А если взять стихотворение, на разбор которого Вы ссылаетесь, это
просто кладезь несуразностей. Пастернак не умеет
выражаться просто и ясно, "по-человечески":
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь
Кто бы сомневался! Порядок здесь обратный: сначала надо достичь неких высот, потом станешь знаменитым.
Цель творчества - самоотдача -
серьезно?
Это если есть что отдавать. Наши поп-идолы только тем и заняты, что
отдают себя (прости господи, "самовыражаются"), - но лучше бы этого не делали.
Я думаю, у творчества есть более благородные цели, чем самоотдача.
Но надо жить без самозванства -
без
псевдонимов, что ли? Если без самохвальства, так бы и сказал. Но тут логическая ошибка: это не
он себя расхваливает (от этого знаменитым не станешь) - это его расхваливают.
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства -
любовь пространства??? На кой?
Услышать будущего зов -
это в конце концов? То есть обрести пророческий дар - и умереть? А по-моему, тут-то всё и начинается.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг -
в
такой невразумительной форме Пастернак высказывает очень простую мысль:
пусть неизвестными остаются факты биографии поэта, особенно пикантные, а
вот в стихах (в книгах) нужно выразиться полностью. Так бы и говорил.
Но бумагами называют чаще всего деловые документы или архивы, которых, по Пастернаку, не надо заводить. Может, он имеет в виду рукописи? Но , по его же словам, рукописи хранить и "трястись" над ними не надо!
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях -
т.
е. привлекая внимание к фактам биографии, отраженной в деловых
документах и архивах? Но ведь Пастернак не это имеет в виду, а прямо
противоположное! В творчестве надо выражать свою жизнь, ее "места и
главы". Но "отчеркивая" - все равно не к месту, ибо означает:
привлекать внимание, только через творчество. Но такая разница! Б.Л.
противоречит сам себе.
И окунаться в неизвестность -
т. е. познавать неведомое? Нет, Пастернак имеет в виду: скрывать свою биографию.
И т.д., и т.д. Что ни фраза - то мимо.
И досадно вот что: это стихотворение
требует максимальной простоты и ясности. Но ни словечка в простоте Б.Л. вымолвить не может - всё с ужимками.
Человек и его тень- очень интересная, нмв, тема,
многогранная.Двойная сущность человека. Действительно,
философия у Вас своя собственная, Владимир.
Понравились строчки:
Всегда между добром и злом..
Мы с тенью- вечный палиндром.
Запоминающийся афоризм: ново, смело,
оригинально.
Вы , нмв, воспринимаете мир и человека в нём
так неоднозначно и притом обобщённо, выискиваете парадоксы, замечаете явное и
неявленное." Кто жил и мыслил"... тот поймёт.
Спасибо Вам большое!
Наталия Игоревна, для лингвиста не должно быть авторитетов - единственно качество текста.
Вот, например, я очень люблю строки
В них не было следов холопства, Которые кладет нужда,
И новости и неудобства
Они несли, как господа.
Прекрасно. Но все-таки несли новости не значит: распространяли новости. Это значит: переносили нововведения. Мне это очень понятно, потому что я сам ненавижу пресловутые "инновации".
Хороший экспромт на тему ослов и соловьёв. С удовольствием возьму его
в мою коллекцию эпиграмм. Кстати, это может быть достаточно перспективным направлением научного изыскания. Особенно актуальной представляется
тема «Особенности ак(к)устического и эстетического восприятия соловьями хорового пения
ослов в предутренние часы». При достаточной глубине и широте исследования эта работа может вполне потянуть на
шнобелевскую премию.
Вот уж об этом не вам судить. Если по этому сайту вы решили, что Флоря драматург (преимущественно - да), то я перевел множество стихов. Они здесь были, но я их удалил в знак протеста против оголтелой и подлой травли. Не такой, которой якобы подвергли вас, призывая писать грамотно (воистину фашисты - что еще скажешь!), а настоящей, когда издевались даже над моей болезнью, которая прорывалась в стихах, взятых для перевода.
