К омментарии

Не, Ирина Ивановна, я вперекор судьбе не пойду,
тута нам, метэкам, не тунгрия, тута перунами с парнасских круч шпыняются корифеи народной речи...

Твоя Селима, вперекор судьбе,
Из млечных кущ восплачет о тебе.

Оттого, что все перечисленные Вами авторы использовали это выражение в определенных контекстах, которые можно проанализировать, оно не перестает быть формой неграмотного использования архаизма.
А в данном переводе "с испокон" Вы объединяете в одном тексте с выражением "всегда в устремлениях схожи", разрушая органическое единство стиля.
Поэтому я спросила. 

а вульгаризировали "с испокон", видимо, Проскурин, Распутин, Гиляровский, Салтыков-Щедрин, Мамин-Сибиряк и другие.

п.с. передайте, пожалуйста, Ирина, Натали, которая троллит меня из своего черного списка, что это была шутка.

Дата и время: 23.12.2022, 12:39:18

Даже не знаю, Сергей.
Сами пристроились. Может, оставить пока этакого шиву.
Он ведь счастье дарует. Творит.
Спасибо.

"не преувеличивайте, Ирина, о невежестве не я говорю, а Ваши вопросы.
видимо, Вы пропустили то место, где говорится о разговорном языке и народных истоках в стиле и творчестве Ли Бо, за которые Вы меня регулярно пеняете."
Пенять, сударыня, можно, но:
ПЕНЯ́ТЬ, пеняю, пеняешь, несовер. (к попенять), кому-чему за что и на что или на кого-что за что (разг.).
Но, видимо, народные истоки разговорной речи Ли Бо это допускают.
Ваши высказывания о "захолустном профессоре" и "невежественных вопросах" редактора - это следствие безостановочного производства слабых текстов, не имеющих ничего общего с авторами, язык которых Вы безжалостно коверкаете.

Из прочитанного можно скорее заключить, что его разговорный - простой и чистый - язык как раз между архаически-возвышенным "ужель" и вульгаризированным "с испокон" - устоявшейся формой неграмотного использования архаизма.

не преувеличивайте, Ирина, о невежестве не я говорю, а Ваши вопросы.
видимо, Вы пропустили то место, где говорится о разговорном языке и народных истоках в стиле и творчестве Ли Бо, за которые Вы меня регулярно пеняете. 

После встречи с одной дурной астрологиней я сама стала изучать астрологию. Хотя взгляд со стороны тоже иногда нужон, особеннно в разборе транзитов. Не отказываю себе в удовольствии.
Так что учитесь и перепроверяйте). Если хочешь что-то сделать хорошо - делай сам)).

Понимаю Ваше желание, Алена, преувеличить степень моего невежества, но не оправдываю. Не стоит оскорбляться за Ли Бо, который, по некоторым сведениям, претендовал на происхождение от предка правящего императорского дома. И я читала материалы не только по Вашим ссылкам, но и другие, например: http://lab314.brsu.by/kmp-lite/kmp2/Translation/History-Theory/Li%20Bo.htm
И вот именно в свете прочитанного мне бы очень хотелось понять, почему Вы так держитесь за это "с испокон"?

ну мне про подарочность специалисты сказали, аж 3 штука, поскольку с фига ли им верить, надо перепроверить)))

Дата и время: 22.12.2022, 22:29:49

Смотря что считать подарочным)) Вообще, в плане ощущений могут именно неподвижные звезды подгадить.. Вернее, туманности.

у меня ваще подарочный вариант...
а в ощущении - клетка
Сатурн у меня атмакарака)))
зато стоит на редкость миленько
ну хоть шо-то же должно хорошо стоять)

Дата и время: 22.12.2022, 22:14:47

Не знаю-не знаю, возможно, других примеров счастливчиков, заполучивших позитивные эманации, у автора не нашлось.. Может, остальные не выжили.. Говорят, эта звездочка склоняет к суициду.
Впрочем, мало информации сохранилось в публичном доступе на тему неподвижных звезд.. Арабы в древности очень недурно разбирались. Но где они, эти знания.. 
Как-то посещала в Кракове Коллегиум, где работал Коперник. Его рукописи пестрят символами, похожими на арабские амулеты неподвижных звезд. Но объяснить, что это такое, мне уже никто не смог. 

Не у всех такая уж прямо "клетка". У меня, например, довольно большие возможности к свободе в натале. Единственное, Сатурн поджимает в некоторых областях.. Ну против лома.. то бишь, Сатурна, нет приема.. Надо потерпеть.. Грешила, видать, много в прошлой жизни)))

спасибо за ссылочку, Мария, почитаю на досуге.
и за прогноз спасибо, учтем ))
и за вопросы -- сама многое узнаю благодаря им :)

не Вы ли, Ирина, давеча хотели проникнуться "аутентичным духом китайской поэзии". возможно, Мария, как раз и прониклась?
"высокородный поэт", "крестьянское наречие" -- что это, если не ярлыки? думаю, Ли Бо оскорбился бы, если услышал подобное.
не складывается образ величайшего поэта? как же он может сложиться у Вас, Ирина, если все, что Вы видите в моих переводах, судя по Вашим комментариям, это сколько раз Ли Бо употребил слова "напиться" и "ужель", и то, что у слив и персиков нет перил. что Вы знаете о Ли Бо, чтобы судить о "высокородности" и "крестьянском наречии". если бы Вы прочли анализ коротенького стихотворения Ли Бо (я уже давала здесь ссылку: https://dspace.spbu.ru/bitstream/11701/16783/1/480-500.pdf), где поясняется, как надо переводить, и как следует читать Ли Бо; если бы Вы прочли хотя бы кратко об истоках его творчества, например, здесь: https://www.abirus.ru/content/564/623/625/645/654/13835/13847.html, у Вас бы не возникли бы подобные вопросы...
 впрочем, Вы же собирались читать Гитовича.
велкам, плиз.

