- ну да, квадрига ослов, например... обычное дело... КВАДРИ́ГА (лат. quadrigae – четвёрка, от quattuor – четыре и jugum – хомут), античная боевая или беговая двухколёсная колесница, запряжённая в один ряд четвёркой лошадей. С 7 в. до н. э. применялась лишь для спортивных состязаний, приобретая одновременно значение почётной колесницы (в Древнем Риме – атрибут триумфа императора)
Благодарю, Наталия! Квадрига - это просто "четвёрка" (второе значение - то, которое Вы указали), напр., quadrigae equorum - обычное словарное выражение
Здравствуйте, Елена. Я лежу болею и хвораю, а прочитала про лошадку с огромным бревном и совсем приуныла. А кроме этого: догоняя в погоне, гнется сутуло, опять повторяющиеся рифмы.
Доброго дня, Вера. Усилительный завод - пешая ворона... Тут я в ступор и встал... Думаю - откуда дама знает.. Потом сообразил - пружинку подзатянуть. Т.е. не всё Вера знает про завод. Но это такой попандос точный. Я там долго был - вороной, конечно. А в остальном верно. У Александра Сергеевича - мышья беготня. Домовитая мысль о будущем. У нас - обычно тараканьи бега. публичная суетня в направлении кормушки.. Нина главное сказала - очень трогательно, Вера. Спасибо.
Посмотрю-посмотрю. Сивка-бурка... Вылетело совсем. Исполнение желаний, и всё такое.. Вещая каурка, к тому же. Это же сказка, Любовь!... А в жизни - страшно сказать, из кого сшили белую бурку. И куда в ней двинули.
Вы уверены, Александр? Моя бабушка пережила Блокаду в юном возрасте, но никогда еды не вспоминала, и о блокадном хлебе ничего не говорила. Она плакала, вспоминая своего сына-младенца, умершего у нее на руках. Вот здесь я писала об этом: https://poezia.ru/works/119747
Мне раньше казалось по Вашим текстам, что Вы лучше понимаете женщин..
Спасибо, Марк. Это комплимент Любови (Андреевне). Я только не препятствовал. То, что на Поэзия.ру возвращаются - это превосходно. Это я о Вас. Спасибо.
Доброго дня, Сергей. А вот это вопрос... Кто понимает. Если б великий гасконец въехал в Париж не на зелёной лошадке... Всё. Героев изображали бы гвардейцы кардинала-морфиниста. Констанциями владели галантерейщики-стукачи. Королевский двор рухнул до войны с Англией. Зелёная лошадка всё вывезла... Неизменно-неизменно, В.К.
Доброго дня, Любовь. Я согласен полностью. Мир держится на разнообразии и поиске новизны. Не читал - поищу. Если не фэнтези - прочту. Сивку зачем... Э-эх. Сивый - образ вранья. Он ещё и мерин, но сейчас не об этом. А мерин - он, вдобавок, лишенец ума. Если честно - смысла жизни. Но мы сейчас не об этом. Т.е. (см. выше) прекрасный, ещё не обезглавленный, обычно подкатывает на перекрашенном в Белого Сивом. Короче, здесь написано о том - насколько мужчинка примитивнее самой простой женщины. Никакого разочарования у мужчин не бывает. Я разочарованных не встречал. Благодарно, В.К.
Добрый день, Марк. Есть такая рубрика.. В иронии чуть меньше поэзии, чуть больше жизни. А в остальном обыкновенно. Потому что люди - как люди. Спасибо. Я Ваши читаю и перечитываю тоже.
Не знаю-не знаю.. Меня фраза: "Адольфа с нами больше нет" не впечатлила.. Не думаю, что простые немецкие граждане называли Гитлера "Адольфом". Фюрером, скорее. Люди часто любят своих вожаков. И не только в Германии. Пропаганда, знаете ли.
Марк, что Вы хотите доказать? Что стихи хороши? Ну нравятся Вам и отлично. Мне - нет.
Пысы. Я не говорила, что лучше Симонова о войне не напишешь. Я имела в виду то, что стихи "Убей его!" призваны возбудить ненависть (у сражающихся на фронте), и лучше не напишешь.
