спасибо, Елена, я и сама удивилась концовке )) и еще есть замечательная пословица: скажи мне -- и я забуду, покажи мне -- и я запомню... и за печеночницу спасибо, хотела поставить сначала фото с ней.
кувшинчик -- хорошая метафора, у меня звенящий колокольчик -- другая метафора, предлагающая представить звон цветка по образцу поющей птицы, а чуть выше подобная метафора, сравнивающая звенящий ручей с говорком скворца (иссине-черного). а если что-то сбивает Вас, Натали, не факт, что это же собьет ребенка, верно? Вы часто повторяете о восторгах, с чего Вы взяли, что это волнует других? ;)
То что синие подснежники кто-то не видел, не значит, что их в природе нет. Есть первоцветы - печёночницы - синие. А первоцветы мы любые привыкли называть подснежниками
"Кувшинчик синий и пушистый", а не "колокольчик - сон-трава". Разницу, Алёна чувствуете для ребёнка? Сон-трава название ветреницы или прострела. А колокольчик сбивает. Потому что колокольчик - есть такое растение. И почему сразу за этим колокольчиком "с небес струится синева". Но слушайте нижеследующие восторги. Я же не член союза детских писательниц.
Алёна, это очень хорошая лирическая зарисовка для детей. И концовка неожиданная - удивит немножко читателя. А самое главное правило для познающих мир - Чтоб что-то запомнить, надо сперва удивиться. А вторичность... так всё повторяется в этом мире. Один человечек уже познал что-то, а другому именно синий карандаш подскажет...
Правильно, предлагает, тем самым показывая, что функции за едой у них разные, у каждой своя, и поучения ложки так же неуместны. Детская аудитория тоже бывает разной: есть кто вылизывает тарелки, а другим доступно понимание как вести себя за столом.
Разберёмся сперва с целевой аудиторией. Для кого написан стишок? Маленькие дети такое не читают. Им нужно короткое, ёмкое стихотворение с яркими образами. Может быть, это стихотворение для взрослых о детях? Как у Стивенсона и Карема? Намёк на это есть в последнем катрене. А о чём тогда три банальные предыдущие строфы? Это уже тысячу раз описано лучше и ярче. Ещё один момент:
И день течет, и длится, длится,
Звенит веселая синица
И колокольчик – сон-трава,
С небес струится синева.
Что значит, колокольчик - сон трава? И сразу без перехода "С небес струится синева". Или я непонятливая, или что-то здесь не то. Но с моей точки зрения, образ не случился.
спасибо за пояснения, Елена, я думала, подснежник здесь подлежащее, разве нет? и еще нашла такую информацию: "Некоторые непереходные и образованные от них возвратные глаголы могут обозначать одну и ту же ситуацию (Что-то чернеет вдали и Что-то чернеется вдали)."
Надежда, спасибо, синий цвет необыкновенный и уже воспетый в поэзии, вспомнить замечательное стихотворение Бараташвили, и, кмк, более всего ассоциируется с весной. рада, если образ получился. а правила пытаюсь уточнить.
Спасибо, Елена. Думаю, что "совершить оборот" для современных детей не сложнее, чем снять ролик для Тик-Тока или сделать апгрейд на мобильнике. :) А проталкиваемый ком я убрала.
Спасибо, Ирина! Как раз сегодня я подумала, что так можно и до зубов добраться, а это не входит в мои планы. :) Поэтому и язык, и зубы исключаются, а остаётся то, что я и хотела показать - каждый должен заниматься своим делом. Вилке - вилково, ложке - ложково.:) Оставляю как самый подходящий вариант
Спасибо, Сергей! В ходе обсуждения я ушла от изначальной цели - показать детям, что у каждого столового прибора своё предназначение. Поэтому решила оставить вариант без языка. :)
Надежда, Вы автор, последнее слово за Вами. Но я тоже не "сторонница языка" - хотя бы потому что в процессе поглощения пищи немаловажную роль играют зубы, давайте тогда и о них упомянем ) На мой вкус из имеющихся вариантов самый симпатичный "Разве можно этот ком/ в рот отправить целиком". Дети бы смеялись )
К омментарии
Сергей! Вы правы, спасибо
спасибо, Елена, я и сама удивилась концовке ))
и еще есть замечательная пословица: скажи мне -- и я забуду, покажи мне -- и я запомню...
и за печеночницу спасибо, хотела поставить сначала фото с ней.
кувшинчик -- хорошая метафора, у меня звенящий колокольчик -- другая метафора, предлагающая представить звон цветка по образцу поющей птицы, а чуть выше подобная метафора, сравнивающая звенящий ручей с говорком скворца (иссине-черного). а если что-то сбивает Вас, Натали, не факт, что это же собьет ребенка, верно?
Вы часто повторяете о восторгах, с чего Вы взяли, что это волнует других? ;)
Сергей, причерноморская, - т.к растёт вблизи Чёрного моря, конкретно в Анапе.
На этот счёт меня просветили местные жители.