Дата и время: 22.12.2022, 20:56:16

ну неплохим может даже содержание на казенных харчах казаться) это я про тюремное заключение в клетке аспектов, домов и прочую небесную механику
но гугл же ж наше фсе: "от звезды Шеат исходят и позитивные эманации, но эти импульсы могут воспринять лишь немногие люди, обладающие высоким ментальным и творческим потенциалом, — такие как Гете и Ницше. У обоих Юпитер был в конъюнкции с этой звездой. (Эбертин, Хофман. Неподвижные звёзды)"
ну шо нашлось)
непонятно только, почему как пример взяты такие вот прямо противоположные случаи... мысль о том, шо даже ФН не справился, утешает мало)
хотя черт его знает, шо там было)))

Дата и время: 22.12.2022, 20:03:24

она меня не спрашивала!

Дата и время: 22.12.2022, 19:46:59

Остроумно, Елена) Лайк)

Дата и время: 22.12.2022, 19:42:41

Экспрессивно, Игнат! Но с цыганкой, наверное.. того... лучше на Купалу).

Дата и время: 22.12.2022, 19:24:53

Если сделать некоторый апгрейд своего сознания, даже у звезды Шеат найдутся какие-то неплохие эманации для обладателя карты).

Вот это камень! Спасибо, Алена) Какие-то антропоморфные черты можно разглядеть. Действительно, хочется склонить голову перед ним. Чудо природы..
По поводу уточнения, какую жертву принести, да, отсебятины лучше избегать... Наверное, это один из самых тонких моментов в установлении контакта с надчеловеческими силами - что именно жертвовать и сколько. Как относятся к этому в синтоизме, не знаю, пока еще знакома очень поверхностно). Но вот в Старшей Эдде, в Речах Высокого есть об этом (кстати, все советы Высокого имеет смысл прочитать человеку, стремящемуся к мудрости, многие и сейчас актуальны, http://izbakurnog.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st006.shtml):
Хоть совсем не молись,
но не жертвуй без меры,
на дар ждут ответа;
совсем не коли,
чем без меры закалывать.
Кстати, есть древнее гадание: во время Йоль пробраться к чьему-нибудь дому и подслушать, о чем и как там говорят). По тону и теме разговора можно предположить, что принесет новый год. Вчера вечером был Солнцеворот, и я пробралась к Вашей избушке подслушать). Могу сказать прогноз на следующий год.. "Сон разума" в мире будет продолжаться, увы. Но на рожон лезть не нужно, лучше балансировать и не раздражаться. Вот такие гадания существуют с испокон веков)) Доставили, Алена)))

Дата и время: 22.12.2022, 18:08:50

так элегантно назвать даму пиявкой...
плюс! 

Дата и время: 22.12.2022, 18:04:31

спасибо)
глянешь на натальную карту... реально плен!
а мы - алгоритмы)
даже знать, на каком языке программирования мы написаны - бесполезно)))
ну хоть иллюзия, шо мы пользователи и если нажать-щелкнуть вот сюда, то будет так, а если сюда - вот этак, нам доступна до поры до времени)




К сожалению, наш диалог снова переходит в перепалку. Но если Вы рассудите здраво, увидите, что я не навешиваю ярлыков, так же как не я свидетельствовала об аутентичности Ваших текстов. (Как я понимаю, под этим термином должно пониматься их полное соответствие оригиналу). Я признаю, что в комментариях к ним содержится важная и полезная информация, расширяющая кругозор читателя; их публикация является хорошим поводом для дружеского коммуницирования, но я не могу не сказать, что образ величайшего поэта у меня не складывается из одних и тех же повторяющихся тем, образов и слов, которые точно так же и те же повторялись и у других представленных китайских поэтов. Может быть, у него особый язык, особая звукопись. Но если особенность его языка в выражениях "с испокон" или, например, "с исдетства"...
Этот аспект лично мне интереснее обсуждений культурных и исторических традиций, важность и значение которых я не буду отрицать.

Если он выпил совсем чуть-чуть, то мне действительно непонятно, почему высокородный поэт перешел на крестьянское наречие. Но несомненно найдутся другие, для кого это не представит проблемы - ведь для определения аутентичности владение языком оригинала необходимо не всем ) 

Понятно, статистики мне, видимо, не видать...

Понятно - интереса особого нет. А мне не интересно ерничанье.

Пишите, Ирина Ивановна, пишите, я весь [в] нетерпенье.... Да, и про статистику не запамятуйте...

Если интересно, я позже напишу. Но если интересно )