Спасибо, конечно! Но хочу пояснить: стихотворение написано несколько ранее и выражает лишь моё диалектическое отношение к выборам. А вообще-то, не обольщайтесь, я всецело на стороне Путина, коего считаю великой исторической фигурой!
Добрый вечер, Вячеслав. Интонационно хорошо, понравилось. Но, если не ошибаюсь, во вторую строку последней строфы надо добавить еще одно "бы", примерно: "То вдруг бы и мне улыбнулась она". И еще можно подумать над первой строчкой: "в годах" и "в раздоле" - разнородные понятия объединились.
Ну можно сказать: груда). Если куча оскорбительна для Вашего слуха). Но это в случае с большим сердцем. Два осколка для русского менталитета - маловато будет. Бить так бить. Вдребезги. Не знаю, может быть, может быть... Если только для Вас. В четыре глаза)
Ирина, тут как в анекдоте: а чего его пробовать, сало оно и есть сало. Меня учили английскому во Второй гимназии СПб, и произношение там ставили сразу и профессионально. Остальное не отставало. К нам же иностранцев каждую неделю водили показывать, как говорят по-английски советские детки)). Не могу обещать, что переведу.. Я перевожу только то, что затрагивает мои чувства. В случае со стишком Дороти Паркер этого не произошло, увы..
Пысы: Ирина, след от разбиения стекла - куча осколков..)
Нет, Мария, как я могу иронизировать - я же его не слышала. А сердце и не зарастает - в нем след горя, оставленный давно, зарастает. Горе забывается. Но к чему препираться? Вы знаете как сделать хорошо - покажите. Стишочек-то две строфы.
Ирина, Якову Вы ответили, да не о том). Еще раз повторю, раз моя логика от Вас ускользнула: "зарасти" может трещина. Разбитое может "срастись".
Все имеют право на свою логику, но при переводе, все-таки, желательно передавать логику автора. Надеюсь, над моим английским Вы не будете иронизировать, как в случае с Яковом). Я уже в 7 лет говорила с таким произношением, что и Шекспир не пожурил бы).
Очень интересно, Игнат, понравилась смысловая многослойность. Знаете, как я восприняла эти стихи? Мне они говорят об утере праязыка, даже более - некоего общего Логоса.
Спасибо, Яков. Ну хоть далековато, а не с точностью до наоборот ) С грамматикой, я надеюсь, Вы в конце концов разберетесь, все-таки родной язык. Что же до свойств стекла, то если через много лет пациент, чье сердце было разбито - ведь так в оригинале - жив, а не мертв, значит имели место процессы регенерации.
Ирина, в оригинале идет речь о двух вещах, которые обозначены автором как "плохое" и "худшее". В этом, собственно, и есть смысл этих стихов. Что для автора "плохо", а что - "еще хуже". Эти стихи - об этической иерархии. Правильное восприятие образов в начале перевода невозможно потому, что "стекло" - материя неживая, у нее нет потенциала к тому, чтоб "зарасти". Но даже если от этого абстрагироваться, то "зарасти" может трещина, а не что-то разбитое. Далее логика в Вашем переводе вообще отсутствует. Полностью.
Надеюсь, эти сдержанные и справедливые замечания, как всегда мною вежливо озвученные, Вы воспримете без лишних эмоций и не будете переходить на личности, как это было в случае с "прочисткой дымохода".
Спасибо! Рад Вашему отклику вдвойне! Особенно тому,
что Вы уже дома! Здесь, не только стены, но и всякие домашние «мелочи» помогают
быстрее поправиться от болезни.
С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством
Христовым!
Приветствую, Вячеслав! Блестяще! Чуть задержался на "покос в час ночной". Но совсем чуть-чуть... Здоровья, здоровья, здоровья! И с наступающим! С бу, СШ
Корди Натали подтверждаю, Вы не пишете комментариев "игнорируемым авторам", скорее это называется троллинг :) и Вы уж определитесь: либо Вы не оцениваете, либо Вы -- голубь гамлет?
но разве я об этом Вас спрашивала? не хотите обосновать свое мнение? или не можете?
