Ну вот, Ева, время появилось. Не дожидаясь похвалы, мы перья белые свои почистим. Я это имел в виду. Как ни странно, мне нравится второй катрен. Он сделан чисто. А "шут" мне тоже не очень... Но у Вас хоть лучник присутствует, в одном солидном издании его радугой заменили. Хотя тоже красиво. Пойду читать ссылку Ирины.
Пастернак разный ( в нем как-будто не один человек, не один поэт) и Бродский разный. Это и хорошо. Однообразие у томительно и известно кому свойственно. Но я имела в виду исключительно цикл из Живаго и "Сретение" Бродского. В последнем стихотворении (прошу прощения за сравнение) апостольская отстраненность - только факт. Бесстрастность изложения, взгляд из холодного космоса. Так и должно создавать произведения, посягая на эти темы, этому веришь больше, чем густо-красной краске Гибсона. С последним тезисом Вашим соглашусь. Рада пониманию!
Добрый день, Аркадий, ну а как было не подыскать... а теперь вот в новые "сумления" вводите))
Я вот ещё с Андреем хоть и не согласна в отношении "затасканности рифм" в детских стихах, и считаю самой лучшей рифмой "дятел-спятил", но тоже немного подчистила и щепки вроде бы на месте:)
спасибо, Елена! согласна, как бы технически не усовершенствовался мир, а человеку все равно нужно поспать, поесть и сходить в туалет :) и от человеческого фактора никуда не уйти. потому, наверное, и живет поэзия.
Дорогая Любовь, именно от Вас я ,более всего, мечтал получить позитивный отзыв. Одно Ваше замечание я учёл. Но с перестройкой последней строфы я всё же посмею воздержаться. С глубоким уважением. Ваш Михаил.
Спасибо, почитал стихи новых для меня поэтов. Пастернак для меня - разный.... Бродский нередко холодноват, по крайней мере, для меня. Художник всегда приходит к Богу; богоборцы вряд ли смогут сделать в искусстве что-нибудь значительное.
Ух ты... Прямо из Тургенева... Бывало, я писал стихи – для славы, И те стихи, в невинности моей, Я в божий мир пускал не без приправы «Глубоких и значительных» идей… Теперь пишу для собственной забавы Без прежних притязаний и затей – И подражать намерен я свирепо Всем… я на днях читал Pucelle и Beppo. ............................... Я б мог сказать, что был он глуп как мерин, Но лошадьобижатьяненамерен...
п.с. Маленький Вам бонус из любимого нашёл -
Я люблю свою лошадку - я ей делаю укладку, глажу хвостик гребешком, по гостям хожу пешком.
Конечно глупый, Иван Михайлович. Обычное беспокойство по поводу. Псевдоним разве не оказывает влияния на творчество... То что Вы любите О. - очевидно. Тем, что с Бедным Ваш выбор не связан - утешительно. А судьбу пролетарского писателя едва ли возможно повторить. Вот и успокоили глупца. Объяснили. Благодарно, В.К.
- вопрос, конечно глупый, но попробую его разрешить, поскольку даже самые нелепые вопросы тоже нельзя оставлять без ответа во избежание дальнейших эксцессов... короче так - о, бедный Горький - воскликнул я ознакомившись с судьбой пролетарского писателя, трудясь в поте лица на поприще одной районной газетки, а поелику сам пописывал, и почитывал, то в числе моих любимых писателей числился О. Генри... вот так я и стал О. Бедным-Горьким.
На все сто согласна с Аркадием. Очень простое и мудрое стихотворение. Про сон, вернее, про проблемы со сном - я, к сожалению, в теме, поэтому очень понимаю
Да, это и провалы вкуса, и невежество, а еще и богоборчество... И одаренность играет второстепенную роль по отношению к посылу (целенаправленно оскорбительному, например). В этом веке достойных образцов нет. А в прошлом были. Пастернак (великолепный цикл из Д.Ж.), Бродский - одно "Сретение" чего стоит. Солодовников. Псалмы - поэзия глубинная и прекрасная. Несколько лет назад мы с одним священником выпускали книгу Иоанна Рутенина, в которую вошла часть его псалмов. Это действительно псалмы, не рифмованное подражание и пр. И я их назвала новозаветными. Это диво, конечно, еще не все расшифрованы (остались рукописи)... Откровение.
А Игорь Лавленцев писал проникновенные вещи. Он - поэт подлинный, имеющий санкцию на высокое толкование (его "Ной" - одна из вершин в этом жанре). И ему - хоть это и подражания - удалось выразить семантически и интонационно состояние псалмпевца. Вот "оборонительный" Псалом:
Господь мой – светильник в юдоли земной, Спаситель мой присно и ныне. Кого убоюсь за незримой стеной Его неприступной твердыни? ............................................. Ничтожно предстанут очам высоты злодейские тьмы и оравы; и жертвой Господней поверх немоты прольется рыдание славы. https://poezia.ru/works/20640
И тут недавно читаю некое велеречие на этот Псалом с полным непониманием ветхозаветных реалий и искажением смысла и задаюсь вопросом: зачем?
