К омментарии

Спасибо за очень хороший комментарий! Этот финал, действительно, лучше. Также заменил и эпитет. 

Ира, спасибо большое! Ивановский, Румер, Лукашкина, Яхнин перевели этот стишок. Интересно, что, помимо темы о кругосветном путешествии солнца у Стивенсона во второй строфе ребёнок думает, что всех детей укладывают спать, целуя. Так думает счастливый ребёнок, которого любят родители. Поэтому так было важно сохранить эту мысль. Правда, у меня ребёнок целует папу и маму перед сном. Но это, как мне кажется, существенно не меняет смысл. 
Спасибо тебе, мой верный зритель в пустом зале. Зато какой зритель! 

- отвечаю хоть резко,
но правдиво притом:
был ты стамеской,
стал - долотом...

- долбёжка сплошная патамушта...
😎

Спасибо, Ира.
Бывает так, что близкие родственники - ни одного человека...

Дорогой Владимир, спасибо за такой тёплый отзыв.

Спасибо, Алёна!  Перевод действительно "сотворённый сердцем". Случается такое, что идёшь за автором, за каждым его словом и понимаешь, что всё настолько близко тебе, настолько "твоё", что кажется, будто ты вместо автора погружён в его мир, в его чувства, мысли, события, улавливаешь то неуловимое, что витает  над его стихами и что завораживает и не отпускает. И хочется бережно и точно, сверяя дыхание, сказать о том же, о чём и автор, но на другом языке. Я и не подозревала, что это может так увлечь.

Дата и время: 11.04.2022, 20:37:10

ой, апичатка)
спасибо, что указали на!
сейчас исправлю

Любовь, спасибо! Рад Вашему отзыву.


Дата и время: 11.04.2022, 19:46:59

Игнат, мне понравились Ваши стихи-сказание от лица горной реки (потока), особенно образом дракона, но почему "унесу на руках", тогда уж на лапах или волнах, нет? и наверное, все же босиком? :)
like,

Поняла, оставляю за собой другие дороги:)
Спасибо!

Надежда, мои поздравления с избранным!
тем более отрадно, что это, если не ошибаюсь, первый из переводов, удостоившийся попасть в ряд замечательнейших текстов наших современников!
и это, несомненно, перевод, "сотворенный сердцем", прекрасная живописная тонкая лирика.
так дерзать :)

Галина, добрый день. Я рада, что Вы не пропали надолго. Не буду отстаивать свою правоту - в любом случае мы с Вами услышали друг друга. По поводу 4-го пункта: конечно, есть нюансы, и Никита Винокуров к своему переводу относился без трепетности, и вообще - не только формальная точность, но множество компонентов должны "сыграть", чтобы перевод зазвучал.
Будем выбирать свои дороги )

Зравствуйте, Ирина,

рада, что заглянули, жаль, что не не можете отнести перевод к удачным, и спасибо большое за конструктивные и интересные для обсуждения замечания! С чем-то согласна, с чем-то нет:)

1. “желтый“ лес - слишком буквально - я при переводе перечитала массу различных мнений и анализов и остановилась в своём переводе на оригинальной дословности. И вот почему:

Заменить на „осенний“ проще простого, и, конечно, речь о раннем осеннем утре…но осень, например, по мнению преподавателя английского языка Др. Оливера Тирля, связана с достаточно тяжёлыми коннотациями „смерти, упадка, старения и множества других вещей“.

Символизм жёлтого цвета также имеет множество возможных интерпретаций в стихотворении: утро, солнце, тепло, животворящий свет, юмор, позитивное настроение…

Фрост наделяет "желтый лес" более противоречивым и сложным смыслом: это место, где Фрост вступает на новый (жизненный) путь… и эта одна маленькая первая строка несет в себе огромную глубину символизма и смысла, а не простого пейзажного описания.

Фрост написал это стихотворение, как Вы знаете, примерно в сорокалетнем возрасте… возможно, вспоминая утро своей юности однажды осенью, или наоборот, чувствуя что его собственная молодость осталась позади, вступал в „жёлтый лес“, в „осень“ своей жизни, или, по крайней мере, в расцвет своих лет. И на самом деле для него совершенно не имело значения по какому пути пойти.

 

И этот "желтый лес" - показательная деталь, наполненная более глубоким смыслом, чем просто „пожелтевший“ или „осенний“... и „ это хорошо сочетается с горько-сладкой или даже пронзительной нотой, звучащей в "The Road Not Taken", не говоря уже о сильном чувстве иронии (этот „ вздох“ в последней строфе – удовлетворение от выбора „правильной“ дороги или сожаление о том, что не выбрал другую?)“/О.Терл

 

Да, „развилка вполне самостоятельное слово“, но уже включающее в себя „раздвоение“ чего-либо. Правильнее всё же, насколько мне известно, говорить о развилке дороги, а не дорог, или о развилке пути.

Да и (на утренней прогулке) к развилке ЛГ подошёл, идя по одной дороге, а не по двум. И эта одна дорога заканчивалась развилкой: уже двумя путями.

 

На мой взгляд и в „найти концынет ничего криминального типа „концы в воду“ или „концов не найти“ (устойчивые фразеологизмы), поскольку первое значение данного словосочетания в Большом словаре русских поговорок - это „обнаружить что-либо“.

