К омментарии

Игорь, длинного разговора не будет. Просто если оценивать текст по гамбургскому счету, то при отсутствии необходимости зарифмовывать текст при определенном уровне версификации, в чем я автору не отказываю, можно написать стихотворение вдвое большее по размеру на тему могильных плит, кладбищенской флоры и фауны, рыданиях, заодно вспомнив о небе, ветре, облачках, синем море и прочее.
 Я неспроста привел пример Бёлля: короткий, но донельзя ёмкий текст простыми словами с абсолютно оригинальным содержанием вызывает щемящее чувство, которое и должно вызывать настоящая поэзия независимо от формы. И именно у Бёлля нет пережима, не в пример комментируемому стихотворению.      
 

Увы, мои объяснения будут довольно скучными,
можно сказать, заученными
я скажу, чьл ландшафтно-пейзажная среда изображена автором в скупых, но убедительных деталях,
что эмоции по поводу происходящего меня убедили,
что ситуация обрисована четко и речь грамматически вполне меня устраивает
Каких-то более убедительных аргументов я не приведу, это ж не статью писать, а лальше последует длинный разговор о разных подходах к стихосложению
Если Вы хорошо знакомы с Вяч. Куприяновым, то, наверное, можно у него спросить. Я не настолько с ним пересекался, чтобы тревожить его по мелочам
Но интерес Ваш мне понятен и вполне резонен
Все же это вопросы к автору, что и как писать,
а я ну немного знаю и умею, вот и все дела
Ваш И.Б.  

Здравствуйте, Алёна!
Пока это больше разговоры с самим собой. Стараемся удивлять малышей разными умениями/играми.
Пока внуки маленькие - это достаточно просто. Игрушек у них выше крыши, а вот отвлечь их от обычных детских дел - задача! Но зато какая благодатная и благодарная почва...))
Спасибо!

хорошо получилось!
и более чем - глубина коридора зеркал)

Знаю, у Вас достаточно будет сил  и мотивации: эти силы Вам дадут Ваши стихи.  

Дата и время: 22.09.2023, 19:07:53

Спасибо, Алёна. Рисовать словами могу немного, а вот красками - увы. Даже боюсь взять в руки кисть.
Цветок называется газания (гацания), пришёл к нам из Африки, поэтому очень любит солнце. Я, когда не ленюсь, сажаю его семенами, цветёт очень ярко и долго.

Владимир, спасибо! Я Вам очень рада) Осваиваюсь потихоньку)

Мое мнение, Екатерина, не есть истина в последней инстанции. Тем более, что, как видите, большинству Ваше стихотворние нравится.
Я разбираюсь больше в стиховычитании, нежели в стихосложении.

Дата и время: 22.09.2023, 18:54:55

Рад приветствовать Вас, дорогая Екатерина!
Замечательной чистоты стихи!
Такие чувства возвышают не только самого поэта, но и читателя. Жаль, что читатель порой теряет поэтический слух или вкус. Или вовсе его не имеет. Но это не Ваша вина, поверьте.
Великолепные стихи!

Игорь, мне было бы много интересней все же узнать, чем конкретно именно Вас так зацепили эти стихи, нежели читать известные истины на общие темы.
Кстати, автор, в отличие от нас, не считает написанное верлибром.

Виталий, спасибо, что высказали мнение. Я сама прошла бы мимо чего-то, показавшегося банальным. Другого человека не так просто чему-то научить. Особенно, если использовать в качестве научающего инструмента обесценивание. Вы, как мне показалось, хорошо разбираетесь в стихосложении, почему не напишете по этому поводу одну или несколько статей с разбором ключевых моментов? Люди бы читали. Было бы полезно. Потому что, в основном, все пишут, как пишется. И настоящей поэзии мало. Больше - сублимация эмоциональных переживаний.

Дата и время: 22.09.2023, 18:26:21

Уважаемый Виталий!
О вкусах лучше не спорить, поэтому объяснять, почему мне понравились стихи, не вижу смысла
Но вот о форме можно поговорить
Если это стихи (а вы сами признали это), то стихи могут делится на следующие разряды или категории
1) традиционные рифмованные, в том числе полиметрические
2) традиционные нерифмованные - так называемый белый стих
3) акцентный стих (примеры есть у Маяковского); считать ли акцентный стих "традиционным" вопрос спорный
4) верлибр разного типа
5) стихи в прозе
6) иные формы (средневековые или, скажем, древнеяпонские)
У Екатерины это именно верлибр, имеющий четкое деление на строки-синтагмы
Можно почитать мою статью о верлибре в "Новой Юности" -  "Ключ-головоломка или Размышления о верлибре"

Ок. Воля Ваша. Но зачем выбрали такую банальную тему, где все тысячу раз так говорено-переговорено? В рифму она была бы хоть как-то оправдана какой-никакой оригинальностью в плане ритмики семантики, афористичности или рифм.
 А здесь.. В избранной форме оригинальность текста должна быть на порядок выше чем в силлабо-тонике.
Вот смотрите, как пронзительно пишет на эту же тему Генрих Бёлль:

Для Самай

Мы пришли сюда издалека 
малыш 
и должны идти далеко 
с Тобой все
кто были до тебя 
твоя мать, твой отец 
и все, кто в далеком прошлом 
до них были 
с Тобой все
не бойся 
мы пришли сюда издалека
и должны идти далеко 
малыш
 

Затрудняюсь сказать. Скорее, оно само по себе. Под "белый и вольный" стих, если такое здесь есть, наверное, подходит. "Разная лирика" это включает в себя.

