В полях фламандских маки в ряд Среди крестов огнем горят Нам в память. Смело щебетать Слетится жаворонков рать, А фронт подобной песней не богат.
Мы – мертвецы. И я был рад Живым встречать рассвет, закат, Любил, любим был. Нам лежать В полях фламандских.
Тебе с врагами биться, брат. Наш факел забери, солдат. Твой долг теперь его поднять, А подведёшь – так как нам спать, Хоть маки радостно пестрят В полях фламандских.
а псалтырь & молитвослов, вкупе с началом и концом, под елейным медком от Ваших уст, Димитрий, )) - прочла бы с интересом, наверняка и не без удовольствия, -
Спасибо за добрый совет, Александр! Вы правы, для сохранения образной специфики оригинала, безусловно, стоит упомянуть. Например,
Эх, пожили в Аркадии блаженной, Шло детство в блеске солнечных огней. В волшебных чарах золотого плена Мы наслаждались хороводом дней.
С другой стороны, в русской традиции Аркадия - не самое распространённое обозначение блаженной страны. Я предпочел заменить на более нейтральное "рай", чтобы читатель, не знакомый с английской поэтической традицией настолько глубоко, ухватил смысл зачина. При работе исходил из этого. Сноску-комментарий использовать не хотелось, стихотворение очень цельное, ритмичное и, по-моему, должно читаться на одном дыхании. Тут, безусловно, стоит подумать.
Аркадию, счастливую страну, надо обязательно упомянуть в переводе. Вся европейская пасторальная поэзия строилась на Аркадии. В Англии это "Аркадия" Филипа Сидни.
Под рубрикой "Сообщение", Виктор - расположена серая полоса с тегами: A Normal text // Bold // Italic // Underline // ..... последняя кнопка для вставки ССЫЛОК. Мышкой выделяете участок текста, который хотите преобразовать - и нажимаете кнопку, отвечающую за желаемый Вами эффект. А если захотите отменить или заменить - проделайте ту же операцию вторично на уже обработанном фрагменте.
- Всё чисто, никакого мошенства! ))) УДАЧИ.
Удачная композиция. Триптих? - по форме. Очень красивый, архитектурный. С гармоничным балансом "долгих" и "кратких" (из)речений. Окольцован "долгими", важными ("программными"...)
от
Чтобы понять, как волей дорожить,
до
Очистить пространство стихами.
...
Автору присуще (и здесь тоже ярко проявлено) стремление в вектор "Что делать?", а не в "Кто виноват..." )) По жанру это произведение, лаконичное, ёмкое, жизнеохватное для автора и поколения - не цикл, на мой взгляд, но ПОЭМА. маленькая, да. Но удаленькая!
К омментарии
спасибо, Нина!
многому, и звукописи, училась у Сергея.
светлая ему память
Перепонным барабанкам
надоел дзинь-дзинь жестянок.
Им бы песню тонкую
между перепонками.
Жить бы вечно в тонике,
быть бы вечно в топике,
словно фрукту в тропике.
А.М.С. (прабабушка)
Хорошо, что не обижаешься на меня - тогда, получается, я немножечко подогрел этот конфликт. Прошу прощения!
Джон Маккрей. В полях фламандских
В полях фламандских маки в ряд
Среди крестов огнем горят
Нам в память. Смело щебетать
Слетится жаворонков рать,
А фронт подобной песней не богат.
Мы – мертвецы. И я был рад
Живым встречать рассвет, закат,
Любил, любим был. Нам лежать
В полях фламандских.
Тебе с врагами биться, брат.
Наш факел забери, солдат.
Твой долг теперь его поднять,
А подведёшь – так как нам спать,
Хоть маки радостно пестрят
В полях фламандских.
...будем, Нин, попытаться... :о))bg
Серёг - "...это инстинкт, и они над собою не вольны,
Но мы от них отличаемся тоже не больно…" :о))bg
и я читаю!
вариация живая, искромётная.
понравилась.
а псалтырь & молитвослов, вкупе с началом и концом, под елейным медком от Ваших уст, Димитрий, )) - прочла бы с интересом, наверняка и не без удовольствия, -
как-то вот так... (намекаю-с)
Ваша,
Н.Е.
Спасибо, Нина, от нас от всех троих!
L.,
всей семье)
... из обрывков чуда...
звукопись - волшебная,
восхитительная.
От хаоса, злобы и мести
Очистить пространство стихами.
Думаю, что стихи просто обязаны быть активатором в этом важном деле очищения мира! ) Спасибо за путь добра!
С благодарностью за прочтение и отклик, дорогая Рута Максовна!
Какие ёмкие строки!
L!
Рута
Спасибо за добрый совет, Александр! Вы правы, для сохранения образной специфики оригинала, безусловно, стоит упомянуть. Например,
Эх, пожили в Аркадии блаженной,
Шло детство в блеске солнечных огней.
В волшебных чарах золотого плена
Мы наслаждались хороводом дней.
