Я бы этому, прости, господи, Учпедгизу сыграл на трубе - на любимой моей, на иерихонской! Кстати, замечу, что я очень приветствую, когда мне указывают на ошибки - как без этого совешенствовать тексты и пытаться расти над собой?
Картинка иномирья... у всех, наверное, проявляется. Ты, как художник, быстро схватываешь.. Бывает ещё чувство иного тяготения. Я по малолетству пытался его образно осознать. Сложно всё в детстве. Какое-то чувство без картинки... На морфее кое-что резче и фокуснее. Не детская тема, конечно. Афродита -да... Тонко. Греки красоту возносили над законом. Красивое не бывает преступным - это они понимали. Позу.. Жест.. Хрупкость мирскую. Я не конфликтую. Как добрёл до таблички - Не обижать-не обижаться... Так и тормознулся.
Влад, я имела в виду прошлые воплощения). А в этой-то жизни у меня память тоже вполне-вполне) Сюжеты из жизни в жизнь обычно становятся мягче, по идее, все конфликты должны раствориться, если, конечно, не набирать новых. Я некоторые картинки ухватила как-то в одном трансовом путешествии: вытоптанная конями земля внутри пространства, огороженного по кругу частоколом, потом - покинутый дом с заросшим сорняками садом. Мерзость запустения, оставленная родина - сюжет понятен и, видимо, давненько тянется.. В этой жизни - вполне уже легкий (местами) и приятный вариант.) А разве ты не о таком возвращении написал? Да, обувка, похоже, намек на сандальку Афродиты)
Доброго времени, Вера. Наверное, показалось хорошим примером законченности метаморфозы, что, собственно, и есть метабола. Времена фундаменталистов и основателей школ пока не вернулись... И ладно. Нам бы с метафорой разобраться. Мышастые... Есть такая золушкина масть. Красиво. Логотип сейчас в тренде. Как умеем - так и шутим. Наверное, допишется что-нибудь по теме. Немножко недужу, поболе ленюсь... Зима-то вот-вот и уступит.. Спасибо, Вера.
Доброго времени, Манечка. Я всё ещё полагаю память избирательной. Если живёшь нормально - в прошлое не заглядываешь. Если начинаешь заглядывать - будущее перестаёт вызывать любопытство. Сокрытое в конце концов проявляется. Я это наблюдал пару раз. У меня, к слову, память не стирается... Глупо устроен. Тема интересная. Сквозные темы в маленький стишок не укладываются. А мальчик каков?... Какую обувку смастрячил!? А папка- лесник?...
Спасибо, Владислав: истинное наслаждение от подлинной поэзии без всяких имитаций. Просодия с самого начала уже создаёт этот особенный тон и настрой: очарование с печалинкой о чём-то давным- давно ушедшем, но дорогом и невозвратном.Постепенное погружение в былое. Интересная композиция: какой-то переброс из призрачного настоящего в прошлое.Ваша метабола сработала по высшему разряду. " племзавод мышастых жеребцов" в сочетании с " z-ет- логотип(ом)на тыквенной карете..." - какая грустная ирония... Заключительные строки: " В планиде всех великих королев Есть фазы швей, уборщиц и кухарок"- пророчество на все времена. Как давно я не читала ничего подобного.
Очень понравилось, Влад, ну просто очень). В моем вкусе). Эх, какой тоской была бы наша жизнь, если б нам не стирали память.. Как-то попыталась заглянуть за сокрытую грань прошлого - невыносимо..
Мне сегодня щедрой рукой выложили 5 пар, причем готовился я к трем, а о двух я узнал в разгар занятий. Мне позвонили и сказали: а у вас еще 4-ая и 5-ая пары у математиков - та самая культура речи.
Спасибо, Александр Владимирович! Я Вас прекрасно понимаю, поэтому и написала "по-возможности"... очень нелегко всё успевать при Вашем-то заболевании:( и меня просто поражают Ваши творческие способности, трудолюбие, неиссякаемое и независимое от сложных обстоятельств, и толерантность к пишущей братии... и это замечательно, что остались ещё в России профессора, которые бескорыстно делятся своими знаниями и с эстатами, и с технарями, обучая их культуре речи!
Веронцев Ваших читаю с большим удовольствием и жду продолжения.
Знаете, Нина, здесь, если закольцевать стих-е, то не совсем понятно - как сочетается библейская аллюзия о духовном предательстве с внутренней свободой. Разве что ближние и друзья здесь не синонимы))) Но вопрос, конечно, не к Вам.
угу, вроде как накладочка... петелька... ) не с петелом ли связано сие, во первой строке упомянутом? тогда должно бы и еще раз мглою полыхнуть, кукарекнуть... - Есть! - "Высокое небо все чище, и злей..." - иносказательно, рифмой... складно. складень...
