К омментарии

Прелестно! Строчки - бусинки теплого дождика, сверкающие на солнце...

угу...
день удалился в лунном сиянии
с днями другими на совещание -
с днями другими, ушедшими ранее
на совещание, на совещание...
))
+

И прекрасная статья "Старый рыбак": от Су Ши к Чжуанцзы"

Чудесно. Спасибо.

Алёна, спасибо. Рад, что вам понравилось. Псапфа - это имя Сапфо на ее родном диалекте. У нее в стихотворении есть обращение к себе "...пренебрег тобою кто, моя Псапфа?". Мне просто оно больше нравится.

очень понравились Ваши строчки, Виктор:
Нежданные вспыхнут слова, поменяют значенье:

листва — пустота, одиночество — рай, откровенье — молчанье.

а Псапфа -- не Сапфо, случайно? (может тогда песни Сапфо и Орфея?) или кто-то другой (-ая)?

Елена, это называется депрессия,
гнать ее, гнать :)
в любой ситуации ведь найдется и что-то положительное?

однако, Александр, отличный совет, что ни говори!
На все времена, для всех народов?
%.)..

- на плацу же и отлаживается... на занятиях, но есть жеж смотры, парады... :о))bg

Верно  замечено..Крайняя  книга  моя, скорее  всего,  будет  называться "Промельки"

Спасибо. Действительно, это  давнее  стихотворение было на  одном  дыхании  написано в такую  светлую минуту.  

Дата и время: 11.08.2022, 18:14:12

Сергей, большое спасибо! Но все-таки это я ему завидую )

Иван Михайлович, я предполагала, что эта метафора вызовет у некоторых остряков, вроде Вас, недоумение и некоторые индивидуальные ассоциации.
Но всё очень просто. Уда - это удочка, а кошачий коготь похож на крючок этой самой уды, так что данное употребление  вполне закономерно.
Фразеологизм " Поймать, поддеть на уду" имеет значение " перехитрить,обмануть, провести". В данном случае, вероятно,  кот перехитрил воробья и поймал его. Что было дальше, легко представить.

Дата и время: 11.08.2022, 17:12:16

Да, Иван. Правильно поняли..Один, который еще не совсем конченный, общается с другим, конченным полностью и окончательно...

- ну что ж, хоть и не "...песня конченного человека...", но дело похоже  идёт к этому...

- ну что ж... жизнь она ведь в принципе и состоит из таких вот, или им подобных промельков...

- кошачья уда меня слегонца озадачила...

Дата и время: 11.08.2022, 16:16:01

Спасибо, Александр. Светлое стихотворение, пронизанное ощущением счастья, молодости, беззаботной и безмятежной радости. Очень приятно читать, особенно сейчас

Хор(с др. – толпа) – это певческий коллектив, 

Минимальный состав смешанного хора (по Чеснокову) – 12 человек, по 3 на партию: тогда можно пользоваться цепным дыханием. При таком количестве легче добиться унисонного строя партии, чем меньшем.

- оно хоть так, "но под одеждой штатскою, всегда и всюду узнаю, я выправку солдатскую..." :о))bg

PS
a propos, работа над ней не прекращается до тех пор пока она не станет ладной... с неладной на плац не выпустят...

У Булгакова даже проф. Преображенский допускал, что он один мог бы в своей квартире "петь хором", но это уже чересчур.

Я обязательно подумаю, спасибо! Но "дружно" - подходящая трактовка )

Я бы все-таки поискал вариант.
В Словаре Кузнецова - хором: все вместе, в несколько голосов, дружно, все сразу (о песнях и не о песнях). Но явно подразумевается больше двух голосов.

Дата и время: 11.08.2022, 14:53:22

Здравствуйте, Александр Владимирович. Но у Вас же именно сомнение, а не убежденность? Ведь хором - это вместе, группой. В статье 35 Уголовного кодекса говорится, что "Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя".
Т.е. хор - это, конечно не дуэт. Но "хором" может означать "слаженно", "в один голос", не подразумевая певческий коллектив.

Здравствуйте, Ирина Ивановна.
У меня другое сомнение - по поводу "хором", которое означает "вдвоем". Хором - это значительно больше.

Спасибо, Сергей Георгиевич. Да, Вы правы, хотя в моем восприятии выправка теснее связана с военным контекстом.
Чтобы сгладить указанный Вами эффект, разделила запятой два вступительных предложения.

Доброго дня, Ирина Ивановна!
Вообще, кмк, выправка бывает и у атлетов, т.е. спортивная выправка... Но я, кажется, понимаю, почему Вам не хочется ставить "Военной выправки пример". Ниже есть "военный гений"...
Я бы ещё посмотрел на 2 строку. Не лучше ли "И с саблей...". А то читается как "вы сабля".
Остальное – замечательно!
👍
С бу,
СШ


Дата и время: 11.08.2022, 13:19:03

Выправка невоенной не бывает, Иван Михайлович.

- военной выправки пример он... только в армии умеют править как, следует...

- так выпьем же за нас с вами, расияни, и за херъ с ними...