чаще всего, Ирина Ивановна, Вы порицаете не ошибки, а выражения, которые Вам кажутся странными, непривычными, а у себя подобные не замечаете. ну вот посмотрите: прозрачная вполне -- вполне означает: совершенно, полностью, получаем совершенно прозрачную речку; в оригинале Чистый Ручей сравнивается с другой рекой, которую считают за образец чистоты. кроме того, в оригинале используется многозначный иероглиф 色 -- цвет, окраска, тон, оттенок... можно сказать "по цвету река". но речь идет о ее прозрачности. поэтому я заменила цвет на тон, по сути то же самое: Цвет, окраска, а также оттенок какого-л. цвета, отличающийся той или иной степенью яркости, насыщенности. -- но точнее по смыслу. т.о. да, выражения у меня звучат непривычно, но обусловлены оригиналом, отражают его характерные особенности. а у Вас? Зарастает в сердце след, Разбитом, как стекло. в оригинале: хрупкое сердце разбито надвое. хрупкое -- но не как стекло. и ничего не зарастает. в русском языке говорят: хрупкое, или разбитое сердце, говорят: рана затягивается. но если зарастает след, то это скорее след от ботинка в траве. получается, кто-то наступил тяжелым ботинком на Ваше сердце, брошенное в траву, разбил его как стекло, и теперь этот след зарастает. весьма странно. далее в оригинале любовь названа бедствием, проклятием, а у Вас любовь больная, то есть либо нездоровая, либо неестественная (ср. больное самолюбие, больная фантазия). какая связь с оригиналом? вот и получается, что мы должны вроде ориентироваться на Вас, как на редактора, а Вы анекдотами от нас отмахиваетесь. это что нынче считается -- модным тоном? :)
Да, примерно это я и имела ввиду. Их там не просто кормят, похоже, а откармливают. В королевском бюджете не скупятся на это. Большие жирные тушки потом легче начинять. Вот вчера многих из них уже не стало. :( Отметили Рождество.
Вы что, смеётесь надо мной, Всегда желая, чтоб мой путь земной Всегда был орошён слезами, Напрасны жалобы и сетованья эти, У Вас давно я на дурной примете, Всегда, повсюду и везде, Плебей Вам плох и неугоден Де! Вы вперекор мне переводите назло Историографа Депрео-Буало
PS Вот кто, оказывается, минус-то поставил! Наш ответ Кершона:
Не понравилось значит. Аяй. Наверное "Дефранция" и вообще - "Когда стихи пестрят ошибками без счета, в них блеск ума искать кому придет охота?" (Н.Буало в переводе Линецкой). Я до этого места еще не добралась )
К сведению Алексеевой и Ко) Я не читаю произведений авторов, которые у меня в игноре, не оцениваю, не пишу комментариев. Читаю ленту в качестве развлечения. Мне льстит упоминание моей персоны при любом удобном случае, также приветствую обращение ко мне : принц датский, гамлет (с маленькой буквы), голубь и т.п.
Если в китайской поэзии есть вещи важнее правильного употребления слов, то это особенное китайское поэтическое чутье. Потому что мое подсказывает, что употреблять в описании реки выражение "по тону" весьма опрометчиво ) А вода, "прозрачная вполне" - это что-то, напоминающее вторую свежесть в кросс-культурном аспекте.
Здравствуйте, Алена. Позвольте мне взять на себя эту роль. Было время, некий комбайнер Тимофей Петрович Сучков регулярно заказывал исполнение русской народной песни "Валенки, валенки" в передаче "Рабочий полдень". А потом заказал исполнение 1й симфонии Густава Малера - и получил ответ: "Не выпендривайтесь, Тимофей Петрович. Слушайте русскую народную песню "Валенки, валенки". Так и Вам китайская поэзия значительно ближе и понятнее.
К омментарии
Здравствуйте, Ирина! Вторую строку последней строфы поправил. Так, действительно, лучше. Для первой строчки мне нужно чуть больше времени... Спасибо!
ВМ
Меня бросали и не раз,
так горько стало мне,
а снова получать отказ -
обиднее вдвойне.
Решил - я тоже буду так,
бросая, шёл вперед.
Но в сердце снова кавардак.
Еще сильней гнетёт.
Всё гениальное просто. Хороший стих!
Спасибо, конечно! Но хочу пояснить: стихотворение написано несколько ранее и выражает лишь моё диалектическое отношение к выборам. А вообще-то, не обольщайтесь, я всецело на стороне Путина, коего считаю великой исторической фигурой!
Вы, Яков, всем логикам логик. Но не будем лучше про страшное на сон грядущий )
Добрый вечер, Вячеслав. Интонационно хорошо, понравилось. Но, если не ошибаюсь, во вторую строку последней строфы надо добавить еще одно "бы", примерно: "То вдруг бы и мне улыбнулась она".
