К омментарии

Дата и время: 30.05.2016, 23:10:22

спасибо, Нина!

многому, и звукописи, училась у Сергея.

светлая ему память

Автор Ася Сапир
Дата и время: 30.05.2016, 22:20:08

Перепонным барабанкам

надоел дзинь-дзинь жестянок.

Им бы песню тонкую

между перепонками.

Жить бы вечно в тонике,

быть бы вечно в топике,

словно фрукту в тропике.


А.М.С. (прабабушка)


Дата и время: 30.05.2016, 20:57:10

Спасибо.


Кое -что понял.

В.Б.


Хорошо, что не обижаешься на меня - тогда, получается, я немножечко подогрел этот конфликт. Прошу прощения!

Джон Маккрей. В полях фламандских


В полях фламандских маки в ряд
Среди крестов огнем горят
Нам в память. Смело щебетать
Слетится жаворонков рать,
А фронт подобной песней не богат.

Мы – мертвецы. И я был рад
Живым встречать рассвет, закат,
Любил, любим был. Нам лежать
В полях фламандских.

Тебе с врагами биться, брат.
Наш факел забери, солдат.
Твой долг теперь его поднять,
А подведёшь – так как нам спать,
Хоть маки радостно пестрят
В полях фламандских.

...будем, Нин,  попытаться... :о))bg

Серёг - "...это инстинкт, и они над собою не вольны,

Но мы от них отличаемся тоже не больно…" :о))bg

и я читаю!

вариация живая, искромётная.

понравилась.

а псалтырь & молитвослов, вкупе с началом и концом, под елейным медком от Ваших уст, Димитрий, )) - прочла бы с интересом, наверняка и не без удовольствия, -

как-то вот так... (намекаю-с)


Ваша,

Н.Е.

Дата и время: 30.05.2016, 18:58:31

Спасибо, Нина, от нас от всех троих!

L.,

всей семье)

... из обрывков чуда...

звукопись - волшебная,

восхитительная.

Дата и время: 30.05.2016, 16:58:59

От хаоса, злобы и мести
Очистить пространство стихами. 


Думаю, что стихи просто обязаны быть активатором в этом важном деле очищения мира! ) Спасибо за путь добра!

Дата и время: 30.05.2016, 16:50:13

С благодарностью за прочтение и отклик, дорогая Рута Максовна!

Дата и время: 30.05.2016, 14:22:14

Какие ёмкие строки!

L!

Рута

Спасибо за добрый совет, Александр! Вы правы, для сохранения образной специфики оригинала, безусловно, стоит упомянуть. Например,


Эх, пожили в Аркадии блаженной,
Шло детство в блеске солнечных огней.
В волшебных чарах золотого плена
Мы наслаждались хороводом дней.


С другой стороны, в русской традиции Аркадия - не самое распространённое обозначение блаженной страны. Я предпочел заменить на более нейтральное "рай", чтобы читатель, не знакомый с английской поэтической традицией настолько глубоко, ухватил смысл зачина. При работе исходил из этого. Сноску-комментарий использовать не хотелось, стихотворение очень цельное, ритмичное и, по-моему, должно читаться на одном дыхании. Тут, безусловно, стоит подумать.

Ещё раз спасибо!  

Дата и время: 30.05.2016, 14:07:43

Первое - блеск!


L!


Ваша

Р.М.

Спасибо, дорогая Рута Максовна!

С Вашим откликом не так одиноко и холодно в этом мире.

Дата и время: 30.05.2016, 13:22:11

Да, я убеждена - не моя задача искать виновного.

Обдумать своё минувшее и лальнейший путь - к Добру...


Была романтиком, таким и осталась.


Спасибо, дорогая Нина!

Аркадию, счастливую страну, надо обязательно упомянуть в переводе. Вся европейская пасторальная поэзия строилась на Аркадии. В Англии это "Аркадия" Филипа Сидни.

А так очень приятный стих.

L.

+++++++++++++++++


Тройник, и со мной тоже... 

                         И. Скородинский


- Четверник!

...

