Песнь нового Премьер Министра или Every dog has its day

Дата: 24-10-2022 | 17:50:32


Риши СУнак, иль СунАк
Назови меня хоть как,
Я умнее, чем Борис,
И тем более, чем Лиз.


Знаю, как любой индус,
“Rule Britannia” наизусть.

В лидеры меня призвали
В мой счастливый день Дивали.


Свечки я зажгу у входа,
Для британского народа,
Напою про раму-вишну,
Почитать заставлю кришну.




Елена Рапли, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 2278 № 170745 от 24.10.2022

3 | 7 | 428 | 28.03.2024. 14:16:07

Произведение оценили (+): ["Сергей Ткаченко (Amis)", "Николай Горячев"]

Произведение оценили (-): []


Отныне в сборище парламента британском -
Три раза в час и пение, и танцы...
:о))

Да уж, настоящий Болливуд )).

Я, кстати, название удлинила и чуть-чуть второе четверостишие исправила. 

Яков, вы наверное один из очень немногих, кто восхищается такой бешеной сменяемостью британских премьер-министров. И разве скамейка длинная? Даже выгнанный взашей Борис снова оказался на ней, хотя и не должен бы. Но одумался и снялся. Еще одна девушка (не из сильных игроков) тоже сама снялась, и выбирать оказалось не из кого. Риши Сунак оказался на той скамейке в гордом одиночестве.

У меня абсолютно нет никакого пренебрежения к этнической принадлежности нынешнего премьер - министра. Скорее наоборот! Поэтому и заголовок удлинила этим выражением. Оно трактуется во многих источниках почти одинаково.
Everyone, even someone of low social status, has a moment of glory or an opportunity for revenge. (https://writingexplained.org/idiom-dictionary/every-dog-has-its-day)
Или еще проще:
one's luck will come  (https://www.collinsdictionary.com/dictionary/english/every-dog-has-its-day)

Ну, и типа, последние будут первыми...
Вот была Индия колонией Британии, а теперь индус  будет управлять этой самой Британией, которая очень высокомерно и иногда очень жестоко вела себя в стране его предков. Но Риши признателен и благодарен Британии, это его Родина, он родился здесь, вырос, выучился. Хорошо, что родители обеспеченные, дали сыну блестящее образование. А жена из еще более богатых индусов. Так что он самый богатый британский премьер-министр. 
По поводу первых двух строчек - тоже ничего обидного. В русских медиа его фамилию произносят СУнак, в английских  - когда как - в основном ударение на второй слог, но иногда и на первый тоже. И это относится ко всем именам и фамилиям непривычным для английского слуха. И люди с иностранными именами-фамилиями не обращают на это внимания. Как назовут, так и ладно. Как говорится, хоть горшком назови, только в печку не ставь.))

Яков, я (и не только я) не знаю, как его фамилия произносится правильно. На ВВС и других каналах его произносят по-разному. Впрочем, как и остальные иностранные имена. Откуда мне знать, какой вариант искаженный, и сознательно ли они его искажают. 

Про возможность быстро избавиться от неправильных руководителей страной - это Вы правы, здесь это возможно. Это огромный плюс. 

"никто не цепляется за власть, не подгоняет под себя законы" - Елена, Яков то ли совсем не в курсе, то ли одно из трёх. Он не знает, что Л.Трасс цеплялась за власть. Он не знает, что были подогнаны законы, чтобы сделать Р.Сунака премьером.
Ему не приходит в голову, что в по-настоящему демократическом государстве политическая партия, избравшая своим лидером такую клиническую дуру, как Л.Т., должна исчезнуть с политического горизонта.
Он считает нормальным, что в Германии дама, занимающая пост министра иностранных дел, уверена, что глубокие танковые клинья - это типичный пример ведения войн в 19-м веке.
Зато ударение в фамилии его волнует гораздо больше. Хотя он и сам не знает, где оно должно ставиться. :о)