Александр, спасибо за отзыв! Когда слова оформились и выстроились, я, честно, о структуре не задумывался. Получилось, как получилось, и я рад и благодарен Вашей оценке. С уважением, К.Ъ.
!!!!!!!!!!! блеск! ......... я бы почитала, Мария, любопытно, - поищу. рада, что тебе так везет на литературные руднички... (или роднички?) а я сегодня больше по россыпям специализируюсь... вот Natali - на тему охотничества - за умностями & красотами...
...
Наталья Есипенко
Вчера, 5:05
Кому: вам, синьорита Мария...
СИЯЮЩАЯ БЛЕСКОМ СТРАННЫХ ЛЕТ
туника на воинственной Диане.
Ручного Минотавра на аркане
утянет дева, бросив арбалет.
Язвящих стрел или ручной гранаты,
щепотки пороха не нужно ей —
её смешок сильнее всех вождей.
Мужи внезапно станут глуповаты,
услышав смех богини знаменитой
в устах своей знакомой синьориты.
Но где же твой устойчивый хребет?
О чем учебник твой нерукотворный?
Что ж подзабыл ты опыт свой мудрёный?
Искал ли ты в лицее жизнь планет?
------------ хм... про хребет напоминает... "и череды, и вереницы..."
Дорогая Вера! отягощается - дух... но суть не в этом. править лексику в текстах Александра - как, впрочем, и в Ваших - я не могу: рука не поднимается... мне легче вчувствоваться в художественную неповторимость - через понятие аромат личности... благодаря Вашей чуткости я тут вот о чем подумала: "высокий штиль" канонического образца в авторском лирическом стихотворении - в наше время мог бы, с высокой долей вероятности, звучать и выглядеть как стилизация. Либо - котурны... но здесь же, "братцы, о другом..." - Герой воспитан на высоком стиле, живет же он своим, высоким чувством... рычаг, опора, точка сборки - и есть это внештильное, живое, ощутимое слово - "оттягивает плечи..." - оно, по сути, и вкрапляет в текст именно то, что автор любил называть grano salis... пс. а то, что это сонет - по форме, содержанию и стилю - "и традиционно, и ново", по Вашей ремарке, - я сама заметила два дня назад, а Валерий Игнатович сегодня подтвердил аутентичным переводом на бригАнтский птичий... )) Спасибо, Вера! как хорошо, что Вы есть. +
Здравствуйте, Мариян. У меня маленькая просьба: поправьте, пожалуйста, инициал Людмилы Ивановной Сараскиной (у Вас Н.Сараскина). Это действительно выдающийся исследователь, ею написаны о Достоевском более 10 книг. На диалог по поводу Вашей статьи даже не дерзаю, времени и сил, увы...
Хочется отметить одновременно и поэзию и отклик. И то и другое по-своему замечательно. Сергей Погодаев вообще, что называется, с языка снял. При прочтении стихотворения у меня тоже возникла мысль об «Анчаре»: «пропитан ядом ненависти» и пр., но прежде чем она успела оформиться во что-то осязаемое, отзыв Сергея просто расставил точки над i. Добавлю лишь, что в жанре «гражданской лирики» лирика как таковая, то есть поэзия, со всеми присущими ей отличительными особенностями, от системы образов до художественной структуры текста не должна плестись в кильватере гражданской позиции автора. И здесь, у Константина, образцовый пример «гражданской» поэзии.
Сергей, благодарю за добрые слова! Я очень признателен Вам за такой развёрнутый отзыв. Ну и, конечно, куда ж мы без Пушкина. Спасибо! С уважением, К.Ъ.
спасибо, Вера! Статья о Достоевском была особенно важна для дагестанских реалий 200-2015 гг, когда теракты были постоянными у нас. было опасно прямо говорить об экстремистах, и Достоевский был у нс особенно аактуален
Ирина, я рада Вашему выздоровлению и новым стихам и комментариям на сайте.
Посмотрите, здесь я внесла исправления. По-моему, лучше стало. Как Вы думаете?
И еще - я испытала огромное чувство удовлетворения и облегчения, когда Ваша принципиальная позиция в отношении стихотворения Беженцы увенчалась справедливостью.
Очень хорошо! Только непонятно, кто же в последней строфе - "он". Действующие лица здесь и дождь, и воздух, и день... Или же это тот, кто нарисовал пейзаж?
Нина, спасибо! Стихотворение с думой, подвигающее к размышлениям. " Высокий штиль", однако. Через отторгнутую любовь к обретению иного зрения. Через страдание к вознесению. И традиционно, и ново. Высокая лексика соответствует теме. " Сума уже оттягивает плечи..." Нмв, словом " оттягивает" вкрапляется разностилица. Может быть, так: Сума уже отягощает плечи..." ?
