Сергей! Недоразумение в том , что я не увидев у автора запятой перед коль (если) автоматом проставил её, обратив внимание на это автора, не поняв, что он имел в виду Коль скоро нет правды в ногах, в значении "раз уж нет правды в ногах. Теперь меня смущает, что это коль скоро стоит в конце строки. Как бы Вы отнеслись к такому: Правды нет в ногах раз уж. Неуклюже, не правда ли. А чем это отличается от авторского построения строки? Странно, что сам автор не участвует в нашей полемике...
Здравствуйте, Андрей. "Шут" — пока единственная приемлемая возможность сохранить "лучника", что, на мой взгляд, важно. Рифма "матросы - альбатросы" мне отнюдь не кажется неуместной, она смотрится здесь вполне естественно; другой вопрос, стоит ли браться за перевод уже многократно переведённого, исповедуя подобные "компилятивные" принципы. Насчёт обогащения литературоведения, мне трудно судить о причинах появления того или иного исследования.
Добрый день, Андрей. Объективно - авторская шутка. Потому что экипаж - это мы и есть. Глумливые клоуны. Альбатрос - сам Автор. Я тоже в этом поучаствовал... Что в этом находят дамы - вот ведь загадка. Что им на этом корабле...
А-а-а... Ну да-да... это, выходит, я не поняла, что Вы, Сергей, не на отсутствие запятой пеняете, - с чего бы, ведь там она не нужна? - а напротив. Вероятно даже, что подвигли Автора на её удаление. Логично. Но я застала ситуацию в состоянии её, ситуации, недоумения, каковое, недоумение, передалось и мне. Теперь понятно? ))) ПС А "не в силе правда..." - тоже близкая сюжетная организация:
"Вербной полнясь благодати, Знаю: все святые рядом, И не перевербовать их Искушающему гаду".
Да нет же! Сяду, коль скоро правды нет в ногах... Инверсия. Видимо, речь идет о том, что не в силах человек всю службу простоять - устали ноги, вот и правды в них якобы не стало... ) А не проще ли было бы так прямо и признаться: "Силы нет в ногах коль скоро"... ?
Связность удачно образуется за счет «наживка...приманка- хвостом промелькнувшей лисы сквозь подлесок, с крючка оборвавшейся рыбины плеском» Чего же больше?))))
Сергей, принимаю. Хорошее словечко - вдохноветь. Акт публикации иных посягателей на темы, о которых я говорила, - всегда демонстрация. А я говорила о конкретном стихотворении Бродского. И процитированная Вами фраза относилась именно к нему. Бродский транслировал. Из некого источника. А демонстрация всегда исходит из самости, из противопоставления, из попытки ниспровергнуть или доказать. в отличие от "уверенности в невидимом".
Спасибо, Алена. А как можно вывешивать то, что самому не нравится? Плохо, когда тебе нравится, а другим нет. Но здесь вот и Вам понравилось. Значит, все в порядке.
- ну не может Серёжа жить без писем учёному соседу... тем паче вооружённый Интернетом. он считает себя неперерекаемым авторитетом... 😎 - будьте же снисходительны к его любознательности... 🤣
К омментарии
ну мне с перепугу о среднем пальце как-то подумалось)
Сергей! Недоразумение в том , что я не увидев у автора запятой перед коль (если) автоматом проставил её, обратив внимание на это автора, не поняв, что он имел в виду Коль скоро нет правды в ногах, в значении "раз уж нет правды в ногах. Теперь меня смущает, что это коль скоро стоит в конце строки. Как бы Вы отнеслись к такому: Правды нет в ногах раз уж. Неуклюже, не правда ли. А чем это отличается от авторского построения строки? Странно, что сам автор не участвует в нашей полемике...
На всякий случай - я жил в Фурманном переулке 15, а Вы? Если интересно, посмотрите мое стихотворение "Ответ" :))
Здравствуйте, Андрей.
"Шут" — пока единственная приемлемая возможность сохранить "лучника", что, на мой взгляд, важно.
Рифма "матросы - альбатросы" мне отнюдь не кажется неуместной, она смотрится здесь вполне естественно; другой вопрос, стоит ли браться за перевод уже многократно переведённого, исповедуя подобные "компилятивные" принципы.
Насчёт обогащения литературоведения, мне трудно судить о причинах появления того или иного исследования.
