К омментарии

Дата и время: 21.09.2023, 12:02:24

Многое в нашем подлунном мире зависит именно от автора... От кулинарии до любви)
Может быть крышесносным, а может оставить впечатление типа "ну какая же гадость эта ваша заливная рыба") И Таро не исключение, конечно.. Телемский говорил как-то, что когда делает расклады своей мамочке, берет самые темные колоды))
Жду продолжения цикла) 

Дата и время: 21.09.2023, 11:42:56

спасибо)
это вполне в русле тех забавных различий между англ. и французскими школами Таро, которые, похоже, только в эго их авторов и коренятся

Дата и время: 21.09.2023, 10:52:11

Чистая, ясная лирика. Всегда с радостью соприкасаюсь с твоим творчеством, Надя.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 21.09.2023, 06:58:00

Александр Владимирович, спасибо за разъяснение.
Приношу извинения автору.

Дата и время: 21.09.2023, 06:47:11

Мне чертей жалко...они ж не виноваты, что чертями родились ) Но с другой стороны...

Дата и время: 21.09.2023, 05:52:49

Здравствуйте, Вера Николаевна.
Правильно будет: заметь, т.к. в этом слове корень мет- - тот же, что в слове метель.
(Есть диалектный вариант мятель - там, видимо, проявляется яканье. Вы, наверное, помните, как Л. Русланова пела:
Как со вечера пороша,
За полуночи мятель.
Как по этой по мятели
Трое саночек летели.
Но вообще-то литературная форма - только метель.)
И у Даля только заметь.
Вы также, наверное, помните песню на стихи И. Сельвинского "Кони-звери":
Там, за белой пылью,
В замети скользя...
Сам я, кстати, раза два употребил слово "заметь" в переводах.
С уважением
А.В.

Дата и время: 21.09.2023, 05:43:05

Заметь и замять — одно и то же, и так, и так пишется. А вот заголовки публикаций у нас пишутся без залипшего капслока, согласно правилам сайта. Исправьте, пожалуйста.

«Не допускается графическое выделение заголовков произведений для привлечения дополнительного внимания читателей (использование в заголовках только прописных букв или специальных символов)» (параграф 9). 

Дата и время: 21.09.2023, 04:10:35

Заметь - замело, мтк.

Дата и время: 21.09.2023, 03:21:37

Нет, Аркадий, все не так) Если Вы это скажете и уйдете, события все равно произойдут за спиной любимой)))

О, мамма мия) Что делать потенциальной бабушке, которая не умеет и терпеть не может готовить... Как же охмурить внуков и обставить деда..
Представляю:
- Бабушка, испеки запеканочки!
- Давай я тебе лучше на Таро погадаю.

Надеюсь, теперь Вы не исчезнете так надолго) Жду Ваших новых стихов о любви, внуках, озере и прочих чудесных материях)

Дата и время: 21.09.2023, 03:05:21

Мария, представьте:

- Любимая, сегодня буду поздно – иду на…

(Это я на ваше:'' Терпеть не могу, когда события происходят за моей спиной))

Серьёзно – говорить о таких вещах страшно.

 

А конкуренция дело архисерьёзное. Любимое блюдо – бабушкина ''запеканочка'', любимое время – бабушка читает им перед сном…

Вот и приходится деду изворачиваться, как только возможно:

Рыбалка, лодка, древнющая машина с официальным номерным знаком ''Старуха'' в честь…

А в прошлые выходные ''присобачил'' к детскому электрическому джипу два поплавка и  опробовал в озере. Отправил видео внуку. Теперь он донимает родителей, когда сможет попробовать амфибию. От такой конкуренции внукам только прибыток.)))

И Вам спасибо за общение, взаимно соскучился))

Спасибо за добрые слова, Надежда!

