Добрый день, Лев. Маленький бонус - хорошая цитата.. "Сущность же (свою или чужую) никому украсть не дано. Ибо сущности подражать нельзя. Поэтому все подражательные стихи мертвы. А если не мертвы и волнуют нас живой тревогой, тогда это не подражание, а превращение. Подражать, значит - уничтожить, во всяком случае - разрушить вещь, чтобы увидеть, как она сделана, украсть из неё тайну её жизни - и восстановить заново всё, кроме жизни..." У Вас здесь всё получилось замечательно. Маяковского любите - тоже хорошо. Достойная работа. Спасибо.
У меня трудностей в распознавании смысла не возникло. И, кмк, не превзойдет именно в нужде и в лишениях... Сомнения в "минующий". Если постарел, то, кмк, за минувший год. С бу, СШ
Надо подумать, как это можно исправить. Но если я изменю на моей-детей, то будет перебор с ей-ей. Сейчас вот от перебора с ла-ла надо как-то избавиться. ))
За книги, что ты мне прочла, За ласку, что ты мне дала. сделать так?
За книги, что читала мне,
За шепот нежный в тишине.
И тот и другой вариант очень уж интимными получаются, но ведь и в оригинале тоже много тактильных слов, и даже с женой сравнение. так что, может, шепот нежный в тишине нормально здесь будет?
Елена, понравились и стихи, и перевод, единственное, няни той -- не звучит в посвящении, да и рифма эта заключительная не очень. стоит поискать, кмк (что-то вроде: чтоб голос нянечки моей \ утешить мог бы всех детей). на Ваше усмотрение, конечно.
эти ножки от ушей у зеленых малышей... vk Великих, малых, трепетных, острожных влечёт звезды пространственная связь, и струи сна, туманя и дробясь, в излучинах петляют равноможных.
Путей не отклоняя непреложных и радужных аркад не сторонясь, в алмазных каплях виснуть торопясь, поют, поют дожди органик сложных!
Но мириады солнечных сплетений, перемежая мрак и светотени, рассыпались в пространственных мирах!
А временное поле ждет неможных и кровью сердца омывает прах отождествленных, ложных, бездорожных.
Я от песни на лугу оторваться не могу там кузнечик день-деньской изливается тоской только песней хоровой занят он в траве живой у ничтожного певца нет ни мамы ни отца крова нет постели нет нет любви на много лет в ожидании тепла нет надёжного угла... но пока в полях тепло он поёт всему назло дни за днями напролёт он поёт.. поёт... поёт кто-то знает за него - почему и отчего эти ножки от ушей у зелёных малышей...
Нина, спасибо, за ссылку) Я это уже забыла.. И то, что Вы меня в один ряд с Шекспиром и прочими поставили, по-новой улыбнуло. Картина неокончена, это я Вам быстрое фото с телефона послала - похоже ли? Чтоб Вы своим глазом-алмазом определили. Я ведь ее тогда писала, когда о Руте Максовне не слышала ничего, во время швейцарской эпопеи, плодотворной, но довольно странной... Ну теперь точно придется закончить эту работу, хотя есть мнение, что похоже только чертами лица, но характеры и душевный настрой разные.. Что скажете? Что прикажете? Кстати, Ваша помощница готова). Нечасто бывает, но сама в восторге). Оживлю, и она Ваша). Завтра в Живину ночь и оживлю (вернее, у вас уже сегодня).
К омментарии
Хорошо, Людмила!
Вера! Достойно.
А можно и так: ...либерал и идиот - не одно и то же.
Алёна! Забавно и мило. А словно стрелы и перед как будто не надо запятых? :)
Да, и после второй кружки она называла себя Ариной. )
Алёна, я воспользовалась Вашей подсказкой. Чуть-чуть изменила её. Как Вам такой новый вариант?
Добрый день, Лев.
Маленький бонус - хорошая цитата..
"Сущность же (свою или чужую) никому украсть не дано. Ибо сущности подражать нельзя. Поэтому все подражательные стихи мертвы. А если не мертвы и волнуют нас живой тревогой, тогда это не подражание, а превращение. Подражать, значит - уничтожить, во всяком случае - разрушить вещь, чтобы увидеть, как она сделана, украсть из неё тайну её жизни - и восстановить заново всё, кроме жизни..."
У Вас здесь всё получилось замечательно.
Маяковского любите - тоже хорошо.
Достойная работа. Спасибо.
- я стар и не в силах стакана поднять,
придётся из горлышка выпить опять...
- потом в избытке доброты,
со мной делила кружку ты!..
