Яков, доброго дня! Картину, нарисованную внуком (или внучкой?), я помню: ведь дедушка сам описал ностальгической прозой этот эпизод московской истории... Стихи очень понравились глубокой, искренней лиричностью. Спасибо. L.
Да, образы, описывающие некий Стиль, воистину колоритны! Впечатляют не только психологизмом, но и экспрессией, весьма-весьма незаурядной. Лично меня как слушателя-зрителя особенно порадовали, Виктор, эти Ваши мокрые берёзы - прям как живые, бегут и бегут... ) like, конечно же. +
Алёна, как бы здорово было иметь такие горы рядом, которые могут впитать всю твою тоску. Подниматься на них регулярно, как верующие ходят на исповедь. Спуститься обратно уже без тоски. ))
А интересно можно ли песню "Скалистый остров" петь на мелодию песни "Прощайте, скалистые горы" ?
он островом хотел быть, в океане, ему всего-всего казалось мало, грозы, огня, безбрежного тумана, а просто автора так сильно рвало на море, в отпуск, чтобы небывалый. :) Виктор, понравилось, картина маслом. особенно, как это все разворачивается из чудесного образа: ...где ливня фортепьяно грохочет в ложах листьев и улиток.
))) браво, Нина! согласна, А. Ш. уже кит. в кит. поэзии, как гигантская рыба Кунь (Рыба эта так велика, что в длину достигает неведомо сколько ли. Чжуанцзы) в воде, то есть Северном океане. (а я поначалу подумала, что Вы про другого нашего А. Ш. (который Са Ши), хотела возразить, что он не только кит. а уже Кунь превратившийся в птицу Пэн (А в длину птица Пэн достигает неведомо сколько тысяч ли. Чжуанцзы))).. вот и Вы туда же! спасибо, взаимно-взаимно,
и не говорите, Аркадий, и не говорите, тот самый случай, когда человек смотрит в текст, а видит.. то, что болит.. о том и подражает. проветрится -- самое лекарство, отдаться, так сказать, весеннему ветру, или осеннему там. и все бы как рукой. а потом погрустить.
пс. Пришли учни (школяры кнехта), пообсуждала с ними твой, Одуванчика, наконец-то прилёт на сайт "Поэзия.ру"... И глядя в это вот окно Дома напротив - а там и далее - совместно пришли к выводу: КВАРТДЕКАФОНИЯ - это не про четырнадцать, но - про Двенадцать! (контрадиции-с... Поэма без конца? - типа да, - ибо культуру нашу как ни отменяй, но символ измов нашей культуры - он и в Африке... Z))) В смысле: от кружева мгновений, песочного ("откуда всё...") - и до прощенья горестной вины - можно - и следует! - тянуть-тянуть-тянуть... вот и получится 14... ))) Короче: действую, как научила Рута Марьяш: "Беру!" +
Дорогая Алёна! в череду Ваших (так называемых Вами) кит. поэтов я бы включила (и не раз уже мысленно это проделала, совершенно невольно) - кит. поэта А. Ш. ))
*** Грусть о прошедшем - лекарство от боли в моей голове... Не снести ей иначе томления горестной правды: Погрустил, отдышался - головку, глядишь, отпустило б; Ну а так - остается одно: трепыхаться в надежде... ))
Милая Вера Васильевна, красавица, все-то у Вас получается - и многим написать, и выразить участие... Глубокой мерой... Но нынешние Ваши основные свои стихи, "мыслеплетения о жизни непростой" - они-то, на мой взгляд, как раз и отворяют (выдают?) - если так можно выразиться - достижность той полётности, которую уже ничем не отменить, - а стало быть, о чем и сокрушаться? - Экслибрис! ) ...не говоря уже про этот изумительный экспромт - из сердца недр... из других времён... из далёких вер... Спасибо! Вы меня покорили. "Забираю с собой"! +
Алёна, лучшее лекарство от головной боли - грусть. О прошедшем. А пока прошедшее не стало прошедшим, приходится трепыхаться, надеяться. А это сплошная головная боль. Знаю виртуально одного подражателя-пародиста. Читаешь - одна бесконечная головная боль. Взял бы пример с древних китайцев. Погрустил, отдышался. Головку бы и отпустило. Может быть.
Спасибо, дорогая Вера! Это совсем не тривиальная мысль о близости двух этих персонажей, грешника и праведника. Действительно, мессианизм весьма не чужд хасидизму, и не только в ранние его годы. Даже и последнего Любавичского ребе, умершего лет 30 тому, многие тысячи его наиболее экзальтированных адептов и по сию пору считают машиахом. Что вообще-то с точки зрения ортодоксального иудаизма грех, сравнимый разве что с вероотступничеством. И как-то в этом смысле эти первоначальные хасидские дворы напоминают первые иудейско-христианские общины. Всё дело, по-моему, именно в этом, в градусе экзальтации (ну, и разумеется, в истинной незаурядности, а все упомянутые были очень даже…) Но ни Бааль Шем, ни последний ребе Хабада себя мессией не называли и не считали, в отличие от Шабтая Цви, который по всей видимости страдал биполярно-аффективным расстройством, тем самым, что прежде называли маниакально-депрессивным психозом. Он в маниакальной стадии очевидно был уверен в своей великой роли, Даже и перейдя в ислам, верил, что его ведут ангелы. В общем-то и я не шибко глубоко во всё это погружён. Но уже знаю, что хасиды. это не просто такие странные дяденьки в нелепых шапках и халатах. Там не просто… Завидую людям веры. Увы, не имею.
