Многое в нашем подлунном мире зависит именно от автора... От кулинарии до любви)
Может быть крышесносным, а может оставить впечатление типа "ну какая же гадость эта ваша заливная рыба") И Таро не исключение, конечно.. Телемский говорил как-то, что когда делает расклады своей мамочке, берет самые темные колоды))
Заметь и замять — одно и то же, и так, и так пишется. А вот заголовки публикаций у нас пишутся без залипшего капслока, согласно правилам сайта. Исправьте, пожалуйста.
«Не допускается графическое выделение заголовков произведений для привлечения дополнительного внимания читателей (использование в заголовках только прописных букв или специальных символов)» (параграф 9).
(Это я на ваше:'' Терпеть
не могу, когда события происходят за моей спиной))
Серьёзно –
говорить о таких вещах страшно.
А конкуренция дело архисерьёзное. Любимое блюдо – бабушкина ''запеканочка'',
любимое время – бабушка читает им перед сном…
Вот и приходится деду изворачиваться, как только возможно:
Рыбалка, лодка, древнющая машина с официальным номерным знаком ''Старуха''
в честь…
А в прошлые выходные ''присобачил'' к детскому электрическому джипу два поплавка
и опробовал в озере. Отправил видео
внуку. Теперь он донимает родителей, когда сможет попробовать амфибию. От такой
конкуренции внукам только прибыток.)))
Смотря куда дитятко рвется) Замуж надо отпустить, если жених достойный)
Аркадий, даже если в народе считается, что "хороший левак укрепляет брак", все же, для крепости брака лучше, чтоб такие вещи хотя бы не всплывали). Я бы тоже ушла, замять бы не получилось. Терпеть не могу, когда события происходят за моей спиной))
Интересно, какой бывает конкуренция за любовь внуков). Что еще ждет впереди...
Мария, к сожалению, стремление уберечь, оградить часто сопряжены с
жестокостью/жёсткостью. А как же иначе? Дитё трепыхается, рвётся на волюшку. ))
Ну и эгоизм. Куда же без него? Моя бы воля, дети и теперь жили бы с нами. Только
желание заиметь внуков вынудило отпустить их на свободу))
А если серьёзно, конечно же, Мери и жестока, и эгоистична. Мне она видится
сильной женщиной. Муж изменил (делов-то)) – забрала ребёнка и ушла. Думается, и
себя убедила, что делает это ради Марии. А на деле – эгоизм. Своя обида превыше
всего.
Марию очень жалко. В зрелом возрасте учиться жить самой… Дай ей Бог.
А собака это уже не для меня. Мы с женой не можем привязанность внуков поделить,
а ещё собачью любовь делить… Эгоизм? ))
Как интересно. Значит, лес тоже был важен в этих отшельнических сейшенах - бамбуковая роща.. Я сейчас на Германа Гессе подсела - "Сиддхартха", вот, занятно отыскивать параллели. Но те отщельники были аскетами). А тут и правда дионисийство беспредельное. Даже теперь не так обидно за прожженную в пирушках юность - все как у китайских мудрецов)) Мне воображение не такую башню нарисовало..
Алена, еще раз большое Вам спасибо за переводы и объяснения!
Послала фото Вам в личке. Как видите, значение противоположное: разрыв с божественным, залипание в материи, умственная слепота.. Оказалось, что издание раритетное - его нет даже в гугле). Прижизненное, это когда Папюс в Питере обитал. А какая потрясная личная история к книжке прилагается.. Расскажу как-нибудь). Интересно, Марсельское Таро, действительно, на любителя.. Меня тоже не вдохновляет, а муж именно его выбрал из всего обилия колод.. Наверное, это как с камнями - не мы их, а они нас выбирают). В общем, да, символы говорят с нами.. и это разговор тет-а-тет.)
приветствую, Аркадий! история стара, как мир, поэт хотел послужить стране, но приближенные к трону сановники оговорили и ушли поэта. он вспоминает подобные прецеденты, как в четвертом веке подсидели и разжаловали в простолюдины славного генерала, который после целыми днями только сидел и рисовал в воздухе иероглифы: странные вещи, странные вещи... и другого, поэта девятого века, которого вынудили уйти на покой. он построил себе дом в тихом местечке и назвал его Сюсю -- Отдыхать, отдыхать. и вслед за ними поэт убеждает себя, что нет ничего лучше отшельничества. но ведь так и есть, правда ведь? :) грустно, но и хорошо! спасибо, спасибо, спасибо!
