К омментарии

Спасибо, дорогой Владимир, но Вы уже во второй раз меня называете Людмилой. )
 Какие-то прочные ассоциации...
Меж тем мы даже лично встречались, правда, 10 лет назад - на 70-летии Александра Воловика в ЦДЛ, потом плавно переместились на Тверской б-р, там подкрепились во всех смыслах и двинулись гулять.
 У меня даже есть фото, где мы с Вами  такие чуть... м-м... мечтательные...)   

Алёна, меня просто последняя строчка смутила. 

Разве он не знает, чего ожидает его и других внизу, в мире людей? Он ведь до просветления и душевного вознесения жил в этом мире. И пусть даже душа его и воспарила, то его бренное тело (если оно не умерло), все еще бродит и делает свои дела там же, где и было. 

Спасибо, Ева, за проявленное внимание. 

Вы правы, мой ЛГ вдруг замахнулся слишком высоко.
Он неуверен, им помыкают, ему приходится подчиняться. Таким же людям, не Богу. 
У меня вначале последняя строка была очень простая: нет у других такого права. 
Но потом мой ЛГ, видимо, начитавшись Ницше, решил поставить себя не только что выше тех, кто ему указывает, а даже выше самого Бога. В которого он еще и не верит к тому же. 
Спасибо, что ткнули его носом )). 
Сейчас снова поставлю изначальный вариант. :))
 

Дата и время: 07.08.2022, 13:52:21

Спасибо, Ольга, сердечное!
Я жил там по временам у бабушки в старом Черкизове, кстати, все эти стихи о той поре...
Няня  водила меня гулять - и я готов поклясться, что видел своими детскими глазами, как шар-бабой обрушали этот храм -  Преображения Господня.  Следующие мои стихи, опубликованные тут,  расскажут об этом чуть подробнее... 
Да-да, в стихах мера обязательна  для выражения чувств...  Мера - сестра даже и трагедийного таланта).
Немного и о  Вашей весне будет в следующем цикле стихотворений.  
Живительного Вам холодка после изнуряющей жары!



Дата и время: 07.08.2022, 13:33:38

Я словно чиновник из мира бессмертных, здесь службу несу.

Алена, а я как раз Нине про ботхисатв вещаю)). Чудеса, однако.
Красиво, медитативно. Спасибо)
Вообще, в эти дни столько совпадений..

Елена, спасибо! возможно и так, а возможно, достиг просветления, освободясь от желаний, привязанностей и страданий (которые вызывая алчность к чему-либо приятному, или, напротив, гнев и агрессию -- к неприятному -- руководят человеком, связывают его). здесь ведь не о теле, скорее о душе, ощущении единства с миром (в том числе с его высшими трансцендентными уровнями (еще бы знать, что это такое ))), в противопоставлении суетному миру людей, ибо чего от него ожидать, да?

Благодарствую, Нина). Талантливые ребенки у Вас, мне даже порой кажется, что вы эдакая семья ботхисатв, которых кто-то уговорил вернуться в наш бренный мир, чтоб немного попридержать его ускоряющуюся деградацию. Недаром Влад Вас "Небесной" называет).
Ну еще, может, для того, чтоб собрать своих, с кем придется в новом, скудном постапокалиптическом пространстве петь у костра грустные песни..
Представьте, вчера приходим на рынок за абрикосами (вдруг абрикосов захотелось после недавно прочитанного стиша на Пру), а перед входом дедушка какой-то столик поставил - книги распродает. Первой, на которую упал мой взор, был толстенный сборник: "Hozott isten, holdocska!" (finnugor varázsigék, imádságok, siratók).
Глазам своим не поверила). И рядом тааакие скоровища..
Оказалось, что книги эти из коллекции здешнего профессора-философа, страстного этнографа, недавно ушедшего в мир иной. Вот так цепочка работает). Все передается тому, кому следует).
И именно вчера нашла чудесное приветствие Солнцу народа водь. А тут Ваше письмо). Телепатия)).
Скоро опять поднимаю якорь, и уже поближе к местам обитания этого, почти исчезнувшего с лица земли народа, попробую сделать перевод  приветствия Солнцу. Транзитный, конечно).

Да, в книге (подарочной, как оказалось) притаилось пожелтевшее письмо шопронскому профессору от будапештского коллеги, а на конверте -  три марки с изображениями паровозов, каждая ценой в 1 форинт). 
Так что, идут письма на Мельницу, идут).

