А всё-таки чудовищно... Вы замечали? - ах, нет, Вы не в Москве теперь... Каждый день встречаю в метро не просто некрасивых людей, я боюсь произнести, потому что это тоже будет зло... Но про себя говорю, и мне жутко бывает.
Ну так традиции, на них держится мир. Здравствуйте, Елена! И я последнее время с удовольствием захожу в гости по Вашим вечерам. У меня полчаса, как полдень прошел. Самое время для второго кофе в приятной компании.
М.Шейхова смотрит на процесс как поэт и филолог, стараясь избегать крайностей. Переключает масштаб на мир в целом - уцелеем ли ? Считает, что достойное оценят в поэзии, если будут вообще во времени времена. Творческой и всматривающейся душой верит, что цель поэзии - катарсис. Присоединяюсь к этому древнему и всегда новому упованию.
да я поняла Вас, Сергей. Но это, по-моему, исказизьм-с...) - слово "мимо" со строчками Автора как-то не очень монтируется... И не толкуя, аименно толкуют... о высшей свободе. А в целом?
Спасибо огромное, Вера! Чувство нужности очень приятно. Кажись, Джозеф Хофленер, один из великих фотографов современности, к слову - мой любимый, сказал, что искать сюжет в хорошую погоду бессмысленно, фотографировать нужно в бурю. Да, я его поддерживаю. Только на стыке чёрного и белого, на стыке "я" и альтер эго могут появиться мысли и воплотиться в материальность, неважно какую. Пусть визуальную, пусть в вербальную или строки стиха. В хорошей погоде нет результата, это мёртвая точка. Любой творец, поэт, художник, конструктор - маятник, колеблющийся между реальностью и ментальной её альтернативой. Пока в крайних положениях, творит. Попал в мёртвую точку, ждёт, пока что-либо не подтолкнёт. И потом "всё опять повторится сначала". Снова поиск парадоксов и совпадений. Рад Вам!
Именно поэтому одни и те же события/факты/тексты воспринимаются разными людьми с противоположными оценками и эмоциями.
Кстати, автор не литгерой этого стиха. Но ему тоже абсолютно не понравилась та швейцарская серая куча, которую угнездили на Болотной некоторое время назад.
В более широком контексте вспомнилась цитата:
«Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».
(Надпись на горшке, найденном в Месопотамии, около 3000 лет до н.э.)
Не в обиду будет сказано всем участникам Круглого стола, но, на мой взгляд, ответы на вопросы дискуссии самого организатора этого стола и члена редколлегии Берёзкиной Л.А. самые глубокие, чёткие, изложенные в доступной форме и интересные. Я рада, что в редколлегии сайта "Поэзия.ру" есть такой грамотный и профессионально образованный человек со своей собственной позицией и со своим собственным независимым взглядом на литературный процесс.
То, что я ещё скажу, не относится к обсуждаемой теме, но это влияет на общую ситуацию на сайте. Любовь Андреевна - не только творческая личность, но и человек внимательный, отзывчивый, неконфликтный, относящийся с уважением к пишущей братии, что тоже имеет большое значение при общении с ней и при обращении к ней как члену редколлегии с какими-то проблемами.
Александр Владимирович, Ваше мнение, как всегда, заслуживает особого внимания, но в данном случае меня привлекли высказывания Любы Берёзкиной. Не обижайтесь.
Я думаю, для Пастернака Высь - не пьедестал. Это то, что поэт принесёт к престолу. Самозванство - в переносном смысле. Не называть себя классиком, великим. Любовь пространства - "нерукотворный памятник" иными словами. Бумага - это образное выражение, как парус - символ корабля; здесь ещё отсылка к выражению "бумага всё вынесет". Дорогой Александр Владимирович! Я надеюсь, моя любовь к творчеству Пастернака не помешает нам обсуждать произведения других авторов.
К омментарии
Если бы люди понимали, что искусства вне нравственности не бывает...
А всё-таки чудовищно... Вы замечали? - ах, нет, Вы не в Москве теперь... Каждый день встречаю в метро не просто некрасивых людей, я боюсь произнести, потому что это тоже будет зло... Но про себя говорю, и мне жутко бывает.
я понимаю Вас, Сергей,
спасибо. )
Ну так традиции, на них держится мир.
Здравствуйте, Елена!
И я последнее время с удовольствием захожу в гости по Вашим вечерам. У меня полчаса, как полдень прошел. Самое время для второго кофе в приятной компании.
М.Шейхова смотрит на процесс как поэт и филолог,
стараясь избегать крайностей. Переключает масштаб на
мир в целом - уцелеем ли ? Считает, что достойное
оценят в поэзии, если будут вообще во времени времена. Творческой и всматривающейся душой верит,
что цель поэзии - катарсис. Присоединяюсь к этому древнему и всегда новому упованию.
