К омментарии

Дата и время: 05.04.2022, 23:47:17

🤝

Автор Ы. Ачагов
Дата и время: 05.04.2022, 23:34:54

Спасибо, Александр, и прошу прощения.
Мне очень стыдно, я больше так не буду. Поэзия.ру это единственное место в Интернете, к которому я отношусь с неким трепетом.)

Дата и время: 05.04.2022, 23:09:00

Сергей, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами сайта (8-й параграф). При публикации необходимо учитывать ограничение количества произведений одного автора, отображающихся на ленте новых произведений на Главной странице сайта. Количество произведений одного автора на ленте не должно превышать двух. То есть прежде чем публиковать третье произведение, дождитесь, пока первое не уйдет с ленты. Я в связи с этим удаляю "перебор" (два новых произведения, следующих за этим). Опубликуйте их позднее.

А про кочегара - хорошо.
Вот Вам созвучное: https://poezia.ru/works/51011

Автор Кош Марина
Дата и время: 05.04.2022, 23:00:34

Булгаков не убивал и насиловал.

Автор Ы. Ачагов
Дата и время: 05.04.2022, 22:51:12

Не читал, но одобряю.)

Автор Ы. Ачагов
Дата и время: 05.04.2022, 22:50:16

Спасибо, тёзка.)

спасибо, Ирина,
не совсем:
馋 -- жадный, прожорливый, ненасытный.
痴 -- глупый, тупой; помешанный, одержимый.

Дата и время: 05.04.2022, 22:04:07

спасибо, Андрей, да, среди точных рифм много банальных, но уверена, если постараться, можно найти и незатертые.
синеется, кстати, есть у Толстого в хрестоматии 5 кл.

в китайской поэзии мне встречались такие детские стишки:
из учебника первого класса:

стихотворение танского поэта Ло Биньвана, которое он написал в возрасте 7 лет:

«Воспеваю гуся» 

Гусь по воде плывет,

Вытянув шею к небу, он песню поет.

Белые перья летят над зеленой водой,

Красные лапы играют прозрачной волной.


другое стихотворение составлено отцом (первые две строки) и восьмилетней дочерью Сюэ Юнь и Сюэ Тао (тоже династия Тан):

«Воспевая утун»

 Древний утун во дворе высок и прям,

Вершиной своей возносится он к облакам.

Ветви встречают пташек со всех сторон,

Листья махают ветрам летящим вдогон.


спасибо за интерес!

Да, доктор сказал в морг, значит в морг:)) 

Спасибо Вам!
Да, наверное, так и сделаю.

Кстати, эта проблема уже поднималась на сайте, и думаю, не один раз, к тому же, терпимы к комментариям только мы с Вами. Да и специалист тут требуется не один, уровня Александра, не меньше. А Ваша аллегория, почему-то, заставила меня перечесть Водопад Державина. 

Алена, добрый вечер. Кулинарные изыски представлены в стихотворении любовно и аппетитно. Но вопрос: почему жадность во вступлении? Речь как будто о чревоугодии? И развейте, пожалуйста, мои сомнения относительно концовки: "сошел бы с ума" - дословно именно так по-китайски?

Дата и время: 05.04.2022, 19:35:45

спасибо!

Дата и время: 05.04.2022, 19:26:28

Не совсем армянская история, Евгений, хотя Вы правы - именно там турецкие Байрактары фактически решили исход войны.

Дата и время: 05.04.2022, 19:18:21

Алена, я тут двигаюсь против стрелы времени, до Вас дошел. Очень неплохо. Не боитесь банальных рифм - а чего их бояться? Синеется - белеется, сказать можно, я разрешаю. Словарь тоже не против. А с китайского детские стихи -слабО?

Дата и время: 05.04.2022, 15:49:25

умеете же Вы озадачить, Сергей))) Не знаю, честно, что мог увидеть малыш... я представляла себе юную весну...
Стихи записываются, если успеваешь записать... правки все, увы, потом, если с правилом знаком:)
Так что над Вашей головоломкой придётся серьёзно задуматься.

Дата и время: 05.04.2022, 15:15:33

Спасибо, Аркадий, приятно общаться с мудрыми и понимающими людьми! И я полностью с Вами согласна, что и по „досье“ не всегда можно сделать правильное представление о гусе, и по фото можно определить многое... De humania physiognomia ближе к философии, чем к гаданию:))... и даже Гёте обращал на неё внимание.

Главное не вестись на „ярлыки“ – за ценой чаще оказывается скрытый подвох:)

Дата и время: 05.04.2022, 15:14:06

„эта загадка для куда более старшей возрастной категории, чем остальные“- Не совсем так, Сергей... любви все возрасты покорны ,)

У меня, четырёхлетней, был пятилетний жених Вовка, а моя трёхлетняя внучка гадала на ромашках, после чего однажды решительно заявила: „Всё. Когда я стану большой, я „женюсь“ на нём и у нас будет мальчик и девочка.“

Пришлось объяснять: кто женится, а кто замуж выходит... и почему взрослые только женятся...а уж на вопросы о том, как дети на свет появляются и ответить не знала как... сказки про аистов не прошли... тут же под нос была подсунута немецкая детская книжка с иллюстрациями, принесённая из детсадовской библиотеки...)))

