- Александр, сказать по правде я и тогда не особенно волновался по причине толстокожести... а что касается ПП, пускай уж висит бесхозной... если нарисуются желающие что-то там тиснуть, я присмотрю за ними безвозмездно... :о))bg
Не волнуйтесь, Иван Михайлович, Лужков теперь-то уж точно всех пропишет рано или поздно.
А вот что делать в этой жизни с ПП - ума не приложу. Там у нас и «юмористическая поэзия» (которая как жанровый термин некликабилен на странице жанров, но добавлять в него стихи почему-то можно), и «сатирические стихи», и «иронические стихи», и «подражания», и «пародии», и «Пробирная палатка» до кучи. Чёрт ногу сломит, какой винегрет. Вот что со всем этим делать?
Ольга, а «порожно» - это «по рогам» или «по рожам»? Просто интересно, какой смысл вложен автором в окказионализм, потому что трактовок как минимум три. Третья, конечно, выпадает из смыслового контекста - от прилагательного «порожний».
- вот, примерно такие оптимистические стишки могли бы украшать ПП... но не поняли товарищи поставленной мною задачи, и хотя по первости одобрили затею, развить её мне не удалось... административного ресурса (рвения) во мне маловато... :о))bg
Думаю и надеюсь, выберемся... Не хочется быть фальшивым и неискренним, больше всего боязно быть трусливым и "хитросделанным", а в остальном - совесть то не лукавит, и слава богу.
Согласен, Андрей. Есть чему учиться. У Аси Михайловны и Вячеслава Фараоновича, как мне помнится, отношения долгое время были достаточно сложными. А потом АМ пришла на страницу ВФ...
- и тем не менее, Дим, как сказал один мой знакомый, когда ему ноги отрезали - "...ндравится не ндравится, а жить та нада..."... да и прожил может и недолгую, но ооочень активную жизнь... :о)bg
- полистал вечерком вашу страничку... где они, Елен, десятки ваших фанатов - Глейзер, Пригодич, Грязов, Малкин и прочие Лены Бондаренки?.. неужели одни буквоеды Ткаченки остались на некогда добром и славном сайте... всё течёт, всё конечно и должно меняться, но не с точностью же до наоборот... :о\bg
Спасибо, Алёна! Очень вкусно! Теперь ломаю голову, что мне нравится больше. Любовные страдания певичек? Зарисовки природы? кулинарные рецепты? Думаю, обед с певичками на природе...)))
Очень вкусно!
Но как уйти без истории? В прошедшую пятницу заехал в магазин. А там что-то в красивой банке с иероглифами по акции. Одна доллар, вторая бесплатно. Решил побаловать супругу. Привёз домой. Залил водой, нагрел...
- Родная, иди пробуй!
Супруга сняла пробу... Три дня со мной не разговаривала. Потом отдышалась и спросила:
- Ты уверен, что покупал это в продуктовом магазине?
А я супчик ведром воды разбавил и ... Не пропадать же продукту!
Вторую упаковку сфотографировал (на случай, если диагноз понадобится выяснять) и вынес из дома. Опасался пожара.
Могу переслать Вам фото. Выставить пред переводом. ))
Мб "кто с юности всё ещё голодом болен"??? Голодавший к еде долго жаден... (Субъективно)
Смотрел, пытаясь концы найти: чем дальше в лес, тем больше дров, и ведет туда развилка пути, неясный след нынче, брат, в чести, там дров наломаю я, будь здоров.
да-с, отличный перевод, просто отличный, Фрост нервно курит трубку.
не понимаю Ваших претензий, Натали, цветок сон-травы похож на колокольчик и на колокольчик-цветок. в чем криминал?
п.с. Подымали свои лиловые головки крупные колокольчики «сна»-первого цветка Полесья. Куприн Необыкновенно красивы и нежны колокольчики сон-трава, широко раскрывающиеся навстречу солнечным лучам с ярко-жёлтыми внутри тычинками. из учебника русского языка
Николай Иванович, а нельзя ли в предпоследней строке: смотреть на облака? мне кажется, более медитативно получится, нет? like,
с Вашего позволения, созвучное четверостишие: Цзяожань
Сосна
Потому что я шёпот сосны полюбил, я наслушаться им не могу. Я всегда, как увижу сосну на пути, забываю вернуться домой. С этой радостью лёгкой от шума сосны что на свете сравнится ещё? Я смеюсь, к вольным тучам лицо обратив, беззаботным и вольным, как я.
кувшинчик у Толстого - синий и пушистый. Он без этой сон-травы. И кувшинчика нет как растения, кмк. Есть кувшинка. Поэтому метафора срабатывает. А у Вас колокольчик - сон-трава. Вы делаете вид, что не понимаете и приводите иссине-черных скворцов до кучи. Не до скворцов, когда с колокольчиками беда. Я же не говорю, что идея плохая.