 О, здесь можно отдышаться, Владимир.
Как же мне нравится частушечная и пушкинская сказочная интонация в этих стихах..
Вы все детали одушевляете, в принципе так и надо общаться с миром. )

То ли ангел вышел
Из витых ворот.
То ли певчий выжил
И во мне поёт.

 Храм, который пережил пожар Москвы в 1812, революцию и войны, вероломно ночью был снесен в 1964 году, не взирая на 2500 подписей. А потом было следствие, кто подписал...
 А Вы там жили, Владимир? Кто-то из родных был свидетелем?

 И это: "не спешит в погонах всадник" - люблю такую иронию. Это надо уметь увидеть и так сказать, чтобы в обычной фразе проступил еще и образ. В лоб - всегда грубо. ) А сильно, простите, заэзопленное - отдает какой-то сомнительной рефлексией.
 Поэта делает мера.
 А я родилась на Николу Вешнего. )

 Хорошего августа! Радости и света преображенского!

Интересная мысль, Елена!
Вот только выдать Богу лицензию на покровительственность, полагаю, было бы затруднительно. Лицензии больше по его части. Да и сам посыл видится несколько алогичным: сослагательное наклонение предполагает в противном случае предоставление оного права кому-то ещё, однако, помимо Бога, что никоим образом не вписывается в картину мира вашего ЛГ.
Я бы подумала о замене "лицензируемого" качества на другое, снимающее хотя бы отчасти данные противоречия.



Дата и время: 07.08.2022, 11:59:29

Олег, спасибо! Исправил. Конечно, буква м  была пропущено случайно, но интонация и правда, в таком варианте получилась одесской:)

Дата и время: 07.08.2022, 11:54:03

Некоторые стихи читал раньше, о Мандельштаме и Ахматовой - впервые. Интересная подборка получилась, выразительная! Правда, кмк, стихи о Бродском стилистически несколько из другой оперы. Лайк!
P.S. Александр, добавьте буковку "м" в мандельштамовском эпиграфе, а  то фраза звучит с одесской интонацией, как в анекдоте со стихами Маяковского. )) Или так и задумано?)

Дата и время: 07.08.2022, 11:18:58

Марк, у меня во втором стишке, посвященном Ахматовой, упомянается, что она не любила супругу Пушкина, хотя с чего бы. Кстати, как и МЦ.

Прямо, как сговорились:

Марина Цветаева: «Тяга Пушкина к Гончаровой… тяга гения – переполненности – к пустому месту… Были же рядом с Пушкиным другие, недаром же взял эту! (Знал, что брал.) Он хотел нуль, ибо сам был – всё».

Анна Ахматова: «…Совсем не очень красивая, абсолютно ничтожная, абсолютно скучная, пустая, никакая». 1965 год.


Вот  такая своеобразная ревность к спутнице Гения. Поэты мужского рода, к счастью, этого избежали. 

Вот, зацени,  например, прекрасное 

стихотворение о Гончаровой https://stihi.ru/2017/06/18/2361

Дата и время: 07.08.2022, 11:10:43

Светлана, спасибо сердечное!

Дата и время: 07.08.2022, 11:03:29

Красота какая!

Дата и время: 07.08.2022, 10:52:11

Алёна, красиво, бело и снежно. Но грустное очень (( 

Он уснул в снегу и замерз насмерть?

Стильнотекучее?
!
stilvoll fließend ... - ja, ja

Spasibo bolʹshoye, dorogoy Sergey...
какое счастье
нет слов

Дата и время: 07.08.2022, 10:17:40

Спасибо, Марк!
Большая часть этого цикла  написана достаточно давно, например, о Бродском - еще в 14 году, но, по-моему, в свете нынешних событий стишок стал только актуальнее, что ли. Первое стихотворение  об Ахматовой  отредактировано по сравнению с первоначальной версией, а второе - совсем свежее. Это своего рода парафраз Ахматовского «Он любил три вещи на свете»…Но ты это её стихотворение, конечно, помнишь.




Нина! Ваше, ни на чьё не похожее творчество мне никогда до конца не постичь, но это произведение меня действительно впечатлило. Образное, многосмыловое, стильнотекучее. Лайк!