Да, согласна )
За книги, что читала мне,
В уютной спальни тишине.
У меня трудностей в распознавании смысла не возникло.
И, кмк, не превзойдет именно в нужде и в лишениях...
Сомнения в "минующий". Если постарел, то, кмк, за минувший год.
С бу,
СШ
Нежный шепот - уж очень интимно. Лучше еще поискать.
Алёна, это стихотворение немного запутанное.
Заметно уже постарел за минующий год,
В нужде и лишеньях найдется ли тот,
кто меня превзойдет.
Превзойдет в чем? В возрасте - старее или нет? Или в нужде и лишениях?
Если все вместе, то совсем жалко его. И старый, и нищий, и одинокий. Даже выпить не с кем.
Но,
по-чесноку,
хоть гроб, был бы чтоб…
P.S.
Радуют меня в этом плане наши ритуальные службы:
каждую неделю я получаю уведомление — что делать
в случае смерти близкого человека!
Алёна, спасибо.
Спасибо, Ирина. Да, надо лишние ла-ла убрать. :)
За ласку, что ты мне дала.
сделать так?
Спасибо, а мне вспомнилось у Маяковского. Последняя петербургская сказка.
Спасибо, рад отклику.
Сергей, спасибо! Я рада, что Вам тоже понравилось.
Елена, многовато все же ла-ла в первой строфе - в оригинале рифмы не повторяются. И да - рифма в конце глагольная, но Вы еще добавили.
Моя Вам сердечная благодарность, Владимир Михайлович!
Елена, понравились и стихи, и перевод,
единственное, няни той -- не звучит в посвящении, да и рифма эта заключительная не очень. стоит поискать, кмк (что-то вроде: чтоб голос нянечки моей \ утешить мог бы всех детей). на Ваше усмотрение, конечно.
тоже очень понравилось, Лев Владимирович, like,
перекликается с "Медным всадником" Владислава Кузнецова, надо же, какие гениальные идеи витают :)
Льву Бондаревскому
Оригинальное стихотворение с большой фантазией..Отличный перевод. ВК
Ирине Бараль
Дивная песня. Поётся - хочется запеть-- как в подлинике,
так и в перводе. Хороший выбор, отлчное исполнение.
ВК
Ирине Бараль
Дивная песня. Поётся - хочется запеть-- как в подлинике,
так и в перводе. Хороший выбор, отлчное исполнение.
ВК
эти ножки от ушей
у зеленых малышей...
vk
Великих, малых, трепетных, острожных
влечёт звезды пространственная связь,
и струи сна, туманя и дробясь,
в излучинах петляют равноможных.
Путей не отклоняя непреложных
и радужных аркад не сторонясь,
в алмазных каплях виснуть торопясь,
поют, поют дожди органик сложных!
Но мириады солнечных сплетений,
перемежая мрак и светотени,
рассыпались в пространственных мирах!
А временное поле ждет неможных
и кровью сердца омывает прах
отождествленных, ложных, бездорожных.
Спасибо, Владислав.
Здравствуйте, Нина.
Я от песни на лугу
оторваться не могу
там кузнечик день-деньской
изливается тоской
только песней хоровой
занят он в траве живой
у ничтожного певца
нет ни мамы ни отца
крова нет постели нет
нет любви на много лет
в ожидании тепла
нет надёжного угла...
но пока в полях тепло
он поёт всему назло
дни за днями напролёт
он поёт.. поёт... поёт
кто-то знает за него -
почему и отчего
эти ножки от ушей
у зелёных малышей...
Спасибо.
Нина, спасибо, за ссылку) Я это уже забыла.. И то, что Вы меня в один ряд с Шекспиром и прочими поставили, по-новой улыбнуло.
Картина неокончена, это я Вам быстрое фото с телефона послала - похоже ли? Чтоб Вы своим глазом-алмазом определили. Я ведь ее тогда писала, когда о Руте Максовне не слышала ничего, во время швейцарской эпопеи, плодотворной, но довольно странной...
Ну теперь точно придется закончить эту работу, хотя есть мнение, что похоже только чертами лица, но характеры и душевный настрой разные.. Что скажете? Что прикажете?
Кстати, Ваша помощница готова). Нечасто бывает, но сама в восторге). Оживлю, и она Ваша). Завтра в Живину ночь и оживлю (вернее, у вас уже сегодня).
Аркадию Шляпинтоху
Большое спасибо, дорогой Аркадий, за Вашу дружскую
поддержку, особеннно ценную в нынешние не самые
лёгкие для всех времена. ВК