Первое просто великолепно, даже если отстраниться от сюжета. Ну и в целом превосходный и лаконичный - в отличие от поэмы - жанровый ход, не слишком часто сейчас его встретишь. Сильное перо у Вас, Владислав.
Ну что Вы, Владимир, за что прощать, ерунда какая. ) Очень естественная ассоциация. Выдающаяся пара фигуристов была. И в Людмиле, светлая ей память, было столько жизни. Даже снова посмотрела сейчас "Кумпарситу" в их исполнении. И такая щемота сердечная...
У меня есть детсадовская фотография, где Оля Пахомова на игрушечной швейной машинке строчит, а Вова Горшков гладит утюжком кукольное платье, а на окошках герани, за окошком - зима... Нас специально, наверное, так посадили.)
Хороший тогда был вечер на юбилее хорошего человека. Видимо, я любимую "Расцвела под окошком белоснежная вишня..." заспивала (краснею). 10 лет уже... И каких. ( Пришлю фото обязательно, только надо его отыскать в недрах внешних хардов, у меня их аж три. А вот с книгами нужно подумать, я бы Вам и свои передала. Но очень загружена сейчас по работе, а к сентябрю прояснеет. Это Саша Воловик у нас ходит часто по встречам, вчера звал в Зверевский центр на закрытие сезона, но я эту площадку не очень люблю, больше КЦ "Покровские ворота" и "Гииперион", кажется, он открылся после ремонта. Посмотрим афишу и свяжемся. Или еще какая идея возникнет (и споём). Заметочку сделала себе. Так что всё хорошо! Пишите нам на радость, жду рассказ о Преображенском храме. Ангела на все пути.
Спасибо, Мариян! Философия , возможно, спорная, но полезная и убедительная, преподнесённая легко и непринуждённо, без нажима. Чувствуется аромат и мудрость Кавказа как в самой природе, так и в Слове. Здоровья Вам и хорошего настроения! Всё никак не сподоблюсь прочесть Вашу статью о Ф. М. Достоевском, но очень хотелось бы. Сегодня, наверное, начну: на улице наконец-то дождь после долгой изнуряющей жары, так что все наши уличные и садовые дела приостановлены.
Все-таки, по моему, есть разница между чего еще ожидать и а что ожидает внизу нас. В первом случае, ты уже чего-то испытал, но не знаешь что еще там приготовлено. А во втором - читается так, что человек никогда не бывал там, и все будет познавать вновь. Придя из другого мира.
Но это только моё видение, может быть и неправильное ))
Прекрасно, Владимир! Яркий переброс в иные времена, переплетение судеб - всё так естественно и колоритно. Ах, как тоской мне близок он И красотой живописанья! Подражание "Начинающему поэту" никак не уступает оригиналу. Спасибо Вам!
Дорогая Ольга! Я исправился)). Я понял только минуту назад, почему "Людмила". И первая часть Вашей фамилии, и даже внешность подсознательно напоминают мне знаменитую фигуристку). А интуитивное и подсознательное - это ведь тоже область поэзии, поэтому надеюсь на Ваше прощение). Помню-помню). Хорошо мы тогда выпили, потом гуляли, пели старые песни вполголоса из кинофильмов нашей и родительской молодости... Хорошее время было, люди ещё встречались... Не могли бы Вы мне на почту прислать это фото? А я Вам обещанные книжки как-нибудь передам. Как, когда и где Вам будет удобно). Простили? ))
Прочитала сюжет фильма.) Говорят, в таких случаях вообще бывает сложно совершить переход. Но, все же, наверное, зависит от уровня сознания, мольфара Нечая тоже ведь убил психопат-фанатик... Думаю, он перешел в правильное место, несмотря на это.) Посмотрю фильм, люблю фэнтези в хорошем исполнении).
Пысы: Алена, начала смотреть кино, но мне не зашло.) Зато смотрите, моя хорошая знакомая из Будапешта. Близнецы?))) https://www.facebook.com/cecilia.csapo
наверное, Елена, вопрос риторический, именно что познав лишения и невзгоды (лг спрашивает), чего еще ожидать? а что происходит при этом, кто знает? возможно:
спасибо, Мария, а я как раз читаю: Бодхисаттва, занимающий срединное положение, с одной стороны полностью вбирал в себя все качества архата, среди которых главными были непривязанность и умиротворение, с другой стороны по своим качествам приближался к Будде, культивируя сострадание, милосердие и жертвенность... (а еще вчера посмотрела "Плывущие по течению"
К омментарии
в куражé
Образ комичный и чужд тону стихотворения.
Александр, спасибо за отзыв!
Когда слова оформились и выстроились, я, честно, о структуре не задумывался. Получилось, как получилось, и я рад и благодарен Вашей оценке.
С уважением,
К.Ъ.
Я увидела их между строк о праведном гневе и мятеже.