К омментарии
Любовь, Вы неподражаемы!
Так может слить всё юморо-сатиро-иронико-подражанческо-пародийно-басенное в одну пробирно-палаточную кучу? Я не очень понимаю разницу между этим всем.
Приятно улЫбнуло...
Да. Казус... Поставила два дефиса...
- Александр, сказать по правде я и тогда не особенно волновался по причине толстокожести... а что касается ПП, пускай уж висит бесхозной... если нарисуются желающие что-то там тиснуть, я присмотрю за ними безвозмездно...
:о))bg
- неофиты не поверят, но иногда я писывал и не пародии...
хотя и лирикой это даже с натяжкой не назвать... :о))bg
Не волнуйтесь, Иван Михайлович, Лужков теперь-то уж точно всех пропишет рано или поздно.
"Что же, что рога у ней, - кричал жираф любовно, - Нынче в нашей фауне равны все пороговно!".. (В.С.В.)
:о)bg
Ольга, а «порожно» - это «по рогам» или «по рожам»? Просто интересно, какой смысл вложен автором в окказионализм, потому что трактовок как минимум три. Третья, конечно, выпадает из смыслового контекста - от прилагательного «порожний».
- вот, примерно такие оптимистические стишки могли бы украшать ПП... но не поняли товарищи поставленной мною задачи, и хотя по первости одобрили затею, развить её мне не удалось...
административного ресурса (рвения) во мне маловато... :о))bg
Думаю и надеюсь, выберемся... Не хочется быть фальшивым и неискренним, больше всего боязно быть трусливым и "хитросделанным", а в остальном - совесть то не лукавит, и слава богу.
- будем, Дмитрий, хоть нам с вами из этой, не нами затеянной потасовки живыми и не выбраться... :о)bg
Будем жить, Иван Михайлович... Жить и доверять...
- и тем не менее, Дим, как сказал один мой знакомый, когда ему ноги отрезали - "...ндравится не ндравится, а жить та нада..."... да и прожил может и недолгую, но ооочень активную жизнь... :о)bg
Таки да, Иван Михайлович! Спасибо!
- полистал вечерком вашу страничку... где они, Елен, десятки ваших фанатов - Глейзер, Пригодич, Грязов, Малкин и прочие Лены Бондаренки?.. неужели одни буквоеды Ткаченки остались на некогда добром и славном сайте... всё течёт, всё конечно и должно меняться, но не с точностью же до наоборот... :о\bg
- это очень просто, надо "в тишине С утра..." написать... :о)bg
Алена, я посмотрела: Вам тоже особенно гордиться нечем по части этого перевода - чтобы прямо вот так из-за спины Фроста высказываться )
Смотрел, пытаясь концы найти:
чем дальше в лес, тем больше дров,
и ведет туда развилка пути,
неясный след нынче, брат, в чести,
там дров наломаю я, будь здоров.
да-с, отличный перевод, просто отличный,
Фрост нервно курит трубку.
- или жареный петух... кому какая выпадает... :о))bg
живописная образная картина, живая, эмоциональная,
like, Игнат,
единственное: сбоит немного и было его кроной.
может: подобно кроне было...?
не понимаю Ваших претензий, Натали, цветок сон-травы похож на колокольчик и на колокольчик-цветок. в чем криминал?
п.с. Подымали свои лиловые головки крупные колокольчики «сна»-первого цветка Полесья. Куприн
Необыкновенно красивы и нежны колокольчики сон-трава, широко раскрывающиеся навстречу солнечным лучам с ярко-жёлтыми внутри тычинками. из учебника русского языка
Николай Иванович,
а нельзя ли в предпоследней строке: смотреть на облака? мне кажется, более медитативно получится, нет?
like,
с Вашего позволения, созвучное четверостишие:
Цзяожань
Сосна
Потому что я шёпот сосны полюбил,
я наслушаться им не могу.
Я всегда, как увижу сосну на пути,
забываю вернуться домой.
С этой радостью лёгкой от шума сосны
что на свете сравнится ещё?
Я смеюсь, к вольным тучам лицо обратив,
беззаботным и вольным, как я.
перевод Л. Эйдлина
Взаимно, Ирина :-)
кувшинчик у Толстого - синий и пушистый. Он без этой сон-травы. И кувшинчика нет как растения, кмк. Есть кувшинка. Поэтому метафора срабатывает. А у Вас колокольчик - сон-трава. Вы делаете вид, что не понимаете и приводите иссине-черных скворцов до кучи. Не до скворцов, когда с колокольчиками беда. Я же не говорю, что идея плохая.
Алексей, а я очень рада, что в Вашем стихотворении есть теперь маленькая буковка от меня )
Ирина, предложенный Вами вариант хорош.
Рад, что Вам понравилось.
Совсем недавно написалось - "не отлежалось";)
С ув. Алексей