К омментарии

https://poezia.ru/works/116155
Мы смотрим на Пастернака разными глазами.  Я не вижу шероховатостей, ибо очарована
(Н. И. Корди)
А если взять стихотворение, на разбор которого Вы ссылаетесь, это просто кладезь несуразностей. Пастернак не умеет выражаться просто и ясно, "по-человечески":
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь
Кто бы сомневался! Порядок здесь обратный: сначала надо достичь неких высот, потом станешь знаменитым.
Цель творчества - самоотдача -
серьезно? Это если есть что отдавать. Наши поп-идолы только тем и заняты, что отдают себя (прости господи, "самовыражаются"), - но лучше бы этого не делали.
Я думаю, у творчества есть более благородные цели, чем самоотдача.
Но надо жить без самозванства -
без псевдонимов, что ли? Если без самохвальства, так бы и сказал. Но тут логическая ошибка: это не он себя расхваливает (от этого знаменитым не станешь) - это его расхваливают.
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства -
любовь пространства??? На кой?
Услышать будущего зов -
это в конце концов? То есть обрести пророческий дар - и умереть? А по-моему, тут-то всё и начинается.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг -
в такой невразумительной форме Пастернак высказывает очень простую мысль: пусть неизвестными остаются факты биографии поэта, особенно пикантные, а вот в стихах (в книгах) нужно выразиться полностью. Так бы и говорил.
Но бумагами называют чаще всего деловые документы или архивы, которых, по Пастернаку, не надо заводить. Может, он имеет в виду рукописи? Но , по его же словам, рукописи хранить и "трястись" над ними не надо!
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях -
т. е. привлекая внимание к фактам биографии, отраженной в деловых документах и архивах? Но ведь Пастернак не это имеет в виду, а прямо противоположное! В творчестве надо выражать свою жизнь, ее "места и главы". Но "отчеркивая" - все равно не к месту, ибо означает: привлекать внимание, только через творчество. Но такая разница! Б.Л. противоречит сам себе.
И окунаться в неизвестность -
т. е. познавать неведомое? Нет, Пастернак имеет в виду: скрывать свою биографию.
И т.д., и т.д. Что ни фраза - то мимо.
И досадно вот что: это стихотворение требует максимальной простоты и ясности. Но ни словечка в простоте Б.Л. вымолвить не может - всё с ужимками.

Дата и время: 06.02.2023, 16:26:13

Человек и его тень- очень интересная, нмв, тема, многогранная.Двойная сущность человека. Действительно, философия у Вас своя собственная, Владимир.

Понравились строчки:
 Всегда между добром и злом..
Мы с тенью- вечный палиндром.
Запоминающийся афоризм: ново, смело, оригинально.
 Вы , нмв, воспринимаете мир и человека в нём так неоднозначно и притом обобщённо, выискиваете парадоксы, замечаете явное и неявленное." Кто жил и мыслил"... тот поймёт.
Спасибо Вам большое!


Наталия Игоревна, для лингвиста не должно быть авторитетов - единственно качество текста.
Вот, например, я очень люблю строки
В них не было следов холопства,
Которые кладет нужда,
И новости и неудобства
Они несли, как господа.
Прекрасно. Но все-таки несли новости не значит: распространяли новости. Это значит: переносили нововведения. Мне это очень понятно, потому что я сам ненавижу пресловутые "инновации".

Спасибо. Но убирать не буду. Помещу в изолятор брака. :))

Приветствую Вас, Юрий!

Хороший экспромт на тему ослов и соловьёв. С удовольствием возьму его в мою коллекцию эпиграмм.  Кстати, это может быть достаточно перспективным направлением научного изыскания. Особенно актуальной представляется тема «Особенности ак(к)устического и эстетического восприятия соловьями хорового пения ослов в предутренние часы». При достаточной глубине  и широте исследования эта работа может вполне потянуть на шнобелевскую премию.

 

Спасибо.

ВМ

https://poezia.ru/works/116155
Мы смотрим на Пастернака разными глазами.  Я не вижу шероховатостей, ибо очарована, как Бродским.
 

Я Вас понимаю - не только в образном, но и в буквальном смысле.
Плюсую.

