К омментарии

Яков, доброго дня!
Картину, нарисованную внуком (или внучкой?),
я помню: ведь дедушка сам описал ностальгической прозой этот эпизод московской истории...
Стихи очень понравились глубокой, искренней лиричностью.
Спасибо.
L.

Дата и время: 18.08.2022, 04:51:44

Владимир, спасибо, стихи согревают душу подобно коньяку семивековой выдержки. 

Да, образы, описывающие некий Стиль, воистину колоритны! Впечатляют не только психологизмом, но и экспрессией, весьма-весьма незаурядной. Лично меня как слушателя-зрителя особенно порадовали, Виктор, эти Ваши мокрые берёзы - прям как живые, бегут и бегут... )
like, конечно же.
+

))
рада, что Вам понравилось.

- не пьянки ради, но здоровьишка для... в такой вот интертрепации я слыхивал... 

Алёна, спасибо. Рвался, конечно, на море, но в этом году - только Волга.

Дата и время: 17.08.2022, 21:38:02

- всё так, Сергей... осваиваю вторую (первую) половину... 🤩

Дата и время: 17.08.2022, 21:33:45

- да ладно... я привык уже... 😎 - a propos, Елен, таких уже двое... 

Дата и время: 17.08.2022, 18:17:55

Алёна, как бы здорово было иметь такие горы рядом, которые могут впитать всю твою тоску. Подниматься на них регулярно, как верующие ходят на исповедь. Спуститься обратно уже без тоски. ))

А интересно можно ли песню "Скалистый остров" петь на мелодию песни "Прощайте, скалистые горы" ?

Дата и время: 17.08.2022, 17:56:43

кто поставил минус Ване

пусть идет отмыться в бане

Мне лично по душе эта простая искренняя автобиография 

- ну, если его на суше так рвало, не представляю что с ним в море будет...

Дата и время: 17.08.2022, 17:32:27

- Алён, я нет... :о))

Дата и время: 17.08.2022, 17:29:43

- тончайшие у вас ассоциации... :о))

Дата и время: 17.08.2022, 17:29:39

кто ж не любит печенег? с чайком-то?

Дата и время: 17.08.2022, 17:24:02

Каждый, кто чувствует свою печень, немного печенег.

Нина, извините, что вмешиваюсь. Замечательный перевод! ))


он островом хотел быть, в океане,
ему всего-всего казалось мало,
грозы, огня, безбрежного тумана,
а просто автора так сильно рвало
на море, в отпуск, чтобы небывалый.
:)
Виктор, понравилось, картина маслом.
особенно, как это все разворачивается из чудесного образа:                   
                                     ...где ливня фортепьяно
грохочет в ложах листьев и улиток. 

Дата и время: 17.08.2022, 13:22:30

)))
браво, Нина!
согласна, А. Ш. уже кит. в кит. поэзии, как гигантская рыба Кунь (Рыба эта так велика, что в длину достигает неведомо сколько ли. Чжуанцзы) в воде, то есть Северном океане.
(а я поначалу подумала, что Вы про другого нашего А. Ш. (который Са Ши), хотела возразить, что он не только кит. а уже Кунь превратившийся в птицу Пэн (А в длину птица Пэн достигает неведомо сколько тысяч ли. Чжуанцзы)))..
вот и Вы туда же!
спасибо, взаимно-взаимно,

и не говорите, Аркадий, и не говорите, тот самый случай, когда человек смотрит в текст, а видит.. то, что болит.. о том и подражает. проветрится -- самое лекарство, отдаться, так сказать, весеннему ветру, или осеннему там. и все бы как рукой. а потом погрустить. 

пс.
Пришли учни (школяры кнехта), пообсуждала с ними твой, Одуванчика, наконец-то прилёт на сайт "Поэзия.ру"...
И глядя в это вот окно Дома напротив - а там и далее - совместно пришли к выводу: КВАРТДЕКАФОНИЯ - это не про четырнадцать, но - про Двенадцать! (контрадиции-с... Поэма без конца? - типа да, - ибо культуру нашу как ни отменяй, но символ измов нашей культуры - он и в Африке... Z))) В смысле: от кружева мгновений, песочного  ("откуда всё...") - и до прощенья горестной вины - можно - и следует! - тянуть-тянуть-тянуть...
вот и получится 14... )))
Короче: действую, как научила Рута Марьяш:
"Беру!"
+

Дорогая Алёна!
в череду Ваших (так называемых Вамикит. поэтов
я бы включила (и не раз уже мысленно это проделала, совершенно невольно) - кит. поэта А. Ш. ))

***
Грусть о прошедшем - лекарство
                                              от боли в моей голове...
Не снести ей иначе томления
                                     горестной правды:
Погрустил, отдышался -
                                      головку, глядишь, отпустило б;
Ну а так - остается одно:
                                      трепыхаться в надежде...
))

С уважением и симпатией,
НЕ.