В стихах не указано то, что муж лиргероини был членом национал-социалистической партии. Когда идет война, и объявляется всеобщая мобилизация, на фронт идут все мужчины призывного возраста. И нормальному читателю это должно быть известно. Стихи написаны от имени лиргероини. Совершенно естественно то, что раз она рожала от мужа детей, то любила его и ждала. И вспоминать будет не карпа в трактире. Но если это произведение создано с целью возбуждать ненависть к немцам, то, увы, слабовато.. Да и неактуально это уже. Лучше Симонова "Убей его" все равно не напишешь.
Ирония в поедании за углом жареного карпа, Алексанлр. Хорошо, что не сосисок с капустой.. Не думаю, что это было бы самое сильное воспоминание женщины о возвращении на побывку любимого.
К омментарии
- ну да, квадрига ослов, например... обычное дело...
КВАДРИ́ГА (лат. quadrigae – четвёрка, от quattuor – четыре и jugum – хомут), античная боевая или беговая двухколёсная колесница, запряжённая в один ряд четвёркой лошадей. С 7 в. до н. э. применялась лишь для спортивных состязаний, приобретая одновременно значение почётной колесницы (в Древнем Риме – атрибут триумфа императора)
Благодарю, Наталия!
Квадрига - это просто "четвёрка" (второе значение - то, которое Вы указали), напр., quadrigae equorum - обычное словарное выражение
Александр, плюсую. Зацепила "квадрига мулов". Странное выражение. Квадрига - колесница с четырьмя запряжёнными конями. Квадрига коней не говорят, кмк.
Да-да, Николай, спасибо!
Надо же сколько нежности, здорово!
Ирина, желаю Вам скорейшего выздоровления.
В подлунье водяра бахуста
диоклетианна капуста
вакханисты полные стопы..
я ножницы спёр у Атропы.
Бодрого утра, Эдуард. Спасибо.
Здравствуйте, Елена. Я лежу болею и хвораю, а прочитала про лошадку с огромным бревном и совсем приуныла.
А кроме этого: догоняя в погоне, гнется сутуло, опять повторяющиеся рифмы.
Скромнейший из скромных пиит
такие измыслил пассажи,
что сердце не только горит,
но испепеляется даже!
Не думал никто, не гадал, —
но вот предо мной и пред всеми
возник беладонный хорал
из не атропиновой тени!
Прекрасная тема полна
под сильным пером троекратно
всем тем, что так любит Луна
и что так вакханисто ратно!
про птеродактилей это круто ))
Мария, подстрочник ли, перевод, все равно это интерпретация, только в разной степени.
обожаю мистику.
:)
Доброго дня, Вера.
Усилительный завод - пешая ворона...
Тут я в ступор и встал... Думаю - откуда дама знает..
Потом сообразил - пружинку подзатянуть.
Т.е. не всё Вера знает про завод. Но это такой попандос точный. Я там долго был - вороной, конечно.
А в остальном верно. У Александра Сергеевича - мышья беготня. Домовитая мысль о будущем.
У нас - обычно тараканьи бега. публичная суетня в направлении кормушки..
Нина главное сказала - очень трогательно, Вера.
Спасибо.
Посмотрю-посмотрю.
Сивка-бурка... Вылетело совсем.
Исполнение желаний, и всё такое.. Вещая каурка, к тому же.
Это же сказка, Любовь!...
А в жизни - страшно сказать, из кого сшили белую бурку. И куда в ней двинули.
Вы уверены, Александр? Моя бабушка пережила Блокаду в юном возрасте, но никогда еды не вспоминала, и о блокадном хлебе ничего не говорила. Она плакала, вспоминая своего сына-младенца, умершего у нее на руках.
Вот здесь я писала об этом:
https://poezia.ru/works/119747
Мне раньше казалось по Вашим текстам, что Вы лучше понимаете женщин..
Положись на природу...
Это я обмозгую, Иван Михайлович.
Чувствую - серьёзная стоящая мысль.
Просто с утра не соображаю.
К ночи отвечу. Спасибo.
- they always come back...
