К омментарии

Сергей, что ж, попробовал изменить...
Александру: да, кошка, Буся. Фото прилагаю ) Привет Вашему питомцу

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 18:01:54

А вот в стихах поразмышлял «Последняя пара» https://poezia.ru/works/173033

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 17:50:19

Доброго вечера всем участникам обсуждения.
По мне,  "Проблемы...", вынесенные в заглавие... Для любого стола тема неохватная. Это для пленумов и симпозиумов...
Всё одно - комичный посыл. Немного.
Я подозревал, что матерщины в обсуждении не избежать. Объективно - в Поэзии запретного почти нет.
Если Автор владеет сниженной лексикой органично - почему бы нет. Если сюжет подразумевает.
Но Автор и высоким слогом обязан (а) владеть подобающе.
И главное - у Читателя не должно возникать сомнений в том, что это - Поэзия.
Есть у всякой медали обратная сторона.
Если примитивные поделки выдаются за шедевры, поощряются и награждаются - это стимул для подражательства. Всякий прецедент быстро становится нормой. Не требующий излишних усилий коммерческий успех матерщины очевиден.
Без заказа, посыла и поощрения он невозможен.
Как разъяснял знаменитый авторитет в произведении о криминальной вседозволенности - ...
— Да, дурость российская неистребима.
— А не кажется ли вам, Сергей Александрович, что эта дурость очень хорошо организована? 
 

Дата и время: 05.02.2023, 17:30:59

Спасибо, Елена. «Дом у воды» получает простые, но эмоционально выраженные комменты, что, конечно, приятно.

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 17:23:10

Дык, я же выскажусь во второй части КС:)

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 17:06:04

Я что-то читал об этом флаге.
Но вообще трудно было представить, что наша письменность дошла до такого маразма.

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 17:00:59

Такое ощущение, что этим лицам русской словесности, чтобы стать таковыми на людях, необходимо надеть маски... Что, собственно, они и сделали, а под масками пустота, ничто, ничто с примесью пошлинки и кислятины провинциальной… Подобным авторам-авторшам, вероятно,  необходима публичность, признание быстрое и полное, ждать они не намерены, и оставаться наедине не желают со своей внутренней испорченностью - и пустотой. А подростковый мат их омолаживает.

Неприкосновенными для критики читательской их делает Литинститут и вроде бы молодой их кружок. Вечно молодой. Но это всё уйдёт, останутся стихи поэтов. 

Дата и время: 05.02.2023, 16:39:33

Доброго дня, Владимир)
всегда выделяю для себя стихи о снеге, не знаю почему... Есть в нём что-то от прощения. Когда чистота укрывает всё, предлагая начать с нового листа)

Дата и время: 05.02.2023, 16:29:46

Добрый-добрый вечер, Елена!
Разные такие, от авторской песни до грусти и попытки философии.
Рад Вам, спасибо!

Дата и время: 05.02.2023, 16:25:07

Это чудесно...остальные слова просто растеряла, дочитав )

Дата и время: 05.02.2023, 16:19:07

Чудесные, живые зарисовки )

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 16:14:42

Невозможно читать. Мерзость запустения... Простите, уважаемая Любовь...

Дата и время: 05.02.2023, 15:47:12

Сергей, я не вижу ничего ("туповато") дидактического в том, чтобы сказать, что мне что-то мило и близко. И почему бы не упомянуть в последней строфе, что усы - это часть общей картины?
"Инструменты" - не гармонично, механистично. "Документы" - больше для курьеза.  Вариант Александра "все приметы", помимо звукового контекста, как он отметил, вызывает внутреннее несогласие тем, что "приметы" - нечто менее осязаемое, на мой взгляд. Кроме того, не хочется использовать слово "все", потому что мы не упомянули прекрасные ушки, глазки и лапки... 

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 15:36:03

Любовь Андреевна, так гораздо удобнее читать.

Вы бы подсказали Игорю подходящее слово.
Я подсказал: все приметы. Может, Вы что-то придумаете получше "инструментов"?

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 15:18:55

Люба, если на музыкальном концерте неправильно выставить микрофоны, то будет провал.
Что касается сутевого обсуждения, то оно, как правило, разгорается, если в ходе обмена мнениями были высказаны диаметрально противоположные точки зрения…

Сергей, у кота что - зубы и когти подымаются? Не замечал, хотя мой Тошка - тот еще агрессор. А вот с задранным хвостом ходит постоянно, но это знак довольства.