"Любая неточность и кажущаяся небрежность рифмы,
любое несоблюдение таких технических формальностей, как поэтический размер,
длина строки, способ рифмовки могут быть прощены, если автор способен подчинить
художественные средства величию замысла"
Я всё-таки предпочитаю, чтобы, при величии замысла, поэт умел писать и не грешил против родного языка.
Величию замысла это будет только способствовать.
"Создать не просто яркую лубочную
картинку, а новый портал, в который каждый читатель сможет полностью
погрузиться – провалиться, как в кроличью нору, а потом вынырнуть и осознать,
что мир оказывается не такой, каким он себе его представлял"
Блестящий образ. Но не забудем, что мир, в который попала Алиса, оказался довольно бредовым и страшноватым.
Хм... Мостыдуха? Надо подумать, Сергей - вариант интересный! А вот с "по полным" - Вы меня конкретно убили! У меня ведь так и в книге! Вот у ж точно: стыдуха-мостыдуха... И какой вредитель придумал эту грамматику на голову малообразованных стихопевцев? А за отклик и экспромт - спасибо!
А.Ю.Закуренко притягивает раздумьем суровым и философичным. Мне близок его взгляд на критику и литературу как неотъемлемый орган истории, жизни. Абсолютно симпатично мнение о всяческих "измах" - это вторичное в искусстве. Коротко и ёмко сказано о законе создания поэтического произведения из родного языка. Это путь через безусловное мастерство и сквозь себя всего, какой ты есть. С твоей Родиной, человечностью, стыдом, любовью. Спасибо.
Вл.Кузнецов честно говорит об эпохе вырождения. И он далёк от оптимизма. Но своей собственной душой транслирует живую надежду на возвращение гармонии и высокого вкуса. Поскольку сам один из хранителей того, чего, казалось бы, уже не может быть. Его рассуждение исповедально в широком смысле, не только пессимизм, но, кажется, и ожидание лучшего.
К омментарии
да нет, Владислав,
просто оно такое... родное и... многоаспектное...
что сочла за лучшее так.
гения хвалить только мучить.
Z.
Я бы этому, прости, господи, Учпедгизу сыграл на трубе - на любимой моей, на иерихонской! Кстати, замечу, что я очень приветствую, когда мне указывают на ошибки - как без этого совешенствовать тексты и пытаться расти над собой?
Картинка иномирья... у всех, наверное, проявляется.
Ты, как художник, быстро схватываешь..
Бывает ещё чувство иного тяготения.
Я по малолетству пытался его образно осознать.
Сложно всё в детстве. Какое-то чувство без картинки... На морфее кое-что резче и фокуснее.
Не детская тема, конечно.
Афродита -да... Тонко.
Греки красоту возносили над законом. Красивое не бывает преступным - это они понимали.
Позу.. Жест.. Хрупкость мирскую.
Я не конфликтую. Как добрёл до таблички - Не обижать-не обижаться... Так и тормознулся.
Влад, я имела в виду прошлые воплощения). А в этой-то жизни у меня память тоже вполне-вполне)
Сюжеты из жизни в жизнь обычно становятся мягче, по идее, все конфликты должны раствориться, если, конечно, не набирать новых.
Я некоторые картинки ухватила как-то в одном трансовом путешествии: вытоптанная конями земля внутри пространства, огороженного по кругу частоколом, потом - покинутый дом с заросшим сорняками садом. Мерзость запустения, оставленная родина - сюжет понятен и, видимо, давненько тянется.. В этой жизни - вполне уже легкий (местами) и приятный вариант.)
А разве ты не о таком возвращении написал?
Да, обувка, похоже, намек на сандальку Афродиты)
Доброго времени, Вера.
Наверное, показалось хорошим примером законченности метаморфозы, что, собственно, и есть метабола.
Времена фундаменталистов и основателей школ пока не вернулись... И ладно. Нам бы с метафорой разобраться.
Мышастые... Есть такая золушкина масть. Красиво.
Логотип сейчас в тренде. Как умеем - так и шутим.
Наверное, допишется что-нибудь по теме.
Немножко недужу, поболе ленюсь...
Зима-то вот-вот и уступит..
Спасибо, Вера.
Доброго времени, Манечка.
Я всё ещё полагаю память избирательной.
Если живёшь нормально - в прошлое не заглядываешь.
Если начинаешь заглядывать - будущее перестаёт вызывать любопытство.
Сокрытое в конце концов проявляется.
Я это наблюдал пару раз.
У меня, к слову, память не стирается... Глупо устроен.
Тема интересная. Сквозные темы в маленький стишок не укладываются.
А мальчик каков?... Какую обувку смастрячил!?
А папка- лесник?...
Спасибо, Небесная.
Хотел написать совсем про другое...
