К омментарии

Дата и время: 16.04.2022, 20:20:11

Хорошо!
5-8 и 10-11 двустишия показались не то что лишними, а замедляющими темп стихотворения.

Дата и время: 16.04.2022, 18:17:59

Попытался читать. Не смог. Везде "Матросы - альбатросы". И не лень Витковскому было обогащать литературоведение?

Дата и время: 16.04.2022, 18:09:25

Ну вот, Ева, время появилось. Не дожидаясь похвалы, мы перья белые свои почистим. Я это имел в виду. Как ни странно, мне нравится второй катрен. Он сделан чисто. А "шут" мне тоже не очень...  Но у Вас хоть лучник присутствует, в одном солидном издании его радугой заменили.  Хотя тоже красиво. Пойду читать ссылку Ирины.

Дата и время: 16.04.2022, 16:49:28

Вам виднее, Сергей

Дата и время: 16.04.2022, 16:01:02

спасибо, прикольно)

альпинисты как маньяки
их про спорт наивны враки
трутся яростно о скалы
им чего-то в жизни мало
может в жизни мало Жизни, 
сколько гор в нее не втисни?


Дата и время: 16.04.2022, 15:36:30

- Игнат, один палец таки мой... :о))bg

Дата и время: 16.04.2022, 14:20:13

- Натали, и мне нравится наличие адекватных читателей, впрочем, как и авторов тоже... 😎

 Пастернак разный ( в нем как-будто не один человек, не один поэт) и Бродский разный. Это и хорошо.
 Однообразие у томительно и известно кому свойственно. Но я имела в виду исключительно цикл из Живаго и "Сретение" Бродского. В последнем стихотворении (прошу прощения за сравнение) апостольская отстраненность - только факт. Бесстрастность изложения, взгляд из холодного космоса. Так и должно создавать произведения, посягая на эти темы, этому веришь больше, чем густо-красной краске Гибсона.
 С последним тезисом Вашим соглашусь.
 Рада пониманию!

Дата и время: 16.04.2022, 00:52:19

Иван Михайлович! Я осталась, я понимаю, мне понравилось...)))

Дата и время: 15.04.2022, 18:57:08

Добрый день, Аркадий, ну а как было не подыскать... а теперь вот в новые "сумления" вводите))

Я вот ещё с Андреем хоть и не согласна в отношении "затасканности рифм" в детских стихах, и считаю самой лучшей рифмой "дятел-спятил",  но тоже немного подчистила и щепки вроде бы на месте:)

Спасибо Вам ещё раз!

спасибо, Елена!
согласна, как бы технически не усовершенствовался мир, а человеку все равно нужно поспать, поесть и сходить в туалет :) и от человеческого фактора никуда не уйти. потому, наверное, и живет поэзия.

спасибо, Аркадий,
да, про блох не часто стихи встречаются :)

про дом, мне кажется, последние годы тема весьма актуальная. мир меняется, как ни крути, 
а древняя философия все еще пригождается, однако!

Дата и время: 15.04.2022, 12:17:46

Дорогая Любовь, именно от Вас я ,более всего,  мечтал получить позитивный отзыв. Одно Ваше замечание я учёл. Но с перестройкой последней строфы я всё же посмею воздержаться. С глубоким уважением. Ваш Михаил.

Спасибо, почитал стихи  новых для меня поэтов.
Пастернак для меня - разный....
Бродский нередко холодноват,  по крайней мере, для меня.
Художник всегда приходит к Богу; богоборцы вряд ли смогут  сделать в искусстве что-нибудь значительное.

Ух ты... Прямо из Тургенева...
Бывало, я писал стихи – для славы,
И те стихи, в невинности моей,
Я в божий мир пускал не без приправы
«Глубоких и значительных» идей…
Теперь пишу для собственной забавы
Без прежних притязаний и затей –
И подражать намерен я свирепо
Всем… я на днях читал Pucelle и Beppo.
...............................
Я б мог сказать, что был он глуп как мерин,
Но лошадь обижать я не намерен...

п.с. Маленький Вам бонус из любимого нашёл -

Я люблю свою лошадку -
я ей делаю укладку,
глажу хвостик гребешком,
по гостям хожу пешком.

Наша Таня громко плачет -
уронила в речку мячик,
телефон, очки, ключи...
Хватит, Таня, замолчи...

Дата и время: 15.04.2022, 10:45:02

А про матушку пошто не просветили...

Конечно глупый, Иван Михайлович.
Обычное беспокойство по поводу.
Псевдоним разве не оказывает влияния на творчество...
То что Вы любите О. - очевидно.
Тем, что с Бедным Ваш выбор не связан - утешительно.
А судьбу пролетарского писателя едва ли возможно повторить.
Вот и успокоили глупца. Объяснили.
Благодарно, В.К.