Дата и время: 07.08.2022, 09:19:56

  Глубокое и высоконравственное произведение, Константин! И высококачественное! Оригинальное рассмотрение темы мирового зла. Первый раз прочитав, не понял при чём здесь стрихнин, потому что не подозревал доселе о существовании такого дерева. Образом чилибухи Вы достойно продолжили образ пушкинского анчара. (Кстати говоря, Пушкин, доверившись мнениям ботаников, опорочил анчар, во многом, незаслуженно - описанные в его стихотворении губительные свойства больше подходят дереву манцинелле) . Обсуждая Ваш текст, стоило бы порассуждать о границах свободы творчества, о том, принципиально ли необходимо творцу ограничивать себя моральными рамками. О двусмысленном гуманизме Вы очень точно сформуллировали. Словом, впечатлили, заставили задуматься! Чем больше я перечитываю Ваше стихотворение, тем больше оно мне нравится! Браво!

ну да!
они-то как раз и интересны...

вчера получила по почте очередную порцию бригантских разночтений, именуемых графоманством...
(начала тут собирать новую коллекцыйу того, что мы с тобой планировали назвать "письма на твою мельницу", - если ты, конечно, об этом еще помнишь...)
вот ребенок пишет архангелу небес...
(с)читай - тебе, Маруся...

АХ, НА ГРУДИ У НЕБА СОЛНЦА БРОШКА!

Рыхлится неразверзнутая хлябь.
Хлебая космос, неба грудь взросла.
Авиа-почтой в тучу окунёшься.
Насмешливое благостное пенье
городит толпы мыслей в черепке
едва ль серьёзных: в замкнутом мирке
лучи мелодий неприкосновенны,
утра дождавшись, свозь листву текут

нас облекая в солнечный уют.
Ешь тихой сапой ультрафиолет,
бери ушами хлябистое блюдо —
"еда" не предназначена в желудок,
сияющая блеском странных лет.
... 
отак от, БЕРИ УШАМИ! -
а то кто-то начал уже сильно сомневаться в живучести нашего безнадежного дела...
? сиречь бесконечной поэмы.

где сын встает на путь Отца...

как откроется площадка -
изумленно потакая
предреченью Вашей речи -
размещу ответ Вам, Вера.
...

Дата и время: 07.08.2022, 00:59:20

Уж больно брутально...

Но все равно понравилось. И почему-то вспомнилась нежная песня "Скоро осень, за окнами август"

" Как символы забытых языков
Людские исчезающие речи."
Нина , это прекрасно:  Ваш поэт- созидатель и спасатель- способен одолеть тяжесть времени.
И лица, лица без конца...
И без конца твоя дорога:
ты в малом узреваешь много,
где сын встаёт на путь Отца.

 Года пройдут,
                                              и время явит Лица


Именно так. Но есть и те, кому суждено безличное служение..

Дата и время: 06.08.2022, 13:38:57

Спасибо, Владислав! Взаимопонимание с читателем? Всё суетно .Сегодня оно есть- завтра - нет . Не об этом печалюсь. Я ведь человек непредсказуемый. Ради внимания читателей не буду менять свою оболочку. Что есть, то есть. А почему Вы молчите? Говоря откровенно, мне Вас, Ваших экстравагантных экслибрисов, не хватает. Ну да ладно. Поживём (если) - увидим. Да, грозы в лесу хочется: освежает, всё ненужное смывает.
 А сейчас пока приходится купаться в ягодах, перезревших от жары. Все мы сейчас, кажется, немножко перезрели. Так неожиданно, каждодневно  меняется мир, оттого и хочется чего-то вечного, постоянного и простого. В общем, как у Вас: где " лучик по стене превыше всех искусств ". Да, я недавно писала о подобном в ст-ии" Два индивида".
Будем живы и здоровы, хоть относительно, на отведённый нам срок. Я так сейчас живу : от вехи к вехе.


Игнат, хорошо, что наша трава перекликается с травой Бо Цзюйи, и Вам спасибо за отклик.

Олег, большое спасибо за слова поддержки, написанные уверенной рукой.

Поклон тебе, Костя.
Обнимаю.
Спасибо!

Нина! Зашло... и увлекло... и унесло. 
Пустынный город может задержать надолго.
Прекрасное!

Шкловский -

 поэзии и заумном языке."
Гёте так - пристроился...