Нина, прочитала сразу по приезду.., но.. надо погружаться, ибо Наташа - штучка еще та) В Астронавте есть над чем поразмышлять именно мне). Спасибо за то, что публикуете эти вещи. Я скоро появлюсь, надо обдумать. А пока - выставка Врубеля).
Сережа, привет! Дело в том, что сильно выпивший герой уже не может остановится и продолжает фактически не рассказывать анекдот, а реально петь интернационал:)
Приветствую, Александр! В этом анекдоте достаточно: "Вставай, проклятьем заклейменный...", "весь мир голодных и рабов..." уже лишнее. Думаю, что обоснования здесь не требуется. 😁 Во всяком случае, я слышал именно такую версию анекдота. Здоровья и Творчества! С бу, СШ
Со «всё точно, остроумно и злободневно» - пожалуй, соглашусь)
Насчет МГИМО. По-моему, Марк имел в виду только то, что автор текста, ввиду специфики полученного образования, обладал объективно большей возможностью оценивать ситуацию с учетом знания истории международных отношений и геополитики в целом. Но это отнюдь не исключает, что другой МГИМОшник сделает противоположные оценки. Что подтверждается тем фактом, что в описываемой сценке на самом деле встречались бывшие студенты именно этого самого вуза.
Да, упомянутый текст переделанной песенки был тогда остроумным и злободневным, но не во всём точным. Так, в одном из вариантов концовка текста звучала так:
А кто я есть? Я есть советский парень,
Простой советский дипломат,
Простой советский дипломат.
И восемьсот рублей у нас оклад.
Оклад, когда я пришел работать в МИД СССР, у меня был 120 р, плюс надбавка в 20 процентов за знание двух иностранных языков…
Хорошие, выразительные стихи. О хороших людях, которые не ведают, что творят - это я про утопление котят как житейское дело. Утопят в корыте, а потом, глаза заслонив рукой, шепчут молитву, чтобы Бог им счастья дал.
...делов-то куча, Ирин, в конце концов... ...Весь в галунах, в пути, в бою, В заботе о спасенье чести, Дай, мальчик, руку мне свою И Францию восславим вместе...
как видите, можно и без групповухи... a propos, и без ущерба для изящества слога оригинала...
Дорогой Иван Михайлович! Наречие "хором" здесь не подразумевает функций хора в древнегреческой трагедии. Т.е. "скажем хором" не равно "хор наш поет". Эту мысль мы с Сергеем пытаемся хором донести )
Дорогая Люба! А я чуть по глупости своей не лишилась возможности показать свои стихи и здесь, а Вы со мной так терпеливо, так деликатно, спасибо Вам большое) Славным оказалось новоселье! Обживаюсь)
К омментарии
Нина, прочитала сразу по приезду.., но.. надо погружаться, ибо Наташа - штучка еще та) В Астронавте есть над чем поразмышлять именно мне).
Спасибо за то, что публикуете эти вещи.
Я скоро появлюсь, надо обдумать. А пока - выставка Врубеля).
Ну, тогда понятно...😁 СпасиБо!
Хорошего творческого дня!
Сережа, привет! Дело в том, что сильно выпивший герой уже не может остановится и продолжает фактически не рассказывать анекдот, а реально петь интернационал:)
Приветствую, Александр!
В этом анекдоте достаточно: "Вставай, проклятьем заклейменный...", "весь мир голодных и рабов..." уже лишнее. Думаю, что обоснования здесь не требуется. 😁 Во всяком случае, я слышал именно такую версию анекдота.
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Спасибо, Игнат.
Кстати, возможно, что и Астрея) Лиргероиня ведь не обернулась на голос)
Со «всё точно, остроумно и злободневно» - пожалуй, соглашусь)
Насчет МГИМО. По-моему, Марк имел в виду только то, что автор текста, ввиду специфики полученного образования, обладал объективно большей возможностью оценивать ситуацию с учетом знания истории международных отношений и геополитики в целом. Но это отнюдь не исключает, что другой МГИМОшник сделает противоположные оценки. Что подтверждается тем фактом, что в описываемой сценке на самом деле встречались бывшие студенты именно этого самого вуза.
Да, упомянутый текст переделанной песенки был тогда остроумным и злободневным, но не во всём точным. Так, в одном из вариантов концовка текста звучала так:
А кто я есть? Я есть советский парень,
Простой советский дипломат,
Простой советский дипломат.
И восемьсот рублей у нас оклад.
Оклад, когда я пришел работать в МИД СССР, у меня был 120 р, плюс надбавка в 20 процентов за знание двух иностранных языков…
Самобытно. Уверенно. Многообещающе. Велкам!
Хорошие, выразительные стихи. О хороших людях, которые не ведают, что творят - это я про утопление котят как житейское дело. Утопят в корыте, а потом, глаза заслонив рукой, шепчут молитву, чтобы Бог им счастья дал.
впечатлило
хочется думать, что это все же Астрея была)
симпатичное немногословие, выразительные стихи,
но, наверное, кувшинки все же в пруду, Инга? :)
like,
как здорово!
спасибо)
Семён Семёныч... То есть, Иван Михайлович! Как же Вы со своим умищем не видите, какое приращение сомнительного смысла допустили в своем примере.
...делов-то куча, Ирин, в конце концов...
...Весь в галунах, в пути, в бою,
В заботе о спасенье чести,
Дай, мальчик, руку мне свою
И Францию восславим вместе...
как видите, можно и без групповухи...
a propos, и без ущерба для изящества слога оригинала...
Владимир, спасибо за искренние, добрые слова.
Здравствуйте, Владимир! Все Ваши стихи, прочитанные мною сегодня, оставили в сердце отпечаток, свидетельство подлинной поэзии.
а это особенно приятно!
:)
откровение привлекает, да,
спасибо, Виктор!
Дорогой Иван Михайлович! Наречие "хором" здесь не подразумевает функций хора в древнегреческой трагедии. Т.е. "скажем хором" не равно "хор наш поет". Эту мысль мы с Сергеем пытаемся хором донести )
Совершенно с Вами соглашусь)).
Однако, исправить не решусь: нерешительность продиктована мне моим чутьём...)
Спасибо Вам за заботу и участие!
- всем, кроме автора... :о)))bg
- давно не бывал я в Донбассе, тянуло в родные края...
И не поспоришь ведь, каждое определение - в самую тютельку))
Леонид, мои Вам поклоны! Благодарю сердечно за тёплый приём)
Дорогая Люба! А я чуть по глупости своей не лишилась возможности показать свои стихи и здесь, а Вы со мной так терпеливо, так деликатно, спасибо Вам большое)
Славным оказалось новоселье! Обживаюсь)
Благодарю, Семён, щедро!
И я рада, Сань! Привет! Слетаемся как на мёд)
хм... так ведь такие они, законы-то... термодинамики... )
Очень рада Вам, Светлана! Спасибо.
Марк, спасибо! Мне ведь даже ничего особенно и придумывать не пришлось - пересказал реальную встречу, только не с одноклассниками, а однокурсниками.
Как после прочтения отметил мой товарищ - классический диалог лета 2022 за бокалом.
А про МГИМО- это, конечно, у тебя - шутка.
А то кто из литинститутцев не поймет и обидится.
Меня вот другое расстроило - пропажа с сайта практически всех твоих стихов. А ведь встречены они были здесь с большим энтузиазмом.
Любовь, благодарю!
Алёна, привет!
Универсальный, с учётом специфики: кому в Ад, а кому - к Яогуай...
Спасибо!