А где Вы в оригинале увидели взбесившихся владык? Там только Лев, символ праведного гнева и мятежа.
"Bozhe moy, samogon!" (finno-ugorskiye zaklinaniya, molitvy, prichitaniya).
!!!!!!!!!!!
блеск!
.........
я бы почитала, Мария, любопытно, - поищу.
рада, что тебе так везет на литературные руднички... (или роднички?)
а я сегодня больше по россыпям специализируюсь...
вот Natali - на тему охотничества - за умностями & красотами...
------------
хм...
про хребет напоминает...
"и череды, и вереницы..."
Дорогая Вера!
отягощается - дух... но суть не в этом.
править лексику в текстах Александра - как, впрочем, и в Ваших - я не могу: рука не поднимается...
мне легче вчувствоваться в художественную неповторимость - через понятие аромат личности...
благодаря Вашей чуткости я тут вот о чем подумала:
"высокий штиль" канонического образца в авторском лирическом стихотворении - в наше время мог бы, с высокой долей вероятности, звучать и выглядеть как стилизация. Либо - котурны...
но здесь же, "братцы, о другом..." - Герой воспитан на высоком стиле, живет же он своим, высоким чувством...
рычаг, опора, точка сборки - и есть это внештильное, живое, ощутимое слово - "оттягивает плечи..." - оно, по сути, и вкрапляет в текст именно то, что автор любил называть grano salis...
пс.
а то, что это сонет - по форме, содержанию и стилю - "и традиционно, и ново", по Вашей ремарке, - я сама заметила два дня назад, а Валерий Игнатович сегодня подтвердил аутентичным переводом на бригАнтский птичий... ))
Спасибо, Вера!
как хорошо, что Вы есть.
+
klarissimo
!
Вдохновенность вдохновенно вдохновляет!
Холодные ветра остынут и
минуты серебра -
оставленные небом чаевые
растопят лед сознания
so net
Здравствуйте, Мариян.
У меня маленькая просьба: поправьте, пожалуйста, инициал Людмилы Ивановной Сараскиной (у Вас Н.Сараскина). Это действительно выдающийся исследователь, ею написаны о Достоевском более 10 книг.
На диалог по поводу Вашей статьи даже не дерзаю, времени и сил, увы...
Владимир, и тебе спасибо за отклик
Хочется отметить одновременно и поэзию и отклик. И то и другое по-своему замечательно. Сергей Погодаев вообще, что называется, с языка снял. При прочтении стихотворения у меня тоже возникла мысль об «Анчаре»: «пропитан ядом ненависти» и пр., но прежде чем она успела оформиться во что-то осязаемое, отзыв Сергея просто расставил точки над i.
Добавлю лишь, что в жанре «гражданской лирики» лирика как таковая, то есть поэзия, со всеми присущими ей отличительными особенностями, от системы образов до художественной структуры текста не должна плестись в кильватере гражданской позиции автора. И здесь, у Константина, образцовый пример «гражданской» поэзии.
Спасибо, Ольга! Очень благодарен Вам. С уважением, Вланес
Сергей, благодарю за добрые слова! Я очень признателен Вам за такой развёрнутый отзыв. Ну и, конечно, куда ж мы без Пушкина.
Спасибо!
С уважением,
К.Ъ.
спасибо, Вера! Статья о Достоевском была особенно важна для дагестанских реалий 200-2015 гг, когда теракты были постоянными у нас. было опасно прямо говорить об экстремистах, и Достоевский был у нс особенно аактуален
Ирина, я рада Вашему выздоровлению и новым стихам и комментариям на сайте.
Очень хорошо!
Только непонятно, кто же в последней строфе - "он". Действующие лица здесь и дождь, и воздух, и день... Или же это тот, кто нарисовал пейзаж?
Нина, спасибо! Стихотворение с думой, подвигающее к размышлениям. " Высокий штиль", однако.
Через отторгнутую любовь к обретению иного зрения.
Через страдание к вознесению. И традиционно, и ново.
Высокая лексика соответствует теме.
" Сума
уже оттягивает плечи..."
Нмв, словом " оттягивает" вкрапляется разностилица.
Может быть, так:
Сума
уже отягощает плечи..." ?
Первое просто великолепно, даже если отстраниться от сюжета.
Ну и в целом превосходный и лаконичный - в отличие от поэмы - жанровый ход, не слишком часто сейчас его встретишь.
Сильное перо у Вас, Владислав.
Ну что Вы, Владимир, за что прощать, ерунда какая. ) Очень естественная ассоциация.
Выдающаяся пара фигуристов была. И в Людмиле, светлая ей память, было столько жизни. Даже снова посмотрела сейчас "Кумпарситу" в их исполнении. И такая щемота сердечная...
У меня есть детсадовская фотография, где Оля Пахомова на игрушечной швейной машинке строчит, а Вова Горшков гладит утюжком кукольное платье, а на окошках герани, за окошком - зима...