С другой стороны, в русской традиции Аркадия - не самое распространённое обозначение блаженной страны. Я предпочел заменить на более нейтральное "рай", чтобы читатель, не знакомый с английской поэтической традицией настолько глубоко, ухватил смысл зачина. При работе исходил из этого. Сноску-комментарий использовать не хотелось, стихотворение очень цельное, ритмичное и, по-моему, должно читаться на одном дыхании. Тут, безусловно, стоит подумать.
Ещё раз спасибо!
Первое - блеск!
L!
Ваша
Р.М.
Спасибо, дорогая Рута Максовна!
С Вашим откликом не так одиноко и холодно в этом мире.
Да, я убеждена - не моя задача искать виновного.
Обдумать своё минувшее и лальнейший путь - к Добру...
Была романтиком, таким и осталась.
Спасибо, дорогая Нина!
Аркадию, счастливую страну, надо обязательно упомянуть в переводе. Вся европейская пасторальная поэзия строилась на Аркадии. В Англии это "Аркадия" Филипа Сидни.
А так очень приятный стих.
L.
+++++++++++++++++
Тройник, и со мной тоже...
И. Скородинский
- Четверник!
...
Знаем с тобой мы оттенки тончайшей печали,
Дело не в засухе – жажда нас не сокрушит:
Горько, ведь если тебя не затопчут в начале, –
Будут жестоко топтать до скончанья всю жизнь.
(с)Маргарита Соломко.
&
Выскажу мысль, я возможно на грани трюизма,
Пусть не одобрит мыслителя здешний народ –
Этот «двойник» ваш, увы, не лишён мазохизма,
Коли на тропках протоптанных буйно растёт… -
(с) О. Б-Г.хм!!
...
А (и) Бог-то наш, оказывается... просто-напросто мазохист-с... ))Нет, Иван Михалыч, я лично сие тю-иль-ри?-стическое измышленчество Ваше
не приветствую,
ибо, на мой простодушный взгляд, зело не лишёно цинизьма...
&
...
...
...
Львиных сердец отцветает мышиный горошек,
Наши сердца не умрут, воскресенья дождясь.
(с)Маргарита Соломко.
&
( "...
Приидите вси вернии, / поклонимся святому Христову воскресению, / распятие бо претерпев, / смертию смерть разруши. " )
&
"...
Кто-то на сердце поставил пружинисто ногу,
Смял наши мысли и больно сдавил корешки,
Хищно позарился тенью на нашу дорогу,
Глупый чужак, ты от счастья нас не отрешишь!"
(с)Маргарита Соломко.
А как Вы делаете курсив, да еще и подчеркиваете?
Под рубрикой "Сообщение", Виктор - расположена серая полоса с тегами:
A Normal text // Bold // Italic // Underline // ..... последняя кнопка для вставки ССЫЛОК.
Мышкой выделяете участок текста, который хотите преобразовать - и нажимаете кнопку, отвечающую за желаемый Вами эффект. А если захотите отменить или заменить - проделайте ту же операцию вторично на уже обработанном фрагменте. - Всё чисто, никакого мошенства! ))) УДАЧИ.
Н.Е.
Удачная композиция. Триптих? - по форме. Очень красивый, архитектурный. С гармоничным балансом "долгих" и "кратких" (из)речений. Окольцован "долгими", важными ("программными"...)
от
Чтобы понять, как волей дорожить,
до
Очистить пространство стихами.
...
Автору присуще (и здесь тоже ярко проявлено) стремление в вектор "Что делать?", а не в "Кто виноват..." ))По жанру это произведение, лаконичное, ёмкое, жизнеохватное для автора и поколения - не цикл, на мой взгляд, но ПОЭМА. маленькая, да. Но удаленькая!
Может быть Вы и правы. Я подумаю.
Спасибо большое.
А как Вы делаете курсив, да еще и подчеркиваете?
Спасибо, Нина, я старался
С ув. Алексей
УГУ...
-с-двойным-прицелом...)
"Это инстинкт, и они над собою не вольны,
Но мы от них отличаемся тоже не больно…"
О. Бедный-Горький.
1.
уж ты готов, гусям крикливым в стать,
струной протяжной потянуться к югу, -
а мне - пора на Север улетать.
)
ин_Стикс, -- супинный! - с... )))
2.
О! бедный, горький наш удел! -
гуськом "лететь" к иному брегу,
в родном случившись "не у дел"...
)с прилётом, Иван Михалыч,
попируем - с... !? )))
... тем паче, - не ружжом единым! - но даже и
"кроны презрительно с у п я т с я в землю сквозь нас..." (Маргарита Соломко)
Интонация - сразу берёт в оборот! и всё так отчётливо, "что оторваться нельзя"...
и почему-то мне послышалось, что бродить ему, сердешному, придётся - за далёкими б е з д н а м и...
L.
Удивительное мне - с этой точкой росы... оглядками и ослышками...
L.
+)
Я – помню – себя в нём искал…
Отчаяньем пахла земля...
...........................
Нерв отчаяния - один из самых тонких и крепких.
И находчивых...
............................
L.
... душе одичалой... в стон?
- нет! -
... в улёт...
++++++++++++++++++++++++++++++++