Психологически и философски верный, обобщённый портрет человеческих особей в определённых временных рамках . Зоркий и пристальный взгляд как со стороны, так и , кмк, изнутри тоже. Каталог среднестатистических и выходящих за общепринятые рамки человеческих индивидов. Констатация видов и фактов , имеющих право на существование. Слава, несколько путано( это я о своём мнении), но от души. Спасибо, понравилось. Копайте дальше.
Добрый вечер, Вера. А из леса вернулся ненадолго. Иномирье... Не знаю - как вернулся. Завод, Вера, у меня был абсолютно личностным пространством. Отвалился поплавок в унитазе - летишь на завод. В административно корпусе откручиваешь, и бегом обратно. Надо ночь задвинуть - с утра придумываешь какую-нибудь невероятную отмазку. Надо две смены отсидеть - никто вообще не спрашивает - зачем припёрся. В вечер идёшь на смену - сидит участковый мастер. Заполняет задание. (Я раньше приходил). Говорит - мужики из 20-го заходили. Спрашивали - Марадона сегодня будет?... Это что такое... Говорю - игра сегодня с 40-м. Спрашивает - Им-то чего нужно. Объясняю - Если будет, бухать пойдут на стадион. Спрашивает - А Марадона... Просто показываю пальцем.. Иди - говорит- не подводи. Что Вы, Вера. Я в такой сказке, как ЗАВОд, побывал незаслуженно.Он мне снится постоянно. Я на него проникаю всеми немыслимо-киношными, а также опробованными способами. Я к чему. Не суетиться, а собраться. Не решительной, а уверенной. Не живы, а пока здесь. Но и в следующей всех достанем. И всё объясним. Стих так и пишется - на созвучие и на сочувствие. В идеале - на цепную ядерную реакцию. Но это не обязательно. Спасибо, Вера.
Доброго вечера, Владислав ! Как я рада Вас слышать и даже видеть , как я представлю. С некоторых пор стала слишком сентиментальной, когда надо быть более решительной и суетиться, Вы верно заметили, как все правильные граждане," в направлении кормушки". Но, видно, горбатого только могила исправит. Поэтому и стихо моё усыпительно- воспитательное в основном для себя. Вы , Влад, всегда , наверное , самое многоликое в слове чувствуете. Это я о заводе. Конечно, предполагала, что можно понять по-разному. Ведь сначала у меня было: "Усилительный завод- формула закона". Потом посмотрела , что от моего замысла ( о личном в общем-то) уводит куда-то в сторону общественно- политическую.Так и получилась эта " пешая ворона". Рада, что для Вас - это " помпадос"точный. Значит, не только моя самость в тексте витает, а и другие здесь что-то своё, близкое, чувствуют. Спасибо Вам, Владислав ! Как Вы живы- здоровы? Будьте, будьте, будьте... Для меня это важно очень.
Нина Ефимовна, спасибо Вам сердечное !Да, такой вот пустячок вылупился под настроение. Метафизический этюдик, не переведённый наполовину на человеческий язык, как бы сказали наши знатоки. Извините, что не сразу отвечаю: 3 дня не заглядывала на сайт , вообще не подходила к компьютеру: началась моя очередная " эпопея" с больницами. Не хочется и говорить об этом. Спасибо ещё раз: Ваши весточки мне очень дороги. Здоровья Вам и всех- всех благ! С уважением. Вера.
Лечу сюда! Поздравляю Марусю! Хороший тост Алена выдала - присоединяюсь! ... умилению и утешению при звуке музыки предаются синонимичные судьбы; в этом есть капля счастья, украшающая жизнь и мир... По капельке, девчонки! За Любовь!
два главных смысловых центра - свобода и любовь. -- а мне тут подумалось -- два этих слова -- не антонимы ли? хотелось бы, чтобы они были синонимами. да? чего и желаю! с днем рождения, Мария! а еще счастья и здоровья. и чтобы этот мир видел от нас лишь хорошее. ну, за песни, которые слышит Вселенная! :)
Именно так, Нина. Вальс не у всякого так просто и легко начнётся - сходу и гладко. Конечно, когда сразу - это идеально. Но в жизни реальность далека от идеального. И поэтому вторую строку тоже задумывал без "и". Так что, можно сказать, Вы меня убедили. Убираю её. С кондачка вальс не станцуешь ). Тем более когда такой ассоциативный ряд/ритм. Благодарю за отзыв! С уважением, К.Ъ.
