Вдогонку. Вот все кричат: операция, операция. «Ланцетик хирурга дрожал…» — припомнилась прелестная песня военных лет, и перефраз тех же лет популярной песни, застольный вариант: «Эх, помирать нам рановато, пусть умрёт лучше дома жена…», да и свой стиш:
Скальпель
«Доктор, где твой ножик?..» (М.Щ.)
Две берёзки у скамейки, как сестрицы, что ждут брата.
Не спеша, в карман халата сунув маску с хлороформом, доктор вышел на прогулку.
Доктор выполнил три нормы, и уже остановиться он не может.
Вынув скальпель, долго режет по скамейке нечто римски-цифровое, счёт ведя неумолимо всем, кого не отпускает.
*** Мухи совести жужжат — Ишь, поналетело! С мухобойками отряд Подготовленных ребят… Мух бить — это дело.
— Разгребли бы лучше — вы — навоза кучу!
Сергей, я потрясён: Вы настаиваете чтобы я за Вас делал Вашу часть работы? Пожалуйста не ленитесь: гуглите сами и переубедите меня своими вы́гуглами, а не бóтной ботвóю. Если что-то вызывает у меня сомнение напрягаюсь сам, даже в голову не придёт кого-то запрягать, у всех своих дел хватает, и мне вполне достаточно моего опыта хождения по чатам, чтобы видя одних и тех же комментаторов в лентах из тысячи комментариев, пишущих набором шаблонов, понимать кто это такие. По-правде говоря, даже тревожно стало за Вас, когда Вы так активно заитересовались, где можно получить эту гнусную работу… И почему Вас так радует обеднение радиоэфира, это же скучно, когда все говорят одно и то же, идиотическое единомыслие никогда ещё до добра не доводило, а затыкание ртов и подавно.
*** Дипломатия ты наша… А что скажет нынче Маша? Что старпёр перетолкует… Кто кого перетанцует?!
Поглядеть на лица — Да и… застрелиться!
«И ты, Брут, продался большевикам!» и ты, блаженная Матронушка, на одной иконе со Сталиным оказалась…
«Дураком быть выгодно, да очень не хочется. Умным очень хочется, да кончится битьём… У природы на устах коварные пророчества. Но может быть, когда-нибудь к среднему придем?»
Алена, очень красивый экспромт, спасибо, но это, увы, не архаика.. Скорее, по духу близко к романтизму. Видите ли, у архаики есть свои довольно жесткие смысловые каноны. Там нет "хрустальных чаш" и тп. То есть, по возможности, лучше избегать возвышенной лексики. Все вещи в архаической реальности приближены к своей изначальности, мир архаики - это мир первоначал (primordial). Поэтому архаическое сознание некоторые и называют "варварским".)
А что, мой текст вообще никак нельзя пропеть? Ну, скажем, в бубен постукивая, на рожке подыгрывая?)
Спасибо, Алена). Да, песня замечательная, согласна. Наверное, она сама меня вчера выбрала).
Начну с конца.. Интересно то, что соседние народы тоже задавались этим вопросом - связаны ли слова "magyar" и "madár" этимологически. Венгры говорят, что нет.
Есть множество самых разных гипотез и о происхождении народа, и касательно этимологии самого его названия, но до сих пор сия тайна покрыта мраком. Одни исследователи считают, что название происходит от имени одного из племен "Megyer", но тут же находятся другие ученые мужи, которые это предположение оспаривают и выдвигают свои гипотезы.. Боюсь, что мы с Вами не прольем света на этот вопрос, Алена.. Хотя кто знает)).
Вообще, официальная наука уже несколько десятилетий назад разделилась во мнениях по поводу происхождения венгров и венгерского языка, и согласия нет до сих пор. Я как-то познакомилась с замечательным ученым, исследователем венгерского (и не только) шаманства и древних религий, Михаем Хоппалом. Мы недурно пообщались на эту тему и (под моим давлением)) пришли к выводу, что нельзя занимать какую-то определенно четкую позицию, ибо народ сформировался в результате вливания в него различных племен.
