К омментарии

Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 10:28:02

Мысль В. Мялина по обсуждаемой тематике поэтична,
чувственна. Все суждения у него на тёплом фундаменте
доброты и традиции, культура и гармония вовек неотменимы. Разумная свобода поэта для него высшая ценность. Я не могу пожелать ему быть мыслью чуть злее, это для него немыслимо, и это здорово.

Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 09:28:56

А. В. Флоря основателен и точен в суждениях, как всегда,
и оптимистичен, с поправками на реальность. Его критерии основаны на выстраданной идейности
и филологической бескомпромиссности.

Сказочно, трогательно, человечно. Всё до словечка взято
из яви, и иногда мучительная нота впивается, если читать
сердцем. А иначе и не стоит читать и писать, я в этом 
совершенно согласен с Вами, Владимир.Тёплый плюс.

Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 07:56:47

С большим интересом прочитал всё. Много сказано верного, умного, искреннего. Разговор очень нужный, 
необходимый для всех. Понимаю и принимаю просьбу о
лапидарности, попробую сказать коротко о каждом из
участников круглого стола по отдельности, а не в одном
тексте.


Тема:
Дата и время: 06.02.2023, 00:33:23

Всё объяснимо, Вера.
Театральный режиссёр, с некоторых пор, существует в двух ипостасях - режиссёр-отец (иначе худрук) и режиссёр-любовник (наёмник).
На первом - дом, семья, гости... Ответственность.
На втором - только удовольствие. Обычно - собственное удовлетворение.
Постановка теперь - проект. В идеале - прибыль.
Артисты теперь - отдельная тема.
И самое страшное - для всех - пустой зал...
Мильграм - антрепренёр. Бизнесмен от театра. 

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 23:08:39

Владислав, а что ставит в пермском Драмтеатре главный  режиссёр знаменитый Мильграм?! 

Это называется новаторством  и достижениями  

современного драматического искусства - герои бегают по сцене совершенно голыми, со сцены звучит в большом количестве мат, а  главное - всё превращается в мьюзиклы, даже Достоевский.

Слышала, что аристократическая театральная публика в Санкт-Петербурге во время гастролей пермского драмтеатра дружно покинула зал, когда шёл спектакль с голыми артистами и с матом. И потребовала вернуть деньги за билеты.

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 22:25:49

Люба, приношу извинения за резкость первого высказывания, это я с утра была невыспавшаяся.

Сейчас перечитываю, и всё мне понятно. Но, видимо, Вы подредактировали текст, перечислили всех участников сразу, оформили части текста шрифтами и пробелами..

В общем, снимаю свои замечания.

Люба, Вы молодец, не стоите на месте, придумываете что-то новое, боретесь с застойностью.

Удач!!!

Спасибо, Владислав, я хоть и не большой автор, но много занималась детским творчеством и, действительно, черпала в нём вдохновение. Вы даже представить себе не можете, какие мысли и чувства могут волновать детей, и всё это так чисто и непосредственно, что порой только удивляться приходилось. Детская душа- это такой кладезь впечатлений, особенно тогда , когда она доверчиво открывается перед человеком, которому они доверяют. До сих пор, читая их стихи, испытываю вместе с ними и радость, и печаль, и неразделённые чувства. Наблюдаешь, как они взрослеют, и всё это на твоих глазах- незабываемо.

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 20:52:44

Тут все сложнее, Любовь Андреевна. Один из главных идеологов постмодерна - Мишель Фуко - автор "Истории тюрем" и "Истории клиник".  И из этих эпистем видно, как европейская культура становилась такой, каковой является ныне. Это долгий  и сложный процесс. В Средние века, по Бахтину, низовая культура или телесная культура низа (как раз выше продемонстрированная) существовала в единстве с аристократической - книжкой - культурой. И средневековый человек мог смеяться шуткам Рабле о задницах своих великанов, а потом читать переписку Абеляра и Элоизы, или Фому Кемпийского. Постмодерн, отменив иерархию, выпустил задницу на волю,  а вот высокая культура ( я ее называю культурой трансцендетных актов) - оказалась в загоне,  в резервации.
Что касается болезни, то ведь границы между нормой и болезнью размыты. Особенно в искусстве. Есть высокая болезнь, скажем, Бодлер, Гельдерлин, Батюшков, Тассо или Кафка. Такая болезнь идет от боли за мир, за его несовершенство. А есть болезнь того самого низа, сводящая человека по-базаровски к лягушке...  

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 20:44:55

Я же говорю о классических операх и балетах, а не о современных.

