К омментарии

Сергей,

есть замечания как всегда.


Девой редкого замеса:


Это несколько грубовато, не в стиле Геррика. Просторечье наше, русское. Не имеет никакого отношения к оригиналу. 


Пуританка – но не слишком;

Слово Пуританка - это у нас имеет значение - скромной, не распущенной женщины, даже целомудренной. 

Но во времена Геррика - это было  название сторонницы пуританства - религиозного течения в протестантстве (идеи Лютера). Вспомните роман Вальтер Скотта "Пуритане". 

Так что здесь надо всё же ближе быть к тексту Геррика, избавиться от современных терминов и понятий. А так приятный стих, легко читаемый.

- сойдёт, чай не себе, а впрочем, себе и так сойдёт... 😎

"ошибка (повторенная трижды)"
Я бы могла поспорить, что это не ошибка, Алёна. Но не буду. Я перепишу. И станет ещё лучше. Или не перепишу). 
Благодарю!)

Победы и поражения мимолётны. Ожидание любимых бесконечны. Очень красивое и очень грустное.
Мб "повстречаюсь" заменить на "вновь увижусь"? Повстречаюсь несёт, кмк, оттенок случайности. Мне здесь видится другое - вера, надежда...
Спасибо, Алёна! Like it!

Дата и время: 26.04.2022, 21:53:27

Конечно, Алёна! Сказки нужны и не только детям. Они возвращают нас, взрослых,  в мир чудес и добра, в мир, когда деревья были большими.

Рада вашему гениальному вкусу,
с приветом от летящих королей неба альбатросов!

все бы ничего (не считая летящих королей),
но эта фраза:
Гигантских белых крыл с хождением в позоре
Изгою на земле мешающая связь.
--
гениальна (ну и что, что непонятна), просто гениальна!

целый день подряд -- по-моему, это ошибка (повторенная трижды), да, в словаре есть такое значение: Без перерыва, в продолжение какого-л. отрезка времени, расстояния., но грамота приводит примеры, поясняющие это значение: Семь вёрст п. тянулось болото. Много лет п. петь в церковном хоре.
то есть все равно подразумевается последовательность чего-либо: дней, минут, километров и т.д. нельзя сказать: всю версту подряд, или целый год подряд, кмк. 

Дата и время: 26.04.2022, 18:03:00

спасибо, Надежда, оч. рада! думаю, детям в любом возрасте и в любые времена нужны сказки, какие-нибудь необычные занимательные истории, добрые и с намеком, да?

Дата и время: 25.04.2022, 15:31:44

Алёна, очень понравилась Ваша история про лучик. Теперь я знаю, кто живёт в ночнике! )

Дата и время: 25.04.2022, 13:33:08

Спасибо, Нина!
А вот ещё рифма неплохая: ботинки-полуботинки... ))

Спасибо, Любовь. Развиваю потихоньку "железнодорожный цикл" - вечная тема, пока ходят поезда. 

зато как радостно там спалось
покуда из грязи в квази...
)))
& рифма "приписка - прописка" тоже оставляет не желать лучшего. В смысле хороша.
L.

Дата и время: 24.04.2022, 20:04:13

)))

Дата и время: 24.04.2022, 18:49:51

Спасибо, Сергей!
О способах не думай свысока.
При нашей бедности какие состояния... ))

Христос Воскресе!
 Здравствуйте, Александр! Пасхальной радости!
 Простите, что не сразу отвечаю, у нас всегда долгие службы - по полному чину, под утро только дома были.

"Странно, что сам автор не участвует в нашей полемике..." - это слова принадлежат Владимиру Шутову. Ну а я, в меру своих способностей:), ему отвечаю.
 По поводу автора - элементарно обозналась, каюсь. Приняла его за Александра Чернова, замечательного поэта из Киева (он, кажется, в нашем Избранном есть). Удивилась его новому амплуа и подумала, что у него какие-то проблемы внутренние возникли...
 А это (тут народное присловье-эвфемизм) Андрей Чернов!
"безучастность к обсуждению на страницах собственных произведений тоже ему не в плюс..." - тут не поспоришь. Хотя всё может быть. Опубликовал - и заболел, остался без связи. Мне всегда хочется надеяться на лучший исход. Правда, я раз за разом убеждаюсь в своих иллюзиях... )

ps. О, я прочитала другие его стихи (. Так и есть, обознатушки.
Автор постит новые стихи, но не отвечает на комментарии. Это, увы, принцип.

я думаю, Сергей, что Рэна имела в виду... Вас.
ведь не "собирательный же образ"? )))
... поэзия бригАнтов, если я правильно её понимаю - это всегда alter ego
и всегда н а у г а д...
Христос Воскресе!

Дата и время: 24.04.2022, 10:18:57

- хоть обо этом не просили,
бей врага, спасай Россию!..

Но позвольте поинтересоваться, почему это прекрасное стихотворение написано от мужского лица?

Дата и время: 24.04.2022, 06:49:35

Спасибо, дорогой Евгений ! С уважением.Михаил.

Дата и время: 24.04.2022, 02:05:30

Хорошо, особенно три первые строфы.

"Странно, что сам автор не участвует в нашей полемике..." ... "Александр киевлянин..."
Ольга, я не уловил сути, Александр-киевлянин, это кто? Автора зовут Андрей, он из Нижнего, на сайте с испытательным сроком, в успешном прохождении которого уверенности у меня, например, нет. Опубликованные автором тексты по своему уровню неравноценны, и безучастность к обсуждению на страницах собственных произведений тоже ему не в плюс.

Автор Ольга Овод
Дата и время: 23.04.2022, 20:36:09

бывает, конечно.
тогда два варианта: или поэт плохой, или читателю поэзия не заходит. :)

Дата и время: 23.04.2022, 15:57:03

да это нарочно двусмысленно оставлено,
хвантазию развивать ))

Автор Ольга Овод
Дата и время: 23.04.2022, 15:03:44

не сержусь. :)
отвечу: поэзия - это ощущения, а не логика. :) кмк

А чижик.. а бгоневичок.. а Остап.. а Барклай с Голенищевым. А любимый верблюд -то ли Пржевальского, то ли Джугашвили.
Нарисовать-то я когда-нибудь сподоблюсь.
В издателях сильно сомневаюсь.
Что-то я этой вымершей зверушки не встречал...
Спасибо, Алёна.


Дата и время: 22.04.2022, 22:38:53

...то он щекочет зайчиком лисичку ,
то согревает в гнёздышке птенца,
то ленточкой вплетается в косичку,
то с волнами играет без конца -
дошло до жирафа... 
Сыроежки и лисички 
собирают склеротички,
отмывают добела
их лучистые тела...
Во, Алёна, что зима с грибниками делает...





Оказывается, Бодлер родился 21.04.1821. А я не мог понять, что это мы тут так горячо празднуем?

Дата и время: 22.04.2022, 18:26:13

спасибо, Любовь,
удивительное совпадение, притом, что у меня и звезда-спутница была в вариантах, удивительное, спасибо!