К омментарии

Дата и время: 05.05.2022, 17:05:21

Хорошо, Людмила!

Дата и время: 05.05.2022, 16:59:39

Вера! Достойно.

Дата и время: 05.05.2022, 16:40:53

А можно и так: ...либерал и идиот - не одно и то же.

Дата и время: 05.05.2022, 16:34:06

Алёна! Забавно и мило. А словно стрелы и перед как будто  не надо запятых? :)


Да, и после второй кружки она называла себя Ариной. ) 

Алёна, я воспользовалась Вашей подсказкой. Чуть-чуть изменила её. Как Вам такой новый вариант? 

Добрый день, Лев.
Маленький бонус - хорошая цитата..
 "Сущность же (свою или чужую) никому украсть не дано. Ибо сущности подражать нельзя. Поэтому все подражательные стихи мертвы. А если не мертвы и волнуют нас живой тревогой, тогда это не подражание, а превращение. Подражать, значит - уничтожить, во всяком случае - разрушить вещь, чтобы увидеть, как она сделана, украсть из неё тайну её жизни - и восстановить заново всё, кроме жизни..."
У Вас здесь всё получилось замечательно.
Маяковского любите - тоже хорошо.
Достойная работа. Спасибо.

- я стар и не в силах стакана поднять,
придётся из горлышка выпить опять...

- потом в избытке доброты,
со мной делила кружку ты!..

Да, согласна )

Пока на такой вариант исправлю.

За книги, что читала мне,
В уютной спальни тишине.

У меня трудностей в распознавании смысла не возникло.
И, кмк, не превзойдет именно в нужде и в лишениях...
Сомнения в "минующий".  Если постарел, то, кмк, за минувший год.
С бу,
СШ


Нежный шепот - уж очень интимно. Лучше еще поискать.

Алёна, это стихотворение немного запутанное.

Сначала я подумала, что оно от женского лица написано. Цветы все-таки ЛГ хотел идти смотреть, а потом передумал. А оказывается, это мужчина.
И ещё вот это место тоже немного непонятное.

Заметно уже постарел за минующий год,

В нужде и лишеньях найдется ли тот, 

                                           кто меня превзойдет.

Превзойдет в чем? В возрасте - старее или нет? Или в нужде и лишениях? 

Если все вместе, то совсем жалко его. И старый, и нищий, и одинокий. Даже выпить не с кем. 



Но,
по-чесноку,
хоть гроб, был бы чтоб…

P.S.
Радуют меня в этом плане наши ритуальные службы:
каждую неделю я получаю уведомление — что делать
в случае смерти близкого человека!

Алёна, спасибо. 

Надо подумать, как это можно исправить. Но если я изменю на моей-детей, то будет перебор с ей-ей. Сейчас вот от перебора с ла-ла надо как-то избавиться. ))

Спасибо, Ирина. Да, надо лишние ла-ла убрать. :)

Может вместо
За книги, что ты мне прочла,
За ласку, что ты мне дала.
сделать так?
За книги, что читала мне,
За шепот нежный в тишине.

И тот и другой вариант очень уж интимными получаются, но ведь и в оригинале тоже много тактильных слов, и даже с женой сравнение. так что, может, шепот нежный в тишине нормально здесь будет? 

Спасибо, а мне вспомнилось у Маяковского. Последняя петербургская сказка.

Спасибо, рад отклику.

Сергей, спасибо! Я рада, что Вам тоже понравилось.

Елена, многовато все же ла-ла в первой строфе - в оригинале рифмы не повторяются.  И да - рифма в конце глагольная, но Вы еще добавили.

Моя Вам сердечная благодарность, Владимир Михайлович!

Елена, понравились и стихи, и перевод,
единственное, няни той -- не звучит в посвящении, да и рифма эта заключительная не очень. стоит поискать, кмк (что-то вроде: чтоб голос нянечки моей \ утешить мог бы всех детей). на Ваше усмотрение, конечно.

тоже очень понравилось, Лев Владимирович, like,
перекликается с "Медным всадником" Владислава Кузнецова, надо же, какие гениальные идеи витают :)

Льву Бондаревскому
Оригинальное стихотворение с большой фантазией..Отличный перевод.  ВК


Ирине Бараль
Дивная песня. Поётся - хочется запеть-- как в подлинике,
так и в перводе.  Хороший выбор, отлчное исполнение.
ВК

Ирине Бараль
Дивная песня. Поётся - хочется запеть-- как в подлинике,
так и в перводе.  Хороший выбор, отлчное исполнение.
ВК


                                                         эти ножки от ушей
                                                         у зеленых малышей...
                                                                                      vk                                                                                                                                                        
Великих, малых, трепетных, острожных
влечёт звезды пространственная связь,
и струи сна, туманя и дробясь,
в излучинах петляют равноможных.

Путей не отклоняя непреложных
и радужных аркад не сторонясь,
в алмазных каплях виснуть торопясь,
поют, поют дожди органик сложных!

Но мириады солнечных сплетений,
перемежая мрак и светотени,
рассыпались в пространственных мирах!

А временное поле ждет неможных
и кровью сердца омывает прах
отождествленных, ложных, бездорожных.


Спасибо, Владислав.

Здравствуйте, Нина. 

Я от песни на лугу
оторваться не могу
там кузнечик день-деньской
изливается тоской
только песней хоровой
занят он в траве живой
у ничтожного певца
нет ни мамы ни отца
крова нет постели нет
нет любви на много лет
в ожидании тепла
нет надёжного угла...
но пока в полях тепло
он поёт всему назло
дни за днями напролёт
он поёт.. поёт... поёт
кто-то знает за него -
почему и отчего
эти ножки от ушей
у зелёных малышей...

Спасибо.


Нина, спасибо, за ссылку) Я это уже забыла.. И то, что Вы меня в один ряд с Шекспиром и прочими поставили, по-новой улыбнуло.
Картина неокончена, это я Вам быстрое фото с телефона послала - похоже ли? Чтоб Вы своим глазом-алмазом определили. Я ведь ее тогда писала, когда о Руте Максовне не слышала ничего, во время швейцарской эпопеи, плодотворной, но довольно странной...
Ну теперь точно придется закончить эту работу, хотя есть мнение, что похоже только чертами лица, но характеры и душевный настрой разные.. Что скажете? Что прикажете?
Кстати, Ваша помощница готова). Нечасто бывает, но сама в восторге). Оживлю, и она Ваша). Завтра в Живину ночь и оживлю (вернее, у вас уже сегодня).

Дата и время: 03.05.2022, 22:42:41

Аркадию Шляпинтоху
Большое спасибо, дорогой Аркадий, за Вашу дружскую
поддержку, особеннно ценную в нынешние не самые
лёгкие для всех времена.  ВК