хм... ) я согласна и с автором, и с комментатором: "вальс" наглядно начинается с первой строки, с обручения героя с вещами... ) и ритмически да, паузы просятся, поскольку в строку идут не предметы быта, но категории... это дает объем... и таки да - не встреч_и_разлук, а встреч, разлук... Очень понравилось, Костя. Спасибо.
Сергей, благодарю за визит и мнение! В первой строфе изначально даже был вариант "Комнат, времени, встреч, разлук". Почему-то хотелось, чтобы эти паузы (запинки) были. Ну а минусы... да шут с ними. Кто-то не может большего. Пускай хоть так. Они (минусовые пальцы) в некотором смысле всё-таки подстёгивают. Что в общем-то на пользу в итоге ). С уважением, К.Ъ.
У меня такое впечатление, что скоро надо будет писать сноски: ирония.... шутка.... и т.д. Такое впечатление, что читают не стихи (переводы) а ищут неподкованных блох... какао Вас не взбудоражило? И давайте закончим на этом.
A Latin
Dictionary. Founded on Andrews' edition of Freund's Latin dictionary. revised,
enlarged, and in great part rewritten by. Charlton T. Lewis, Ph.D. and. Charles
Short, LL.D. Oxford. Clarendon Press. 1879.
Не будет, Александр, поэт на месте. Но квадрига в моём словаре иностранных слов только в одном значении и никакой "четверки" там нет. Поэтому считаю, что говорить о квадриге мулов, ослов и лошадей в русском стихотворении нельзя. А если приводить латинское слово, то латинскими буквами со сноской. Это моё мнение. Оно может быть ошибочным.
Да, Владимир) Я давно уже исследую карельскую и венгерскую народную поэзию и заговорные тексты. Они, действительно, очень просты. Но, тем не менее, (а, может, именно поэтому) Вселенная их слышит. Благодарю за отзыв)
Какая прелесть, Владимир) Да, такие кофточки-свитера "лапша" очень идут совсем-совсем юным девушкам)).
У нас эти свитера называли бадлонами.
Вспомнилось, мне было лет четырнадцать, стояла на платформе метро, и вдруг ко мне подошел молодой человек такого типа, от приближения которых у девушки возникает немалое внутреннее напряжение. Я уже приготовилась дать отпор, а он вдруг улыбнулся и говорит: "Ты прекрасна, как майская роза!" И пошел по платформе дальше. Это было так неожиданно, что я запомнила его комплимент на всю жизнь).
Наверное, и правда девочки в "лапше" похожи на розочки). Спасибо)
Если Вы любили словарь иностранных слов, то, наверное для Вас не будет откровением, что слова "поэзия", "поэт" и даже "поэтесса" содержатся именно в Сл.Ин.слов
Александр, я с детства любила словарь иностранных слов. И понимаю, что язык меняется. Возможно, многие иностранные слова, которые сейчас не в обиходе, войдут в новые издания словарей. А ещё я человек сомневающийся.
Квадрига - латинское четвёрка. Однако для русского читателя квадрига в первую очередь античная колесница. Квадрига Аполлона на фронтоне Большого театра. Я не настаиваю, конечно. Это право переводчика.
Ну да, я, конечно, благодаря Вашей интернетной ссылке впервые узнал об этом. И я, кажется, привёл выдержку из словаря (Латинско-русский, 1952 г.). И (коль Вы такой любитель античности) в вебстеровском словаре античности слово "колесницы" есть, а вот "квадрига" - нет
К омментарии
Психологически и философски верный, обобщённый портрет человеческих особей в определённых временных рамках . Зоркий и пристальный взгляд как со стороны, так и , кмк, изнутри тоже. Каталог среднестатистических и выходящих за общепринятые рамки человеческих индивидов. Констатация видов и фактов , имеющих право на существование.
Слава, несколько путано( это я о своём мнении), но от души. Спасибо, понравилось. Копайте дальше.
Добрый вечер, Вера.
А из леса вернулся ненадолго. Иномирье... Не знаю - как вернулся.
