К омментарии

Пожалуй да, исправлю. Спасибо, Ева!

Тогда, может быть,  ладной? Статная выправка - немного тавтологично.


- добротные стишата записного богобоязненного орнитолога-птицелюба о временах года...

Не исключаю, надо приглядеться-прислушаться. Но там дальше лучшее сукно - тоже на что-то менять. Не на тонкое же.

"Вы лучшей выправки пример..." — не будет точнее?

Дата и время: 11.08.2022, 12:05:43

Ева, спасибо, очень рада Вашему отзыву! Тоже не знаю, сделала все, что смогла )

Дата и время: 11.08.2022, 11:59:05

Ирина, замечательный перевод, грациозностью слога не уступающий персонажу! Не знаю, можно ли вообще сделать лучше.

Дата и время: 11.08.2022, 11:58:26

Открыл для себя яркого, многоцветного, очень тонкого и сильного поэта. Спасибо!

Дата и время: 11.08.2022, 09:00:08

так надо, Сергей!) 

Дата и время: 11.08.2022, 06:34:05

Поэзия!

Дата и время: 10.08.2022, 18:18:27

Марьянка, привет! С прибытием! 

Очень рад!

Минус - от имени благодарных читателей-докторов (врачей), которым автор указывает, что они смеют и чего не смеют. Словечко-то какое подобрал.
Я полагаю, что человеку не нужно прописывать "что-нибудь весеннее". Пусть он сам не забывает это принимать, а врачи пусть занимаются своими делами.

Коллеги, насчет русского языка - по-моему, это отчетливая аллюзия на "Мужество" Ахматовой:
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки

Плюсую.

Ага... Сложно всё у вас, бригантов...

Дата и время: 10.08.2022, 12:14:15

спасибо!
буду считать, что это и к моим относится)

Сергей, от души благодарю.

Спасибо, Надежда.

Понял, благодарю.

Ольга, большое спасибо.

СпасиБо!
С бу,
СШ


Дата и время: 09.08.2022, 23:45:12

Спасибо, Алёна! Остаётся с этим жить и помнить. И повторять, повторять, повторять... чтобы избежать повторения.

хм...
то "на одном плече", Сергей, то на другом, - суму-то ведь не бросишь...
Автор, конечно, Александр.
пс.
"АГрек", Сергей - это всегда один и тот же автор, "Первый Грек". А мне на  долю, с его подачи, выпали иные паспорта - Пела Лава, Мона Лета... Ора Нея... Рода Вера... Флейта Бутугычаг.
Кстати, - вернее, между прочим, - на Эту Тему есть даже сонет у Вашего Кумира: "...носила имена различные, легко меняла лица..." )
В целом же наше с Александром Есипенко творчество - "JAZZELLIN : Эллинский Джаз" - постигается просто: любой по духу близкий Автор свободно входит в этот мир и обретает в нем себя как Оркестрант или Солист.
Или - как Композитор. Сама я уже несколько лет осваиваю именно эту, интереснейшую, область поэтического творчества.

Спасибо, Ирина, рад, что понравилось и надеюсь, что это больше Альтерман, чем я. 
С пунктуацией разобрался, добавить оригинал было довольно сложно, поскольку нет в редакторе сайта выравнивания вправо и изменения направления (справа налево) для нормального чтения иврита. Но сделал. Про строчку буду думать... она довольно близка к оригиналу по смыслу. 

Да уж "милый, милый,смешной дуралей" теперь не встретишь. Что касается колышется. Да, в словаре колеблется - колышется синонимы, но согласитесь, что колышется скорее связано с занавеской, знаменем, веткой дерева, с листвой, нивой, не со стареньким проигрывателем, который уж точно не колышется, а уж тогда скорее качается что ли, а пластинка, на круге резиновом лежа, вместе с ним. Я не спорю, просто я привожу ход моих рассуждений, с которыми Вы имеете полное право не согласиться.
С всегдашней симпатией к Вам.))


Дата и время: 09.08.2022, 22:26:19

страшная страница человеческой истории, которую нельзя перевернуть, нельзя забыть.
и так сложно найти слова. у Вас это получилось, Аркадий.

Спасибо! Всего четыре строфы, а в них - жизнь Человека.

Спасібо, Оля! Здесь не тот случай, когда можно отыскать кнігу с записями. Я читала в местной газете, что когда-то был на этом кладбище фамильный склеп первого директора фабрики. А сейчас - никаких следов от него не осталось. И к очередной юбилейной годовщине предприятия некуда было даже цветы возложить. А эту плиту я помню с детства, как и другую со стихами, которая давно исчезла. И так обидно, что надгробие и плита прожили больше 170 лет, а сейчас будут утрачены безвозвратно. А ведь эта плита своеобразный  свидетель возраста городского кладбища. Я писала об этом в местную газету, но там меня не поняли. Зато периодически любят писать  о том, что есть такое захоронение и даже привидение имеется. Живут одним днём, увы.

Надя, Вы уникальный человек.. )
 Давно думаю о том, что у людей тоже должна быть своя Красная книга. )
Елена опередила мой вопрос, но теперь я все знаю.

 Вы знаете, при кладбищах есть свои домовые (м.б., они по другому называются) книги. В которых история захоронений. Конечно,  столь давнего времени записи не осталось...  Но какую-то зацепочку они могут дать. Я благодаря такой книге нашла на старом Новодевичьем кладбище (там две части - новая территория и старая) человека, чье захоронение было в 1918 году,  там и координаты были указаны - участок, линия...

 А кресты-то на плите с распятиями... 

Короче, здорово!
 И с ходу бы - в Избранное.