К омментарии

Благодарю, Любовь, за отзыв! Сам думал над этой связкой. Но вот в итоге вариант с "Пусть...",  пожалуй, будет самый удачный. 
С уважением,
К.Ъ.

Доброй ночи, Вячеслав! С запозданием отвечаю, простите,  - работа-дом-жара и пр.

 Как неожиданно и в то же время неслучайно нас вынесло на эту тему.

Добавить к сказанному Сергеем Сергеевичем нечего. Вот только Тютчев - не то чтобы не соглашусь, но "эти бедные селенья" вижу иначе. Но мы же не по одному лекалу...

Тютчев - моя давняя любовь. И за то, что терял свои листки со стихами, не заводил архивов. ) Главная его философия.

 А поэзию Некрасова советская школа выхолостила, лирик он прекрасный, и народ у него настоящий, с Божьей правдой. А как вымарывали эту правду! У меня ПСС самое застойное было. )

Разве удивительно, что грешникам (еретикам и ниспровергателям по чьим-то высоким меркам) даются такие прозрения! А кто первым в Царствие Небесное вошел?

 Да и кто без греха?

 Из всех современных философов (и учителей Ольги Александровны) мне ближе всего Бибихин и, в свою очередь, - его учитель Лосев).  Жалею, что не родилась раньше, что не принадлежу к их поколению... И к тому времени, которое почти иссякло.

Когда на ступеньках в проходе сидели на лекциях Аверинцева, да подчас и на улице стояли, когда (О.А. вспоминает шутку тех лет) на Шнитке приходила вся та Москва, и кабы купол рухнул, он погреб бы под собой всю интеллектуальную элиту (не в современном значении) - и отлавливать не надо. )

 Кстати, думала сегодня о том, что к манере Рильке в изложении евангельских сюжетов близко подошел Тимур Кибиров: "А наш-то на ослике цок да цок навстречу смерти своей..." И я уже Якову писала, что это своего рода юродство поэтическое, боязнь свалиться в дурной пафос или впасть в почти иудушко-головлевскую елейность, которой так грешат некоторые наши православные стихослагатели.

Но это опять - маски. А когда идет прямая трансляция (не подберу нужного слова), маски не нужны. "И тут кончается искусство..."


 И Вам моя благодарность.

Дата и время: 26.07.2022, 23:21:16

Здравствуйте,Вера!
Читал на днях Ваши стихи в мобильной версии сайта. Вместо пальца вверх - нажал палец вниз. Подвёл размер экрана. Не даёт покоя. Простите великодушно.
С уважением
Сергей.


Дата и время: 26.07.2022, 21:50:16

Замечательно, Вера, браво!)

Буква

Не во вторник и не в среду,
А в такой-то день и час
Ели букву буквоеды 
Не съедобную для нас.

Ели, грызли, не имея
Ни зубов и ни стыда,
Не щадя ни иудея
И ни грека никогда.

Это б ладно, не щадили
Неразумные мужи
Ни лубка в народном стиле,
Ни отеческой души.

Ни Ивана, ни Емелю,
Ни родства, ни кумовства.
Ели букву еле-еле,
Не взирая на слова. 

Дата и время: 26.07.2022, 21:43:45

Давно уже ничего не читал залпом, а здесь не мог оторваться. Вроде бы и просто написано, без изысков, но изысканно. Спасибо!

Дата и время: 26.07.2022, 20:39:37

Спасибо Вам, Владимир, за портрет вездесущего «героя».

В любом жанре Вы хороши.

 

«Оригинал! …не чувствует хворобы.

И оскорбляться вам смешно бы;

Окромя  честности, есть множество наград:

Ругают здесь, а там благодарят.»

Чуток подправила  нашего А. Г.

Вот на такой почве и плодятся этакие «знатоки» и « доброхоты».

Он на суше, на воде -

только звать его Нигде.

Невидимкой всюду рыщет

и горячей ищет пищи.

С Арестовича пример

взял сей лживый кавалер-

ордена «Подтяжки» воин-

даже урны  не достоин.

Валерий, положу Ваш комплимент в сундучок, спасибо) Если переводов будет сделано много, я достану Ваш сертификат "одного из лучших"))
Да, конечно у Вас - интерпретация. Раз Вас вдохновила эта народная песня, напишу подстрочник, а, может, Вы захотите еше покрутить так-сяк этот текст. Мне очень приятно то, что Вас интересует венгерский язык и культура.