"Александр Владимирович! Что это за история с "погрешностями" Бориса Леонидовича? Речь о Вашем эссе 2015 года?"
Наталия Игоревна, я не знаю, какое эссе Вы имеете в виду. Если одно из "Колонки редактора", то, конечно, нет.
Я написал статью о "плохописи" Пастернака, где разделал под орех фрагмент из "Вакханалии".
Любовь Андреевна захотела эту статью опубликовать, но статья пока не вышла в сборнике.
Выйдет - сразу появится здесь.

Дата и время: 06.02.2023, 15:08:23

Да вот прямо "с горячей сковороды", очень Вы меня поэзией балуете, нравится, отзывается.

"ветер...лохматит со свистом", это ближе к пародии, да и перегляды тоже как-то не комильфо"
Ю. Куимову
Странно, что вам это не нравится. Это же типичные пастернаковизмы. Если пародия, то на Бориса Леонидовича.

Ю. Куимову
"А. Флоря - не поэт"
Вот уж об этом не вам судить. Если по этому сайту вы решили, что Флоря драматург (преимущественно - да), то я перевел множество стихов. Они здесь были, но я их удалил в знак протеста против оголтелой и подлой травли. Не такой, которой якобы подвергли вас, призывая писать грамотно (воистину фашисты - что еще скажешь!), а настоящей, когда издевались даже над моей болезнью, которая прорывалась в стихах, взятых для перевода.
"Пастернак не филолог"
Он вообще-то окончил историко-филологический факультет. Учился, правда, на философа, но были же там и лингвистические предметы. Но ему это не помогло.
"Наивно думать, что Пастернак плохо знал русский язык"
Именно так, и тому есть примеры.
Пастернак не исправлял ошибок, на которые ему указывали люди, куда более авторитетные, чем Флоря.
Писал он зачастую очень плохо, порою как будто издеваясь над языком:
И как вы на него ни цыцкай,
Он пальцем вам - и ни гу-гу.
"Я буду писать как сапожник" - его заявление. И писал.
Да если бы только в стихах. И в письмах он выражался косноязычно. В "Докторе Живаго" есть жуткие куски, особенно когда его герои говорят по-простонародному.
А уж его последний шедевр, не дописанный, но, увы, поставленный на сцене, - "Слепая красавица" - это уже нечто чудовищное. Он всерьез думал, что пытается сказать новое слово в драматургии. И отчасти был прав: такого бездарного кошмара история мирового театра не знала.
И здесь нет ничего удивительного. Культовые русские авторы писали плохо - Достоевский, Толстой, я уже не говорю о Солженицыне.
Все, что он пишет - кровью сердца пишет.
Кто ж думает о почерке при этом? -
пытался оправдать Достоевского, по-моему, Н. Рыленков.
Кто думает? Гоголь думал. Чехов. Бунин. Горький. Многие думали. Никто из них на филолога не учился. Просто у них отношение к языку было другое.

Дата и время: 06.02.2023, 14:55:36

Светлая лирика. Хотя в природе ещё зима, но душа уже живёт предощущением яркого солнца, голубого неба и весенней радости. Нам нужно набраться терпения, всё придёт в свой черёд. Хотя я тоже уже в феврале всегда чувствую влажный  и тёплые ветер с полей.
Спасибо, Владимир.
Нина.

Однако, Слава, нмв,это лирика философская, ёмкая , глубокая , психологически выверенная.
Природа естества натуры, которая не боится повторений,и " бедная душа другой природы", которая  "неповторимостью устрашена",  вымечтовывая  себе (упрощаю , конечно)  "   иные берега, иные волны", где, вероятно, хочет найти своё совершенное отражение.
Но с природой не поспоришь, а выше головы не прыгнешь.
Верно подмеченная Вами ошибка человеческого сознания, разума,кмк, очень распространена сейчас, да и всегда это было свойственно человеку, ослеплённому гордыней.
Вот это лапидарное Ваше обобщение очень мне понравилось. Концовка показалась не столь выпуклой, но, возможно, такое неявное заключение и побуждает к раздумьям.
Я-то иногда грешу прямолинейностью, что не есть хорошо.
Спасибо Вам! Здоровья, успехов!

