Это несколько грубовато, не в стиле Геррика. Просторечье наше, русское. Не имеет никакого отношения к оригиналу.
Пуританка – но не слишком;
Слово Пуританка - это у нас имеет значение - скромной, не распущенной женщины, даже целомудренной.
Но во времена Геррика - это было название сторонницы пуританства - религиозного течения в протестантстве (идеи Лютера). Вспомните роман Вальтер Скотта "Пуритане".
Так что здесь надо всё же ближе быть к тексту Геррика, избавиться от современных терминов и понятий. А так приятный стих, легко читаемый.
"ошибка (повторенная трижды)" Я бы могла поспорить, что это не ошибка, Алёна. Но не буду. Я перепишу. И станет ещё лучше. Или не перепишу). Благодарю!)
все бы ничего (не считая летящих королей), но эта фраза: Гигантских белых крыл с хождением в позоре Изгою на земле мешающая связь. -- гениальна (ну и что, что непонятна), просто гениальна!
целый день подряд -- по-моему, это ошибка (повторенная трижды), да, в словаре есть такое значение: Без перерыва, в продолжение какого-л. отрезка времени, расстояния., но грамота приводит примеры, поясняющие это значение: Семь вёрст п. тянулось болото.Много лет п. петь в церковном хоре. то есть все равно подразумевается последовательность чего-либо: дней, минут, километров и т.д. нельзя сказать: всю версту подряд, или целый год подряд, кмк.
спасибо, Надежда, оч. рада! думаю, детям в любом возрасте и в любые времена нужны сказки, какие-нибудь необычные занимательные истории, добрые и с намеком, да?
Христос Воскресе! Здравствуйте, Александр! Пасхальной радости! Простите, что не сразу отвечаю, у нас всегда долгие службы - по полному чину, под утро только дома были.
"Странно, что сам автор не участвует в нашей полемике..." - это слова принадлежат Владимиру Шутову. Ну а я, в меру своих способностей:), ему отвечаю. По поводу автора - элементарно обозналась, каюсь. Приняла его за Александра Чернова, замечательного поэта из Киева (он, кажется, в нашем Избранном есть). Удивилась его новому амплуа и подумала, что у него какие-то проблемы внутренние возникли... А это (тут народное присловье-эвфемизм) Андрей Чернов! "безучастность к обсуждению на страницах собственных произведений тоже ему не в плюс..." - тут не поспоришь. Хотя всё может быть. Опубликовал - и заболел, остался без связи. Мне всегда хочется надеяться на лучший исход. Правда, я раз за разом убеждаюсь в своих иллюзиях... )
ps. О, я прочитала другие его стихи (. Так и есть, обознатушки. Автор постит новые стихи, но не отвечает на комментарии. Это, увы, принцип.
я думаю, Сергей, что Рэна имела в виду... Вас. ведь не "собирательный же образ"? ))) ... поэзия бригАнтов, если я правильно её понимаю - это всегда alter ego и всегда н а у г а д... Христос Воскресе!
"Странно, что сам автор не участвует в нашей полемике..." ... "Александр киевлянин..." Ольга, я не уловил сути, Александр-киевлянин, это кто? Автора зовут Андрей, он из Нижнего, на сайте с испытательным сроком, в успешном прохождении которого уверенности у меня, например, нет. Опубликованные автором тексты по своему уровню неравноценны, и безучастность к обсуждению на страницах собственных произведений тоже ему не в плюс.
А чижик.. а бгоневичок.. а Остап.. а Барклай с Голенищевым. А любимый верблюд -то ли Пржевальского, то ли Джугашвили. Нарисовать-то я когда-нибудь сподоблюсь. В издателях сильно сомневаюсь. Что-то я этой вымершей зверушки не встречал... Спасибо, Алёна.
...то он щекочет зайчиком лисичку , то согревает в гнёздышке птенца, то ленточкой вплетается в косичку, то с волнами играет без конца - дошло до жирафа... Сыроежки и лисички собирают склеротички, отмывают добела их лучистые тела... Во, Алёна, что зима с грибниками делает...
К омментарии
Сергей,
есть замечания как всегда.
Девой редкого замеса:
Это несколько грубовато, не в стиле Геррика. Просторечье наше, русское. Не имеет никакого отношения к оригиналу.
Пуританка – но не слишком;
Слово Пуританка - это у нас имеет значение - скромной, не распущенной женщины, даже целомудренной.
Но во времена Геррика - это было название сторонницы пуританства - религиозного течения в протестантстве (идеи Лютера). Вспомните роман Вальтер Скотта "Пуритане".
Так что здесь надо всё же ближе быть к тексту Геррика, избавиться от современных терминов и понятий. А так приятный стих, легко читаемый.
- сойдёт, чай не себе, а впрочем, себе и так сойдёт... 😎
"ошибка (повторенная трижды)"
Я бы могла поспорить, что это не ошибка, Алёна. Но не буду. Я перепишу. И станет ещё лучше. Или не перепишу).
Благодарю!)