И еще можно подумать над первой строчкой: "в годах" и "в раздоле" - разнородные понятия объединились.
Ну можно сказать: груда). Если куча оскорбительна для Вашего слуха). Но это в случае с большим сердцем.
Два осколка для русского менталитета - маловато будет. Бить так бить. Вдребезги.
Не знаю, может быть, может быть... Если только для Вас. В четыре глаза)
Вуаля: https://poezia.ru/works/172161
Экспромт перенесен сюда: https://poezia.ru/works/119286
Нет, Мария, куча - она и есть куча.
Жаль если не сможете показать )
Ирина, тут как в анекдоте: а чего его пробовать, сало оно и есть сало. Меня учили английскому во Второй гимназии СПб, и произношение там ставили сразу и профессионально. Остальное не отставало. К нам же иностранцев каждую неделю водили показывать, как говорят по-английски советские детки)).
Не могу обещать, что переведу.. Я перевожу только то, что затрагивает мои чувства. В случае со стишком Дороти Паркер этого не произошло, увы..
Пысы: Ирина, след от разбиения стекла - куча осколков..)
Нет, Мария, как я могу иронизировать - я же его не слышала. А сердце и не зарастает - в нем след горя, оставленный давно, зарастает. Горе забывается. Но к чему препираться? Вы знаете как сделать хорошо - покажите. Стишочек-то две строфы.
Ирина, Якову Вы ответили, да не о том). Еще раз повторю, раз моя логика от Вас ускользнула: "зарасти" может трещина. Разбитое может "срастись".
Все имеют право на свою логику, но при переводе, все-таки, желательно передавать логику автора.
Надеюсь, над моим английским Вы не будете иронизировать, как в случае с Яковом). Я уже в 7 лет говорила с таким произношением, что и Шекспир не пожурил бы).
Здравствуйте, Мария. Я как раз Якову только что ответила про стекло. Печалюсь, что моя логика от Вас ускользнула.
Очень интересно, Игнат, понравилась смысловая многослойность. Знаете, как я восприняла эти стихи?
Мне они говорят об утере праязыка, даже более - некоего общего Логоса.
Спасибо, Яков. Ну хоть далековато, а не с точностью до наоборот ) С грамматикой, я надеюсь, Вы в конце концов разберетесь, все-таки родной язык. Что же до свойств стекла, то если через много лет пациент, чье сердце было разбито - ведь так в оригинале - жив, а не мертв, значит имели место процессы регенерации.
Ирина, в оригинале идет речь о двух вещах, которые обозначены автором как "плохое" и "худшее". В этом, собственно, и есть смысл этих стихов. Что для автора "плохо", а что - "еще хуже". Эти стихи - об этической иерархии.
Правильное восприятие образов в начале перевода невозможно потому, что "стекло" - материя неживая, у нее нет потенциала к тому, чтоб "зарасти". Но даже если от этого абстрагироваться, то "зарасти" может трещина, а не что-то разбитое.
Далее логика в Вашем переводе вообще отсутствует. Полностью.
Надеюсь, эти сдержанные и справедливые замечания, как всегда мною вежливо озвученные, Вы воспримете без лишних эмоций и не будете переходить на личности, как это было в случае с "прочисткой дымохода".
Добрый вечер, Сергей!
Спасибо! Рад Вашему отклику вдвойне! Особенно тому, что Вы уже дома! Здесь, не только стены, но и всякие домашние «мелочи» помогают быстрее поправиться от болезни.
С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством Христовым!
Ваш ВМ
Удивительная наполненность у этих строк..живое дыхание!
Приветствую, Вячеслав!
Блестяще!
Чуть задержался на "покос в час ночной". Но совсем чуть-чуть...
Здоровья, здоровья, здоровья!
И с наступающим!
С бу,
СШ
Мой плюсик в Вашу копилку!
И скелет нравится, и мяса много. Вкусно...
Удачи!
Корди Натали
подтверждаю, Вы не пишете комментариев "игнорируемым авторам", скорее это называется троллинг :)
и Вы уж определитесь: либо Вы не оцениваете, либо Вы -- голубь гамлет?
но разве я об этом Вас спрашивала?
не хотите обосновать свое мнение? или не можете?
чаще всего, Ирина Ивановна, Вы порицаете не ошибки, а выражения, которые Вам кажутся странными, непривычными, а у себя подобные не замечаете.