Михай Хоппал, долго живший еще во времена СССР среди тувинских и прочих шаманов, ратует за восточное происхождение. И, действительно, он прав - есть очень явные параллели и в духовных практиках, и в прикладном искусстве, и в языках.
Я же согласна с другой группой ученых, находящих множество общих черт с угро-финской культурой. Хотя бы даже в имени самой прародительницы, Emese, есть явное созвучие. "Emo" в финской и эстонской традиции - одно из имен богини-Матери. Мать, по сути. Да и много разных других наблюдений у меня собралось (может, когда-нибудь опубликую)).
А по поводу второго Вашего вопроса.. Очень сложно сохранить размер, потому что в венгерской речи все ударения приходятся на первый слог, в русском же языке нет фиксированных ударений. Боюсь, в таком коротком тексте это вдвойне невозможно без нанесения тяжелого ущерба смыслу)). Стоит ли оно того.. Форма иногда чересчур давлеет над смыслом.
К тому же, словообразование в венгерском весьма своеобразно. То, что можно выразить одним словом в венгерском, требует порой целого предложения в русском языке.
Но если кого-то заинтересует этот челлендж, могу выложить точный подстрочник с комментариями).
Мария, замечательная песенка, из лучших образцов, образная, мудрая, с чудными повторами, like. у меня два вопроса: нельзя ли было сохранить размер? и связаны ли слова madár и magyar, интересно? спасибо,
Спасибо, Яков, и за похвалу, и за поправку сбоя ритмического рисунка в первой строке (золота клетушка), который Вы заметили и деликатно написали об этом в личке. Это было важным для меня замечанием. Я на рифму позарилась, что в этом случае неправильно..
Мне тоже очень понравился ролик. Замечательная идея сочетать сложные смысловые и музыкальные произведения с милым детским визуальным рядом. Как говорил Золтан Кодай, именно детям должно принадлежать все самое лучшее. У каждой старинной народной песни есть и скрытые, незаметные на первый взгляд смыслы. За простыми образами порой стоят очень глубокие идеи. Мне видится, эта песня о снисхождении Духа в материю. Дух не может долго пребывать в материи, это не его родная среда. Рано или поздно он покинет ее и улетит домой..
МИД Италии решил исключить россиян из жюри итальянской литературной премии «Стрега». Бывший директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда написала, что из жюри исключили Анну Ямпольскую и Евгения Солоновича, отметив, что последний родился в Симферополе.
Спасибо, Алёна! Мне тоже очень нравится, как автор воспринимает природу и погружает читателя в её красоту и жизнь.Читаю его и ощущаю себя частицей этой жизни.
Поддерживаю, Алёна. Чувству обязательна победность. Иначе всё - хана птенцу... Ещё важно что-то такое.. Я сам выразить не могу, поэтому всегда цитирую - Мы свою победу выстрадали честно...
необыкновенная живая природа, так органично вписанная в человеческий мир чувств, или наоборот, чувства, вписанные в окружающую вселенную, замечательные стихи, Надежда, like,
с днем Победы! спасибо, Елена, мне тоже, весна у китайских поэтов неразрывно связана с пирушками среди цветов: ... но тихое, безмолвное наслаждение этою чудной природой для нас еще не все. Высокий полет наших речей стал еще светлее, еще чище, еще отвлеченнее. Открываем волшебный пир, рассаживаясь в цветах. Вот запорхали наши чарки, и пьянит нас луна... Ли Бо Весенняя ночь и пир во фруктовом саду рожок здесь возвещает рассвет, и пока на востоке светлеет горизонт, на западе еще видны звезды, которые вот-вот исчезнут, такая картинка подразумевается, не знаю, как иначе выразиться, но подумаю, спасибо!
свитком :) про развернутый лист хорошо, Владислав. . и не важно: выше он, или ниже, думаю, развернутый лист, способствует развернутой мысли. ну, за победу, чувства над линией!