То что синие подснежники кто-то не видел, не значит, что их в природе нет. Есть первоцветы - печёночницы - синие. А первоцветы мы любые привыкли называть подснежниками
"Кувшинчик синий и пушистый", а не "колокольчик - сон-трава". Разницу, Алёна чувствуете для ребёнка? Сон-трава название ветреницы или прострела. А колокольчик сбивает. Потому что колокольчик - есть такое растение. И почему сразу за этим колокольчиком "с небес струится синева". Но слушайте нижеследующие восторги. Я же не член союза детских писательниц.
Алёна, это очень хорошая лирическая зарисовка для детей. И концовка неожиданная - удивит немножко читателя. А самое главное правило для познающих мир - Чтоб что-то запомнить, надо сперва удивиться. А вторичность... так всё повторяется в этом мире. Один человечек уже познал что-то, а другому именно синий карандаш подскажет...
а доказывать и не надо, нужно лишь подкепить своим примером свое голословное утверждение, Натали,
и что Вы подразумеваете, говоря "Это"?
И колокольчик – сон-трава,
С небес струится синева.
Примеры приводились здесь неоднократно, но ничего никому не доказали. Поэтому считаю их приведение тратой времени.
Звенит веселая синица
И колокольчик – сон-трава
-- а что непонятно?
спасибо за Ваше мнение, Натали,
если Вас не затруднит, приведите, плиз, пару примеров, где "Это уже тысячу раз описано лучше и ярче."
ну над теми, кто облизывает тарелки, детвора посмеётся. А эти тягомотные"обороты"-функции даже маленькой улыбочки не вызовут.
Правильно, предлагает, тем самым показывая, что функции за едой у них разные, у каждой своя, и поучения ложки так же неуместны. Детская аудитория тоже бывает разной: есть кто вылизывает тарелки, а другим доступно понимание как вести себя за столом.
Разберёмся сперва с целевой аудиторией. Для кого написан стишок? Маленькие дети такое не читают. Им нужно короткое, ёмкое стихотворение с яркими образами. Может быть, это стихотворение для взрослых о детях? Как у Стивенсона и Карема? Намёк на это есть в последнем катрене. А о чём тогда три банальные предыдущие строфы? Это уже тысячу раз описано лучше и ярче.
Ещё один момент:
И день течет, и длится, длится,
Звенит веселая синица
И колокольчик – сон-трава,
С небес струится синева.Что значит, колокольчик - сон трава? И сразу без перехода "С небес струится синева". Или я непонятливая, или что-то здесь не то. Но с моей точки зрения, образ не случился.
ну-ну... в этом тяжеловозе они не наматываются, а "совершаются". А вилка ложке предлагает... о-ё-моё! Совершить оборот!
конечно , подлежащее. Я имела в виду, что конкретный подснежник синеет, а синеется что-то более абстрактное
спасибо за пояснения, Елена,
я думала, подснежник здесь подлежащее, разве нет?
и еще нашла такую информацию: "Некоторые непереходные и образованные от них возвратные глаголы могут обозначать одну и ту же ситуацию (Что-то чернеет вдали и Что-то чернеется вдали)."
Надежда, спасибо, синий цвет необыкновенный и уже воспетый в поэзии, вспомнить замечательное стихотворение Бараташвили, и, кмк, более всего ассоциируется с весной.
рада, если образ получился.
а правила пытаюсь уточнить.
Не тупите, Елена. Обороты наматываются вилкой )
Конечно же "совершить оборот" им понятно. Вокруг земли,например. Но совершить оборот ложкой. Когда лапшу наматывают, сложнее.
Спасибо, Андрей, за идею! Я пока не готова к сериалу. :) Может, со временем и созрею. :)
Спасибо, Елена. Думаю, что "совершить оборот" для современных детей не сложнее, чем снять ролик для Тик-Тока или сделать апгрейд на мобильнике. :) А проталкиваемый ком я убрала.
Спасибо, Сергей! Очень полезное и приятное получилось обсуждение. И утро, как всегда, оказалось мудренее вечера. :)
Здесь другая проблема - спагетти едят вилкой и ложкой совместно. Надежда, нельзя ли сделать продолжение о том, как они договорились сотрудничать?
Спасибо, Сергей! В ходе обсуждения я ушла от изначальной цели - показать детям, что у каждого столового прибора своё предназначение. Поэтому решила оставить вариант без языка. :)
Очень здорово. "Во хмелю" - не лучше будет?
Надежда, Вы автор, последнее слово за Вами. Но я тоже не "сторонница языка" - хотя бы потому что в процессе поглощения пищи немаловажную роль играют зубы, давайте тогда и о них упомянем ) На мой вкус из имеющихся вариантов самый симпатичный "Разве можно этот ком/ в рот отправить целиком". Дети бы смеялись )
Для детей тяжеловаты. Это и "совершать оборот" ложкой, и "ком, проталкиваемый языком"...
Синеет что? Подснежник. А "синеется" глагол непереходный, неспособный сочетаться с прямым дополнением.
Евгений, благодарю за "свежо". И за "лайк".
Отголоски... если только Асеев...