К омментарии

Сергей! Вы правы, спасибо

спасибо, Елена, я и сама удивилась концовке ))
и еще есть замечательная пословица: скажи мне -- и я забуду, покажи мне -- и я запомню...
и за печеночницу спасибо, хотела поставить сначала фото с ней.

кувшинчик -- хорошая метафора, у меня звенящий колокольчик -- другая метафора, предлагающая представить звон цветка по образцу поющей птицы, а  чуть выше подобная метафора, сравнивающая звенящий ручей с говорком скворца (иссине-черного). а если что-то сбивает Вас, Натали, не факт, что это же собьет ребенка, верно?
Вы часто повторяете о восторгах, с чего Вы взяли, что это волнует других? ;)

Сергей, причерноморская, - т.к растёт вблизи Чёрного моря, конкретно в Анапе.
На этот счёт меня просветили местные жители.

Дата и время: 07.04.2022, 14:52:52

То что синие подснежники кто-то не видел, не значит, что их в природе нет. Есть первоцветы - печёночницы - синие. А первоцветы  мы любые привыкли называть подснежниками

"Кувшинчик синий и пушистый", а не "колокольчик - сон-трава". Разницу, Алёна чувствуете для ребёнка? Сон-трава название ветреницы или прострела. А колокольчик сбивает. Потому что колокольчик - есть такое растение. И почему сразу за этим колокольчиком "с небес струится синева". Но слушайте нижеследующие восторги. Я же не член союза детских писательниц.  

Алёна, это очень хорошая лирическая зарисовка для детей.  И концовка неожиданная - удивит немножко читателя. А самое главное правило для познающих мир - Чтоб что-то запомнить, надо сперва удивиться.  А вторичность... так всё повторяется  в этом мире. Один человечек уже познал что-то, а другому именно синий карандаш подскажет...

а доказывать и не надо, нужно лишь подкепить своим примером свое голословное утверждение, Натали,
и что Вы подразумеваете, говоря "Это"? 

Дата и время: 07.04.2022, 13:21:14

И колокольчик – сон-трава,

С небес струится синева.

Примеры приводились здесь неоднократно, но ничего никому не доказали. Поэтому считаю их приведение тратой времени. 

Дата и время: 07.04.2022, 13:14:06

Звенит веселая синица

И колокольчик – сон-трава

-- а что непонятно?

спасибо за Ваше мнение, Натали,

если Вас не затруднит, приведите, плиз, пару примеров, где "Это уже тысячу раз описано лучше и ярче."

ну над теми, кто облизывает тарелки, детвора посмеётся. А эти  тягомотные"обороты"-функции даже маленькой улыбочки не вызовут.

Правильно, предлагает, тем самым показывая, что функции за едой у них разные, у каждой своя, и поучения ложки так же неуместны. Детская аудитория тоже бывает разной: есть кто вылизывает тарелки, а другим доступно понимание как вести себя за столом.

Дата и время: 07.04.2022, 12:01:54

Разберёмся сперва с целевой аудиторией. Для кого написан стишок? Маленькие дети такое не читают. Им нужно короткое, ёмкое стихотворение с яркими образами. Может быть, это стихотворение для взрослых о детях? Как у Стивенсона и Карема? Намёк на это есть в последнем катрене. А о чём тогда три банальные предыдущие строфы? Это уже тысячу раз описано лучше и ярче.
Ещё один момент: 
                                                                                                                                                                     

И день течет, и длится, длится,

Звенит веселая синица

И колокольчик – сон-трава,

С небес струится синева. 

Что значит, колокольчик - сон трава? И сразу без перехода "С небес струится синева". Или я непонятливая, или что-то здесь не то. Но с моей точки зрения, образ не случился. 

Дата и время: 07.04.2022, 11:56:40

ну-ну... в этом тяжеловозе они не наматываются, а "совершаются". А вилка ложке предлагает... о-ё-моё!  Совершить оборот!

конечно , подлежащее.   Я имела в виду, что  конкретный подснежник синеет, а синеется что-то  более абстрактное

спасибо за пояснения, Елена,
я думала, подснежник здесь подлежащее, разве нет?
и еще нашла такую информацию: "Некоторые непереходные и образованные от них возвратные глаголы могут обозначать одну и ту же ситуацию (Что-то чернеет вдали и Что-то чернеется вдали)."

Дата и время: 07.04.2022, 11:32:18

Надежда, спасибо, синий цвет необыкновенный и уже воспетый в поэзии, вспомнить замечательное стихотворение Бараташвили, и, кмк, более всего ассоциируется с весной.
рада, если образ получился. 
а правила пытаюсь уточнить. 

Дата и время: 07.04.2022, 11:02:44

Не тупите, Елена. Обороты наматываются вилкой )

Дата и время: 07.04.2022, 10:29:28

Конечно же "совершить оборот" им понятно. Вокруг земли,например. Но совершить оборот ложкой.  Когда лапшу наматывают, сложнее.

Дата и время: 07.04.2022, 09:40:27

Спасибо, Андрей, за идею! Я пока не готова к сериалу. :) Может, со временем и созрею. :)

Дата и время: 07.04.2022, 09:37:08

Спасибо, Елена. Думаю, что  "совершить оборот" для современных детей не сложнее, чем снять ролик для Тик-Тока или сделать апгрейд на мобильнике. :) А проталкиваемый ком я убрала.

Спасибо, Сергей! Очень полезное и приятное  получилось обсуждение. И утро, как всегда, оказалось мудренее вечера. :)

Дата и время: 07.04.2022, 09:18:35

Здесь другая проблема - спагетти едят вилкой и ложкой совместно. Надежда, нельзя ли сделать продолжение о том, как они договорились сотрудничать? 

Спасибо, Ирина! Как раз сегодня я подумала, что так можно и до зубов добраться, а это не входит в мои планы. :) Поэтому и язык, и зубы исключаются, а остаётся то, что я и хотела показать - каждый должен заниматься своим делом. Вилке - вилково, ложке - ложково.:) Оставляю как самый подходящий вариант

Разве можно этот ком
В рот отправить целиком?


Спасибо, Сергей! В ходе обсуждения я ушла от изначальной цели - показать детям, что у каждого столового прибора своё предназначение. Поэтому решила оставить вариант без языка. :)

Очень здорово. "Во хмелю" - не лучше будет?

Надежда, Вы автор, последнее слово за Вами. Но я тоже не "сторонница языка" - хотя бы потому что в процессе поглощения пищи немаловажную роль играют зубы, давайте тогда и о них упомянем ) На мой вкус из имеющихся вариантов самый симпатичный "Разве можно этот ком/ в рот отправить целиком". Дети бы смеялись )

Дата и время: 07.04.2022, 06:41:46

Для детей тяжеловаты. Это и "совершать оборот" ложкой, и "ком, проталкиваемый языком"... 

Дата и время: 07.04.2022, 06:29:26

Синеет что? Подснежник. А "синеется" глагол непереходный, неспособный сочетаться с прямым дополнением.

Евгений, благодарю за "свежо". И за "лайк".
Отголоски... если только Асеев...