Gyere be, gyere be, gyönyörű kis madár,

Входи, входи прекрасная птичка,


Csináltattam neked aranyból kalitkát.

Я сделал тебе из золота клетку,


Aranyból kalitkát, ezüstből ajtaját,

Из золота клетку, из серебра дверку,


Ezüstből ajtaját, gyémántbul vályúját.

Из серебра дверку, алмазное корытце (из которых кормят, поят животных).


Nem szoktam, nem szoktam kalitkában hálni,

Я не привыкла, я не привыкла в клетке спать,


Csak szoktam, csak szoktam zöld erdőben járni,

А привыкла, а привыкла в зеленом лесу ходить (ходить, это условно - глагол járni многозначный, в этом случает означает движение в пространстве),


Zöld erdőben járni, zöld ágakra szállni,

В зеленом лесу ходить (усл.), на зеленые ветки садиться,


Fenyőmagot enni, gyöngyharmatot inni.

Есть семена ели (или сосны, в венгерском оба этих деревья - fenyő, поэтому для конкретизации добавляется название породы),

пить жемчужную росу (дословно: росу-жемчуг).


Я согласна с тем, что потенциал этого текста еще не исчерпан. Он архетипичен, поэтому с каждым словом надо обращаться очень бережно. Если сильно менять подобные тексты, приукрашая, "облагораживая" их, мы можем удалиться от архетипов. А самый прямой и короткий путь к архетипу это даже не текст, а графический символ, как известно..  

"Лесинка" - деревце. По поводу рифм.. В венгерском языке все ударения падают на первый слог, поэтому в окончаниях рифмы не всегда четкие, к этому и не стремятся, как в русском стихосложении. Иногда стихи представляют собой сложные переливы ассонансов. Такая своеобразная мелодия, которую невозможно передать в русскоязычном переводе.
В общем, я буду рада, если этот небольшой архаический текст когда-нибудь приобретет идеальный русскоязычный перевод. Он очень актуален...

Да, конечно трое. Но последнего я не никак не ожидал увидеть среди Ваших непочитателей. 

Дата и время: 26.07.2022, 18:45:52

"Стаканчики гранёныя" - это шедевр в исполнении Желтухина. В конце длинной и пылкой арии он брал крошечную паузу и вдруг на одном дыхании выдавал "Стаканчики гранёныя", хитро кося на хозяина чёрным своим глазком-бусиной:

"Ста-кан-чики гра-ане-ны-ия

Упа-а-али со-о стола.

Упа-али и раз-би-ли-ся –

Разби-илась жизнь моя..."


Саша, дизлайкеров у меня 3. Но зато лайки увеличились.

Дата и время: 26.07.2022, 18:11:45

Вера, спасибо! Я почувствовал себя классиком, в смысле - классическим

советским граненым стаканом:))) Кстати, я здесь уже как-то вспоминал, что по одной из легенд,  Вера Мухина создала  граненый стакан с 16 гранями по числу республик, входивших на тот момент в состав СССР, вмещавший 150 мл. Чтобы бутылка разливалась по стаканам без остатка, объем стакана увеличили, добавив овальный ободок. Такой стакан прозвали "маленковским" или «губастиком".

Что же касается обоих Ваших дизлайкеров, то я их «запеленговал»  и фамилии направил на  электронную почту.

Марк, не обижайтесь: Иван Михайлович просто предупреждает, чтобы я была осторожнее. У нас с ним свой, «эзопов язык».

Доброго вечера, Марк!

Меру моей благодарности Вам трудно измерить, особенно в той ситуации, в которой я сейчас нахожусь.

Да, о соразмерности масштабов Вы очень точно сказали. Каков поп, таков и приход. Может, и не очень точно применимо к нашей ситуации, но, если мыслить широко, всё-таки близко. Удивительно устроен человеческий разум:  откуда-то сразу выпрыгивает нужная фраза (возможно, и спорная) , просто выплывает из памяти. У меня часто и в стихах подобное случается.

Конечно, цикл и по объёму не мал, поэтому и в  частях (не везде) - строфоиды, и разная рифмовка, и разностопный ямб. Подобный объём трудно поместить в «прокрустово ложе»  однотипья.  В такое эпохальное произведение, кмк, иначе и не войдёшь: слишком многое в нём заложено. Словно по Дюреру:  много проб - немало и промахов. Но главное, на мой взгляд, всё-таки уловила. Хочется сказать об этом словами из  предисловия И. Канта к его  книге «Критика чистого разума» , ибо книга под рукой:

«На долю человеческого разума в одном из видов его познания выпала странная судьба: его осаждают вопросы, от которых он не может отклониться, так как они навязаны ему его собственной природой, но в то же время он не может ответить на них, так как они превосходят возможности человеческого разума». По- моему, сказано очень точно и просто.