Владимир, я радуюсь Вашей радости. Обязательно прочитаю Ваши первые " Монологи" : Микеланджело"и " Данте", так как оба творца Возрождения мне очень интересны. Спасибо за наводку. Только где это можно прочитать?
Ну, Слава, подвигнули Вы меня к изучению ( конечно, кратко) истории хасидского движения. Оба Ваших героя(Шабтай Цви и Бааль Шем), грешник и праведник, не столь уж далеки друг от друга, если обобщать факты и коллизии. Мудрец Вы , однако. Хотите подтолкнуть читателя к истине в Вашей интерпретации с помощью аллюзий , аллегорий , на мой, конечно, взгляд. Аллегория почти: не хватает лишь - прости век наш , облачный и нудный, славный " правдою " подспудной, как " святых" не выносить,- по привычке жить да жить, окунаясь в гущу века, и признав, что сам - калека.
К омментарии
Яков, доброго дня!
Картину, нарисованную внуком (или внучкой?),
я помню: ведь дедушка сам описал ностальгической прозой этот эпизод московской истории...
Стихи очень понравились глубокой, искренней лиричностью.
Спасибо.
L.
Владимир, спасибо, стихи согревают душу подобно коньяку семивековой выдержки.
Да, образы, описывающие некий Стиль, воистину колоритны! Впечатляют не только психологизмом, но и экспрессией, весьма-весьма незаурядной. Лично меня как слушателя-зрителя особенно порадовали, Виктор, эти Ваши мокрые берёзы - прям как живые, бегут и бегут... )
like, конечно же.
+
))
рада, что Вам понравилось.
- не пьянки ради, но здоровьишка для... в такой вот интертрепации я слыхивал...
Алёна, спасибо. Рвался, конечно, на море, но в этом году - только Волга.
- всё так, Сергей... осваиваю вторую (первую) половину... 🤩
- да ладно... я привык уже... 😎 - a propos, Елен, таких уже двое...
Алёна, как бы здорово было иметь такие горы рядом, которые могут впитать всю твою тоску. Подниматься на них регулярно, как верующие ходят на исповедь. Спуститься обратно уже без тоски. ))
кто поставил минус Ване
- ну, если его на суше так рвало, не представляю что с ним в море будет...
- Алён, я нет... :о))
- тончайшие у вас ассоциации... :о))
кто ж не любит печенег? с чайком-то?
Каждый, кто чувствует свою печень, немного печенег.
Нина, извините, что вмешиваюсь. Замечательный перевод! ))
он островом хотел быть, в океане,
ему всего-всего казалось мало,
грозы, огня, безбрежного тумана,
а просто автора так сильно рвало
на море, в отпуск, чтобы небывалый.
:)
Виктор, понравилось, картина маслом.
особенно, как это все разворачивается из чудесного образа:
...где ливня фортепьяно
грохочет в ложах листьев и улиток.
)))
браво, Нина!
согласна, А. Ш. уже кит. в кит. поэзии, как гигантская рыба Кунь (Рыба эта так велика, что в длину достигает неведомо сколько ли. Чжуанцзы) в воде, то есть Северном океане.
(а я поначалу подумала, что Вы про другого нашего А. Ш. (который Са Ши), хотела возразить, что он не только кит. а уже Кунь превратившийся в птицу Пэн (А в длину птица Пэн достигает неведомо сколько тысяч ли. Чжуанцзы)))..
вот и Вы туда же!
спасибо, взаимно-взаимно,
и не говорите, Аркадий, и не говорите, тот самый случай, когда человек смотрит в текст, а видит.. то, что болит.. о том и подражает. проветрится -- самое лекарство, отдаться, так сказать, весеннему ветру, или осеннему там. и все бы как рукой. а потом погрустить.
пс.
Пришли учни (школяры кнехта), пообсуждала с ними твой, Одуванчика, наконец-то прилёт на сайт "Поэзия.ру"...
И глядя в это вот окно Дома напротив - а там и далее - совместно пришли к выводу: КВАРТДЕКАФОНИЯ - это не про четырнадцать, но - про Двенадцать! (контрадиции-с... Поэма без конца? - типа да, - ибо культуру нашу как ни отменяй, но символ измов нашей культуры - он и в Африке... Z))) В смысле: от кружева мгновений, песочного ("откуда всё...") - и до прощенья горестной вины - можно - и следует! - тянуть-тянуть-тянуть...
