К омментарии

Эх, жизнь – вода-текучка… Нет удачи.

Я ведь был уже почти Версаче!

Были манекенщицы-модели.

В мыслях был уже у самой цели.

Но, увы, случилась черепаха…

Жизнь моя – разбитая рубаха.

))

Ой.. а я, наоборот.. того... похвалила название, Алена. Параллель с фильмом лишь в том, что можно в сжатой форме сказать очень много.

Да, Алёна, не скучаем! :)

да уж, Мария, жуть, тогда лучше поменяю, чтобы не вызывало такой безысходности :)

Дата и время: 15.05.2022, 18:21:14

вот это поворот... а я и поверила, хотела уже кота присоветовать )) весело у Вас, Надежда!

Нет, не говорили, Алена). Как интересно: на первый взгляд, Вы приводите несовместимые варианты. Но это только на первый). Вы-таки, совместили эти смыслы.
У меня создалось ощущение заколоченного неба от этого названия.. Оставленный во тьме... жутко. Но если связать воедино заброшенного (оставленный - лучше, кмк) и то, что там наверху, то мрак рассеится..

Есть один короткометражный фильм, который так же, как и придуманное Вами название, создает атмосферу оставленности и безысходности. (убрала ссыль)

Дата и время: 15.05.2022, 16:07:35

Спасибо, Алёна! У меня в доме мышей не зовут - сами появляются. :)

Появились в доме мыши
На четвертом этаже.
Их никто-никто не слышал,
Но заметили уже.

Их никто-никто не встретил,
Ни больших, ни малышей.
Но рассказывали дети
О проделках тех мышей.

Если на столе печенье,
Эти мыши тут как тут!
Вмиг растащат угощенье
И немножко погрызут.

Разбросают в коридоре,
На диване, на ковре.
Ну а в детской просто горе –
Беспорядок, как в норе!

Здесь и фантик от конфеты,
Ломтик сыра и банан,
И кусочек от котлеты,
Даже с молоком стакан!

Ах, какие это муки –
Жить с мышами пятый день!
Их искали дружно внуки,
Только не нашли нигде.

Даже бабушка искала
За комодом, за плитой –
Всё напрасно, лишь устала.
Дедушка, весь занятой,

Оторвался от работы,
Помогал ей целый день.
Но ни с чем пришёл с охоты –
Не нашёл мышей нигде.

Что ж, придётся жить с мышами –
Так решила детвора.
Но прощаться с малышами
Наступила вдруг пора.

И уже не слышно смеха
Здесь гостивших малышей.
Папа вечером приехал,
Всех увёз – детей, мышей…

похоже у Вас двойной лайк, Любовь! :)
на самом деле, любая оценка, замечание, комментарий редактора, как человека зарекомендовавшего себя, значимо, поэтому вдвойне благодарна, и еще одно спасибо за Ван Цзявэя, действительно поэтичное кино!

Дата и время: 15.05.2022, 15:30:21

Спасибо Вам! 

Дата и время: 15.05.2022, 14:10:10

после этих малышей
надо в гости звать мышей!

понравилось, Надежда, тем, что это как зеркальце для героя: посмотреть и призадуматься. а что еще нужно для человечка, когда ругать и воспитывать больше не работает, да? и это хорошо.

спасибо, Аркадий! жаль, что Вы не редактор ))
по идее, анонимность должна бы способствовать лайканью (а теперь и дизлайканью). но что-то читатели у нас не щедры (не говоря о присутствующих, которым отдельное спасибо, все равно ведь приятно, когда кому-то нравится!)

спасибо, Мария, не помню, говорила  ли я, в переводе названий, как правило состоящих из трех иероглифов, не связанных контекстом,  присутствует большая доля свободы, здесь это можно перевести как "Связывать воедино" или "Заброшенный и одинокий" и т.д. ориентиров нет, очень редко названия переводятся (другими переводчиками), чаще оставляют транскрипцию. так что, как говорится, кто первый встал, того и тапочки ))

Спасибо! 

Елена, чрезвычайно Вам признательна!
пока остановлюсь на среднем варианте: года утекают зазря (чтобы никому не было обидно)), ну и потому, что здесь время часто сравнивается с потоком, а года ближе к возрасту, спасибо за вариант!

Вячеслав, спасибо за Ваше замечание и особенно аргументацию, согласна, в русском тексте этот буквализм грубоват. под давлением общественности вынуждена уступить ))
за это приведу экспромтом стишок с оригинальной фразой (не единичный, впрочем):

Ван Я "Провожая весну"
Так день за днем: старятся люди зазря,
из года в год уходит весна, догоря.
На этой пирушке веселой за чаркой с вином
не нужно жалеть, что цветы облетают кругом.