                                                               Рэна Одуванчик
Зов Заря
                                                               * * *
* * *
                                                               

                                                                            Во мне щебечет Мандельштам,
эпистола и балет!
                                                                            И Рильке ангелом клубится.
трое кратно Окно
                                                                            Я здесь и там, я здесь и там –
остекленил плен:

                                                                            Не человек, не дух, не птица,
нервно и налегке
                                                                            А колокольчик озорной,
единоверцу всех...

                                                                            Обитель искреннего звука.
хитрому Трои дно
                  остудило костер
                                ржаво Листо Зряч;

                                                                            Весь мир, что за моей стеной, –
чуток хорал ночи,
                  игорциозен слух,

                                хвоеобразен сон;

                                                                            Продленье круга…
неокатному утру
                  уподобляя ствол,

                                латами гнул карэ!

Милая Вера Васильевна, красавица, все-то у Вас получается - и многим написать, и выразить участие... Глубокой мерой... Но нынешние Ваши основные свои стихи, "мыслеплетения о жизни непростой" - они-то, на мой взгляд, как раз и отворяют (выдают?) - если так можно выразиться - достижность той полётности, которую уже ничем не отменить, - а стало быть, о чем и сокрушаться? - Экслибрис! )
...не говоря уже про этот изумительный экспромт - из сердца недр... из других времён... из далёких вер...
Спасибо! Вы меня покорили.
"Забираю с собой"!
+

Алёна, лучшее лекарство от головной боли - грусть. О прошедшем. А пока прошедшее не стало прошедшим, приходится трепыхаться, надеяться. А это сплошная головная боль. Знаю виртуально одного подражателя-пародиста. Читаешь - одна бесконечная головная боль. Взял бы пример с древних китайцев. Погрустил, отдышался. Головку бы и отпустило. Может быть.

Очень понравилось, Рэна!
like.

СпасиБо, Яков, за вдумчивое чтение!
Сейчас мне совсем некогда углубляться в тему. Да и внучки гостят. К компу надолго сесть не удаётся...

Дата и время: 16.08.2022, 21:17:11

Дорогая Вера, вот здесь: https://reading-hall.ru/publication.php?id=19449
И здесь: https://reading-hall.ru/publication.php?id=20261
Надеюсь, Вам не будет скучно).

Дата и время: 16.08.2022, 19:57:43

Спасибо, дорогая Вера! Это совсем не тривиальная мысль о близости двух этих персонажей, грешника и праведника. Действительно, мессианизм весьма не чужд хасидизму, и не только в ранние его годы. Даже и последнего Любавичского ребе, умершего лет 30 тому, многие тысячи его наиболее экзальтированных адептов и по сию пору считают машиахом. Что вообще-то с точки зрения ортодоксального иудаизма грех, сравнимый разве что с вероотступничеством. И как-то в этом смысле эти первоначальные хасидские дворы напоминают первые иудейско-христианские общины. Всё дело, по-моему, именно в этом, в градусе экзальтации (ну, и разумеется, в истинной незаурядности, а все упомянутые были очень даже…) Но ни Бааль Шем, ни последний ребе Хабада себя мессией не называли и не считали, в отличие от Шабтая Цви, который по всей видимости страдал биполярно-аффективным расстройством, тем самым, что прежде называли маниакально-депрессивным психозом. Он в маниакальной стадии очевидно был уверен в своей великой роли, Даже и перейдя в ислам, верил, что его ведут ангелы. В общем-то и я не шибко глубоко во всё это погружён. Но уже знаю, что хасиды. это не просто такие странные дяденьки в нелепых шапках и халатах. Там не просто… Завидую людям веры. Увы, не имею.  


Дата и время: 16.08.2022, 19:13:33

Владимир, я радуюсь Вашей радости. Обязательно прочитаю Ваши  первые " Монологи" :  Микеланджело"и " Данте", так как оба творца Возрождения мне очень интересны.
Спасибо за наводку. Только где это можно прочитать?

Дата и время: 16.08.2022, 18:53:37

Ну, Слава, подвигнули Вы меня к изучению ( конечно, кратко)  истории хасидского движения.
Оба Ваших героя(Шабтай Цви и Бааль Шем), грешник и праведник,  не столь уж далеки друг от друга, если обобщать факты и коллизии. Мудрец Вы , однако. Хотите подтолкнуть читателя к истине в Вашей интерпретации с помощью аллюзий , аллегорий , на мой, конечно, взгляд.
Аллегория почти:
 не хватает лишь -  прости
век наш , облачный и нудный,
славный " правдою " подспудной, 
как " святых" не выносить,-
по привычке жить да жить,
окунаясь в гущу века,
 и признав, что сам - калека.