Надежда, спасибо, верно, этот поэтический пейзаж, пронизанный чувствами, и воспринимаемый чувствами, полускрытый в тумане недоговоренностей, имеет необъяснимое очарование, которое хочется объяснить, но это вряд ли возможно)) Вы правы, сначала было: будто бы девы, заменила будто на более музыкальное словно, а бы осталась. возможно, и найдется вариант. с благодарностью,
Владимир, спасибо за Ваши сложные вопросы, на которые я вряд ли знаю ответ. говорят, китайская поэзия вообще не переводима, в принципе. и Ли Бо, конечно, вершина, возле которой можно только постоять, задрав голову вверх. думала я и над индивидуальностью. тут, кмк, различие в замахе, на что замахивался Ли Бо, подобной дерзости (или дерзновения) не было ни у кого, ни до, ни после. однако, он не мог не повлиять на других и не поделиться с ними своей дерзостью. и в числе самых близких к нему называют Су Ши и Синь Цицзи. и как тут быть? кроме разве только ступания след в след? другого пути я не вижу. признательна за Ваши глубокие мысли!
спасибо, Игорь, польщена Вашим отзывом знатока! говорят, китайская поэзия должна быть пресной, как сердце мудреца (или поэта) должно быть подобно остывшему пеплу. поэтому, это, конечно, особая статья :) согласна с Вашим замечанием, не могла поймать интонацию в строке, пробовала и "а", и "и", и даже "уж", но сразу представила, как бы "ужос"снулся профессор, и поставила "знать".. буду думать. спасибо!
спасибо, Мария, всегда рада! насчет отшельничества, подобная традиция возникла в 3 веке, когда небольшая группа друзей, среди которых были поэты, музыканты, ученые, в своем стремлении избежать придворных интриг и суеты, бросив службу, собирались в бамбуковой роще, общались, пили вино, и через вино искали единения со Вселенной. их прозвали Семь Мудрецов из бамбуковой рощи. позднее многие поэты поддерживали эту традицию. так, например, Ли Бо одно время с друзьями уходил в горы "петь и пить", их было "Шесть беспечных из бамбуковой долины", а спустя некоторое время он вошел в компанию "Восемь пьяных сяней (бессмертных)". :) образ башни в поэзии чаще всего связан со встречами-разлуками, это должно быть высокое здание типа пагоды в несколько этажей, откуда можно обозревать окрестности, устраивать прощальные пирушки, следить за уезжающими друзьями; или подниматься в ожидании приезда дорогих людей. но и, опять же, как в стихах Ли Бо -- место, откуда можно взять и шагнуть в небо )) благодарю за интерес!
спасибо! Шут для меня про свободу и доверие ну и отсутствие гарантий сделать шаг с обрыва - таки да, страшненько но Шут и не рассчитывает на то, шо его ангелы подхватят))) он ваще за пределами бухгалтерии здравого смысла прям как у Козьмы Пруткова: "вот стою на камне, дай-ка брошусь в море..." но это только с поверхности анекдот напоминает) а Свет... ну говорят же "тот свет" и в конце тоннеля тож свет, по слухам) в Марсельском Таро у Шута тоже нелестные значения но я терпеть не могу Марсельское Таро! сфотайте, если Вас не затруднит
К омментарии
спасибо)
это вполне в русле тех забавных различий между англ. и французскими школами Таро, которые, похоже, только в эго их авторов и коренятся
Чистая, ясная лирика. Всегда с радостью соприкасаюсь с твоим творчеством, Надя.
Нина Гаврилина.
Александр Владимирович, спасибо за разъяснение.
Приношу извинения автору.
Мне чертей жалко...они ж не виноваты, что чертями родились ) Но с другой стороны...
Заметь и замять — одно и то же, и так, и так пишется. А вот заголовки публикаций у нас пишутся без залипшего капслока, согласно правилам сайта. Исправьте, пожалуйста.