вот и получится 14... )))
Короче: действую, как научила Рута Марьяш:
"Беру!"
+
Дорогая Алёна!
в череду Ваших (так называемых Вами) кит. поэтов
я бы включила (и не раз уже мысленно это проделала, совершенно невольно) - кит. поэта А. Ш. ))
***
Грусть о прошедшем - лекарство
от боли в моей голове...
Не снести ей иначе томления
горестной правды:
Погрустил, отдышался -
головку, глядишь, отпустило б;
Ну а так - остается одно:
трепыхаться в надежде...
))
С уважением и симпатией,
НЕ.
Рэна Одуванчик
Зов Заря
* * *
* * *
Во мне щебечет Мандельштам,
эпистола и балет!
И Рильке ангелом клубится.
трое кратно Окно
Я здесь и там, я здесь и там –
остекленил плен:
Не человек, не дух, не птица,
нервно и налегке
А колокольчик озорной,
единоверцу всех...
Обитель искреннего звука.
хитрому Трои дно
остудило костер
ржаво Листо Зряч;
Весь мир, что за моей стеной, –
чуток хорал ночи,
игорциозен слух,
хвоеобразен сон;
Продленье круга…
неокатному утру
уподобляя ствол,
латами гнул карэ!
Милая Вера Васильевна, красавица, все-то у Вас получается - и многим написать, и выразить участие... Глубокой мерой... Но нынешние Ваши основные свои стихи, "мыслеплетения о жизни непростой" - они-то, на мой взгляд, как раз и отворяют (выдают?) - если так можно выразиться - достижность той полётности, которую уже ничем не отменить, - а стало быть, о чем и сокрушаться? - Экслибрис! )
...не говоря уже про этот изумительный экспромт - из сердца недр... из других времён... из далёких вер...
Спасибо! Вы меня покорили.
"Забираю с собой"!
+
Алёна, лучшее лекарство от головной боли - грусть. О прошедшем. А пока прошедшее не стало прошедшим, приходится трепыхаться, надеяться. А это сплошная головная боль. Знаю виртуально одного подражателя-пародиста. Читаешь - одна бесконечная головная боль. Взял бы пример с древних китайцев. Погрустил, отдышался. Головку бы и отпустило. Может быть.
Очень понравилось, Рэна!
like.
СпасиБо, Яков, за вдумчивое чтение!
Сейчас мне совсем некогда углубляться в тему. Да и внучки гостят. К компу надолго сесть не удаётся...
Дорогая Вера, вот здесь: https://reading-hall.ru/publication.php?id=19449
И здесь: https://reading-hall.ru/publication.php?id=20261
Надеюсь, Вам не будет скучно).
Спасибо, дорогая Вера! Это совсем не тривиальная мысль о близости двух этих персонажей, грешника и праведника. Действительно, мессианизм весьма не чужд хасидизму, и не только в ранние его годы. Даже и последнего Любавичского ребе, умершего лет 30 тому, многие тысячи его наиболее экзальтированных адептов и по сию пору считают машиахом. Что вообще-то с точки зрения ортодоксального иудаизма грех, сравнимый разве что с вероотступничеством. И как-то в этом смысле эти первоначальные хасидские дворы напоминают первые иудейско-христианские общины. Всё дело, по-моему, именно в этом, в градусе экзальтации (ну, и разумеется, в истинной незаурядности, а все упомянутые были очень даже…) Но ни Бааль Шем, ни последний ребе Хабада себя мессией не называли и не считали, в отличие от Шабтая Цви, который по всей видимости страдал биполярно-аффективным расстройством, тем самым, что прежде называли маниакально-депрессивным психозом. Он в маниакальной стадии очевидно был уверен в своей великой роли, Даже и перейдя в ислам, верил, что его ведут ангелы. В общем-то и я не шибко глубоко во всё это погружён. Но уже знаю, что хасиды. это не просто такие странные дяденьки в нелепых шапках и халатах. Там не просто… Завидую людям веры. Увы, не имею.
Владимир, я радуюсь Вашей радости. Обязательно прочитаю Ваши первые " Монологи" : Микеланджело"и " Данте", так как оба творца Возрождения мне очень интересны.
Спасибо за наводку. Только где это можно прочитать?
Ну, Слава, подвигнули Вы меня к изучению ( конечно, кратко) истории хасидского движения.
Оба Ваших героя(Шабтай Цви и Бааль Шем), грешник и праведник, не столь уж далеки друг от друга, если обобщать факты и коллизии. Мудрец Вы , однако. Хотите подтолкнуть читателя к истине в Вашей интерпретации с помощью аллюзий , аллегорий , на мой, конечно, взгляд.
Аллегория почти:
не хватает лишь - прости
век наш , облачный и нудный,
славный " правдою " подспудной,
как " святых" не выносить,-
по привычке жить да жить,
окунаясь в гущу века,
и признав, что сам - калека.