 

„Про строку с мартышками - так ребёнок вполне может тоже относиться к этим игрушкам, как детям.“ – может... наверное...но я оставлю так, как есть:)

 

„Загадка про солнце находится в одном ряду с остальными. Попробуйте прочитать их подряд.“ – для исключения при чтении монотонности, утомляющей детей, говорят, что в написании не помешает ненавязчивая смена ритма.

 

„По поводу весны.“ – задорно можно многое сделать/делать... и сплясать и бежать по тропе...

И с водосточной трубой не так всё просто: бывают и глухие, и звонкие, как ручеёк.

Исправила знаки препинания, чтобы не было на полях почек:)

Спасибо!

Дата и время: 05.04.2022, 14:17:39

- это произвол... сильные мира сего уничижение, вплоть до уничтожения, слабых и мелких, каким бы то ни было способом, никогда садизмом не считали... а то, что случилось с мальчиком - это судьба...

- надежда, как вера и любовь достаточно вариативна, но беда в том, что выбор не зависит от нас... судьба же играет человеком-то...
короче - умерла, так умерла... 

Константин! Хорошо, но так и просится объединить строфы 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6.

Дата и время: 05.04.2022, 13:04:16

Хорошо!

Дата и время: 05.04.2022, 12:07:20

Вот что важно, Вера... В исповедальности есть некоторая бестелесность, дающая чувство вознесения.
У Вас есть.
Не пишите, пожалуйста, посреди строки иль, если без него можно обойтись.
УтрАми - наверное, можно... Читается хорошо.
Благодарно, В.К.

Это правда - пишущих и поющих отцов стало много.
И вещающих со всевозможных каналов.
Возможно, борьба за души стала изощреннее в средствах.
А может, средства не дают никакого выбора в борьбе.
Очерк достойнейший. Игорю Муханову веришь безусловно. Значит - мы знакомимся с явлением.
Когда мы пройдём свою дорогу - станем другими...
Спасибо редакции. Спасибо Игорю, которого (говорю о 
своём отношении) здесь сильно не достаёт.

Дата и время: 05.04.2022, 10:51:21

Мнения я собрал, спасибо вам всем. Все же какая-то руководящая и направляющая "рыба" имеет право быть. Подумаем. Но чтобы без анжамбеманов. Жамбов у рыбы нет, а есть жабры. За жабры и вытащим.

Дата и время: 05.04.2022, 10:05:20

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за конструктивную критику.
Что касается второй строфы, то у меня было несколько вариантов её переложения, из которых все, за исключением действующего, по разным причинам не устраивали. Строфа, надо сказать, непростая.
С другой стороны, "сгорать от стыда" совсем не обязательно означает изменение цвета кожных покровов, симптома, совершенно не доступного представителям пернатых.
Обычно это выражение используется просто для обозначения сильного стыда. Но дело не столько в этом. Думаю, Вы совершенно правы, говоря о впечатлении "человека-зрителя".
В данном случае речь идёт именно об образном представлении действительности с позиции внешнего наблюдателя, в роли которого выступает автор. Именно ему, автору, как носителю человеческой психологии, птица видится стыдящейся своего нового, незавидного положения, обращающейся к окружающим посредством жалобного, ищущего снисхождения взгляда. Такая трактовка обуславливала с моей стороны выбор и подачу образного материала.
Кстати, то же касается и образа крыльев, которые "гребли" в то время, когда птица находилась не в воде, а на палубе, где физически не просматривается подобной возможности. Даже "невесть куда" эта гипотетическая гребля невозможна по причине отсутствия результата действия в виде перемещения...
Однако, несмотря на все "за" и "против", вполне возможно, спустя некоторое время, я вернусь и ещё поработаю над этим фрагментом.
По поводу Вашего замечания о шуте, возьму на себя смелость предположить, что стрелы в колчане лучника и есть та самая правда...)





Дата и время: 05.04.2022, 09:25:37

Одиноко старику-то,
Не берет мышей цикута!

Дата и время: 05.04.2022, 07:57:29

Нашла иллюстрацию к этим историям. Издать отдельной книжкой руки так и не дошли...

Дата и время: 05.04.2022, 06:28:02

Таблица для оценки стихов? Это круто! К сожалению, я ничего нового предложить не могу. Всё что я думаю, как что-то вижу – есть в моих стихах. Я противник бесконечных разборок. Понравилось стихотворение оставь комментарий. Есть замечания – скажи. Не понравилось – можно отмолчаться. Не получается – выскажи своё мнение. Кто-то прислушается. Кто-то  нет. Но превращать разбор в бесконечный обмен обидностями…

Думаю, Вам, как редактору придётся решать, что подходит для Дк, что нет. Уверен, Вам не занимать опыта общения с авторами. Редакторской удачи в Вашем автономном плавании.

У меня стишок про таблицу нарисовался. Но не сейчас. 

Елена, спасибо! Конечно же, рассержусь. Исправляю. Уже исправил.