Да, по поводу уточнения строки: « А додекаэдр  - ОН  только лишь фантом» (Ваш вариант). Я, конечно, подумаю . Мыслила так: хотела  удлинить паузу перед 2-ой частью строки, показать некую неожиданность вывода по аналогии с предыдущей строкой. И потом, кмк, с вставкой «он» нарушается ритм (размер) строфы  в целом.

Спасибо Вам, Марк, за неравнодушное прочтение. Если бы все так понимали и чувствовали! Какой прекрасной и безоблачной была бы наша жизнь!

Здоровья Вам, доброго настроения, хороших видов на будущее!

Иван Михайлович! Да от Вас такие слова просто на вес золота. Очень ценю и уважаю: Вы ведь редко когда ошибаетесь. Знаю, конечно, что на стихи у Вас своя, особая, мужицкая чуйка, выработанная годами упорных наблюдений.

Спасибо Вам! Здоровья, успехов , не теряйте своего остроумия!

Спасибо Вам огромное, Владимир!

Извините, что не сразу отвечаю: много житейских проблем, далеко не каждый день бываю на сайте. Откровенно сказать - не ожидала.

К Дюреру шла долго. Люблю художников позднего Средневековья и раннего  Возрождения: И. Босха, П. Брейгеля (Мужицкого) и, конечно, А. Дюрера. Восторгалась его «Сокровенным зайцем»: как в обыкновенной животинке  можно увидеть столь много, в том числе и человеческого. Потом добралась и до «Меланхолии» -  грандиозной  по замыслу и многоплановой.

Мне очень дорого Ваше мнение. Знаю, что Вы любите искусство во всех его проявлениях. По возможности читаю Ваши подборки, но у меня принцип:  всегда как можно глубже вникать в суть текста, но, к сожалению, это не всегда удаётся. А просто отписки я не люблю.

Скажу только, что Ваше творчество мне близко и дорого,  хотя иногда просто не отваживаешься писать: слишком серьёзные,  широкие,  глубинный темы Вы затрагиваете под кажущейся лёгкостью и простотой стиля. В этом есть что- то пушкинское.  А язык, образы  - просто удивительны! И Амалфея Ваша мне запомнилась, и ещё много всего, душевного, неожиданного.

Тут надо откликаться или глубоко, вникая в саму суть Ваших откровений, или ждать, когда к этому будешь готова.

Ещё раз благодарю Вас за тёплые слова!

С глубоким  уважением. Здоровья и творческого вдохновения!

Дата и время: 26.07.2022, 16:13:55

сновидение - второе значение слова сон, по словарю )

Дата и время: 26.07.2022, 16:08:23

За давностью лет уже не могу сказать... во всяком случае этот образ пришел сам, я его не измышлял... ) Алена, спасибо за внимание и отклик :)

Дата и время: 26.07.2022, 15:54:58

- не сочтите занудством, но строго говоря есть сон и есть сновидение... а впрочем можете и счесть...

Дата и время: 26.07.2022, 15:20:11

люблю мистику,
но скажите, Игорь, этот сон -- ведь только художественный вымысел? :) like,

Дата и время: 26.07.2022, 14:23:15

Трогательные детские стишки.

Александр, открываю и открываю Ваши новые грани, Вы очень многогранный индивидуум.


Александр, я тоже хочу заполучить программу по расшифровке дизлайкеров.

Меня эти дизлайкеры достали. Накидали "палец вниз" на "Желтухина" , но ни одного отзыва не написали, и я гадаю - в чём дело? Я-то сама прониклась такой симпатией к жёлтому кенарю, что воспринимаю эти дизлайки как выпады против гения.

Саша, помогите разобраться.:)))

Спасибо, Владимир!

Дата и время: 26.07.2022, 11:07:21

Замечательно!
Моё Вам расположение).

Никуда - и я уже боюсь за своё стихотворческое лицо).

Дата и время: 26.07.2022, 04:46:04

Спасибо, Владимир!