Добрый вечер, Владимир)
Стало уже хорошей традицией для меня, приходя на этот сайт, здороваться с Вами )
Спасибо!
Замечательный финал, Елена!
Большое спасибо, Владимир!
Спасибо, Виктор.
Зацепило.
+
да я поняла Вас, Сергей. Но это, по-моему, исказизьм-с...) - слово "мимо" со строчками Автора как-то не очень монтируется... И не толкуя, а именно толкуют...
о высшей свободе.
А в целом?
а по-моему, именно случайно пропущен - предлог "у":
"Проносят друзья и у старой ограды
Толкуют о высшей свободе моей."
Большое спасибо, Нина, Вы всегда чутки к стиху, это
поддерживает.
Владимир, спасибо, весну и весенние стихи не отменить, хоть и страшен мир, - авось, не навсегда.
хороший стих, ничуть не хуже звучит, чем перевод Линецкой.
И действительно появилось много умильных и хвалебных отзывов совсем по Буало
Под маской друга льстец премного ценит вас:,
особенно по отношению к пишущему начальству.
Владимир, понравились Ваши мысли и их художественное воплощение. Спасибо.
Николай, русская классика. Спасибо Вам за поэзию!
Спасибо Вам, очень рад.
+ )
Спасибо огромное, Вера!
Чувство нужности очень приятно.
Кажись, Джозеф Хофленер, один из великих фотографов современности, к слову - мой любимый, сказал, что искать сюжет в хорошую погоду бессмысленно, фотографировать нужно в бурю. Да, я его поддерживаю. Только на стыке чёрного и белого, на стыке "я" и альтер эго могут появиться мысли и воплотиться в материальность, неважно какую. Пусть визуальную, пусть в вербальную или строки стиха. В хорошей погоде нет результата, это мёртвая точка. Любой творец, поэт, художник, конструктор - маятник, колеблющийся между реальностью и ментальной её альтернативой. Пока в крайних положениях, творит. Попал в мёртвую точку, ждёт, пока что-либо не подтолкнёт. И потом "всё опять повторится сначала". Снова поиск парадоксов и совпадений.
Рад Вам!
Спасибо!
Спасибо большое!
Да все видят то, чего они желают!
Именно поэтому одни и те же события/факты/тексты воспринимаются разными людьми с противоположными оценками и эмоциями.
Кстати, автор не литгерой этого стиха. Но ему тоже абсолютно не понравилась та швейцарская серая куча, которую угнездили на Болотной некоторое время назад.
В более широком контексте вспомнилась цитата:
«Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».
(Надпись на горшке, найденном в Месопотамии, около 3000 лет до н.э.)
Не обижаюсь. Мне это тоже нравится.
Любовь Андреевна, очень хорошее дополнение в п. 5
Смотрела на луну. Опять упала.
!
Спасибо, Рэна. Люблю твою поисковую походку,
чу́дное...
+
Не в обиду будет сказано всем участникам Круглого стола, но, на мой взгляд, ответы на вопросы дискуссии самого организатора этого стола и члена редколлегии Берёзкиной Л.А. самые глубокие, чёткие, изложенные в доступной форме и интересные. Я рада, что в редколлегии сайта "Поэзия.ру" есть такой грамотный и профессионально образованный человек со своей собственной позицией и со своим собственным независимым взглядом на литературный процесс.
То, что я ещё скажу, не относится к обсуждаемой теме, но это влияет на общую ситуацию на сайте. Любовь Андреевна - не только творческая личность, но и человек внимательный, отзывчивый, неконфликтный, относящийся с уважением к пишущей братии, что тоже имеет большое значение при общении с ней и при обращении к ней как члену редколлегии с какими-то проблемами.
Александр Владимирович, Ваше мнение, как всегда, заслуживает особого внимания, но в данном случае меня привлекли высказывания Любы Берёзкиной. Не обижайтесь.
Вам спасибо, дорогая Вера!
И Вам всего доброго!
Да, конечно. Но согласитесь, что не очень аккуратный текст.
Я думаю, для Пастернака Высь - не пьедестал. Это то, что поэт принесёт к престолу.
Самозванство - в переносном смысле. Не называть себя классиком, великим.
Любовь пространства - "нерукотворный памятник" иными словами.
Бумага - это образное выражение, как парус - символ корабля; здесь ещё отсылка к выражению "бумага всё вынесет".
Дорогой Александр Владимирович! Я надеюсь, моя любовь к творчеству Пастернака не помешает нам обсуждать произведения других авторов.