Так же и с Пушкинской фразой, слизали поверхностный смысл, а в суть не вошли. Вот и вставляют ее к месту и не к месту...
Яков, мне как человеку крайне не социальному трудно оценить действенность петиций, но охотно Вам верю, что какие-то отдельные вопросы они могут решить.
Здравствуйте, Галина!
Вижу, подыскали новое жильё для мышки. Хорошо! Но если честно, мне понравилась
идея со срубом после Вашего пояснения. Устроить домик в куче щепок между
корнями… Только очень продвинутая мышка додумается.)) И детям урок – думайте!)
Но голодная
мышка точит зуб – однозначно правильно. Постоянно сталкиваюсь с ситуацией,
когда мыши в моторном отсеке автомобиля устраивают жилища. Перегрызают всё,
кроме стали. ))
Удачи. Уверен,
такие стихи интересны и полезны детям.
Я бы подписала еще года два назад какую-нибудь хорошую петицию супротив абсурда. Да, увы, в нашем подлунном мире васьки слушают и едят. Но если Вы чувствуете так свою причастность к чему-то хорошему, почему бы и нет..
Ладно, не будем Молчать, хотя бы на уровне мыслей. Правда, я подписываю различные хорошие петиции, которые регулярно приходят на мою почту. Это пусть очень маленькие, но всё же кусочки Слова (меньше буквы).
К омментарии
Хорошо!
5-8 и 10-11 двустишия показались не то что лишними, а замедляющими темп стихотворения.
Попытался читать. Не смог. Везде "Матросы - альбатросы". И не лень Витковскому было обогащать литературоведение?
Ну вот, Ева, время появилось. Не дожидаясь похвалы, мы перья белые свои почистим. Я это имел в виду. Как ни странно, мне нравится второй катрен. Он сделан чисто. А "шут" мне тоже не очень... Но у Вас хоть лучник присутствует, в одном солидном издании его радугой заменили. Хотя тоже красиво. Пойду читать ссылку Ирины.
Вам виднее, Сергей
спасибо, прикольно)
альпинисты как маньяки
их про спорт наивны враки
трутся яростно о скалы
им чего-то в жизни мало
может в жизни мало Жизни,
сколько гор в нее не втисни?
- Игнат, один палец таки мой... :о))bg
- Натали, и мне нравится наличие адекватных читателей, впрочем, как и авторов тоже... 😎
Пастернак разный ( в нем как-будто не один человек, не один поэт) и Бродский разный. Это и хорошо.
Однообразие у томительно и известно кому свойственно. Но я имела в виду исключительно цикл из Живаго и "Сретение" Бродского. В последнем стихотворении (прошу прощения за сравнение) апостольская отстраненность - только факт. Бесстрастность изложения, взгляд из холодного космоса. Так и должно создавать произведения, посягая на эти темы, этому веришь больше, чем густо-красной краске Гибсона.
С последним тезисом Вашим соглашусь.
Рада пониманию!
Иван Михайлович! Я осталась, я понимаю, мне понравилось...)))
Добрый день, Аркадий, ну а как было не подыскать... а теперь вот в новые "сумления" вводите))
Я вот ещё с Андреем хоть и не согласна в отношении "затасканности рифм" в детских стихах, и считаю самой лучшей рифмой "дятел-спятил", но тоже немного подчистила и щепки вроде бы на месте:)
Спасибо Вам ещё раз!
спасибо, Елена!
согласна, как бы технически не усовершенствовался мир, а человеку все равно нужно поспать, поесть и сходить в туалет :) и от человеческого фактора никуда не уйти. потому, наверное, и живет поэзия.
спасибо, Аркадий,
да, про блох не часто стихи встречаются :)
про дом, мне кажется, последние годы тема весьма актуальная. мир меняется, как ни крути,
а древняя философия все еще пригождается, однако!
Дорогая Любовь, именно от Вас я ,более всего, мечтал получить позитивный отзыв. Одно Ваше замечание я учёл. Но с перестройкой последней строфы я всё же посмею воздержаться. С глубоким уважением. Ваш Михаил.
Спасибо, почитал стихи новых для меня поэтов.
Пастернак для меня - разный....
Бродский нередко холодноват, по крайней мере, для меня.
Художник всегда приходит к Богу; богоборцы вряд ли смогут сделать в искусстве что-нибудь значительное.
Ух ты... Прямо из Тургенева...
Бывало, я писал стихи – для славы,
И те стихи, в невинности моей,
Я в божий мир пускал не без приправы
«Глубоких и значительных» идей…
Теперь пишу для собственной забавы
Без прежних притязаний и затей –
И подражать намерен я свирепо
Всем… я на днях читал Pucelle и Beppo.