Здравствуйте, Екатерина. А Вы к какой форме отнесли бы это стихотворение? Безусловно стихотворение, т.к. на мой взгляд, Вы мыслите именно поэтическими категориями.

Виталий, добрый день. Произведение не размещено в разделе верлибра. 

Дата и время: 22.09.2023, 17:32:16

Я так не думаю, Игорь. Девушка, вероятно, любит японскую поэтику, отсюда иллюзия отстранённости, то, что Вы считаете "без пережима". Но сама избитость темы уже пережим именно в той "беспроигрышной" форме, которую она избрала.
Впрочем, интересно было бы услышать мнение Вячеслава Куприянова. Он безусловный и признанный авторитет именно в верлибристике (так и хочется поставить перед термином "эк"))))

Благодарю!

Дата и время: 22.09.2023, 16:48:31

Очень качественный верлибр
И эмоциональность без пережима

Дата и время: 22.09.2023, 16:46:17

Первый раз был тогда в Питере. И гостиница была в пешей доступности до квартиры Пушкина на Мойке. По дороге к Пушкину и написал. Спасибо.

Любовь, большое спасибо!

Благодарю, Алёна, помогает Ваш взгляд и строже  быть к себе, и свободы не терять в стихе.

Дата и время: 22.09.2023, 15:49:36

О, спасибо Вам, Алена, за то, что поддерживаете мои гозитанские хроники) Большое удовольствие их писать) К тому же, как говаривали древние китайцы, творчество - путь к просветлению). Ну и возможность выразить себя на русском, в быту я на нем давно практически не говорю.
Да, думаю, жанр короткого рассказа - это мое. Я не поэтесса, конечно, никогда стихов и не писала, здесь на Пру попробовала.. Но зато уже в возрасте девяти лет начала сочинять готичный роман)) Правда, не закончила, потому что одна учительница литературы доходчиво объяснила мне, что такие маленькие девочки не могут писать романы.. Рано еще, мол.

На берегу - это древняя цивилизация набуравила.. Та, что строила мегалитические храмы. Типа спа доисторическое)) Есть и поглубже бассейны. А видите колодец? Он очень глубок и абсолютно гладок, маленькие ступеньки ведут прямо в воду, там под водой есть выход в открытое море - для человека-амфибии, видимо). Есть и огромные рукотворные тоннели-ангары, как будто для субмарин..
Всякие интересненькие сооружения можно найти и под водой, даже на глубине почти 40 м. Я увлекаюсь дайвингом, своими глазами видела. 
А "марсианские" - это Вы очень точно почувствовали.. Та цивилизация была не совсем земной, как мне кажется..
Да и сейчас "марсиане" на Мальту наведываются.. В 2007-ом году всю зиму мы обитали в небольшом отеле на самом берегу, на отшибе. И каждую ночь видели НЛО над морем - причем, когда те приближались, меня охватывало чувство нарастающего страха. Прям леденящего.. Младенчик еще совсем маленький был, мы с ним наблюдали из-за занавески)) Он тоже их побаивался, хотя с пеленок был воинственным и храбрым мальчиком). Вот, считайте, ежедневная реальность.. В тот год многие на Мальтийских островах видели НЛО, даже в Times of Malta писали)
Так что, не мои глюки).

Это не тот ли Розен (Георгий или Егор), который сотворил либретто "Жизнь за царя", которое, к глубокому сожалению, уже лет 30 опять исполняется?
Если тот самый, это многое объясняет. Тот писал преотвратно.
Концептуально со статьей - если это статья - не согласен.
Минусую.

Дата и время: 22.09.2023, 15:04:11

яркие, запоминающиеся образы, за которыми и жизнь, и философия, и уникальные личности..
Мария, Вам здорово удаются небольшие наблюдательные и живописные сюжеты, с интересом почитала бы еще. like,

а что за марсианские печати на берегу?

как это "еще не сказанное"? -- уже сказанное!
может быть "еще не все сказанное", Аркадий? :)
прекрасные слова,
особенно: есть время поступкам, есть время покою.
совпало, однако,
like,

Дата и время: 22.09.2023, 14:48:21

совершенно красочная и сочная картина, Надежда,
а говорите, что не умеете рисовать... еще как! :)

(не знала, что георгины бывают женского рода)
а что за цветок на фото с чудной сердцевинкой?
like,

Дата и время: 22.09.2023, 14:37:28

понравилось, Александр, особенно про карту :)
чувствуется, от души написано,
like,

Нет-нет, Вы меня совсем не "покоробили". ) И не Вас я имела в виду, просто немного обобщила наблюдения. Хотелось понять, раз уж такой  заголовок.
 Ну и хорошо, что убрали эдем, стало емче...