Грязные позиции в "Лебедином озере", "Жизели", "Спартаке" недопустимы - в лучших академических театрах, по крайней мере.
Грязь, т.е. безграмотность, в стихах допускается сколько угодно и даже приветствуется.

tutti li parenti
;
мы старые друзья с древнейших времён,
я похоронил всю его родню

а
 mmorenno d'accidenti
про несчастный случай с богатым дядей

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 20:25:23

Я не моралист, Сергей.
Исключительность морального разложения и чудовищность преступления - это для суда.
Мы беседуем в рамках культурного пространства.
В нём подобная реконструктивная педагогика нормально оплачивается. В нём монструальная вседозволенность обыденна. В нём девочки строят карьеры подобным образом. Уверяю Вас - я в этой теме не понаслышке..

Ирина, мне как-то даже неудобно пояснять Вам подобное "смешение времён":  

Даст Бог, я честь по чести выбью даты,

(персонаж надеется, что его не обойдут в завещании

в будущем)


труды венчаю, 

(в том же будущем, но после свершившегося факта)

вызлатив декор,

зарубкой на древкé моей лопаты.

Есть что показать, Вера - можно разместить.
Пока в ДК редактора нет, можно, определённо, с предложением стихов для "Песочницы" обратиться к Александру Владимировичу Питиримову.
Маленьким Авторам, полагаю, лестно самостоятельное творческое пространство.
Но и подборка в ДК, при Вашем посредничестве, - тоже хорошо. Было время - большие детские Авторы интересовались детским творчеством. Черпали в нём вдохновение.
Спасибо Вам.


Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 19:45:57

В психиатрии болезненная фиксация на своих половых органах характерна для детей дошкольного и раннего школьного возраста. Связывают это как с познавательной функцией, так и с воспалительными процессами в данных органах или наличием глистов. Взрослая же фиксация и демонстрация своих органов публично - это один из элементов парафилии, а именно - эксгибиционизм. Для дамы, наградившей этот текст, характерна другая форма парафилии - вуайеризм. К литературе же оба текста принадлежат разве что по формальному признаку - они написаны графически стихами. По академику Гаспарова этого достаточно, чтобы отнести тексты к стихотворениям. И правда жизни налицо. Правда, правда конкретной дамы, страдающей вышеуказанными расстройствами. У Миллера, Лимонова, Габышева или Сада - все эти темы выражены экспрессивнее. Если все-таки принять формулу Пушкина - глагол жжет сердца людей,  а не, прощу прощения, вагины, то перед нами акт аутопсихотерапии, выполненный  с помощью определенной техники - записи своих проблем стихотворными строчками. 

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 19:38:37

Саша дорогой...
У нас педагоги любимых учениц по ночам выносят в пакетах на Мойку...

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 19:38:37

Саша дорогой...
У нас педагоги любимых учениц по ночам выносят в пакетах на Мойку...

Спасибо, Владислав. Что-то я , кажется ,слышала насчёт " Песочницы", но, наверное , надо уточнить. Вы, вероятно, в курсе.
У меня ещё есть подходящие стихи детей, начиная с 5-го и вплоть до 9-го классов . Писали почти все: и отличники, и двоечники.  Была своя собственная газета" Зеркало" с разными рубриками, в том числе и " Наше творчество",целиком основанная на наших,  чисто школьных, делах и проблемах, без всяких перепечаток. Жанры использовали самые  разные вплоть до интервью с бывшими учениками, отслужившими в армии, с фронтовиками и пр. Дубликат газеты  отправлялся в библиотеку , и там её читали многие жители посёлка. Она была своего рода культурным центром , объединяющим и детей, и родителей, и прочих читателей, тем более,  что библиотека впоследствии из отдельного устаревшего здания перекочевала в нашу новую школу. Также там квартировался и детский сад. Мои дети- активисты приносили мне целые вороха материалов, потом отбор, группировка по рубрикам, редактирование и пр. Художественное оформление было тоже на высоте. Этим занимались свои художники и декораторы во главе с мужем, в то время работавшим директором этого заведения. Это был прекрасный  период нашей жизни , хотя работы было немало.
Спасибо Вам за внимание. Всего хорошего. 