К омментарии
Вдогонку. Вот все кричат: операция, операция. «Ланцетик хирурга дрожал…» — припомнилась прелестная песня военных лет, и перефраз тех же лет популярной песни, застольный вариант: «Эх, помирать нам рановато, пусть умрёт лучше дома жена…», да и свой стиш:
Скальпель
«Доктор, где твой ножик?..»
(М.Щ.)
Две берёзки у скамейки,
как сестрицы, что ждут брата.
Не спеша,
в карман халата
сунув маску с хлороформом,
доктор вышел на прогулку.
Доктор выполнил три нормы,
и уже остановиться
он не может.
Вынув скальпель,
долго режет по скамейке
нечто римски-цифровое,
счёт ведя неумолимо
всем, кого не отпускает.
За порочным кругом жизни
свято место нынче пусто.
Доктор дело понимает.
И ему ужасно
грустно.
***
Мухи совести жужжат —
Ишь, поналетело!
С мухобойками отряд
Подготовленных ребят…
Мух бить — это дело.
— Разгребли бы лучше —
вы — навоза кучу!
Сергей, я потрясён: Вы настаиваете чтобы я за Вас делал Вашу часть работы? Пожалуйста не ленитесь: гуглите сами и переубедите меня своими вы́гуглами, а не бóтной ботвóю. Если что-то вызывает у меня сомнение напрягаюсь сам, даже в голову не придёт кого-то запрягать, у всех своих дел хватает, и мне вполне достаточно моего опыта хождения по чатам, чтобы видя одних и тех же комментаторов в лентах из тысячи комментариев, пишущих набором шаблонов, понимать кто это такие. По-правде говоря, даже тревожно стало за Вас, когда Вы так активно заитересовались, где можно получить эту гнусную работу… И почему Вас так радует обеднение радиоэфира, это же скучно, когда все говорят одно и то же, идиотическое единомыслие никогда ещё до добра не доводило, а затыкание ртов и подавно.
***
Дипломатия ты наша…
А что скажет нынче Маша?
Что старпёр перетолкует…
Кто кого перетанцует?!
Поглядеть на лица —
Да и… застрелиться!
«И ты, Брут, продался большевикам!» и ты, блаженная Матронушка, на одной иконе со Сталиным оказалась…
«Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется, да кончится битьём…
У природы на устах коварные пророчества.
Но может быть, когда-нибудь к среднему придем?»
1979 Булат Окуджава.
Алена, очень красивый экспромт, спасибо, но это, увы, не архаика.. Скорее, по духу близко к романтизму.
Видите ли, у архаики есть свои довольно жесткие смысловые каноны. Там нет "хрустальных чаш" и тп. То есть, по возможности, лучше избегать возвышенной лексики.
Все вещи в архаической реальности приближены к своей изначальности, мир архаики - это мир первоначал (primordial).
Поэтому архаическое сознание некоторые и называют "варварским".)
А что, мой текст вообще никак нельзя пропеть? Ну, скажем, в бубен постукивая, на рожке подыгрывая?)
спасибо за разъяснения, Мария, да, все мы родом из мифов и легенд.
но если есть песня, то ее хочется петь, как-нибудь так:
Прилети, прилети, моя птица, ко мне,
будешь жить у меня в золоченом садке,
в золоченом садке с дверцей из серебра,
с дверцей из серебра, с чашей из хрусталя.
Я не сплю, я не сплю в золоченом садке,
я гуляю, гуляю в зеленом леске,
и в зеленом леске под зеленой сосной
семенами питаюсь с жемчужной росой.
да?
Ух ты, длинно вышло)) но короче нельзя)
Прочитал ещё раз, как раз в тот день, когда у нас на солнышке было под сорок и не мороза.
- но лишь ангел летящий из Рая,
чтобы тише покрякивал гром,
в клочьях туч разрезвившись играя,
сей стихии устроит облом...
Сергей, благодарю сердечно!
Вообще-то, здесь поместилась не вся ёлка, а только половина. Вторую, можно себе дорисовать слева.
Мария, замечательная песенка, из лучших образцов, образная, мудрая, с чудными повторами, like.
у меня два вопроса: нельзя ли было сохранить размер?
