Сергей, написал Вам длиннющий текст с прибамбасами — компьютер вырубился, не вынесла его душа моей извращенческой витиеватости. О, как я его понимаю, будучи зачастую не в состоянии понять самого себя! Я подготавливал свою текстопись в формате txt, где нет автосохранения…
А я же Вас — благодарил за напоминание о пропаганде ЗОЖ, реально спасающей людей, описал историю своего спасения, объявил ЗОЖ идеалом и эталоном здоровой (внепрапогандонной придонной) пропаганды. И не заметив корректорской звёздочки (а скорее всего, её тогда ещё не было) вновь, уже слёзно, благодарил Вас за однохренное отношение к названиям праздников, поскольку, благодаря этого Вы явились соавтором стиша, который остался набросанным на клочке бумаги и я его могу, вполне дословно, привести, буквально побуквенно:
Святые ночи (это название)
Я Вам пишу пасхальной ночью. Вы мне — в рождественскую ночь. Намного стали дни короче…
Вновь с нами Бог. Как там… Точь в точь.
И, раз пошла такая пьянка, (там ещё много всяко-разного в письме было понаписано) закончу это… в тему дня, своим стихом:
Отцовская шинель Памяти художника Виктора Попкова
Отца шинель примерил ты —
поминки вот такие...
Замкнулись губы. Все черты
родные. Но — другие.
Вся жизнь, ушедшая в зрачки,
как родники в колодезь,
крылами песни шелестит
со стоном:
— Эх, дороги...
Дороги пыль забила рты.
Молчания стихия.
Лишь сапоги хрипят.
И ты —
такой, как все другие.
Берёзы — грязные бинты.
Да
маки
огневые,
разинув зев,
до дурноты,
вопят:
— Жива Россия!
.............................................
Какие страшные цветы —
военно-полевые...
..............................................
Ты,
лишь очнувшись на момент,
встревожив паутину,
достал нехитрый инструмент,
чтоб написать картину.
Назвал
«Отцовская шинель» —
автопортрет, по сути...
Но две судьбы на полотне
слились — как капли ртути.
Извините, Владимир. Тут я обмишурился, смутило тире ели-ели, но тогда надо так - ели, ели еле-еле. Мы же не поставим тире кушали-кушали. Всех благ и с Праздником.
Про вертикаль уже сказал выше. В клеточку - совсем ассоциативная несвобода. Диагональ интересна. Как кратчайший путь. Желательно - по восходящей. По сути - линия - некая форма, которая должна органично наполняться мыслью и чувством. Несколько подзабытое искусство. Среди нас на п.ру есть Нина. Понятно, такое совершенство недосягаемо. Но и сложные конструкции состоят из простых элементов. Были бы надежны. Я - за чистый лист. Сообразил- сказал выше - получилось ниже. Лента у нас неправильная. Рулончиком..
Ну вот, я не один такой... По линиям вообще писать невозможно. Я всегда лист разворачиваю. Строка длиннее становится. Проще чирикать по строчке. И вообще, некоторая индивидуальность простого разворота очевидна. Подумал. Может, развёрнутый лист становится на вольер похож. И ты его писаниной разрушаешь. Аллегория свободного творения... Что-то в этом есть. Но это не точно.
Спасибо за совет. Я так и делаю. А вот как быть с комментариями, и ответами
на комментарии, и вспышки-конкурсы… У меня там разного… Что стало стишками, что
так и осталось. А повторяться… проще новое сообразить… пока соображается. Лучше
на троих.))
Там - "Ели-ели еле-еле". То есть - кушали еле-еле) Это уже другое) Спасибо за заботу, Владимир! Не знаю, куда тороплюсь... Скорее, просто быстро пишу, иначе не умею. Всего наилучшего!
А запятую еле-еле, еле-еле не поставили... Это не придирки, я просто работал редактором и, сами понимаете, у меня профессиональный "торчок". Владимир, а куда Вы торопитесь? :) Успехов.
Так - чтобы не ябедничать.. Аркадий сделал вид, что -до соплей- написал. А что на самом деле - вот это отгадка!!.. тьма в глазах, как вспомню я их сестрицу ...
К омментарии
Благодарю, Нина!
Извините, что долго отвечал.
Святые ночи (это название)
Вы мне — в рождественскую ночь.
Намного стали дни короче…
Точь в точь.
И, раз пошла такая пьянка, (там ещё много всяко-разного в письме было понаписано) закончу это… в тему дня, своим стихом:
Отцовская шинель
Памяти художника Виктора Попкова
Отца шинель примерил ты —
поминки вот такие...
Замкнулись губы. Все черты
родные. Но — другие.
Вся жизнь, ушедшая в зрачки,
как родники в колодезь,
крылами песни шелестит
со стоном:
— Эх, дороги...
Дороги пыль забила рты.
Молчания стихия.
Лишь сапоги хрипят.
И ты —
такой, как все другие.
Берёзы — грязные бинты.
Да
маки
огневые,
разинув зев,
до дурноты,
вопят:
— Жива Россия!