«Не допускается графическое выделение заголовков произведений для привлечения дополнительного внимания читателей (использование в заголовках только прописных букв или специальных символов)» (параграф 9).
Заметь - замело, мтк.
Мария, представьте:
- Любимая, сегодня буду поздно – иду на…
(Это я на ваше:'' Терпеть не могу, когда события происходят за моей спиной))
Серьёзно – говорить о таких вещах страшно.
А конкуренция дело архисерьёзное. Любимое блюдо – бабушкина ''запеканочка'', любимое время – бабушка читает им перед сном…
Вот и приходится деду изворачиваться, как только возможно:
Рыбалка, лодка, древнющая машина с официальным номерным знаком ''Старуха'' в честь…
А в прошлые выходные ''присобачил'' к детскому электрическому джипу два поплавка и опробовал в озере. Отправил видео внуку. Теперь он донимает родителей, когда сможет попробовать амфибию. От такой конкуренции внукам только прибыток.)))
И Вам спасибо за общение, взаимно соскучился))
Спасибо за добрые слова, Надежда!
О коротеньком слове подумаю. С ним глаже звучит, но меняется немного смысл. Получается кого-то можно и зацепить словом…))
Интересно, какой бывает конкуренция за любовь внуков). Что еще ждет впереди...
И снова здравствуйте, Мария!
А так ли уж важно, прочитает это внук или нет? Думаю важнее, что он просто чувствует тепло, которое его окружает.
Говорю детям:
- Отдайте внуков нам и живите в своё удовольствие!
- Да мы ещё сами не наигрались! Вырастут – отдадим. А пока…
Но как же здорово, когда внук или внучка уснут, продолжать сидеть рядом и мысленно разговаривать с ними…
Если наши внуки будут так же часто вспоминать нас, как Вы вспоминаете свою бабушку – большего и не надо.
Спасибо, Мария!
Мария, к сожалению, стремление уберечь, оградить часто сопряжены с жестокостью/жёсткостью. А как же иначе? Дитё трепыхается, рвётся на волюшку. ))
Ну и эгоизм. Куда же без него? Моя бы воля, дети и теперь жили бы с нами. Только желание заиметь внуков вынудило отпустить их на свободу))
А если серьёзно, конечно же, Мери и жестока, и эгоистична. Мне она видится сильной женщиной. Муж изменил (делов-то)) – забрала ребёнка и ушла. Думается, и себя убедила, что делает это ради Марии. А на деле – эгоизм. Своя обида превыше всего.
Марию очень жалко. В зрелом возрасте учиться жить самой… Дай ей Бог.
А собака это уже не для меня. Мы с женой не можем привязанность внуков поделить, а ещё собачью любовь делить… Эгоизм? ))
Ещё раз спасибо за замечательную историю.
Как интересно. Значит, лес тоже был важен в этих отшельнических сейшенах - бамбуковая роща..
Я сейчас на Германа Гессе подсела - "Сиддхартха", вот, занятно отыскивать параллели. Но те отщельники были аскетами). А тут и правда дионисийство беспредельное. Даже теперь не так обидно за прожженную в пирушках юность - все как у китайских мудрецов))
Мне воображение не такую башню нарисовало..
Алена, еще раз большое Вам спасибо за переводы и объяснения!
Послала фото Вам в личке. Как видите, значение противоположное: разрыв с божественным, залипание в материи, умственная слепота..![]()
![]()
![]()
Оказалось, что издание раритетное - его нет даже в гугле). Прижизненное, это когда Папюс в Питере обитал. А какая потрясная личная история к книжке прилагается.. Расскажу как-нибудь).
Интересно, Марсельское Таро, действительно, на любителя.. Меня тоже не вдохновляет, а муж именно его выбрал из всего обилия колод.. Наверное, это как с камнями - не мы их, а они нас выбирают).
В общем, да, символы говорят с нами.. и это разговор тет-а-тет.)
приветствую, Аркадий!