Завод, Вера, у меня был абсолютно личностным пространством. Отвалился поплавок в унитазе - летишь на завод. В административно корпусе откручиваешь, и бегом обратно. Надо ночь задвинуть - с утра придумываешь какую-нибудь невероятную отмазку.
Надо две смены отсидеть - никто вообще не спрашивает - зачем припёрся.
В вечер идёшь на смену - сидит участковый мастер.
Заполняет задание. (Я раньше приходил).
Говорит - мужики из 20-го заходили. Спрашивали - Марадона сегодня будет?... Это что такое...
Говорю - игра сегодня с 40-м.
Спрашивает - Им-то чего нужно.
Объясняю - Если будет, бухать пойдут на стадион.
Спрашивает - А Марадона...
Просто показываю пальцем..
Иди - говорит- не подводи.
Что Вы, Вера. Я в такой сказке, как ЗАВОд, побывал незаслуженно.Он мне снится постоянно.
Я на него проникаю всеми немыслимо-киношными, а также опробованными способами.
Я к чему. Не суетиться, а собраться.
Не решительной, а уверенной.
Не живы, а пока здесь. Но и в следующей всех достанем. И всё объясним.
Стих так и пишется - на созвучие и на сочувствие.
В идеале - на цепную ядерную реакцию.
Но это не обязательно. Спасибо, Вера.
Доброго вечера, Владислав ! Как я рада Вас слышать и даже видеть , как я представлю. С некоторых пор стала слишком сентиментальной, когда надо быть более решительной и суетиться, Вы верно заметили, как все правильные граждане," в направлении кормушки". Но, видно, горбатого только могила исправит. Поэтому и стихо моё усыпительно- воспитательное в основном для себя.
Вы , Влад, всегда , наверное , самое многоликое в слове чувствуете. Это я о заводе. Конечно, предполагала, что можно понять по-разному. Ведь сначала у меня было: "Усилительный завод- формула закона". Потом посмотрела , что от моего замысла ( о личном в общем-то) уводит куда-то в сторону общественно- политическую.Так и получилась эта " пешая ворона". Рада, что для Вас - это " помпадос"точный. Значит, не только моя самость в тексте витает, а и другие здесь что-то своё, близкое, чувствуют.
Спасибо Вам, Владислав ! Как Вы живы- здоровы?
Будьте, будьте, будьте... Для меня это важно очень.
Нина Ефимовна, спасибо Вам сердечное !Да, такой вот пустячок вылупился под настроение. Метафизический этюдик, не переведённый наполовину на человеческий язык, как бы сказали наши знатоки.
Извините, что не сразу отвечаю: 3 дня не заглядывала на сайт , вообще не подходила к компьютеру: началась моя очередная " эпопея" с больницами. Не хочется и говорить об этом.
Спасибо ещё раз: Ваши весточки мне очень дороги.
Здоровья Вам и всех- всех благ!
С уважением. Вера.
Спасибо Вам, дорогая Нина!
Нам приятно...))
Ой, я тоже эту песенку вспомнила сразу...
- едешь ли в поезде, в автомобиле, или гуляешь хлебнувши винца, при современном машинном обилии трудно по жизни пройти до конца.. (В.В.)
Матрешка? - красочный комплект,
а выходной сарафан - просто супер...)
ЗдОрово, Слава. Спасибо.
Лечу сюда! Поздравляю Марусю! Хороший тост Алена выдала - присоединяюсь!
... умилению и утешению при звуке музыки предаются синонимичные судьбы; в этом есть капля счастья, украшающая жизнь и мир...
По капельке, девчонки! За Любовь!
два главных смысловых центра - свобода и любовь.
-- а мне тут подумалось -- два этих слова -- не антонимы ли? хотелось бы, чтобы они были синонимами. да?
чего и желаю! с днем рождения, Мария! а еще счастья и здоровья. и чтобы этот мир видел от нас лишь хорошее.
ну, за песни, которые слышит Вселенная!
:)
Именно так, Нина. Вальс не у всякого так просто и легко начнётся - сходу и гладко. Конечно, когда сразу - это идеально. Но в жизни реальность далека от идеального. И поэтому вторую строку тоже задумывал без "и". Так что, можно сказать, Вы меня убедили. Убираю её. С кондачка вальс не станцуешь ). Тем более когда такой ассоциативный ряд/ритм.