О коротеньком слове подумаю. С ним глаже звучит, но меняется немного  смысл. Получается кого-то можно и зацепить словом…))

Дата и время: 21.09.2023, 02:27:26

Смотря куда дитятко рвется) Замуж надо отпустить, если жених достойный)
Аркадий, даже если в народе считается, что "хороший левак укрепляет брак", все же, для крепости брака лучше, чтоб такие вещи хотя бы не всплывали). Я бы тоже ушла, замять бы не получилось. Терпеть не могу, когда события происходят за моей спиной))

Интересно, какой бывает конкуренция за любовь внуков). Что еще ждет впереди...
Спасибо за общение, соскучилась)

И снова здравствуйте, Мария!

А так ли уж важно, прочитает это внук или нет? Думаю важнее, что он просто чувствует тепло, которое его окружает.

Говорю детям:

- Отдайте внуков нам и живите в своё удовольствие!

- Да мы ещё сами не наигрались! Вырастут – отдадим. А пока…

Но как же здорово, когда внук или внучка уснут, продолжать сидеть рядом и мысленно разговаривать с ними…

Если наши внуки будут так же часто вспоминать нас, как Вы вспоминаете свою бабушку – большего и не надо.  

Спасибо, Мария!

Дата и время: 21.09.2023, 01:53:02

Мария, к сожалению, стремление уберечь, оградить часто сопряжены с жестокостью/жёсткостью. А как же иначе? Дитё трепыхается, рвётся на волюшку. ))

Ну и эгоизм. Куда же без него? Моя бы воля, дети и теперь жили бы с нами. Только желание заиметь внуков вынудило отпустить их на свободу))

А если серьёзно, конечно же, Мери и жестока, и эгоистична. Мне она видится сильной женщиной. Муж изменил (делов-то)) – забрала ребёнка и ушла. Думается, и себя убедила, что делает это ради Марии. А на деле – эгоизм. Своя обида превыше всего.

Марию очень жалко. В зрелом возрасте учиться жить самой… Дай ей Бог.

 

А собака это уже не для меня. Мы с женой не можем привязанность внуков поделить, а ещё собачью любовь делить… Эгоизм? ))

Ещё раз спасибо за замечательную историю.

Как интересно. Значит, лес тоже был важен в этих отшельнических сейшенах - бамбуковая роща..
Я сейчас на Германа Гессе подсела - "Сиддхартха", вот, занятно отыскивать параллели. Но те отщельники были аскетами). А тут и правда дионисийство беспредельное. Даже теперь не так обидно за прожженную в пирушках юность - все как у китайских мудрецов))
Мне воображение не такую башню нарисовало..  

Алена, еще раз большое Вам спасибо за переводы и объяснения!

Дата и время: 21.09.2023, 00:12:26

Послала фото Вам в личке. Как видите, значение противоположное: разрыв с божественным, залипание в материи, умственная слепота..
Оказалось, что издание раритетное - его нет даже в гугле). Прижизненное, это когда Папюс в Питере обитал. А какая потрясная личная история к книжке прилагается.. Расскажу как-нибудь).
Интересно, Марсельское Таро, действительно, на любителя.. Меня тоже не вдохновляет, а муж именно его выбрал из всего обилия колод.. Наверное, это как с камнями - не мы их, а они нас выбирают).
В общем, да, символы говорят с нами.. и это разговор тет-а-тет.)

приветствую, Аркадий!
история стара, как мир, поэт хотел послужить стране, но приближенные к трону сановники оговорили и ушли поэта. он вспоминает подобные прецеденты, как в четвертом веке подсидели и разжаловали в простолюдины славного генерала, который после целыми днями только сидел и рисовал в воздухе иероглифы: странные вещи, странные вещи...
и другого, поэта девятого века, которого вынудили уйти на покой. он построил себе дом в тихом местечке и назвал его Сюсю -- Отдыхать, отдыхать.
и вслед за ними поэт убеждает себя, что нет ничего лучше отшельничества.
но ведь так и есть, правда ведь? :)
грустно, но и хорошо!
спасибо, спасибо, спасибо!  