"Пастернак не филолог"
Он вообще-то окончил историко-филологический факультет. Учился, правда, на философа, но были же там и лингвистические предметы. Но ему это не помогло.
"Наивно думать, что Пастернак плохо знал русский язык"
Именно так, и тому есть примеры.
Пастернак не исправлял ошибок, на которые ему указывали люди, куда более авторитетные, чем Флоря.
Писал он зачастую очень плохо, порою как будто издеваясь над языком:
И как вы на него ни цыцкай,
Он пальцем вам - и ни гу-гу.
"Я буду писать как сапожник" - его заявление. И писал.
Да если бы только в стихах. И в письмах он выражался косноязычно. В "Докторе Живаго" есть жуткие куски, особенно когда его герои говорят по-простонародному.
А уж его последний шедевр, не дописанный, но, увы, поставленный на сцене, - "Слепая красавица" - это уже нечто чудовищное. Он всерьез думал, что пытается сказать новое слово в драматургии. И отчасти был прав: такого бездарного кошмара история мирового театра не знала.
И здесь нет ничего удивительного. Культовые русские авторы писали плохо - Достоевский, Толстой, я уже не говорю о Солженицыне.
Все, что он пишет - кровью сердца пишет.
Кто ж думает о почерке при этом? -
пытался оправдать Достоевского, по-моему, Н. Рыленков.
Кто думает? Гоголь думал. Чехов. Бунин. Горький. Многие думали. Никто из них на филолога не учился. Просто у них отношение к языку было другое.
Светлая лирика. Хотя в природе ещё зима, но душа уже живёт предощущением яркого солнца, голубого неба и весенней радости. Нам нужно набраться терпения, всё придёт в свой черёд. Хотя я тоже уже в феврале всегда чувствую влажный и тёплые ветер с полей. Спасибо, Владимир. Нина.
Однако, Слава, нмв,это лирика философская, ёмкая , глубокая , психологически выверенная. Природа естества натуры, которая не боится повторений,и " бедная душа другой природы", которая "неповторимостью устрашена", вымечтовывая себе (упрощаю , конечно) " иные берега, иные волны", где, вероятно, хочет найти своё совершенное отражение. Но с природой не поспоришь, а выше головы не прыгнешь. Верно подмеченная Вами ошибка человеческого сознания, разума,кмк, очень распространена сейчас, да и всегда это было свойственно человеку, ослеплённому гордыней. Вот это лапидарное Ваше обобщение очень мне понравилось. Концовка показалась не столь выпуклой, но, возможно, такое неявное заключение и побуждает к раздумьям. Я-то иногда грешу прямолинейностью, что не есть хорошо. Спасибо Вам! Здоровья, успехов!
Александр Владимирович! Что это за история с "погрешностями" Бориса Леонидовича? Речь о Вашем эссе 2015 года? Я не усмотрела в нём ничего предосудительного. Возможно, сам разбор кажется кому-то принижающим поэтическую ценность стихотворения?
Это Вам большое спасибо, Любовь Андреевна! За то, что так чутко дирижируете этим оркестром, где каждый сам полифоничен. Собирался за это Вас поблагодарить после того, как прокомментирую тексты всех участников. И ещё хотел сказать - было бы очень интересно услышать Ваши ответы на вопросы круглого стола. Оставшиеся три коротких комментария думаю написать, но боюсь, что и так слишком расписался, это со мной бывает, каюсь. Ну, обсуждать, так обсуждать.
Размышления Е.Севрюгиной по поводу поставленных вопросов очень интересные и многогранные, есть над чем задуматься. Полностью присоединяюсь к словам о необходимости по-настоящему глубокого взгляда на поэта, его творческую судьбу. Не с мелочной линейкой, а с надеждой на встречу с работником собственного измерения. И, конечно же, - свободу внутреннему нашему ребёнку, уважаемые стихотворцы!