Может, это цикл такой... Не знаю.
Забавно - согласен.
Спасибо, Владислав: истинное наслаждение от подлинной поэзии без всяких имитаций.
Просодия с самого начала уже создаёт этот особенный тон и настрой: очарование с печалинкой о чём-то давным- давно ушедшем, но дорогом и невозвратном.Постепенное погружение в былое.
Интересная композиция: какой-то переброс из призрачного настоящего в прошлое.Ваша метабола сработала по высшему разряду.
" племзавод мышастых жеребцов" в сочетании с " z-ет- логотип(ом)на тыквенной карете..." - какая грустная ирония...
Заключительные строки:
" В планиде всех великих королев
Есть фазы швей, уборщиц и кухарок"-
пророчество на все времена.
Как давно я не читала ничего подобного.
Очень понравилось, Влад, ну просто очень). В моем вкусе).
Эх, какой тоской была бы наша жизнь, если б нам не стирали память.. Как-то попыталась заглянуть за сокрытую грань прошлого - невыносимо..
Ну это понятно, Виктор. Но причем здесь (в стих-ии) апостол Петр?
Фарисеев (читайте - лицемеров) во все времена и всюду...
"И трижды петух прокричит в тишине,
Поднимется ближний и пальцем укажет.
Войдет фарисей и ремнями повяжет,
Нащупает мышцу и скажет: «Стучит...»
И травы вскипят, словно в час мятежа.
«Смотрите, он мертв, мы к нему опоздали...»
И выйдет из бренного тела душа,
И дали откроются, русские дали "
Когда повяжет фарисей,
А ближний пальцем ткнёт небрежно,
Для полноты картины сей
Привязка к месту неизбежна.
Коль "дали русские" вдали
Ему навеяли идею,
Какие тропы привели
Страдальца в сердце Иудеи?
Где от Творца неотделим
Давидов Иерусалим.
Да-да, я знаю, что Вы из Ленинграда.
Простите, зарапортовался).
Спасибо, Александр Владимирович! Я Вас прекрасно понимаю, поэтому и написала "по-возможности"... очень нелегко всё успевать при Вашем-то заболевании:(
и меня просто поражают Ваши творческие способности, трудолюбие, неиссякаемое и независимое от сложных обстоятельств, и толерантность к пишущей братии... и это замечательно, что остались ещё в России профессора, которые бескорыстно делятся своими знаниями и с эстатами, и с технарями, обучая их культуре речи!
Веронцев Ваших читаю с большим удовольствием и жду продолжения.
с уважением
Да, Сереж, подправил!
Спасибо! Да, "у" пропущено. Какой я невнимательный.
Открыл книжку -- в книжке "у" есть. Странно... Однако, еще раз спасибо.
Знаете, Нина, здесь, если закольцевать стих-е, то не совсем понятно - как сочетается библейская аллюзия о духовном предательстве с внутренней свободой. Разве что ближние и друзья здесь не синонимы))) Но вопрос, конечно, не к Вам.
угу, вроде как накладочка... петелька... ) не с петелом ли связано сие, во первой строке упомянутом? тогда должно бы и еще раз мглою полыхнуть, кукарекнуть...
- Есть! - "Высокое небо все чище, и злей..." - иносказательно, рифмой...
складно.
складень...
Спасибо, пусть )
Спасибо, Елена, и пусть горчинка присутствует лишь в Вашем кофе!
Хм... Мостыдуха? Надо подумать, Сергей - вариант интересный! А вот с "по полным" - Вы меня конкретно убили! У меня ведь так и в книге! Вот у ж точно: стыдуха-мостыдуха... И какой вредитель придумал эту грамматику на голову малообразованных стихопевцев? А за отклик и экспромт - спасибо!
Ну да. Несколькими строками выше:
"И ночь отойдет, и расступится мгла!"
кофе - это замечательно)
хорошего дня, Владимир)
именно.
что-то, по-Вашему, не так?
А.Ю.Закуренко притягивает раздумьем суровым и философичным. Мне близок его взгляд на критику и литературу как неотъемлемый орган истории, жизни.
Абсолютно симпатично мнение о всяческих "измах" - это вторичное в искусстве. Коротко и ёмко сказано о законе создания поэтического произведения из родного языка. Это путь через безусловное мастерство
и сквозь себя всего, какой ты есть. С твоей Родиной,
человечностью, стыдом, любовью. Спасибо.
синеет во мгле...?
Вл.Кузнецов честно говорит об эпохе вырождения.
И он далёк от оптимизма. Но своей собственной душой
транслирует живую надежду на возвращение гармонии и высокого вкуса. Поскольку сам один из
хранителей того, чего, казалось бы, уже не может быть. Его рассуждение исповедально в широком смысле, не только пессимизм, но, кажется, и ожидание лучшего.