Спасибо, Марк.
Это комплимент Любови (Андреевне).
Я только не препятствовал.
То, что на Поэзия.ру возвращаются - это превосходно.
Это я о Вас. Спасибо.
Доброго дня, Сергей.
А вот это вопрос... Кто понимает.
Если б великий гасконец въехал в Париж не на зелёной лошадке... Всё.
Героев изображали бы гвардейцы кардинала-морфиниста. Констанциями владели галантерейщики-стукачи. Королевский двор рухнул до войны с Англией.
Зелёная лошадка всё вывезла...
Неизменно-неизменно, В.К.
- знакомиться с телом спеши,
во всём положись на природу
любовь оставляй для души
целуй, разберёшься
по ходу...
Доброго дня, Любовь.
Я согласен полностью. Мир держится на разнообразии и поиске новизны. Не читал - поищу. Если не фэнтези - прочту. Сивку зачем... Э-эх.
Сивый - образ вранья. Он ещё и мерин, но сейчас не об этом. А мерин - он, вдобавок, лишенец ума. Если честно - смысла жизни. Но мы сейчас не об этом. Т.е. (см. выше) прекрасный, ещё не обезглавленный, обычно подкатывает на перекрашенном в Белого Сивом.
Короче, здесь написано о том - насколько мужчинка примитивнее самой простой женщины.
Никакого разочарования у мужчин не бывает.
Я разочарованных не встречал.
Благодарно, В.К.
Добрый день, Марк.
Есть такая рубрика..
В иронии чуть меньше поэзии, чуть больше жизни.
А в остальном обыкновенно.
Потому что люди - как люди.
Спасибо. Я Ваши читаю и перечитываю тоже.
Долго не евший вспомнит именно еду:
«Нет ли у тебя с собой кусочка сыру?.. Нет? Ну вот, а я много долгих ночей вижу во сне сыр на ломтике хлеба… Просыпаюсь, а сыра нет.
Бен Ганн. Остров сокровищ
Спасибо, Ирина. Ради таких читательских отзывов и стоит писать.
Этой жизни мелочьё
разгребёшь руками,
и останется ничьё
топать сапогами.
...
какое интересное "ничьё"... (!) - да и весь шиворот сердечно искренен, трогательное, Вера. Спасибо.
Не знаю-не знаю.. Меня фраза: "Адольфа с нами больше нет" не впечатлила.. Не думаю, что простые немецкие граждане называли Гитлера "Адольфом". Фюрером, скорее. Люди часто любят своих вожаков. И не только в Германии. Пропаганда, знаете ли.
Марк, что Вы хотите доказать? Что стихи хороши? Ну нравятся Вам и отлично. Мне - нет.
Пысы. Я не говорила, что лучше Симонова о войне не напишешь. Я имела в виду то, что стихи "Убей его!" призваны возбудить ненависть (у сражающихся на фронте), и лучше не напишешь.
В стихах не указано то, что муж лиргероини был членом национал-социалистической партии.
Когда идет война, и объявляется всеобщая мобилизация, на фронт идут все мужчины призывного возраста. И нормальному читателю это должно быть известно.
Стихи написаны от имени лиргероини. Совершенно естественно то, что раз она рожала от мужа детей, то любила его и ждала. И вспоминать будет не карпа в трактире.
Но если это произведение создано с целью возбуждать ненависть к немцам, то, увы, слабовато.. Да и неактуально это уже. Лучше Симонова "Убей его" все равно не напишешь.
Ах вот оно что. Это ничего не меняет. Стихи воспринимаются как независимое от прувской предыстории произведение, которое я и прокомментировала.
Просто фамилия автора пародируемого стихотворения Карпов - вот и вся ирония. Поэтому, Александр, минус я поставила.
Почему про карпа - я уже объяснил в одной из своих реплик ранее.
Ирония в поедании за углом жареного карпа, Алексанлр. Хорошо, что не сосисок с капустой..
Не думаю, что это было бы самое сильное воспоминание женщины о возвращении на побывку любимого.
Ну вот, Маша, и ты здесь, в отличие от Матиса, увидела женщину!