К омментарии

Благодарю, Нина!
Извините, что долго отвечал.

Сергей, написал Вам длиннющий текст с прибамбасами — компьютер вырубился, не вынесла его душа моей извращенческой витиеватости. О, как я его понимаю, будучи зачастую не в состоянии понять самого себя! Я подготавливал свою текстопись в формате txt, где нет автосохранения…
А я же Вас — благодарил за напоминание о пропаганде ЗОЖ, реально спасающей людей, описал историю своего спасения, объявил ЗОЖ идеалом и эталоном здоровой (внепрапогандонной придонной) пропаганды. И не заметив корректорской звёздочки (а скорее всего, её тогда ещё не было) вновь, уже слёзно, благодарил Вас за однохренное отношение к названиям праздников, поскольку, благодаря этого Вы явились соавтором стиша, который остался набросанным на клочке бумаги и я его могу, вполне дословно, привести, буквально побуквенно:

Святые ночи (это название)

Я Вам пишу пасхальной ночью.
Вы мне — в рождественскую ночь.
Намного стали дни короче…
Вновь с нами Бог. Как там…
Точь в точь.

И, раз пошла такая пьянка, (там ещё много всяко-разного в письме было понаписано) закончу это… в тему дня, своим стихом:

Отцовская шинель
                 Памяти художника Виктора Попкова

Отца шинель примерил ты —
поминки вот такие...
Замкнулись губы. Все черты
родные. Но — другие.

Вся жизнь, ушедшая в зрачки,
как родники в колодезь,
крылами песни шелестит
со стоном:
            — Эх, дороги...

Дороги пыль забила рты.
Молчания стихия.
Лишь сапоги хрипят.
И ты —
           такой, как все другие.

Берёзы — грязные бинты.

Да
     маки
            огневые,
разинув зев,
             до дурноты,
вопят:
         — Жива Россия!
.............................................
Какие страшные цветы —
военно-полевые...
..............................................

Ты,
      лишь очнувшись на момент,
встревожив паутину,
достал нехитрый инструмент,
чтоб написать картину.

Назвал
«Отцовская шинель» —
автопортрет, по сути...

Но две судьбы на полотне
слились — как капли ртути.


Что тут скажешь, Иван Михайлович..
Чтецом потреба осмыслена.
Димедрол в капсулах.

Дата и время: 09.05.2022, 19:02:25

В стихотворении говорится об ощущении ухода жизни. А ощущения бывают разные в разные моменты существования.

Иван, с великим праздником Победы!!!

Извините, Владимир. Тут я обмишурился, смутило тире ели-ели, но тогда надо так - ели, ели еле-еле. Мы же не поставим тире кушали-кушали. Всех благ и с Праздником.

Алёна, очень живописно все. Особенно понравилась последние две строчки, как созвездие сливается с абрикосовым светом. Чудесно!


Но вот эту строчку может быть как-нибудь чуть переделать: ? 
Рожок заиграл и, пока что темно,

 С Днём Победы!  (с тем, что всегда отмечали) 


- под сенью развесистой клюквы,
принявши на грудь димедрол,
пишу разномастные буквы,
чтецам на потребу,
не в стол...

- куралева играла в башне замка Шопена
и внимая Шопену, палюбил её паж...

Дата и время: 09.05.2022, 12:17:17

- где мчался я стремительным домкратом,
занявши свою очередь за братом...
а так-то - отлично...

Про вертикаль уже сказал выше.
В клеточку - совсем ассоциативная несвобода.
Диагональ интересна. Как кратчайший путь.
Желательно - по восходящей.
По сути - линия - некая форма, которая должна органично наполняться мыслью и чувством.
Несколько подзабытое искусство.
Среди нас на п.ру есть Нина. Понятно, такое совершенство недосягаемо. Но и сложные конструкции состоят из простых элементов.
Были бы надежны.
Я - за чистый лист.
Сообразил- сказал выше - получилось ниже.
Лента у нас неправильная. Рулончиком..

а если в клеточку, то по диагонали?

Дата и время: 09.05.2022, 10:23:21

"..как быть с комментариями.."
иногда в комментариях и шедевркспромты случаются, а если их нет на странице, то почему бы им там и не быть?

Ну вот, я не один такой...
 По линиям вообще писать невозможно.
 Я всегда лист разворачиваю.
Строка длиннее становится. Проще чирикать по строчке. И вообще, некоторая индивидуальность простого разворота очевидна.
Подумал. Может, развёрнутый лист становится на вольер похож. И ты его писаниной разрушаешь.
Аллегория свободного творения... Что-то в этом есть.
Но это не точно.

да, задачка, однако.. изодрал, искромсал ) обрубки, огрызки, руины ))
ну да, автору всегда видней, Аркадий.

за матерьял с такой фактурой
платить придется фурнитурой.
:)

Дата и время: 09.05.2022, 09:44:37

а еще хорошее:
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (с))

Дата и время: 09.05.2022, 09:42:58

спасибо, Любовь,
на океанском берегу речи среди обычной гальки слов иногда попадаются "куриные боги", да? )

Дата и время: 09.05.2022, 03:03:48

Их сестрицу… Сдаюсь, Алёна))

Спасибо за совет. Я так и делаю. А вот как быть с комментариями, и ответами на комментарии, и вспышки-конкурсы… У меня там разного… Что стало стишками, что так и осталось. А повторяться… проще новое сообразить… пока соображается. Лучше на троих.))

Спасибо, Любовь!

 

Дела давно минувших вод…

Что утекло - кто разберёт?

Но жив меж черепах слушок,

что рак нетороплив, как йог.

Ему времён подвластен бег…

Примерки можно ждать весь век.

Алёна, спасибо за продолжение.

Обломки? Можно и обломки. Но тогда обломки – обломал… буду нервно курить и думать)))

 

Прикинул крокодил наряд –

на дырке дырка, говорят.

И рак-портной навек исчез..

с клешнёй в гипсу наперевес.

Там - "Ели-ели еле-еле". То есть - кушали еле-еле) Это уже другое) Спасибо  за заботу, Владимир!
Не знаю, куда тороплюсь... Скорее, просто быстро пишу, иначе не умею.
Всего наилучшего!

Дата и время: 08.05.2022, 20:43:18

Большое спасибо! 

Спасибо! Да, так это и задумывалось. 

А запятую еле-еле, еле-еле не поставили...  Это не придирки, я просто работал редактором и, сами понимаете, у меня профессиональный  "торчок".  Владимир, а куда Вы торопитесь? :) Успехов.

Не думаю. По-моему, я объяснил все сложные термины.

Спасибо, Владислав, Вас тоже с Праздником.

Спасибо, Ирина Ивановна.
И Вас тоже с Праздником.
Мне теперь не до переводов, помаленьку занимаюсь "Королем Джоном".
Что ж, почему бы и не показать его у себя на странице?
Пока, м. б., временно, а там посмотрим.

Дата и время: 08.05.2022, 12:52:54

- пафосно, конечно, но по-моему, жизнь никуда не уходит... а куда ей, горемычной, с земли-матушки деваться-то?...

Очень рада Вашему появлению, Александр Владимирович! Надеюсь, что, может быть, и Ваши переводы в рубрику когда-нибудь вернутся. С праздником!

- прелестно... более того, мне оно по доходчивости очень напомнило лекцию Орловича из "Покоровских ворот"... 😎

Так - чтобы не ябедничать..
Аркадий сделал вид, что -до соплей- написал.
А что на самом деле - вот это отгадка!!..
тьма в глазах, как вспомню я
их сестрицу ...