Конечно, Алёна! Сказки нужны и не только детям. Они возвращают нас, взрослых, в мир чудес и добра, в мир, когда деревья были большими.
Рада вашему гениальному вкусу,
с приветом от летящих королей неба альбатросов!
все бы ничего (не считая летящих королей),
но эта фраза:
Гигантских белых крыл с хождением в позоре
Изгою на земле мешающая связь.
-- гениальна (ну и что, что непонятна), просто гениальна!
целый день подряд -- по-моему, это ошибка (повторенная трижды), да, в словаре есть такое значение: Без перерыва, в продолжение какого-л. отрезка времени, расстояния., но грамота приводит примеры, поясняющие это значение: Семь вёрст п. тянулось болото. Много лет п. петь в церковном хоре.
то есть все равно подразумевается последовательность чего-либо: дней, минут, километров и т.д. нельзя сказать: всю версту подряд, или целый год подряд, кмк.
спасибо, Надежда, оч. рада! думаю, детям в любом возрасте и в любые времена нужны сказки, какие-нибудь необычные занимательные истории, добрые и с намеком, да?
Алёна, очень понравилась Ваша история про лучик. Теперь я знаю, кто живёт в ночнике! )
)))
Спасибо, Нина!
А вот ещё рифма неплохая: ботинки-полуботинки... ))
Спасибо, Любовь. Развиваю потихоньку "железнодорожный цикл" - вечная тема, пока ходят поезда.
зато как радостно там спалось
покуда из грязи в квази...
)))
& рифма "приписка - прописка" тоже оставляет не желать лучшего. В смысле хороша.
L.
)))
Спасибо, Сергей!
О способах не думай свысока.
При нашей бедности какие состояния... ))
Христос Воскресе!
Здравствуйте, Александр! Пасхальной радости!
Простите, что не сразу отвечаю, у нас всегда долгие службы - по полному чину, под утро только дома были.
"Странно, что сам автор не участвует в нашей полемике..." - это слова принадлежат Владимиру Шутову. Ну а я, в меру своих способностей:), ему отвечаю.
По поводу автора - элементарно обозналась, каюсь. Приняла его за Александра Чернова, замечательного поэта из Киева (он, кажется, в нашем Избранном есть). Удивилась его новому амплуа и подумала, что у него какие-то проблемы внутренние возникли...
А это (тут народное присловье-эвфемизм) Андрей Чернов!
"безучастность к обсуждению на страницах собственных произведений тоже ему не в плюс..." - тут не поспоришь. Хотя всё может быть. Опубликовал - и заболел, остался без связи. Мне всегда хочется надеяться на лучший исход. Правда, я раз за разом убеждаюсь в своих иллюзиях... )
ps. О, я прочитала другие его стихи (. Так и есть, обознатушки.
Автор постит новые стихи, но не отвечает на комментарии. Это, увы, принцип.
я думаю, Сергей, что Рэна имела в виду... Вас.
ведь не "собирательный же образ"? )))
... поэзия бригАнтов, если я правильно её понимаю - это всегда alter ego
и всегда н а у г а д...
Христос Воскресе!
- хоть обо этом не просили,
бей врага, спасай Россию!..
Но позвольте поинтересоваться, почему это прекрасное стихотворение написано от мужского лица?
Спасибо, дорогой Евгений ! С уважением.Михаил.
Хорошо, особенно три первые строфы.
"Странно, что сам автор не участвует в нашей полемике..." ... "Александр киевлянин..."
Ольга, я не уловил сути, Александр-киевлянин, это кто? Автора зовут Андрей, он из Нижнего, на сайте с испытательным сроком, в успешном прохождении которого уверенности у меня, например, нет. Опубликованные автором тексты по своему уровню неравноценны, и безучастность к обсуждению на страницах собственных произведений тоже ему не в плюс.
бывает, конечно.
тогда два варианта: или поэт плохой, или читателю поэзия не заходит. :)
да это нарочно двусмысленно оставлено,
хвантазию развивать ))
не сержусь. :)
отвечу: поэзия - это ощущения, а не логика. :) кмк
А чижик.. а бгоневичок.. а Остап.. а Барклай с Голенищевым. А любимый верблюд -то ли Пржевальского, то ли Джугашвили.
Нарисовать-то я когда-нибудь сподоблюсь.
В издателях сильно сомневаюсь.
Что-то я этой вымершей зверушки не встречал...
Спасибо, Алёна.
...то он щекочет зайчиком лисичку ,
то согревает в гнёздышке птенца,
то ленточкой вплетается в косичку,
то с волнами играет без конца -
дошло до жирафа...
Сыроежки и лисички
собирают склеротички,
отмывают добела
их лучистые тела...
Во, Алёна, что зима с грибниками делает...
Оказывается, Бодлер родился 21.04.1821. А я не мог понять, что это мы тут так горячо празднуем?
спасибо, Любовь,
удивительное совпадение, притом, что у меня и звезда-спутница была в вариантах, удивительное, спасибо!