Юрий, я думаю, что мы слабаки. Попробовали бы мы переводить Байрона по памяти в тюремной камере, "оборудованной парашей и оконным намордником". Вот это подвиг, служение... А мы бесконечно говорим, говорим...Обидели, не признали, прицепились... Мне стало стыдно ныть. Не признают, значит плохо пишу. Минусы - заслужила. Вы написали : "Если он когда-нибудь осознает ....". Флоря уже давно всё "осознал" и может себе позволить писать нам, недоучкам, замечания. Да-да. Вы, как и я, не получили филологического образования, самоучка. Есть способности, много читали. И это пока всё. Я, кстати, уже исправила текст (осталось одно замечание). А Вы?
Замечательные наблюдения, чувства, чистые предвесенние мысли... как воздух, холодом звенящий... Вот и строчка получилась). Очень люблю наблюдать дятлов в своей роще. Есть и строчки:
Дятел крошечный летает От сосны к сосне. Словно чурочку долбают, Полую извне.
Всё из яви, Владимир... И моё подростковое увлечение космосом, и любовь моего товарища к палеонтологии, и горка-космический корабль, а всё вместе - стихи). Спасибо сердечное! Действительно дОллжно читать, писать и благодарить сердцем, иначе всё теряет смысл)
К омментарии
Мы смотрим на Пастернака разными глазами. Я не вижу шероховатостей, ибо очарована
Человек и его тень- очень интересная, нмв, тема, многогранная.Двойная сущность человека. Действительно, философия у Вас своя собственная, Владимир.
Понравились строчки:
Всегда между добром и злом..
Мы с тенью- вечный палиндром.
Запоминающийся афоризм: ново, смело, оригинально.
Вы , нмв, воспринимаете мир и человека в нём так неоднозначно и притом обобщённо, выискиваете парадоксы, замечаете явное и неявленное." Кто жил и мыслил"... тот поймёт.
Спасибо Вам большое!
Которые кладет нужда,
Спасибо. Но убирать не буду. Помещу в изолятор брака. :))
Приветствую Вас, Юрий!
Хороший экспромт на тему ослов и соловьёв. С удовольствием возьму его в мою коллекцию эпиграмм. Кстати, это может быть достаточно перспективным направлением научного изыскания. Особенно актуальной представляется тема «Особенности ак(к)устического и эстетического восприятия соловьями хорового пения ослов в предутренние часы». При достаточной глубине и широте исследования эта работа может вполне потянуть на шнобелевскую премию.
Спасибо.
ВМ
https://poezia.ru/works/116155
Мы смотрим на Пастернака разными глазами. Я не вижу шероховатостей, ибо очарована, как Бродским.
Да вот прямо "с горячей сковороды", очень Вы меня поэзией балуете, нравится, отзывается.
Светлая лирика. Хотя в природе ещё зима, но душа уже живёт предощущением яркого солнца, голубого неба и весенней радости. Нам нужно набраться терпения, всё придёт в свой черёд. Хотя я тоже уже в феврале всегда чувствую влажный и тёплые ветер с полей.
Спасибо, Владимир.
Нина.
Однако, Слава, нмв,это лирика философская, ёмкая , глубокая , психологически выверенная.
Природа естества натуры, которая не боится повторений,и " бедная душа другой природы", которая "неповторимостью устрашена", вымечтовывая себе (упрощаю , конечно) " иные берега, иные волны", где, вероятно, хочет найти своё совершенное отражение.
Но с природой не поспоришь, а выше головы не прыгнешь.
Верно подмеченная Вами ошибка человеческого сознания, разума,кмк, очень распространена сейчас, да и всегда это было свойственно человеку, ослеплённому гордыней.
