К омментарии

Дата и время: 16.08.2022, 18:48:52

          Этот цикл о Петрарке - один из трёх циклов "Монологи". Он был написан последним, слабеющей рукой пресытившегося автора. Мне казалось, что он бледнее первых двух ("Микеланджело" и "Данте") - и я не публиковал его здесь по сию пору, в то время как первые два были опубликованы в 17-ом  или 18 - ом году в Одессе.
Вообще, семнадцатый год для меня был ознаменован разными путешествиями во времени. В этот период написаны почти все мои "поэмы"). 
    В подобных вещах важна деталь, предмет интерьера, одежды, конечно, в совокупности с мыслью и музыкальным строем... Еще важнее не бояться чужого времени; это просто, если увлечён действием, движением мысли и чувства. Вера, спасибо! Очень и очень важен для меня добрый отклик.

Дата и время: 16.08.2022, 17:38:36

" Поэзия летит во тьме веков
И светится - и света ей не надо".
Спасибо, Владимир! Славные получились " Монологи".
Всегда удивляюсь Вашему умению так естественно  перетекать в иные времена, будто век там жили, говорить языком своих героев, мыслить в унисон их душе.
И всё это благолепие приносит сердцу такое успокоение, умиление и мудрость, несмотря на боль утрат. Даже быт тех времён передаёте удивительно верно.
8 часть показалась особенно выразительной и достоверной: " Когда ещё так плавно острый взор Перетекал в тугие струны лиры?"
Ещё раз спасибо Вам, что воскрешаете эти полузабытые времена своим духом и соучастием.

Дата и время: 16.08.2022, 16:54:45

Нина, спасибо! Стих, как говорится, о прозе жизни с некоторым философским и ироническим уклоном.
Жизнь учит, что Бог не напрасно ведёт людей через страдания. Я не сожалею об этом: благодаря болям  и треволнениям, начинаешь лучше понимать людей и саму себя, многое видишь , что ранее не замечала. И писать, извините, дурость, лукавить -  стыдно: ни жизнь, , ни Бог не простят.
Здоровья Вам и благодати душевной. Берегите своё Слово.

Нина, дорогая, спасибо! Взгляд на мир с высоты неземной - как это нужно нам!

Прочитала вашу замечательную подборку давно, но о таких стихах как-то с пылу с жару не всегда получается: нужно время на осмысление, ибо заложено там много.

А времени у меня сейчас в обрез: замотала езда по больницам. Я ведь уже почти два года – постоянный член «Общества полусуществующих». Каждые 3 месяца - явка в ОКОД, да ещё и с бумажками, которых становится всё больше, поэтому на стихи времени почти не остаётся. Многим хотелось бы написать, выразить участие, но никак не получается. Раньше летала, а теперь плетусь, поэтому и стихи свои в основном -  мыслеплетение о жизни непростой.

Вот только простенький эксик сложился о вашей подборке, где лейтмотивом звучит Слово.

Где–то там далеко- далеко

за небесами - горами синими-

летает облако-

светло и легко,

присыпанное звёздным

певучим  инеем.

Это Слово твоё

течёт и бежит,

растекаясь небес  молозивом.

Остановится над заполошьем  ржи,

заволнуется рябью озера.

Только текучесть одна

из края в край ,

из сердца недр

да на волю просится,

из других времён,

из далёких вер

не сгорят Слова,

не износятся.

Не заметила Вашей неуклюжести, Игнат).
Ну хорошо, квадрат, возможно, и в Африке  - символ устойчивости (хотя надо бы проверить). Но как быть с символическими системами?  Архетипы, скрытые за германскими рунами отличаются от архетипов венгерских рун, например.
Как быть с Луной и Солнцем? Вот уж где разночтений не счесть у разных народов, вплоть до противоположности в мужском и женском принципах этих светил.
В общем, не так все однозначно).

Вам спасибо за беседу).



простите мне мою неуклюжесть, Ваше участие в беседе для меня очень ценно, но согласиться с Вами насчет некоторых вещей просто не могу)

насчет общих символов – тут я на стороне юнгианцев

сражаться со сквозными сюжетами и общими символами, лишь слегка скрашенными в цвета доминирующей традиции бесполезно, квадрат он и в Африке квадрат

бессознательное оно ж коллективное)

спасибо Вам!

Дата и время: 16.08.2022, 13:42:12

Ну, выходит, я вырвала Ваш абзац из контекста беседы, Игнат. Ну ничо так  поговорили))).
Я не считаю, что символы всегда одни и те же, на мой взгляд, большая ошибка так думать.

Дата и время: 16.08.2022, 13:37:00

в моем стишке речь шла о Марии, сопоставила сюжеты Нина Есипенко, причем интересненько вышло – язычество и христианство конкурируют за души)

я бы тоже не соотносила Марию с Великой Матерью, но это довольно распространенное мнение, причем не мое, я просто цитирую, хоть ссылку на источники и не кину, очень уж их много

в контексте сказанного Ниной Есипенко мне подобное соотнесение показалось уместным

так почему бы не поддержать игру?

символы всегда одни и те же, но разные традиции толкуют их по-разному… и в большинстве случаев это глубже логики) 

Дата и время: 16.08.2022, 13:36:06

Нина, я исключительно лишь это прокомментировала, без подтекстов, аллюзий и предысторий)):

« и раз уж речь о духе/духах, то для меня это, пожалуй, духи Стихий женской природы, Земли и Воды – Мария и Лорелей

таки да, они все оспаривают друг у друга права на нас, смертных)»

 

Богородица-то женщина земная...
За нее, Игнат, заступиться не грех...)