Дата и время: 15.04.2022, 10:00:25

Спасибо, дорогая  Надежда. С уважением . Михаил.

- не могу не отметить, что, следуя поговорке, глуп сивый мерин...

Дата и время: 15.04.2022, 09:39:35

- вообще в литературе, мамушка - это скорее нянька, чем родная мама... а "Окушкой" я, например, наз. известную микролитражку нашу...

Дата и время: 15.04.2022, 09:31:26

- вопрос, конечно глупый, но попробую его разрешить, поскольку даже самые нелепые вопросы тоже нельзя оставлять без ответа во избежание дальнейших эксцессов... короче так - о, бедный Горький - воскликнул я ознакомившись с судьбой пролетарского писателя, трудясь в поте лица на поприще одной районной газетки, а поелику сам пописывал, и почитывал, то в числе моих любимых писателей числился О. Генри... вот так я и стал О. Бедным-Горьким.

Дата и время: 15.04.2022, 01:57:25

Как читарь старика, много лет стесняюсь спросить, Иван Михайлович...
Как Вы сподобились на более чем сомнительный псевдоним?  Если не секрет, конечно.

На все сто согласна с Аркадием. Очень простое и мудрое стихотворение. Про сон, вернее, про проблемы со сном - я, к сожалению, в теме, поэтому очень понимаю

Очень понравилось, Алёна! Не перестаю удивляться. Открываются всё новые стороны древней цивилизации.

"Когда обнищаешь, то кажется часто, что дом твой – тюрьма"...

Но как же всю жизнь мне хотелось поверить в нелепость,
что мною однажды построенный дом - моя крепость...

А последняя строка перевода вообще вне времени. Спасибо.

Да, это и провалы вкуса, и невежество, а еще и богоборчество... И одаренность играет второстепенную роль по отношению к посылу (целенаправленно оскорбительному, например). В этом веке достойных образцов нет. А в прошлом были. Пастернак (великолепный цикл из Д.Ж.), Бродский -  одно "Сретение" чего стоит. Солодовников.
 Псалмы - поэзия глубинная и прекрасная.
Несколько лет назад мы с одним священником выпускали книгу Иоанна Рутенина, в которую вошла часть его псалмов. Это действительно псалмы, не рифмованное подражание и пр. И я их назвала новозаветными. Это диво, конечно, еще не все расшифрованы (остались рукописи)... Откровение.

А Игорь Лавленцев писал проникновенные вещи. Он - поэт подлинный, имеющий санкцию на высокое толкование  (его "Ной" - одна из вершин в этом жанре). И ему - хоть это и подражания - удалось выразить семантически и интонационно состояние псалмпевца. Вот "оборонительный" Псалом:

Господь мой – светильник в юдоли земной,
Спаситель мой присно и ныне.
Кого убоюсь за незримой стеной
Его неприступной твердыни?
.............................................
Ничтожно предстанут очам высоты
злодейские тьмы и оравы;
и жертвой Господней поверх немоты
прольется рыдание славы.
https://poezia.ru/works/20640

  И тут недавно читаю  некое велеречие на этот Псалом с полным непониманием ветхозаветных реалий и искажением смысла и задаюсь вопросом: зачем?

Так же и с Пушкинской фразой, слизали поверхностный смысл, а в суть не вошли. Вот и вставляют ее к месту и не к месту...

Яков, мне как человеку крайне не социальному трудно оценить действенность петиций, но охотно Вам верю, что какие-то отдельные вопросы они могут решить.

Дата и время: 14.04.2022, 15:31:23

Здравствуйте, Галина! Вижу, подыскали новое жильё для мышки. Хорошо! Но если честно, мне понравилась идея со срубом после Вашего пояснения. Устроить домик в куче щепок между корнями… Только очень продвинутая мышка додумается.)) И детям урок – думайте!)

Но голодная мышка точит зуб – однозначно правильно. Постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда мыши в моторном отсеке автомобиля устраивают жилища. Перегрызают всё, кроме стали. ))

Удачи. Уверен, такие стихи интересны и полезны детям.

Дата и время: 14.04.2022, 15:29:58

Да, в плане глобальных вопросов, действительно "васьки слушают и едят", но на более низких уровнях эти петиции кое-какие задачи всё же решают.

Дата и время: 14.04.2022, 14:41:21

Я бы подписала еще года два назад какую-нибудь хорошую петицию супротив абсурда. Да, увы, в нашем подлунном мире васьки слушают и едят.
Но если Вы чувствуете так свою причастность к чему-то хорошему, почему бы и нет..

Дата и время: 14.04.2022, 14:15:15

Ладно, не будем Молчать, хотя бы на уровне мыслей. Правда, я подписываю различные хорошие петиции, которые регулярно приходят на мою почту. Это пусть очень маленькие, но всё же кусочки Слова (меньше буквы).