньте...
Аркадий, я Вас понимаю) Мне наверху было страшновато. Не было уверенности, что вся эта конструкция в определённый момент не разлетится. Но там уже деваться некуда, поэтому постаралась успокоиться и получать удовольствие) Несмотря на страх, дух, конечно, в хорошем смысле захватывало.
А слоник пусть найдёт новые поля с дикой капустой, банановые и яблоневые рощи)
Всегда нравились стихи, в малом объеме которых - целое событие. Или жизнь. И самое главное - такие запоминаются. Спасибо.
Спасибо, Олег.
Спасибо, Алена! "Стоит покой" - это, в принципе, образ, а "царит покой" - общее место. А"это место покоя" - калька, подстрочник. Кроме того, стоит покой - строчка из моего старого стихотворения, вот она мне и подвернулась под руку.)) Рифма и ритм здесь действительно есть кое-где в оригинале. Ритм я сохранила, а рифмы пришлось стряпать по аналогии. Рифмы у автора редко в конце строки, чаще внутри и бессистемно.
Я думал немного в другом направлении, но Ваша версия интерес интересна.