王涯《送春词》:
日日人空老,年年春更归。
相欢在尊酒,不用惜花飞。

Снегири поют в начале лета. А я и есть большая бабушка на посту. Старюсь "зазря" по Вашему меткому поэтическому выражению. А мне нельзя. 

Исправила. Теперь довольна. Снегирей трогать не буду. Ласточек жаль, но всё невозможно. Или возможно?))

Эх, жизнь-жестянка! Несомненно

Хотел портной наш стать Карденом,

Наряды для селёдок шить.

Не надо было лишь спешить

С женитьбой. Но семье в угоду

Забыл наш рак мечты и моду.

:)






Аркадий, спасибо от светлых лиц ценителей венгерского фольклора). 
Внуки, выходит, способствуют личностному росту больше, чем дети?! 
Альтернативный вариант принят на рассмотрение и даже вдохновил на написание небольшой сказочки в мадьярском колорите). Не обещаю, что прям сейчас начну (вывела Жрицу, законченную под волшебными пинками Нины на весенний вернисаж, сегодня открытие выставки). Постучусь к Вам, как готово будет. )
До чего мудрые гости у меня собрались. И вдохновители, однако).
Кстати, видела, Вы там в соседней ветке задавались вопросом употребления алкогольных напитков во время погружения)). Можно и у меня спросить). Теперь я - старший (и единственный) дайвер на сайте.
Аркадий, есть более простой вариант вштыриться во время дайвинга. Опускайтесь на глубину ста метров и приход обеспечен.)
 

Алёна, согласен со всеми комментариями. Поэтому просто ''Like it''. Чтобы Вы не волновались откуда анонимный лайк))

   Здравствуйте, Мария! И песня хороша. И мультик тёплый. Люблю мультики. А если музыкальные – и ещё больше. (Если раньше немного стеснялся – теперь порядок. Это я не мультики смотрю. Это я за внуками слежу. Контролирую. )) Подумалось… А если бы птичке предложить альтернативный вариант. Клетка, дверка, поилка. Но контроль за дверкой у птички. Прилетела в клетку, затворила дверку. Хочешь, спи. Хочешь, пой. Хочешь, улетай. Ты всё видишь. И тебя все видят и слышат. И в безопасности.. Извините, размечтался. На всякую клетку есть хулиган с рогаткой…

Спасибо!

Если честно, как по мне –

кушать лучше в тишине…

Чтобы те, кого я ем

не поднимали сложных тем. ))

Здравствуйте, Иван Михайлович!

Загадали Вы мне загадку. Как под водой пить водку? Эх, нет Фараоновича. Он всё знал о подводной жизни. У кого теперь спросить?

Спасибо, Надежда!

 

Портного рака не виню -

он не кузнец ковать броню.

Для этого есть рыба-молот…

Мой рак давно женат, немолод.

По норкам семеро рачат

клешнями дружно шевелят…

Им кушать подавай сейчас!

Вот бедный рак и взял заказ…

((

Ага!
В стареньких сундучках - на новенькой метёлочке!!
на том стоим-с... ой-ёёй... Летаем-ссссссс!!!!!

О ла ла, так значиццо, мы с Сампикой - музы?!))
Творческого полета, Нина)

Нина, у Сампики (он не Сампик, а именно Сампика, с венгерским ударением на первый слог)). Но можно и Сампушко - с русским прононсом). А вообще наш кот мог бы положить начало бригАнтскому бестиарию, причем, не только из-за щедрой одаренности ушами, но из-за своей необычной способности "раздеваться-одеваться". То гол, как сокол (летом), то густо обрастает пышными рыжими кудрями (ежели холодает). Счастливчик, а то).

У меня давно сложилось впечатление, что мы все тут друг дружку немножко... ммм.. программируем). В хорошем смысле, не в рептилоидско-цифровом).




Мань, ну неужели же у вашего кота Сампика заячьи уши...
?
с чего бы это? - я прям растерялась, чесслово...
... в результате этой растери чувств-с ... стала думать, что Сампик ваш - бригАнт, то бишь из рода Скоморохов, Мельников и прочих Вайнемяйненов...
Такие дела. Пусть готовится, будет участвовать...
)))
надо же такое выдумать: Сампик... счастливчик, штоле?
...
открываю страницу "лице творения"... и что там нам пишут? - хм...
Владимир Корман: "Умопомрачительное свободное плаванье в сказочном мире венгерской поэзии. Мало кому доступное знание и мастерство..."
...
ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ?
КАКАЯ?
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
ЗАПРОГРАММИРОВАНА?
хм-хм-хм... бойтесь своих комментаторов ))
...
лице творение - свершилось: "У Сампики"...

Дата и время: 15.05.2022, 01:03:42

Спасибо! Да, понял. Учту. 

Алена, меня больше всего впечатлило само название. "Оставленный во тьме".. невероятно сильно. На мой взгляд, это может скрывать в себе намного больше, чем просто старость и одиночество..