история стара, как мир, поэт хотел послужить стране, но приближенные к трону сановники оговорили и ушли поэта. он вспоминает подобные прецеденты, как в четвертом веке подсидели и разжаловали в простолюдины славного генерала, который после целыми днями только сидел и рисовал в воздухе иероглифы: странные вещи, странные вещи...
и другого, поэта девятого века, которого вынудили уйти на покой. он построил себе дом в тихом местечке и назвал его Сюсю -- Отдыхать, отдыхать.
и вслед за ними поэт убеждает себя, что нет ничего лучше отшельничества.
но ведь так и есть, правда ведь? :)
грустно, но и хорошо!
спасибо, спасибо, спасибо!
Надежда, спасибо,
верно, этот поэтический пейзаж, пронизанный чувствами, и воспринимаемый чувствами, полускрытый в тумане недоговоренностей, имеет необъяснимое очарование, которое хочется объяснить, но это вряд ли возможно))
Вы правы, сначала было: будто бы девы, заменила будто на более музыкальное словно, а бы осталась. возможно, и найдется вариант.
с благодарностью,
Во всех словарях, в которых я смотрела слово "Замять", оно пишется с буквой "Я".
Давайте обратимся к профессору Флоре А.В. за разъяснением.
«ЗамЕть - метель снизу…». В. И. Даль.
Владимир, спасибо за Ваши сложные вопросы, на которые я вряд ли знаю ответ. говорят, китайская поэзия вообще не переводима, в принципе. и Ли Бо, конечно, вершина, возле которой можно только постоять, задрав голову вверх.
думала я и над индивидуальностью. тут, кмк, различие в замахе, на что замахивался Ли Бо, подобной дерзости (или дерзновения) не было ни у кого, ни до, ни после. однако, он не мог не повлиять на других и не поделиться с ними своей дерзостью. и в числе самых близких к нему называют Су Ши и Синь Цицзи. и как тут быть? кроме разве только ступания след в след? другого пути я не вижу. признательна за Ваши глубокие мысли!
Извините за замечание - слово "ЗАМЯТЬ" пишется с буквой "Я".
спасибо, Игорь, польщена Вашим отзывом знатока!
говорят, китайская поэзия должна быть пресной, как сердце мудреца (или поэта) должно быть подобно остывшему пеплу. поэтому, это, конечно, особая статья :)
согласна с Вашим замечанием, не могла поймать интонацию в строке, пробовала и "а", и "и", и даже "уж", но сразу представила, как бы "ужос"снулся профессор, и поставила "знать".. буду думать.
спасибо!
спасибо, Мария, всегда рада!
насчет отшельничества, подобная традиция возникла в 3 веке, когда небольшая группа друзей, среди которых были поэты, музыканты, ученые, в своем стремлении избежать придворных интриг и суеты, бросив службу, собирались в бамбуковой роще, общались, пили вино, и через вино искали единения со Вселенной. их прозвали Семь Мудрецов из бамбуковой рощи. позднее многие поэты поддерживали эту традицию. так, например, Ли Бо одно время с друзьями уходил в горы "петь и пить", их было "Шесть беспечных из бамбуковой долины", а спустя некоторое время он вошел в компанию "Восемь пьяных сяней (бессмертных)". :)
образ башни в поэзии чаще всего связан со встречами-разлуками, это должно быть высокое здание типа пагоды в несколько этажей, откуда можно обозревать окрестности, устраивать прощальные пирушки, следить за уезжающими друзьями; или подниматься в ожидании приезда дорогих людей.
но и, опять же, как в стихах Ли Бо -- место, откуда можно взять и шагнуть в небо ))
благодарю за интерес!
спасибо!
Шут для меня про свободу и доверие
ну и отсутствие гарантий
сделать шаг с обрыва - таки да, страшненько
но Шут и не рассчитывает на то, шо его ангелы подхватят))) он ваще за пределами бухгалтерии здравого смысла
прям как у Козьмы Пруткова: "вот стою на камне, дай-ка брошусь в море..." но это только с поверхности анекдот напоминает)
а Свет... ну говорят же "тот свет"
и в конце тоннеля тож свет, по слухам)
в Марсельском Таро у Шута тоже нелестные значения
но я терпеть не могу Марсельское Таро!
сфотайте, если Вас не затруднит