...............................
Я б мог сказать, что был он глуп как мерин,
Но лошадь обижать я не намерен...
п.с. Маленький Вам бонус из любимого нашёл -
Я люблю свою лошадку -
я ей делаю укладку,
глажу хвостик гребешком,
по гостям хожу пешком.
Наша Таня громко плачет -
уронила в речку мячик,
телефон, очки, ключи...
Хватит, Таня, замолчи...
А про матушку пошто не просветили...
Конечно глупый, Иван Михайлович.
Обычное беспокойство по поводу.
Псевдоним разве не оказывает влияния на творчество...
То что Вы любите О. - очевидно.
Тем, что с Бедным Ваш выбор не связан - утешительно.
А судьбу пролетарского писателя едва ли возможно повторить.
Вот и успокоили глупца. Объяснили.
Благодарно, В.К.
Спасибо, дорогая Надежда. С уважением . Михаил.
- не могу не отметить, что, следуя поговорке, глуп сивый мерин...
- вообще в литературе, мамушка - это скорее нянька, чем родная мама... а "Окушкой" я, например, наз. известную микролитражку нашу...
- вопрос, конечно глупый, но попробую его разрешить, поскольку даже самые нелепые вопросы тоже нельзя оставлять без ответа во избежание дальнейших эксцессов... короче так - о, бедный Горький - воскликнул я ознакомившись с судьбой пролетарского писателя, трудясь в поте лица на поприще одной районной газетки, а поелику сам пописывал, и почитывал, то в числе моих любимых писателей числился О. Генри... вот так я и стал О. Бедным-Горьким.
Как читарь старика, много лет стесняюсь спросить, Иван Михайлович...
Как Вы сподобились на более чем сомнительный псевдоним? Если не секрет, конечно.
На все сто согласна с Аркадием. Очень простое и мудрое стихотворение. Про сон, вернее, про проблемы со сном - я, к сожалению, в теме, поэтому очень понимаю
Да, это и провалы вкуса, и невежество, а еще и богоборчество... И одаренность играет второстепенную роль по отношению к посылу (целенаправленно оскорбительному, например). В этом веке достойных образцов нет. А в прошлом были. Пастернак (великолепный цикл из Д.Ж.), Бродский - одно "Сретение" чего стоит. Солодовников.
Псалмы - поэзия глубинная и прекрасная.
Несколько лет назад мы с одним священником выпускали книгу Иоанна Рутенина, в которую вошла часть его псалмов. Это действительно псалмы, не рифмованное подражание и пр. И я их назвала новозаветными. Это диво, конечно, еще не все расшифрованы (остались рукописи)... Откровение.
А Игорь Лавленцев писал проникновенные вещи. Он - поэт подлинный, имеющий санкцию на высокое толкование (его "Ной" - одна из вершин в этом жанре). И ему - хоть это и подражания - удалось выразить семантически и интонационно состояние псалмпевца. Вот "оборонительный" Псалом:
Господь мой – светильник в юдоли земной,
Спаситель мой присно и ныне.
Кого убоюсь за незримой стеной
Его неприступной твердыни?
.............................................
Ничтожно предстанут очам высоты
злодейские тьмы и оравы;
и жертвой Господней поверх немоты
прольется рыдание славы.
https://poezia.ru/works/20640
И тут недавно читаю некое велеречие на этот Псалом с полным непониманием ветхозаветных реалий и искажением смысла и задаюсь вопросом: зачем?
Так же и с Пушкинской фразой, слизали поверхностный смысл, а в суть не вошли. Вот и вставляют ее к месту и не к месту...
Яков, мне как человеку крайне не социальному трудно оценить действенность петиций, но охотно Вам верю, что какие-то отдельные вопросы они могут решить.
Здравствуйте, Галина! Вижу, подыскали новое жильё для мышки. Хорошо! Но если честно, мне понравилась идея со срубом после Вашего пояснения. Устроить домик в куче щепок между корнями… Только очень продвинутая мышка додумается.)) И детям урок – думайте!)
Но голодная мышка точит зуб – однозначно правильно. Постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда мыши в моторном отсеке автомобиля устраивают жилища. Перегрызают всё, кроме стали. ))
Удачи. Уверен, такие стихи интересны и полезны детям.
Да, в плане глобальных вопросов, действительно "васьки слушают и едят", но на более низких уровнях эти петиции кое-какие задачи всё же решают.
Я бы подписала еще года два назад какую-нибудь хорошую петицию супротив абсурда. Да, увы, в нашем подлунном мире васьки слушают и едят.
Но если Вы чувствуете так свою причастность к чему-то хорошему, почему бы и нет..
Ладно, не будем Молчать, хотя бы на уровне мыслей. Правда, я подписываю различные хорошие петиции, которые регулярно приходят на мою почту. Это пусть очень маленькие, но всё же кусочки Слова (меньше буквы).