Ольге Пахомовой-Скрипалёвой
на сообщение за 25-07-2022 | 21:47:52

Добрый вечер, Ольга! Замечательно, что Вы упомянули С. С. Аверинцева. На рубеже двух тысячелетий Сергеем Сергеевичем были сказаны слова, имеющие, на мой взгляд, самое прямое отношение к теме нашего разговора: «Поэты многогрешны: и нам, смущающимся,… вовсе не легко бывает понять, почему самый многогрешный из поэтов порой оказывается избран произнести также и о святыне веры то единственно нужное слово, которого никогда не скажут другие.» Такое слово, отмечает Аверинцев,  нашёл «демонический Лермонтов»,  а не Державин и не Пушкин. Для этого нужен был не сугубо набожный Фёдор Глинка, даже не Хомяков, а Лермонтов, именно Лермонтов, чтобы произнести слова, которых не найти ни у кого и которые запомнятся всем: «... Теплой Заступнице мира холодного». А позднее, не великий Тютчев, так умно умствовавший про «край родной долготерпенья», а вовсе не благочестивый  поэт Некрасов найдёт неподдельную интонацию, музыку этого долготерпения — это у него деревенская старушка, у которой только что умер вернувшийся с военной службы сынок, выговаривает так веско, не без учительной суровости, пожалуй, не без поджатых губ:

 

…Не любил, сударь, рассказывать
Он про жизнь свою военную:
Грех — мирянам-то показывать
Душу, Богу обреченную!
Говорить — гневить Всевышнего,
Окаянных бесов радовать;
Чтоб не молвить слова лишнего,
На врагов не подосадовать,
Немота перед кончиною
Подобает христианину…

 

Полагаю, Райнер-Мария Рильке по праву находится в ряду этих  самых многогрешных поэтов:

 

Кто вопрошает Тебя — искушает Тебя.
И кто обретет Тебя — уведет Тебя,
в образ и в руки вселя.

А я Тебя разумею,
как земля разумеет.
Когда я зрею,
Твой зреет рай.

Мне не надо примет Твоих бремени!
Знаю одно я:
есть имя у времени,
но оно иное,
не Ты.

Мне чуда не надо в угоду!
Законы Свои уставь,
которые род от роду
все больше явь.

 

(перев. С. Петрова)

 

Спасибо,

ВМ

Марья, я Вам завтра отвечу,  не забыла и не проигноририровала.
Хотя частично Вам ответил Владислав - в первой  части своего комментария.

Мой поклон, Владимир.
Эти стихи (эти места, эти люди) мне очень дороги.
А звонцовские тончайшие офорты - в моей книжечке на шмуцах.

Здесь некогда была полемика по поводу неоднозначной  фигуры Гейченко, но она, как и все мои ответы, пропала при переформатировании сайта.

 В этом году в январе была, да вот опять собираюсь. И ничего больше в жизни не надо, как только сидеть под березой на Савкиной горке или ночевать в рухольной Святогорского...

Спасибо, Алёна.
Правда, похоже.. Верю и не верю...Чуть не в размер.
А я отсюда поджал -
Шумит волна,
плывет луна,
От Слободки за Дальние Мельницы.
Пройдут года,
но никогда,
Это чувство к тебе не изменится.
Тоже чуть...
Но близко всё -
Чуть выше уровня моря -
где-то на уровне детства..
Будем отжимать.

Дата и время: 25.07.2022, 21:54:41

Влад, а если чуть-чуть подрезать длинную строчку
              (Искусство писать - это искусство сокращать (с)),
в таком ключе:

Поутру
      ко двору
             как-то не заладило,
ведь прогноз
       страшных гроз
             нагрозило радио.

Дунул шквал,
       ливнем стал
              дождик, что накрапывал;
грохотал -
       хохотал,
              душу расцара-а-пывал...

-- посмотрите, как классно ложится на мелодию "Счастье вдруг" (из "Иван Васильч меняет.."), а? подумайте?
шучу, на самом деле, дети и не такое завернуть могут,
вполне себе образно и весело, like,

И я Вас благодарю, Вячеслав.
 Внимательно прочитала статью.
 А тенью за Ольгой Александровной маячит Сергей Сергеевич Аверинцев. )    Даже не в связи с Рильке. Дух и идеи. 

 А о последней строфе этого стихотворения я написала в комментарии Сергею. Уж не обессудьте, но Вашу версию принять не могу. Важна ведь не персона, а то, что глубже, вот как раз в том смысле, в каком О.А. проиллюстрировала свою мысль строчками Рильке из стихотворения об античной скульптуре в этой статье.