Александр Владимирович! Что это за история с "погрешностями" Бориса Леонидовича?  Речь о Вашем  эссе 2015 года? Я не усмотрела в нём ничего предосудительного. Возможно, сам разбор кажется кому-то принижающим поэтическую ценность стихотворения?

Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 14:30:34

Главное, чтобы этот уголёк поэзии поэты передавали через поколения... Там видно будет, Любовь Андреевна, Бог не выдаст - свинья не съест).

Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 14:01:22

Это Вам большое спасибо, Любовь Андреевна! За то, что так чутко дирижируете этим оркестром,
где каждый сам полифоничен. Собирался за это Вас
поблагодарить после того, как прокомментирую тексты всех участников. И ещё хотел сказать - было бы очень интересно услышать Ваши ответы на вопросы круглого стола. Оставшиеся три коротких  комментария думаю написать, но боюсь, что и так слишком расписался, это со мной бывает, каюсь. Ну, обсуждать, так обсуждать.


Дата и время: 06.02.2023, 13:23:10

Спасибо, Владимир!

"В тумане растает на шканцах
Бегущая По Волнам".

Вот эта последняя строчка, этот якобы сбой меня как-то взволновал особенно...

Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 13:19:01

Спасибо, дорогой Владимир! 
Тронут... Действительно, считаю поэзию началом добрым,  гармонию - целью, к которой поэт всегда устремлён. 

Дата и время: 06.02.2023, 13:14:31

Эскадра летучих голландцев...
О, парус, изорванный в хлам!
В тумане растает на шканцах
Бегущая По Волнам.

За утлым бортом бригантины
утих каблучков её всплеск,
оставил на волнах картинно
серебряно—лунный  блеск.


Навеяло вот, Владимир.


Дата и время: 06.02.2023, 13:05:18

.

Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 12:07:34

Размышления Е.Севрюгиной по поводу поставленных вопросов очень интересные и многогранные, есть над чем задуматься. Полностью присоединяюсь к словам
о необходимости по-настоящему глубокого взгляда на поэта, его творческую судьбу. Не с мелочной линейкой, а с надеждой на встречу с работником собственного измерения. И, конечно же, - свободу внутреннему нашему ребёнку, уважаемые стихотворцы!


О, да, Александр Владимирович! 
Работаю с воодушевлением и даром). 

Да, хотела дать ссылку на статью Эткинда. 

Что Вы, Наталия Игоревна, Вас я назову энтузиасткой.

На всякий случай: речь идет о Татьяне Григорьевне Гнедич, которая в тюрьме переводила - да как переводила! - "Дон Жуана" Байрона.

Юрий, я думаю, что мы слабаки. Попробовали бы мы переводить Байрона по памяти в тюремной камере, "оборудованной парашей и оконным намордником". Вот это подвиг, служение...
А мы бесконечно говорим, говорим...Обидели, не признали, прицепились... Мне стало стыдно ныть. Не признают, значит плохо пишу. Минусы - заслужила. 
Вы написали : "Если он когда-нибудь осознает ....". Флоря уже давно всё "осознал" и может себе позволить писать нам, недоучкам, замечания. Да-да. Вы, как и я, не получили филологического образования, самоучка. Есть способности, много читали. И это пока всё. 
Я, кстати, уже исправила текст (осталось одно замечание). А Вы? 

Дата и время: 06.02.2023, 10:41:17

Замечательные наблюдения, чувства, чистые предвесенние мысли... как воздух, холодом звенящий... Вот и строчка получилась).
Очень люблю наблюдать дятлов в своей роще.  Есть и строчки:

Дятел крошечный летает
От сосны к сосне.
Словно чурочку долбают,
Полую извне.

Просыпает чечевицу,
Хлопья, чешую...
Слушай, маленькая птица,
Жалобу мою!

Спасибо)


Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 10:35:13

Спасибо Вам, Владимир, я тронут до глубины души.

Всё из яви, Владимир... И моё подростковое увлечение космосом, и любовь моего товарища к палеонтологии, и горка-космический корабль, а всё вместе - стихи). 
Спасибо сердечное! Действительно дОллжно читать,  писать и благодарить сердцем, иначе всё теряет смысл)