и связаны ли слова madár и magyar, интересно?
спасибо,
возможно где-то и подражание, под молодым впечатлением от Цветаевой, Есенина, Ахматовой.
спасибо, что побудили почитать, Владимир!
:)
вопросы инобытия не дают покоя, а как еще решить их, если не рифмами?
бабочки кружатся в ритме вальса :)
Спасибо, Яков, и за похвалу, и за поправку сбоя ритмического рисунка в первой строке (золота клетушка), который Вы заметили и деликатно написали об этом в личке. Это было важным для меня замечанием. Я на рифму позарилась, что в этом случае неправильно..
Мне тоже очень понравился ролик. Замечательная идея сочетать сложные смысловые и музыкальные произведения с милым детским визуальным рядом. Как говорил Золтан Кодай, именно детям должно принадлежать все самое лучшее.
У каждой старинной народной песни есть и скрытые, незаметные на первый взгляд смыслы. За простыми образами порой стоят очень глубокие идеи. Мне видится, эта песня о снисхождении Духа в материю. Дух не может долго пребывать в материи, это не его родная среда. Рано или поздно он покинет ее и улетит домой..
ОБГ, естественно, мимо пройти не смог, 5 коп. х-ни надо вставить обязательно...
- "падонки, адназначна..."... жаль, что вступиться за великих расиян теперь некому...
Мария, у Вас получилось отличное стихотворение, одновременно и народное, и детское.
Ролик замечательный – выразительное, приятное пение, мультфильм сделан с душой и по-доброму. Очень понравились образы мальчика и птички.
МИД Италии решил исключить россиян из жюри итальянской литературной премии «Стрега».
Бывший директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда написала, что из жюри исключили Анну Ямпольскую и Евгения Солоновича, отметив, что последний родился в Симферополе.
Спасибо, Владимир, и Вас также!
Всего самого лучшего!
Я когда-то решил, Сергей, что они становятся - куда хотят...
И не заморачиваюсь.
Спасибо, Алёна! Мне тоже очень нравится, как автор воспринимает природу и погружает читателя в её красоту и жизнь.Читаю его и ощущаю себя частицей этой жизни.
Пейсы, говоришь... Ну-ну... Вот и министерство иносранных дел возбудилось на темы эти склизкие. Как же без них. Время, видать, настало...
Какой гимн любви! Почему-то напомнило Цветаеву...
Замечательно!
Музыка, музыка - прелесть!
Поддерживаю, Алёна.
Чувству обязательна победность.
Иначе всё - хана птенцу...
Ещё важно что-то такое..
Я сам выразить не могу, поэтому всегда цитирую -
Мы свою победу выстрадали честно...
поняла, Елена,
но вроде так говорят тоже:
мой углекислый вздох пока что в вышних терпят (с) И. Б.
можно: покуда или покамест? :)
необыкновенная живая природа, так органично вписанная в человеческий мир чувств, или наоборот, чувства, вписанные в окружающую вселенную,
замечательные стихи, Надежда, like,
Алёна, я поняла, что это момент до рассвета. Но мне кажется, что надо не "пока что темно", а "пока еще темно", или "пока темно".
с днем Победы!
спасибо, Елена, мне тоже, весна у китайских поэтов неразрывно связана с пирушками среди цветов:
... но тихое, безмолвное наслаждение этою чудной природой для нас еще не все. Высокий полет наших речей стал еще светлее, еще чище, еще отвлеченнее. Открываем волшебный пир, рассаживаясь в цветах. Вот запорхали наши чарки, и пьянит нас луна...
Ли Бо Весенняя ночь и пир во фруктовом саду
рожок здесь возвещает рассвет, и пока на востоке светлеет горизонт, на западе еще видны звезды, которые вот-вот исчезнут, такая картинка подразумевается, не знаю, как иначе выразиться, но подумаю, спасибо!
свитком :)
про развернутый лист хорошо, Владислав. .
и не важно: выше он, или ниже, думаю, развернутый лист, способствует развернутой мысли.
ну, за победу, чувства над линией!