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 14:53:34

Уважаемые коллеги, извините, можно я на этой площадке сообщу одну информацию? Надеюсь, это не реклама? Если нельзя, я удалю.
Это имеет некоторое отношение к теме, потому что стихотворцы в своих произведениях иногда матерятся. Тоже одна из проблем поэзии, да и литературы вообще.
3 февраля был день борьбы с нецензурщиной, и у меня по телефону взяла интервью сотрудница нашей газеты "Орская хроника", моя, кстати, бывшая студентка.
Ужасный заголовок ("Стихи и проза, мат и пламень") - не мой, это они в газете придумали. Они меня там вообще несколько подправили и дополнили. Фотография тоже не моя. Но кое-что осталось и моё.
Ссылка на материал:

Я очень рад.
Постараюсь не оставлять Вас без внимания. Но я сейчас с головой залез в третий акт "Веронцев". Он огромный. Стараюсь сделать побольше, пока занятия не начались.
А это будет на следующей неделе. Пары чуть ли не во всех группах - и филологических, и технических (культура речи).
С уважением
А.В.

Причиндалы - это то, что они, извиняюсь, вылизывают. Мой зверь как раз сейчас этим занимается.
Хотя у Вас, наверное, кошка?
А что - "документы" неплохо было бы. Хотя я по-человечески терпеть не могу Успенского. Придумать бы аналогичное слово из 4 слогов.

Дата и время: 05.02.2023, 14:03:09

Да, мелькают альтернативы, некоторые смешные. Например, "причиндалы". Или "документы" ("усы, лапы и хвост - вот мои документы!"). Вроде бы неплохо смотрится "как чудесны и близки мне богатства кисы", но интересно проверить на "целевой аудитории" )




Дата и время: 05.02.2023, 13:59:14

Да нет - затмение это было "по Фрейду" - фраза смысла не лишена! Например,  своё мнение о спецоперации, многие предпочитают держать при себе.

как же я  Вас понимаю..
непременно загляну, мне очень интересно!

Да вот, Людмила, бросаю туда всяческий фототреш. Хотя, десяток там набрать можно. Сейчас обленился, перестал снимать, визуальные образы выгорели, наверно. Но часто получалось так, что напишешь стихотворение, ищешь к нему картинку. Снимешь кадр, а тут к нему слова, слова… Тут тоже малость проиллюстрировал некоторые стихи, из тех, что в симбиозе появились. 

Если еще заглянете на Фликр на мою страничку, гляньте избранное, Faves, это те фото, которые отобрал для себя, как пример хорошей фотографии. Если понравились мои картиночки, те понравятся стократно. 

Дата и время: 05.02.2023, 13:37:12

Владимир, а фотографии по ссылке в резюме - Ваши? Впечатлена..я немножко понимаю в фотографии, поскольку старший сын фотохудожник/ правда тоже не профессиональный, но говорят, что о-очень хороший../ Ну, и подглядываю невольно, напитываюсь .. Очень понравились Ваши фотографии,  ну, просто очень..такое настроение какое-то было после просмотра, такое чувство, что росточком выше стала. .

Доброго дня, Вера.
Мне нравится. Трогательно.
И Хармс на полке, и Чуковский.
Может, и в "Песочницу" годятся.
Может быть, Авторам Поэзия.ру можно доверить самостоятельное размещение детских стихов в эту малозаметную рубрику.
Спасибо.

Дата и время: 05.02.2023, 13:19:59

Спасибо, Людмила!
Зима явно не моё время года, не часто рисую зиму. Вот может эти этюды и помогут скостить зиму хоть на немного. Сейчас время уже и о мартовских этюдах задуматься, а кажись, вчера ещё наряжали ёлку…
Вертится, кружится галактика, солнечно сегодня и снег растаял, сухо. А вот настроение таки зимнее. Спасибо за Ваше тепло, Людмила!

Спасибо огромнейшее, Александр Владимирович!

 

Вы прямо, словно почувствовали, как жаль мне расставаться с «человече»…

В последней строке оригинала как раз и выражена лёгкая авторская ирония.

Если произведения живописи Даутендея носят чисто импрессионистский характер (его, кстати, сравнивали с Гогеном), то все его литературные произведени – это некая эклектика с элементами натурализма, символизма, гедонизма, пантеизма, импрессионизма и экспрессионизма… этакий Изматик с изобилующей аллитерацией и любовью как единственным божеством, которое своим страстным жестом заставляет людей жить и умирать…  Его кредо: «Das ganze Weltall ist ein Leib und Blut »/Вся вселенная – одно тело и кровь...

 

Так что с большой благодарностью, Александр Владимирович, возвращаю в перевод Человече. 

Вы очень помогли мне, и прошу Вас, по-возможности, не оставлять мои переводы без внимания.


с неизменным уважением

Дата и время: 05.02.2023, 12:34:29

Каюсь, Сергей, совершенно сказала не то и не так, о чём думала.  Затмение какое-то нашло.  Я имела ввиду, что сегодняшнее время не вдохновляет художника. А чувства? Куда ж без них!
Нина.

Ирина, ничего не смыслю в переводе, но собственно стихи очень понравились. Присоединяюсь к предыдущим ораторам - Браво!