Надежда, спасибо, 
верно, этот поэтический пейзаж, пронизанный чувствами, и воспринимаемый чувствами, полускрытый в тумане недоговоренностей, имеет необъяснимое очарование, которое хочется объяснить, но это вряд ли возможно))
Вы правы, сначала было: будто бы девы, заменила будто на более музыкальное словно, а бы осталась. возможно, и найдется вариант.
с благодарностью,

Замечательное напутствие внуку, Аркадий! Тёплое и душевное. Хочется только добавить одно коротенькое слово к Вашим:
тех близких, чей мир лишь тобой ограничен
)
Спасибо!

Дата и время: 20.09.2023, 22:42:07

Во всех словарях, в которых я смотрела слово "Замять", оно пишется с буквой "Я".
Давайте обратимся к профессору Флоре А.В. за разъяснением. 

Дата и время: 20.09.2023, 22:35:12

«ЗамЕть - метель снизу…». В. И. Даль. 

Владимир, спасибо за Ваши сложные вопросы, на которые я вряд ли знаю ответ. говорят, китайская поэзия вообще не переводима, в принципе. и Ли Бо, конечно, вершина, возле которой можно только постоять, задрав голову вверх.
думала я и над индивидуальностью. тут, кмк, различие в замахе, на что замахивался Ли Бо, подобной дерзости (или дерзновения) не было ни у кого, ни до, ни после. однако, он не мог не повлиять на других и не поделиться с ними своей дерзостью. и в числе самых близких к нему называют Су Ши и Синь Цицзи. и как тут быть? кроме разве только ступания след в след? другого пути я не вижу. признательна за Ваши глубокие мысли!

Дата и время: 20.09.2023, 22:20:00

Извините за замечание - слово "ЗАМЯТЬ" пишется с буквой "Я".

спасибо, Игорь, польщена Вашим отзывом знатока!
говорят, китайская поэзия должна быть пресной, как сердце мудреца (или поэта) должно быть подобно остывшему пеплу. поэтому, это, конечно, особая статья :)
согласна с Вашим замечанием, не могла поймать интонацию в строке, пробовала и "а", и "и", и даже "уж", но сразу представила, как бы "ужос"снулся профессор, и поставила "знать".. буду думать.
спасибо!

спасибо, Мария, всегда рада!
насчет отшельничества, подобная традиция возникла в 3 веке, когда небольшая группа друзей, среди которых были поэты, музыканты, ученые, в своем стремлении избежать придворных интриг и суеты, бросив службу, собирались в бамбуковой роще, общались, пили вино, и через вино искали единения со Вселенной. их прозвали Семь Мудрецов из бамбуковой рощи. позднее многие поэты поддерживали эту традицию. так, например, Ли Бо одно время с друзьями уходил в горы "петь и пить", их было  "Шесть беспечных из бамбуковой долины", а спустя некоторое время он вошел в компанию "Восемь пьяных сяней (бессмертных)". :)
образ башни в поэзии чаще всего связан со встречами-разлуками, это должно быть высокое здание типа пагоды в несколько этажей, откуда можно обозревать окрестности, устраивать прощальные пирушки, следить за уезжающими друзьями; или подниматься в ожидании приезда дорогих людей.
но и, опять же, как в стихах Ли Бо -- место, откуда можно взять и шагнуть в небо ))
благодарю за интерес!

Дата и время: 20.09.2023, 20:36:56

спасибо!
Шут для меня про свободу и доверие
ну и отсутствие гарантий
сделать шаг с обрыва - таки да, страшненько
но Шут и не рассчитывает на то, шо его ангелы подхватят))) он ваще за пределами бухгалтерии здравого смысла
прям как у Козьмы Пруткова: "вот стою на камне, дай-ка брошусь в море..." но это только с поверхности анекдот напоминает) 
а Свет... ну говорят же "тот свет"
и в конце тоннеля тож свет, по слухам)
в Марсельском Таро у Шута тоже нелестные значения
но я терпеть не могу Марсельское Таро!
сфотайте, если Вас не затруднит