ну вот посмотрите:
прозрачная вполне -- вполне означает: совершенно, полностью, получаем совершенно прозрачную речку; в оригинале Чистый Ручей сравнивается с другой рекой, которую считают за образец чистоты.
кроме того, в оригинале используется многозначный иероглиф 色 -- цвет, окраска, тон, оттенок... можно сказать "по цвету река". но речь идет о ее прозрачности. поэтому я заменила цвет на тон, по сути то же самое: Цвет, окраска, а также оттенок какого-л. цвета, отличающийся той или иной степенью яркости, насыщенности. -- но точнее по смыслу.
т.о. да, выражения у меня звучат непривычно, но обусловлены оригиналом, отражают его характерные особенности.
а у Вас?
Зарастает в сердце след,
Разбитом, как стекло.
в оригинале: хрупкое сердце разбито надвое. хрупкое -- но не как стекло. и ничего не зарастает. в русском языке говорят: хрупкое, или разбитое сердце, говорят: рана затягивается. но если зарастает след, то это скорее след от ботинка в траве. получается, кто-то наступил тяжелым ботинком на Ваше сердце, брошенное в траву, разбил его как стекло, и теперь этот след зарастает. весьма странно.
далее в оригинале любовь названа бедствием, проклятием, а у Вас любовь больная, то есть либо нездоровая, либо неестественная (ср. больное самолюбие, больная фантазия). какая связь с оригиналом?
вот и получается, что мы должны вроде ориентироваться на Вас, как на редактора, а Вы анекдотами от нас отмахиваетесь. это что нынче считается -- модным тоном? :)
Тернистую себе дорогу выбирая,
Беритесь за предмет, что вам вполне знаком (И.И.)
Всякий писатель предмет выбирай, соответственный силе
(Гораций. Наука поэзии)
Единственно, про рифму Флакк не ведал...
Спасибо, Сергей.
Вы что, смеётесь надо мной,
Всегда желая, чтоб мой путь земной
Всегда был орошён слезами,
Напрасны жалобы и сетованья эти,
У Вас давно я на дурной примете,
Всегда, повсюду и везде,
Плебей Вам плох и неугоден Де!
Вы вперекор мне переводите назло
Историографа Депрео-Буало
PS Вот кто, оказывается, минус-то поставил!
Наш ответ Кершона:
А сам Вето божился как,
А сам Вето божился как,
Что он, де, Франции не враг,
Что он, де, Франции не враг.
Но не сдержал обет,
Пощады ему нет!
(В.Кершон)Не понравилось значит. Аяй. Наверное "Дефранция" и вообще - "Когда стихи пестрят ошибками без счета, в них блеск ума искать кому придет охота?" (Н.Буало в переводе Линецкой). Я до этого места еще не добралась )
К сведению Алексеевой и Ко)
Я не читаю произведений авторов, которые у меня в игноре, не оцениваю, не пишу комментариев. Читаю ленту в качестве развлечения.
Мне льстит упоминание моей персоны при любом удобном случае, также приветствую обращение ко мне : принц датский, гамлет (с маленькой буквы), голубь и т.п.
Если в китайской поэзии есть вещи важнее правильного употребления слов, то это особенное китайское поэтическое чутье. Потому что мое подсказывает, что употреблять в описании реки выражение "по тону" весьма опрометчиво ) А вода, "прозрачная вполне" - это что-то, напоминающее вторую свежесть в кросс-культурном аспекте.
Ирина Ивановна!
Довожу до Вашего Сведения!
Мне какой-то гамлет Минус (жирный) поставил!
Я даже чуть не всплакнул, но скрепил сердце!
Мой пульс, как Ваш, размеренно стучит!
Пусть поджигатель шипит и т.д,
Голубь летит!
увы, да, больной любви испытать не довелось.
а Натали что, не может ответить? или только по писаному? ;)
Здравствуйте, Алена. Позвольте мне взять на себя эту роль. Было время, некий комбайнер Тимофей Петрович Сучков регулярно заказывал исполнение русской народной песни "Валенки, валенки" в передаче "Рабочий полдень". А потом заказал исполнение 1й симфонии Густава Малера - и получил ответ: "Не выпендривайтесь, Тимофей Петрович. Слушайте русскую народную песню "Валенки, валенки".
Так и Вам китайская поэзия значительно ближе и понятнее.