Нас специально, наверное, так посадили.)
Хороший тогда был вечер на юбилее хорошего человека. Видимо, я любимую "Расцвела под окошком белоснежная вишня..." заспивала (краснею).
10 лет уже... И каких. (
Пришлю фото обязательно, только надо его отыскать в недрах внешних хардов, у меня их аж три.
А вот с книгами нужно подумать, я бы Вам и свои передала. Но очень загружена сейчас по работе, а к сентябрю прояснеет. Это Саша Воловик у нас ходит часто по встречам, вчера звал в Зверевский центр на закрытие сезона, но я эту площадку не очень люблю, больше КЦ "Покровские ворота" и "Гииперион", кажется, он открылся после ремонта.
Посмотрим афишу и свяжемся. Или еще какая идея возникнет (и споём). Заметочку сделала себе.
Так что всё хорошо!
Пишите нам на радость, жду рассказ о Преображенском храме.
Ангела на все пути.
Наташа, очень хорошо! Но: "...клянусь, вот так
От света лунного и мглы осенней". В этом фрагменте мысль, что от света и мглы так же не укрыться выражена неясно.
Спасибо, Мариян! Философия , возможно, спорная, но полезная и убедительная, преподнесённая легко и непринуждённо, без нажима.
Чувствуется аромат и мудрость Кавказа как в самой природе, так и в Слове.
Здоровья Вам и хорошего настроения!
Всё никак не сподоблюсь прочесть Вашу статью о Ф. М. Достоевском, но очень хотелось бы. Сегодня, наверное, начну: на улице наконец-то дождь после долгой изнуряющей жары, так что все наши уличные и садовые дела приостановлены.
Хорошие времена вспомнили, Владимир!
Родным, народным духом повеяло:
И сугробы, и ухабы;
Месяц на холме…
Словно дымковские бабы
Идут по зиме...
Так это зримо и ощутимо.
Ах, колонка ты колонка,
звонким льдом окружена -
уморительная горка,
долгой зимушки вина.
Ну а лето- то ли дело:
лаской в ноги- мурава,
и у домика налево
горкой сложены дрова.
Без водицы, без дровишек
не прожить нам, как без рук.
И зимой, и летом слышно:
у колонки- весь досуг.
Вопрос почти риторический . ))
В первом случае, ты уже чего-то испытал, но не знаешь что еще там приготовлено. А во втором - читается так, что человек никогда не бывал там, и все будет познавать вновь. Придя из другого мира.
Прекрасно, Владимир! Яркий переброс в иные времена,
переплетение судеб - всё так естественно и колоритно.
Ах, как тоской мне близок он
И красотой живописанья!
Подражание "Начинающему поэту" никак не уступает оригиналу.
Спасибо Вам!
Дорогая Ольга! Я исправился)).
Я понял только минуту назад, почему "Людмила". И первая часть Вашей фамилии, и даже внешность подсознательно напоминают мне знаменитую фигуристку). А интуитивное и подсознательное - это ведь тоже область поэзии, поэтому надеюсь на Ваше прощение).
Помню-помню). Хорошо мы тогда выпили, потом гуляли, пели старые песни вполголоса из кинофильмов нашей и родительской молодости... Хорошее время было, люди ещё встречались... Не могли бы Вы мне на почту прислать это фото? А я Вам обещанные книжки как-нибудь передам. Как, когда и где Вам будет удобно).
Простили? ))
Прочитала сюжет фильма.) Говорят, в таких случаях вообще бывает сложно совершить переход. Но, все же, наверное, зависит от уровня сознания, мольфара Нечая тоже ведь убил психопат-фанатик... Думаю, он перешел в правильное место, несмотря на это.)
Посмотрю фильм, люблю фэнтези в хорошем исполнении).
Пысы: Алена, начала смотреть кино, но мне не зашло.) Зато смотрите, моя хорошая знакомая из Будапешта. Близнецы?)))
https://www.facebook.com/cecilia.csapo
Нет ницшего вернее первого впечатления! ))
наверное, Елена, вопрос риторический, именно что познав лишения и невзгоды (лг спрашивает), чего еще ожидать?
а что происходит при этом, кто знает? возможно:
Тогда ты вернешься на облаке белом
в мир горя, забот и сует.
Мирских искушений избегнешь легко,
в горах мудреца затеряется след.
朱敦儒 《鹊桥仙》
:)
спасибо, Мария, а я как раз читаю:
Бодхисаттва, занимающий срединное положение, с одной стороны полностью вбирал в себя все качества архата, среди которых главными были непривязанность и умиротворение, с другой стороны по своим качествам приближался к Будде, культивируя сострадание, милосердие и жертвенность...
(а еще вчера посмотрела "Плывущие по течению"