.............................................
Какие страшные цветы —
военно-полевые...
..............................................
Ты,
лишь очнувшись на момент,
встревожив паутину,
достал нехитрый инструмент,
чтоб написать картину.
Назвал
«Отцовская шинель» —
автопортрет, по сути...
Но две судьбы на полотне
слились — как капли ртути.
Что тут скажешь, Иван Михайлович..
Чтецом потреба осмыслена.
Димедрол в капсулах.
В стихотворении говорится об ощущении ухода жизни. А ощущения бывают разные в разные моменты существования.
Иван, с великим праздником Победы!!!
Извините, Владимир. Тут я обмишурился, смутило тире ели-ели, но тогда надо так - ели, ели еле-еле. Мы же не поставим тире кушали-кушали. Всех благ и с Праздником.
Алёна, очень живописно все. Особенно понравилась последние две строчки, как созвездие сливается с абрикосовым светом. Чудесно!
Но вот эту строчку может быть как-нибудь чуть переделать: ?
- под сенью развесистой клюквы,
принявши на грудь димедрол,
пишу разномастные буквы,
чтецам на потребу,
не в стол...
- куралева играла в башне замка Шопена
и внимая Шопену, палюбил её паж...
- где мчался я стремительным домкратом,
занявши свою очередь за братом...
а так-то - отлично...
Про вертикаль уже сказал выше.
В клеточку - совсем ассоциативная несвобода.
Диагональ интересна. Как кратчайший путь.
Желательно - по восходящей.
По сути - линия - некая форма, которая должна органично наполняться мыслью и чувством.
Несколько подзабытое искусство.
Среди нас на п.ру есть Нина. Понятно, такое совершенство недосягаемо. Но и сложные конструкции состоят из простых элементов.
Были бы надежны.
Я - за чистый лист.
Сообразил- сказал выше - получилось ниже.
Лента у нас неправильная. Рулончиком..
а если в клеточку, то по диагонали?
"..как быть с комментариями.."
иногда в комментариях и шедевркспромты случаются, а если их нет на странице, то почему бы им там и не быть?
Ну вот, я не один такой...
По линиям вообще писать невозможно.
Я всегда лист разворачиваю.
Строка длиннее становится. Проще чирикать по строчке. И вообще, некоторая индивидуальность простого разворота очевидна.
Подумал. Может, развёрнутый лист становится на вольер похож. И ты его писаниной разрушаешь.
Аллегория свободного творения... Что-то в этом есть.
Но это не точно.
да, задачка, однако.. изодрал, искромсал ) обрубки, огрызки, руины ))
ну да, автору всегда видней, Аркадий.
за матерьял с такой фактурой
платить придется фурнитурой.
:)
а еще хорошее:
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (с))
спасибо, Любовь,
на океанском берегу речи среди обычной гальки слов иногда попадаются "куриные боги", да? )
Их сестрицу… Сдаюсь, Алёна))
Спасибо за совет. Я так и делаю. А вот как быть с комментариями, и ответами на комментарии, и вспышки-конкурсы… У меня там разного… Что стало стишками, что так и осталось. А повторяться… проще новое сообразить… пока соображается. Лучше на троих.))
Спасибо, Любовь!
Дела давно минувших вод…
Что утекло - кто разберёт?
Но жив меж черепах слушок,
что рак нетороплив, как йог.
Ему времён подвластен бег…
Примерки можно ждать весь век.
Алёна, спасибо за продолжение.
Обломки? Можно и обломки. Но тогда обломки – обломал… буду нервно курить и думать)))
Прикинул крокодил наряд –
на дырке дырка, говорят.
И рак-портной навек исчез..
с клешнёй в гипсу наперевес.
Там - "Ели-ели еле-еле". То есть - кушали еле-еле) Это уже другое) Спасибо за заботу, Владимир!
Не знаю, куда тороплюсь... Скорее, просто быстро пишу, иначе не умею.
Всего наилучшего!
Большое спасибо!
Спасибо! Да, так это и задумывалось.
А запятую еле-еле, еле-еле не поставили... Это не придирки, я просто работал редактором и, сами понимаете, у меня профессиональный "торчок". Владимир, а куда Вы торопитесь? :) Успехов.
Не думаю. По-моему, я объяснил все сложные термины.
Спасибо, Владислав, Вас тоже с Праздником.
- пафосно, конечно, но по-моему, жизнь никуда не уходит... а куда ей, горемычной, с земли-матушки деваться-то?...
Очень рада Вашему появлению, Александр Владимирович! Надеюсь, что, может быть, и Ваши переводы в рубрику когда-нибудь вернутся. С праздником!
- прелестно... более того, мне оно по доходчивости очень напомнило лекцию Орловича из "Покоровских ворот"... 😎
Так - чтобы не ябедничать..
Аркадий сделал вид, что -до соплей- написал.
А что на самом деле - вот это отгадка!!..
тьма в глазах, как вспомню я
их сестрицу ...