Вот это лапидарное Ваше обобщение очень мне понравилось. Концовка показалась не столь выпуклой, но, возможно, такое неявное заключение и побуждает к раздумьям.
Я-то иногда грешу прямолинейностью, что не есть хорошо.
Спасибо Вам! Здоровья, успехов!
Александр Владимирович! Что это за история с "погрешностями" Бориса Леонидовича? Речь о Вашем эссе 2015 года? Я не усмотрела в нём ничего предосудительного. Возможно, сам разбор кажется кому-то принижающим поэтическую ценность стихотворения?
Главное, чтобы этот уголёк поэзии поэты передавали через поколения... Там видно будет, Любовь Андреевна, Бог не выдаст - свинья не съест).
Так ведь и я тоже.
Это Вам большое спасибо, Любовь Андреевна! За то, что так чутко дирижируете этим оркестром,
где каждый сам полифоничен. Собирался за это Вас
поблагодарить после того, как прокомментирую тексты всех участников. И ещё хотел сказать - было бы очень интересно услышать Ваши ответы на вопросы круглого стола. Оставшиеся три коротких комментария думаю написать, но боюсь, что и так слишком расписался, это со мной бывает, каюсь. Ну, обсуждать, так обсуждать.
Спасибо, Владимир!
"В тумане растает на шканцах
Бегущая По Волнам".
Вот эта последняя строчка, этот якобы сбой меня как-то взволновал особенно...
Спасибо, дорогой Владимир!
Тронут... Действительно, считаю поэзию началом добрым, гармонию - целью, к которой поэт всегда устремлён.
Эскадра летучих голландцев...
О, парус, изорванный в хлам!
В тумане растает на шканцах
Бегущая По Волнам.
За утлым бортом бригантины
утих каблучков её всплеск,
оставил на волнах картинно
серебряно—лунный блеск.
Навеяло вот, Владимир.
.
Размышления Е.Севрюгиной по поводу поставленных вопросов очень интересные и многогранные, есть над чем задуматься. Полностью присоединяюсь к словам
о необходимости по-настоящему глубокого взгляда на поэта, его творческую судьбу. Не с мелочной линейкой, а с надеждой на встречу с работником собственного измерения. И, конечно же, - свободу внутреннему нашему ребёнку, уважаемые стихотворцы!
О, да, Александр Владимирович!
Работаю с воодушевлением и даром).
Да, хотела дать ссылку на статью Эткинда.
Что Вы, Наталия Игоревна, Вас я назову энтузиасткой.
Юрий, я думаю, что мы слабаки. Попробовали бы мы переводить Байрона по памяти в тюремной камере, "оборудованной парашей и оконным намордником". Вот это подвиг, служение...
А мы бесконечно говорим, говорим...Обидели, не признали, прицепились... Мне стало стыдно ныть. Не признают, значит плохо пишу. Минусы - заслужила.
Вы написали : "Если он когда-нибудь осознает ....". Флоря уже давно всё "осознал" и может себе позволить писать нам, недоучкам, замечания. Да-да. Вы, как и я, не получили филологического образования, самоучка. Есть способности, много читали. И это пока всё.
Я, кстати, уже исправила текст (осталось одно замечание). А Вы?
Замечательные наблюдения, чувства, чистые предвесенние мысли... как воздух, холодом звенящий... Вот и строчка получилась).
Очень люблю наблюдать дятлов в своей роще. Есть и строчки:
От сосны к сосне.
Словно чурочку долбают,
Полую извне.
Просыпает чечевицу,
Хлопья, чешую...
Слушай, маленькая птица,
Жалобу мою!
Спасибо)
Спасибо Вам, Владимир, я тронут до глубины души.
Всё из яви, Владимир... И моё подростковое увлечение космосом, и любовь моего товарища к палеонтологии, и горка-космический корабль, а всё вместе - стихи).
Спасибо сердечное! Действительно дОллжно читать, писать и благодарить сердцем, иначе всё теряет смысл)