Благодарю за отзыв!
С уважением,
К.Ъ.
хм... ) я согласна и с автором, и с комментатором: "вальс" наглядно начинается с первой строки, с обручения героя с вещами... )
и ритмически да, паузы просятся, поскольку в строку идут не предметы быта, но категории... это дает объем... и таки да - не встреч_и_разлук, а встреч, разлук...
Очень понравилось, Костя. Спасибо.
Сергей, благодарю за визит и мнение!
В первой строфе изначально даже был вариант "Комнат, времени, встреч, разлук". Почему-то хотелось, чтобы эти паузы (запинки) были.
Ну а минусы... да шут с ними. Кто-то не может большего. Пускай хоть так. Они (минусовые пальцы) в некотором смысле всё-таки подстёгивают. Что в общем-то на пользу в итоге ).
С уважением,
К.Ъ.
тот дядя ничего уже не мог
вот от того, видать, и занемог
ведь кто не может – тот заложник правил
Давайте. Удачи!
У меня такое впечатление, что скоро надо будет писать сноски: ирония.... шутка.... и т.д. Такое впечатление, что читают не стихи (переводы) а ищут неподкованных блох...
какао Вас не взбудоражило?
И давайте закончим на этом.
Оспидя...
квадрига и ослов может быть, и верблюдов. Светония почитайте, в конце концов...
quādrīgae , ārum (collat. form in the sing.
2. Of other animals: “quadrigae (asinorum),” Varr. R. R. 2, 1: “camelorum,” Suet. Ner. 11.—
A Latin Dictionary. Founded on Andrews' edition of Freund's Latin dictionary. revised, enlarged, and in great part rewritten by. Charlton T. Lewis, Ph.D. and. Charles Short, LL.D. Oxford. Clarendon Press. 1879.
Не будет, Александр, поэт на месте. Но квадрига в моём словаре иностранных слов только в одном значении и никакой "четверки" там нет. Поэтому считаю, что говорить о квадриге мулов, ослов и лошадей в русском стихотворении нельзя. А если приводить латинское слово, то латинскими буквами со сноской. Это моё мнение. Оно может быть ошибочным.
Спасибо, Владимир! Рада, что откликнулись, берегите себя!
И я постараюсь, но варяжесть куда деть с викингуйством? )
И Вас с грядущим Красным Солнышком. Ключницам детишки лучше удаются, чем вино зелено... )
Да, Владимир) Я давно уже исследую карельскую и венгерскую народную поэзию и заговорные тексты. Они, действительно, очень просты. Но, тем не менее, (а, может, именно поэтому) Вселенная их слышит.
Благодарю за отзыв)
Вот так с народными песнями - чем проще, тем лучше. Главное напев, интонация, а слова просты...
Очаровательно, Мария). Спасибо.
Да-да, Мария). Именно на чайные.Кремового цвета).
Спасибо Вам за отклик! За воспоминания).
О, Ольга! Благодарю! С наступающим именинным днём! С пожеланием воительный потенциал имени и дальше использовать лишь на воодушевление.
ʕ•ᴥ•ʔ
Если Вы любили словарь иностранных слов, то, наверное для Вас не будет откровением, что слова "поэзия", "поэт" и даже "поэтесса" содержатся именно в Сл.Ин.слов
Александр, я с детства любила словарь иностранных слов. И понимаю, что язык меняется. Возможно, многие иностранные слова, которые сейчас не в обиходе, войдут в новые издания словарей. А ещё я человек сомневающийся.
Вот и славно, что не настаиваете, что я "нерусский читатель"
Квадрига - латинское четвёрка. Однако для русского читателя квадрига в первую очередь античная колесница. Квадрига Аполлона на фронтоне Большого театра. Я не настаиваю, конечно. Это право переводчика.
Ну да, я, конечно, благодаря Вашей интернетной ссылке впервые узнал об этом. И я, кажется, привёл выдержку из словаря (Латинско-русский, 1952 г.). И (коль Вы такой любитель античности) в вебстеровском словаре античности слово "колесницы" есть, а вот "квадрига" - нет