Я понял, Андрей. Ничего здесь сложного нет.
Нередко в экипаж, от скуки канительной,
Зачислен альбатрос - пернатый исполин, -
Попутно разделить с командой корабельной
Скольженье по волнам над горечью глубин.
Но палуба - не высь.. и т.д.
Плевок в будущее по приколу...
Владислав, это просто перевод. Мне захотелось в пентаметре, компактнее. А дамы - всегда загадки...
понравилось! (L)
особенно тонко и точно подмечен эффект соблюдения поста...
+
Добрый день, Андрей.
Объективно - авторская шутка.
Потому что экипаж - это мы и есть. Глумливые клоуны.
Альбатрос - сам Автор.
Я тоже в этом поучаствовал...
Что в этом находят дамы - вот ведь загадка.
Что им на этом корабле...
А-а-а... Ну да-да... это, выходит, я не поняла, что Вы, Сергей, не на отсутствие запятой пеняете, - с чего бы, ведь там она не нужна? - а напротив. Вероятно даже, что подвигли Автора на её удаление. Логично. Но я застала ситуацию в состоянии её, ситуации, недоумения, каковое, недоумение, передалось и мне.
Теперь понятно?
)))
ПС А "не в силе правда..." - тоже близкая сюжетная организация:
"Вербной полнясь благодати,
Знаю: все святые рядом,
И не перевербовать их
Искушающему гаду".
!!!
Ирина, Ева, принимайте в стаю еще одну птицу!
- выбор тут невелик, но по прежней десятибальной системе оценил бы восьмёркой... 😎
Проникновенно, Владимир.
Спасибо.
Да нет же! Сяду, коль скоро правды нет в ногах...
Инверсия. Видимо, речь идет о том, что не в силах человек всю службу простоять - устали ноги, вот и правды в них якобы не стало... )
А не проще ли было бы так прямо и признаться:
"Силы нет в ногах коль скоро"...
?
Дорогая Мариян! Спасибо тебе большое!
Тронут...
Связность удачно образуется за счет «наживка...приманка- хвостом промелькнувшей лисы сквозь подлесок, с крючка оборвавшейся рыбины плеском»
Чего же больше?))))
Не забыл, если Вы, сударь, именно меня спрашиваете...
Значит, мы соеди?
Собственно, и всё это о том же, о соседстве)
Было время.
Сергей, принимаю.
Хорошее словечко - вдохноветь.
Акт публикации иных посягателей на темы, о которых я говорила, - всегда демонстрация.
А я говорила о конкретном стихотворении Бродского. И процитированная Вами фраза относилась именно к нему. Бродский транслировал. Из некого источника.
А демонстрация всегда исходит из самости, из противопоставления, из попытки ниспровергнуть или доказать. в отличие от "уверенности в невидимом".
спасибо)
простора для ржача - их есть у меня
заходите)))
пасиба)
опасаюсь уточнять, какой именно палец))
спасибо)
насчет 10-11 Вы правы, наверное
но не получилось без них, они вроде как для связности хоть какой-то
По-моему, это энциклопедия русской жизни. Браво! Тем более, что я жил в Москве не далеко от сада Баумана.))
Хорошо!
Хорошо, но не понял, Андрей, строчки: Правды нет в ногах, (!) коль скоро. Что скоро?
Пусть пишет. Иногда он помогал замечать опечатки и прочее...
Спасибо, Алена. А как можно вывешивать то, что самому не нравится? Плохо, когда тебе нравится, а другим нет. Но здесь вот и Вам понравилось. Значит, все в порядке.
чего он хочет, этот медведь,
он не отнимет -- мой мед ведь?
замечательнейший смехостремительный Шел, на мой взгляд; видно, что Вам, Андрей, и самому понравилось, если разошлись на 7 катренов :) like,
- ну не может Серёжа жить без писем учёному соседу... тем паче вооружённый Интернетом. он считает себя неперерекаемым авторитетом... 😎 - будьте же снисходительны к его любознательности... 🤣
Не торопитесь! Я сам физик. Но есть ещё, кроме всего прочего, фразеологизмы
Я проверял: в "Яндексе" более 10 тыс. ссылок на сочетания "тлеет свеча" и "свеча тлеет"...
а вообще - я не большой любитель подобной поэзии,
но... раз написалось - значит, написалось!