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 19:34:04

Здравствуйте Любовь.
Да бог с ним, с матом. Нормальный автор определяется стилем. 
Всё инородное выдавливается естественно.
Искусство - не проблема всего организма.
Элитарность культурная несовместна с элитарностью социальной. Мы с некоторых пор живём в кастовом государстве. Имеем ровно ту культуру, которая устраивает социальную элиту. Ориентированную на пространства глобальные.
Оттого внутреннее культурное пространство, с некоторых пор - среда регрессивная. Трендовая. Хайповая. Это не заговор, наверное...
Это иная ориентация. Соблазн глобального владычества. Семейно-клановое освоение.
Серьёзная комплексная проблема, которой заниматься никто не намерен.
Повторяюсь - в кастовом государстве - нормально.
Распределение не по надобности. Восхваление не по таланту...
Культура начинается в семье. В детском саду. В начальной школе. У нас же дети выпускаются в жизнь согласно тестовой системе, придуманной когда-то для тестирования уголовных дебилов.
Не бодро, Любовь...
Но нет худа без добра.
Если ты не являешься частью организма - законы его жизнедеятельности тебя мало беспокоят.
Его гибель тебе ничем не угрожает. 
 


Но Вы же не предполагаете, что во избежание плевков я должна сохранять гробовое молчание, обходя стороной Вашу страницу? И приведенный пример о "конце, венчающем дело", никак не опровергает того, что во фразе "выбью даты, труды венчаю" глаголы употреблены в разных временах: первый в будущем, а второй - в настоящем.

С глупой критикой не спорю, -

хуже нет на свете драм,

чем мои, Дон Педанторе;

пребывал бы в большем горе,

если б нравился я вам.

(Л. де Моратин, перевод мой)


Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 19:21:19

Есть и такая тенденция. Но все-таки в Большом танцуют как положено. Насчет опер я этого уж так уверенно не скажу. Была какая-то жуткая постановка "Онегина", которой возмущалась Г. Вишневская.

"читатель узнает постепенно и в свое время, если только будет иметь терпение прочесть предлагаемую повесть, очень длинную, имеющую после раздвинуться шире и просторнее по мере приближения к концу"
Господи, какое несчастье. Значит, конца этому кошмару еще не видно.

Сергей, добрый вечер. Не будучи ни специалистом в немецком, ни глубоким ценителем Рильке в силу недостаточности знаний, но, как я надеюсь, ориентируясь в русском языке, должна сказать, что синтаксис в переводе настолько сложен для восприятия, что это блокирует возможность получения цельного впечатления о нем.
Например, фраза: "там, куда не доведут огней окна". Инверсия, как понимаю: "окна огней". Я не соотношу с оригиналом это словосочетание, но оно странно, "огни окон" были бы восприняты без вопроса, хотя это выражение можно было бы упрекнуть в заштампованности.
А заключительная строфа в нынешнем виде просто не оставляет читателю шанса прочесть последнюю строку так, как она представлена: "небо свой, не знающий скончанья". Потому что инверсия, следующая за инверсией подводят к тому, что нечто приносит в дар (ей) свой бесконечный небо. Но стихи - это мгновенное впечатление/ узнавание/ отклик. А эту строфу приходится разгадывать как ребус.

Здравствуйте, Ирина.
Но обо всем этом читатель узнает постепенно и в свое время, если только будет иметь терпение прочесть предлагаемую повесть, очень длинную, имеющую после раздвинуться шире и просторнее по мере приближения к концу, венчающему дело...

Это Н.В. Гоголь... я, конечно, понимаю, что "труды", это не "дело"... Прочее - без комментариев, во избежание...

Дата и время: 05.02.2023, 19:05:11

Вообще забавная ситуация.
Женщины матерятся, а мужики говорят про котиков.

Тема:
Дата и время: 05.02.2023, 19:02:18

Любовь Андреевна, матерщина - это лишь одно проявление деградации стихов. (О поэзии говорить как-то неловко.)
Есть и другие проявления этой деградации.
Одна из главных язв - воинствующая безграмотность, которая, видите ли, стала считаться главным признаком творчества.
Грязные позиции в классическом балете недопустимы. Фальшь в опере тоже.
Но любая грязь в использовании языка считается дозволенной.

Здравствуйте, Александр. Спрошенные итальянцы отвечают, что Белли не настоящий. У настоящего сказано в общедоступных выражениях, что у человека все родственники умерли (tutti li parenti mmorenno d'accidenti),  а не про кракелюры с синекурами с запамятных времен. Читая настоящего Белли не получаешь впечатления, что надо же поэту как-то рифмовать в конце концов - рифма у него следует за мыслью, а не наоборот, как в переводе. Так что Белли подменили, сообщают. 
По заключительному терцету пришлось сделать пояснение, что "венчаю" - надо понимать как "увенчаю", просто строка же не безразмерная - надо понимать.

Спасибо. У Вас дивное существо.

Светлана, большое спасибо! Переводчики и сами пока не во всем разобрались, но одно очевидно - если в результате перевода получились стихи - можно порадоваться )