Синоним: „отыскать концы“.

В данном конкретном случае: „пытаясь найти концы“ двух дорог, их завершение... с аллюзией: не важно по какой жизненной дороге пойдёшь и где и как эта дорога будет проходить – конец один: рано или поздно всё закончится смертью.

 

3. Засомневалась:

- „Пройду я первый в другие дни!" - может: „прошёл бы“?

- „выводить в свет" я и связывала с 1) выходом в общество… Вы уверены, что только в высшее? Мне бабушка в детстве, принарядив меня и причесав мои непослушные волосы, частенько говорила: Ну, вот! Теперь и в свет можно выйти.

2) вывести из тьмы в свет.

 

4. Нравящиеся Вам переводы, на мой взгляд, действительно хороши каждый по-своему, но и каждый по-своему грешит переводческими ошибками и неточностями передачи смысла/отсебятинами, и все выполнены с отклонением от оригинального размера и альтернансом.

Конечно, это не имеет отношения к нашему обсуждению моего перевода, но я чуть позже кратко напишу на что я обратила внимание.

А был ли мальчик с камнем преткновения

У девочки, курящей фимиам?

Морозный пар в клубках её курения

С невнятною претензией к словам:(


P.S. Алёна, а давайте перестанем обмениваться колкостями и начнём общаться как положено интеллегентным и воспитанным людям на литературном сайте!

Автор Вацлав
Дата и время: 11.04.2022, 16:00:53

Таким как Самсон, давшим обет назорейства, не до́лжно пить "ни вина ни сикера*". Так что, пиво в рецепте - отпадает! ))
Но пародия талантливая.

*Сикер (ивр. шейхар) - алкогольный напиток не виноградного происхождения (сидр, медовуха и пр.)



Владислав, упрек принимаю. Постараюсь исправиться.

Так я, Ира, про белорусские переводы и не спрашивал.
Не дай мне бог вмешиваться.
Объективно - один текст можно смахнуть за час, 
другой переводить всю жизнь.
Но лучше бы воздавать при жизни.
Не так и сложно.

Владислав, если я ответила некорректно, тогда ответьте сами: близкие родственники это один человек или несколько?
По поводу Избранного. Поскольку новый алгоритм запущен только недавно, он действует относительно произведений, публикуемых в настоящее время. Но то, что публиковалось раньше, пока остается за скобками. Мысль, которую Вы высказываете, возникла не только у Вас и не только сейчас. Но нужно сесть и делать. Нужно время.

Наташа, аплодирую стоя! Очень хорошо.

Уважаемый Александр! Я благодарю Вас и Редколлегию сайта за ваше решение. Надеюсь, что оно откроет для русскоязычных читателей прекрасный мир поэзии молодого, но, к сожалению, рано ушедшего в мир иной белорусского поэта Павлюка Труса.

Я задал корректно простой вопрос...
Хорошо- спрошу другое.
Отчего бы из Рубрики Переводов не рекомендовать в Избранное Юрия Лифшица. Поставить на видное место - пусть читают. Пусть учатся.
У него что - нечего поставить...
Отчего бы не воздать Владимиру Михайловичу Корману. При жизни воздать - как должно.
Надеюсь, никого не обидел.
Намекнул, как можно деликатно.

Спасибо, Владислав. А мы тут все велосипеды изобретаем. Но у нас будет с мотором.

Можно было бы добавить раздел "перевод с близкородственного языка" - украинский, белорусский. Но зачем?

Дата и время: 11.04.2022, 10:41:32

- хочет девка - дело личное
не награду, столь желанную,
мило ей питьё привычное -
кружка пива со сметаною*

* -  рецепт С. Ткаченко

Добрый день, Ира и Андрей.
По ссылке "Авторы" можно найти две страницы ДК.
На одной - экспресс-конкурсы - https://poezia.ru/authors/detskaykomnata
на другой - почти ничего .https://poezia.ru/works/121505
С ними нужно разобраться. Можно и определить под переводы в ДК.
С уважением, В.К.
пс Маленький вопрос к Ирине.
Некоторое время тому назад я пытался прояснить для себя - является ли перевод с украинского - переводом, как таковым. Задавался таким вопросом - про себя и вслух.
Является ли наш язык общим. Являемся ли мы одним народом.
Т.е. - из множества официальных уст - является. Являемся.
У нас - это перевод с иностранного языка.
Без обсуждений - да-нет.

Надежда, единогласным решением Редколлегии Ваш перевод включен в Избранное. Примите наши поздравления. Ссылка на Сертификат: https://disk.yandex.ru/i/vVp4v2CDB2V7nw

Автор Вацлав
Дата и время: 11.04.2022, 00:07:54

Из чистой жалости к эпигонам, наблюдая их несуразные попытки, взять да подарить )))...

Вот если бы можно было, чтобы Вы как редактор ДК могли публиковать выбранное из переводов не под своим именем, а под "грифом" Редакция ДК. Как от имени Редколлегии публикации делаются.

Кто-то уже искусился заплетающимся языком. Ирина, для меня это не принципиально. До книг еще далеко, и выцепить оригинал из Наследников совсем не трудно. Но тогда все детские переводы придется публиковать в Наследниках. Но там недетский комментарий. Дублировать? Громоздко. Давайте еще подумаем.