Маруся, речную деву Игнат в виду не имел...
это моя ассоциация, чтобы оттенить высоту образа Девы.

Дата и время: 16.08.2022, 12:37:50

Игнат, Лорелея (если Вы имели в виду речную деву Рейна) - стихиалий, дух воды. В русском фольклоре ее бы назвали водяницей).
Поэтому в один ряд ее с девой Марией, как ни крути, не поставишь. Это, как говорят венгры, «смешать сезон с фасоном»)
Да, во времена двоеверия сравнивали Марию с Макошью.

Но я уж точно не соотносила бы деву Марию с Великой Матерью..
Как бы оно ни было, логическая неувязка у Вас  вышла)

Спасибо, Маруся.
а ведь так оно и есть...
)

Дата и время: 16.08.2022, 12:35:21

ну да, и Силы, соперничающие из-за них

Дата и время: 16.08.2022, 12:33:54

привет!
озадачила меня Мария Кохан)))
ну мне простительно пребывать в непонятке, я в таких вопросах не шибко разбираюсь... но насчет Богородицы не возразить ей не могу

Дата и время: 16.08.2022, 12:23:51

привет)
озадачили, однако:

Марию часто относят к архетипу Великой Матери, как ни крути, это старше христианства, с т.зр. которого Мария, конечно, не имеет отношения к стихиям

но бывают же и др. точки зрения… спекуляций на эту тему в избытке) если в самом буквальном смысле Спаситель родился на Земле – во-плотился – то остальное как бы самоочевидно: раз Спаситель – порождение Земли, то его Мать неизбежно символизирует Землю

ну и поскольку любое человеческое тело образовано совокупностью стихий, то речь перестает идти о духе/духах, все гораздо проще)

а уж как дело обстоит с обитателями «изнанки», мы вряд ли будем знать точно… но спекуляции на эту тему неизбежны, занятны, и что уж там – увлекательны)

 

 

Годная экспертиза, Мария! 
добавить остается категории конкретной (жанровой) духовности: глыбь чи высь?
1. очарованный рыбак,
2. одухотворенный альпинист...
)
Спасибо!

Да лана, Иван Михалыч.. Вовсе и не научную. Я бы о психоделиках поговорила, да с сайта турнуть могут.. 

- я имел в виду, что усилием воли зрачок не расширишь... а открываются и закрываются они веками.... ну и нарвался на дискуссию... научную.... 😎

Дата и время: 16.08.2022, 10:30:24

Нина, раз Вы уж меня в эксперты призываете (?), скажу, что с точки зрения стихиалий, природа стихий не так важна. Она важна в алхимии, астрологии и прочих науках и искусствах.
А духи воды могут проявляться в нашем мире и в женском, и в мужском обличье. Например, водяной и водяницы в русской традиции. У финнов и карел духи воды проявляются в облике молодых мужчин с весьма воинственным и непредсказуемым характером.
А духи земли всегда имеют мужское обличие. Полевики, например.
Ну а Мария, мать Иисуса, к стихиалиям, конечно, не имеет отношения).

Дата и время: 16.08.2022, 04:24:44

О, боже! Неужели и я тоже????????????????????????????
Что я в пространстве делаю вабще?????????????????????

вопрос на засыпку
:
Сергей,
Вы что - тоже, 
(в смысле действительно)
растили свои стихи
для выброса
в интернет?
хм...
тогда что же Вы делаете
здесь,

в пространстве inter-
jes... )
?

Прекрасный ответ, Игнат, спасибо!
правда, я не уверена, что уважаемый мною эксперт по Стихиям Мария Кохан
выдала бы Вам земной паспорт для своей тёзки из Шуберта... )
однако да: где хочет, там и веет...

Иван Михалыч, не огорчайтесь,
все мы бываем занудами - и Маруся в нашем числе;
однако да: пройдет и это... ))
Спасибо за visite... à venir...
réponse...
не.

Дата и время: 15.08.2022, 23:51:20

красавчик!

Дата и время: 15.08.2022, 23:50:30

спасибо, Аркадий,
весенние горы-брови красавицы -- часто встречаются у кит. поэтов. так бывает: появится удачный образ, другим понравится, и заимствуют, обыгрывая по-своему. образы наслаиваются, называется "таящееся накопление" )) банан и сирень -- олицетворяющие пару -- тоже яркая метафора, мне уже в трех стишках встретился. спасибо, что отметили!
а что выходные, оне и должны быть веселыми. главное, чтобы потом голова не болела, да?

Природа не спит, а мечтает, уйдя в созерцанье духа,
                       И силы её вызревают для нового всплеска любви.

Замечательно!

Не только, батенька, не только атропином. 

Дата и время: 15.08.2022, 21:42:47

Спасибо)

мне альтернативность Лорелей и в голову бы не пришла… но в этом определенно что-то есть)

и раз уж речь о духе/духах, то для меня это, пожалуй, духи Стихий женской природы, Земли и Воды – Мария и Лорелей

таки да, они все оспаривают друг у друга права на нас, смертных)

 

Дата и время: 15.08.2022, 19:56:53

Спасибо за приглашение и радушный приём, Любовь!