Знаем с тобой мы оттенки тончайшей печали,

Дело не в засухе – жажда нас не сокрушит:

Горько, ведь если тебя не затопчут в начале, –

Будут жестоко топтать до скончанья всю жизнь.

                                          (с)Маргарита Соломко.

&


Выскажу мысль, я возможно на грани трюизма,

Пусть не одобрит мыслителя здешний народ –

Этот «двойник» ваш, увы, не лишён мазохизма,

Коли на тропках  протоптанных буйно растёт… -

                                                                    (с) О. Б-Г.

хм!!

...

А (и) Бог-то наш, оказывается... просто-напросто мазохист-с... ))

Нет, Иван Михалыч, я лично сие тю-иль-ри?-стическое измышленчество Ваше
не приветствую,
ибо, на мой простодушный взгляд, зело не лишёно цинизьма...

&

...

...

...

Львиных сердец отцветает мышиный горошек,

Наши сердца не умрут, воскресенья дождясь.

                                        (с)Маргарита Соломко.

&

( "...
Приидите вси вернии, / поклонимся святому Христову воскресению, / распятие бо претерпев, / смертию смерть разруши. " )


&

"...

Кто-то на сердце поставил пружинисто ногу,

Смял наши мысли и больно сдавил корешки,

Хищно позарился тенью на нашу дорогу,

Глупый чужак, ты от счастья нас не отрешишь!"

                                            (с)Маргарита Соломко.


А как Вы делаете курсив, да еще и подчеркиваете?

Под рубрикой "Сообщение", Виктор - расположена серая полоса с тегами:
A Normal text // Bold // Italic // Underline // ..... последняя кнопка для вставки ССЫЛОК.

Мышкой выделяете участок текста, который хотите преобразовать - и нажимаете кнопку, отвечающую за желаемый Вами эффект. А если захотите отменить или заменить - проделайте ту же операцию вторично на уже обработанном фрагменте. - Всё чисто, никакого мошенства! ))) УДАЧИ.
 
Н.Е.

Удачная композиция. Триптих? - по форме. Очень красивый, архитектурный. С гармоничным балансом "долгих" и "кратких" (из)речений. Окольцован "долгими", важными ("программными"...)

от

Чтобы понять, как волей дорожить, 

до

Очистить пространство стихами.

...

Автору присуще (и здесь тоже ярко проявлено) стремление в вектор "Что делать?", а не в "Кто виноват..." ))
По жанру это произведение, лаконичное, ёмкое, жизнеохватное для автора и поколения - не цикл, на мой взгляд, но ПОЭМА. маленькая, да. Но удаленькая!

Дата и время: 30.05.2016, 11:40:30

Может быть Вы и правы. Я подумаю.

Спасибо большое.

А как Вы делаете курсив, да еще и подчеркиваете?

Дата и время: 30.05.2016, 11:28:14

Спасибо, Нина, я старался

С ув. Алексей

УГУ...
-с-двойным-прицелом...)


                             "Это инстинкт, и они над собою не вольны,

                              Но мы от них отличаемся тоже не больно…"

                                                                       О. Бедный-Горький.


1.
уж ты готов, гусям крикливым в стать,

струной протяжной потянуться к югу, -

а мне - пора на Север улетать.

)

ин_Стикс, -- супинный! - с... )))


2.
О! бедный, горький наш удел! -

гуськом "лететь" к иному брегу,

в родном случившись "не у дел"...

)

с прилётом, Иван Михалыч,

попируем - с... !? )))


... тем паче,  -  не ружжом единым!  - но даже и

"кроны презрительно   с у п я т с я    в землю сквозь нас..."  (Маргарита Соломко)

Интонация - сразу берёт в оборот! и всё так отчётливо, "что оторваться нельзя"...

и почему-то мне послышалось, что бродить ему, сердешному, придётся - за далёкими  б е з д н а м и...


L.

Удивительное мне - с этой точкой росы... оглядками и ослышками...

L.

+)

Я – помню – себя в нём искал…

Отчаяньем пахла земля...

...........................

Нерв отчаяния - один из самых тонких и крепких.

И находчивых...

............................

L.

... душе одичалой... в стон?

- нет! -

                ... в улёт...


++++++++++++++++++++++++++++++++